• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Предложения для атласа (карты) Вестероса и Эссоса v4

ЛедиЛёд

Знаменосец
Там у меня два уровня проблем — опечатки и старый текст (до Мира). Текст переписывать не нужно. Если где-то считаете, что имеет смысл что-то добавить, то намекните. Дописывать карточки не нужно — хочу, чтобы они были в одном стиле.
Хорошо, на днях пройдусь.

Вы пост про Север и прочий Вестерос видели?
А может, Малая впадает в Верхнюю и потом уже вливается в Ройну?
Тогда нужно как-то поменять названия на карте.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Вы пост про Север и прочий Вестерос видели?
Да, там у меня нет каких-то вопросов и сомнений (как с Королевским трактом у Рва Кейлин — вот там реально либо Мартин чудит в Танце, либо он пропустил очень грубую ошибку на ВСЕ карты, это очень странно). Про башню Бейлиша мы уже обсуждали. Все-таки самый маленький полуостров, ничего не сделаешь. Можно сам замок подвинуть чуть ближе к, хм, костяшке.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
как с Королевским трактом у Рва Кейлин — вот там реально либо Мартин чудит в Танце
Вот английский текст (а то перевод разный бывает):
East of the road lay a bleak and barren shore and a cold salt sea, to the west the swamps and bogs of the Neck, infested with serpents, lizard lions, and bog devils with their poisoned arrows.

Про башню Бейлиша мы уже обсуждали. Все-таки самый маленький полуостров, ничего не сделаешь.
Самый маленький, это так. Но вот самый ли северный? Что-то я не могу цитату найти...
И в принципе, самый южный Палец тоже можно считать самым маленьким - если брать только оконечность полуострова.
Хотя черт его батьку знаэ...
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Вот английский текст (а то перевод разный бывает)
Так вот в этом тексте получается, что дорога идет по краю болот Перешейка вдоль побережья. Конечно, это все происходит вскоре после того, как Теон выехал из лагеря, и до Рва он какое-то время ехал, однако маловероятно, чтобы дорога неожиданно вильнула в сторону.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
2. Река Желудевая.
Сейчас и река, и голубая капелька все-таки слишком далеко от Винтерфелла. Ведь Теон ездил туда на свидания к мельничихе - ну явно не больше 3 часов езды.
В таком случае это просто не Желудевая речка. Одна из безымянных, но нарисованных в Lands of Ice and Fire. К Винтерфеллу подходит самый северный хвостик этой реки. Вот он, вероятно, желудевая река, но подписать его можно лишь капелькой, а как называется озеро, в которое он впадает непоянтно. Ну и я вообще не очень понятно нарисовала озеро.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
А между тем укороченный Перешеек (≈1,5 см в оригинальном масштабе, но если без линейки смотреть, то почти незаметно) + удлиненный Шепчущий лес и значок деревеньки с полисадом (возле притока Кр. Зубца у Лунных гор).
prev.jpg
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
mr_john, детсадовская какая-то отговорка: рисуют на бумаге, фотографируют на телефон и вуаля.
 

n937507

Рекрут
Я один не знал что так можно сделать (нажать ПКМ на какую-нибудь кнопку карты и выбрать "Открыть ссылку в новой вкладке")?
На самом деле это очень важно. Я если честно даже не изучал 4-ую версию, потому что мне не удобно делать это в полноэкранном режиме (вкладки браузера не видны, приложения в панели задач - тоже).
Безымянный.jpg
 

n937507

Рекрут
Это возможно, чтобы маркеры появлялись на карте не все сразу, а кусками, подобно тому, как загружается карта? На не топовом смартфоне это дело со всеми маркерами тормозит.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Фрагмент карты для тех, кто очень хотел где-то себе сохранить в веках.
MapAged-286x400.jpg

Полная версия
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
n937507, я подписала все, что посчитала нужным. С засранцами, которые затирают подписи, ничего не сделаешь. Против них только Анушки с маслом действуют.
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Давайте вернемся к вопросу о положении Вранодрева/Рейвентри.

Итак, сейчас у нас вот такое положение:
map_now.jpg

Оно подкреплено следующими доводами, которые мы обсуждали тут же на 17-18 страницах:
  • Бракен требует от ЖТ земли, ориентируясь на Вдовью, а не Красный Зубец. Правда, если он хочет урвать земель больше, чем дает естественная граница по Зубцу, он конечно начнет ориентироваться по чему-то другому.
  • Бракен совершенно точно располагается на южной стороне К.Зубца — это следует из карт книги и того, что именно на юге была гостиница, в которой работали повешенные здесь же женщины; в тексте сообщается, что это земля Бракенов.
  • Робб приказывает взять замок Бракенов и замок Блеквудов, чтобы помешать Тайвину вернуться на Запад из Харренхолла. Здесь, конечно, не исключено, что перекрываются все возможные способы обхода.
  • Джейме, рассматривая реку, видит, что северный ее берег — это утесы, а южный глиняный. Если это так, то каким образом Бракены могли претендовать на северную сторону, или рядом с ними конфигурация берега иная?
Но противоречит:
Со времени, когда мы обсуждали это в последний раз, вышел Мир Льда и Пламени, а в нем есть дополнительные доводы в пользу сериальной версии, плюс я накопала кое-что в книгах основного цикла.
  • Когда Кейтилин просит Робба не отпускать от себя Теона сразу после битвы в Шепчущем лесу еще до того, как другие речники могли бы присоединится к нему, она предлагает отправить в Пайк Маллистера, Блэквуда или Фрея. Если Рейвентри на севере, то все три дома и их замки располагаются в точности по маршруту Робба от Перешейка до Риверрана.
  • Блэквуды поклоняются старым богам, якобы были изгнаны из Волчьего леса — зачем бы им забираться так далеко на юг? Логично, что они обосновались возле единственного крупного леса Речных земель, где была богороща.
  • Харвин Хоар, тот самый, который нес ладьи на плечах, напал на Речные земли с севера Речных земель, донес свои ладьи до Синего Зубца, и плавал по всем трем зубцам, пока не разбил войско бастарда лорда Талли на Камнегонке. Потом он пошел на Риверран, а Талли сбежал в Рейвентри. А теперь самое интересное. Блэквуды идут на железнорожденных, очевидно, к реке, а в тыл им ударяют Бракены. Если бы Рейвентри был южнее Стонхеджа, тогда Бракены не могли бы обойти войско Блэквудов.
То есть типа такого:

new.jpg

Еще заодно: Коленопреклоненный находится на южной стороне реки. Правда, тут не очень понятно. Если Коленопреклоненный — место, где Торрхен склонил колено, то почему гостиница на южной стороне реки? Зачем северянам переплавляться? Или там брод? Что-то я такого не помню.
 
Сверху