• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Будет ли война Простора с Дорном

Gesha

Межевой рыцарь
В первых главах "Ветра Зимы" мы видим сомнения Арианны по поводу юного Грифа. Она в принципе не верит, что он Таргариен, да и предпочла бы ему Дейенерис, у нее ведь драконы.

Хм, а насколько я поняла, Арианна бы предпочла не Дейнерис а Визериса, и она в обиде на Дейнерис за то, что Дени позволила убить брата. Она кому-то сказала: Дени позволила убийство Визериса, потому что будь он жив - эй бы до конца жизни за лошадниками ходить,пылью дышать. Думаб когда Дени приедет в Вестерос - Арианна не будет в числе ее союзниц.
 

Triumvir

Мастер-над-оружием
Ну-ну... После смерти Кивана и отставки Серсеи (не имеет больше доступа к власти) и Джейме (в походе с Бриеной) царствование Ланистеров подошло к концу. А Тиреллы не в том положении чтобы в одиночку выступать против всех врагов.. да и Мейсу Тиреллу мозгов не хватит, уж слишком он глуп
Армия Ланнистеров никуда не делась, её нужно лишь кому-то возглавить и всего делов, а Серсея:in love: думаю отмажется(хотя былую власть уже не наберёт).
Что касается "царствования Ланнистеров" то оно держится на союзе с Тиреллами, только если при Тайвине и Киване Тиреллы в этом союзе были младшим партнёром Ланнистеров, то теперь Ланнистеры будут младшим партнёром Тиреллов, только и всего.:p
 

Shadowdancerrr

Наемник
Боевое столкновение Дорна с Простором возможно. Особенно если судить по спойлерной главе -
маленькая песчаная змейка может спровоцировать войну в обход воли Арианны.
Но до логического конца дело всё равно не дойдёт. Уверен, что Коннингтон это ходячая зараза и устроит мор сначