• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Любимые девизы Великих и знатных домов Вестероса

Девиз какого великого дома вам ближе или более привлекателен?


  • Всего проголосовало
    326

AnnaBel

Знаменосец
Конечно, в свете развития действия в саге самый емкий, самый грозный и предостерегающий девиз, при этом самый символичный, - "Зима близко". Ведь это не просто жестокое время года на Севере, и, как многие пишут претензия (не беспочвенная, между прочим) Старков на защиту всего Севера. Это предостережение людям о тех, кто приходит вместе с Зимой... или сам ее приносит?
Иные!
Зима близко... Иные близко... Смерть близко...
Думайте, люди, если хотите жить. Старки тот же щит, что защищает царство людей. Не только Север.

А еще нравится «Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся»... К Мартеллам я равнодушна, а вот девиз у них зачетный :D
 
Последнее редактирование:

Lev

Кастелян
Больше всего конечно девиз Старков - «Зима близко». Еще нравится девиз Грейджоев - «Мы не сеем».
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Ulv

Удалившийся
"Зима близко" - люблю не только из симпатии к Старкам, а и из за многослойности этого девиза(а для моего любимого Старка - ещё и как квинтэссенция его судьбы).
Ещё нравится "Высокий - как честь" - Арренам с девизом повезло )) Да и вообще почти все девизы Великих Домов(и не великих тоже) - в ПЛиО хороши, и в большинстве своём подходят их представителям.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
"Пламя и кровь". Сущность Дома Дракона в двух словах. А так же и намёк на магию огня и крови, которую практиковали их валирийские предки.
 

Fut

Знаменосец
"Услиш мой рев". Предупреждающе и со вкусом.
"Семья, долг, честь". Хорош. Расставляет ориентиры в средневековом клане.
"Нам ярость". Не очень понятен смысл этого девиза...
 

Lyam

Мастер-над-оружием
Нравятся девизы Мартеллов и Веларионов. Ещё Карстарков (дом не люблю – девиз люблю :p).
Вообще интересно у Таргариенов с Велирионами получилось: два валирийских дома, а такой разный смысл вложен в девизы (и при этом от обоих веет чем-то таинственным и древним).
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Вообще интересно у Таргариенов с Велирионами получилось: два валирийских дома, а такой разный смысл вложен в девизы

Потому что они разного происхождения: первые – потомки каких-никаких, но аристократов и драконьих лордов. Они были правителями и воинами задолго до Рока Валирии. А Веларионы – "верхний средний класс" Фригольда, разбогатевшие граждане: торговцы и мореплаватели. Им ближе морская стихия и корабли. Ну и подчинение драконьим владыкам у них в привычку вошло, даже Рок мало что изменил.
 

bell72

Оруженосец
Девиз Старков вынужденный, обусловлен географией, у Мартеллов он бы смотрелся прикольно. "Высокий, как честь" - универсальное правило, подходит всем. Только не каждый потянет.
 

tea

Лорд
Если позволите, начну с эпиграфа из личной жизни.
"И что ты нашла в этих своих железнорожденных? - горько вопрошал мой муж. - Они живых людей в воду макают, морскую капусту едят!"

Мой самый любимый девиз - "Мы не сеем". Дух островов просто лучше не передать. Девиз такой же наглый, как какой-нибудь "Услышь мой рев!", но не такой патетичный и напыщенный. И сразу сообщает публике все, что ей надо знать о его носителях.

Еще нравится "Зима близко". Этот холодок от ощущения пока невидимого зла.
 

Wildelita

Присяжный рыцарь
Самый любимый девиз из всех - однозначно "Честь, а не почести"("Honor, Not Honors") Вестерлингов. Неплохие ещё у Уодов и Вайдманов.
Девизы Великих Домов мне как-то не очень. Проголосовала за арреновский.
 

George

Знаменосец
Это с какой стороны посмотреть
Очень крутой девиз "Мы не сеем" прям в точку. Подходит не только Грейджоям, но и всему ЖО
"Нам ярость". Не очень понятен смысл этого девиза.
Там по смыслу не "Нам ярость" а "За нами ярость"
 

Unbroken

Знаменосец
Любимые мои девизы - "Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся". О Дорне в трёх словах.
И "Семья, долг, честь" - важнейшие вещи в жизни. Хотя Талли не люблю из-за того, что там у всех свой бзик.
 

Bernkastel

Рекрут
Мне нравятся у Старков и Таргариенов. И здесь кто-то удачно заметил похожесть, как и множественность смысла:
1) Предупреждение для других: зима придет за вами, огонь и кровь придет к вам, если вы бросите нам вызов.
2) Напоминание всему роду, что зима придет и за самим тобой, что она уже в твоем сердце притаилась, что пламя(драконы) и кровь(валирийская) внутри тебя определяют, кто ты есть, не забывай, не теряй.
3) И как поговорка вне привязанности к этим домам, потому что зима(во всех смыслах) угрожает вестеросцам, не стоит беспечно о ней забывать каждое лето, что пламя и кровь, то есть ярость войны, всегда может придти к любому в его обитель, потому что такова жизнь в мире.

Звучат неплохо, но не нравятся у Грейджоев, Ланнистеров, Баратеонов. Громко, агрессивно, хотя это не так уж плохо, но ирония состоит в том, что сами девизы скорее описывают главные проблемы этих домов и (возможные) причины их падений, поражений:
1)Грейджоев ждет голод, когда не сумеют награбить достаточно, или месть (от "сеятелей", которые хотя бы могут вырасти и окрепнуть) за постоянные грабежи рано или поздно. Да и в метафорическом смысле они не "сеют" ничего для будущего, а значит у них и не будет плодов их трудов как Дома.
2)Ланнистеры слишком много "рычали" и "рычат" на других, пытаясь утвердиться в довольно грубой форме, поставить себя выше других и законов, уже некоторые дорычались таким поведением. Девиз будто подстегивает их постоянно делать что-то демонстративное и провокативное.
3)У Баратеонов та же проблема, что и у Ланнистеров, тут даже не разберешься, то ли девиз описывает поведение представителей, то ли наоборот они хотят ему соответствовать, когда делают выбор: поступить обдумано или валить направо и налево, а там как уж получится.

Тоит отметить отдельно девиз Мартеллов, но не потому, что это хвастовсто перед другими, а потому что он самый полезный, мне кажется. У самого малонаселенного и, возможно, самого бедного королевства именно репутация делает им броню. Конечно, не в том смысле, что их невозможно завоевать, а в том, что это будет стоить слишком большую цену для завоевателей, потому что настрой сражаться до последнего, пытаясь причинить больше всего потерь и вреда врагам. Кому ж выгодно нападать на такого бешеного хитрого змея, который еще и может прятаться в песках годами и нападать даже когда кажется, что ты уже победил? А в награду почти что одни пески.

Но главна польза, по моему мнению -- для самих представителей Дома, как и для тех, кто проникся девизом. Потому что повторяя и напоминая себе самому такой девиз, будешь пытаться и стараться делать всё до конца и вопреки обстоятельствам, используя что можешь: военную мощь, ум, итриги, яды или просто свой характер, но не отступая, не сдаваясь окончательно, как и не теряя свой Дом и свой рассудок в безумном раже берсерков(потому что это тоже значит по-своему сдаться), как это предлагают девизы некоторых других великих домов.

P.S. Никак не связано с моими симпатиями к Домам(ни один не нравится полностью, почти все понемногу) или персонажам
 

Bernkastel

Рекрут
Было бы неплохо иметь отдельную тему и голосование за самые интересные девизы домов-знаменосцев
 

Jade

Наемник
«Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся» - идеально подходит дому
 

Кудесница Илария

Призрак (гость)
Любимый девиз:
«Семья, долг, честь»
Не такой знаменитый девиз, но весьма занимательный:
«Вопреки людскому презрению»
 

Ælfwise

Наемник
«Пламя и Кровь» — девиз Драконовластных Лордов павшей Валирии.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Самым сильным девизом Великих домов считаю "Мы не сеем". Такой девиз должен усиливать чувство собственной уникальности у подданных и наводить ужас на врагов.
Самым интригующим из всех известных девизов "Мы помним" Ройсов, думаю что-то за ним стоит.
Ну и конечно жду от "Ветров зимы" больше информации по другим домам, в первую очередь любопытен девиз Дейнов.
 
Сверху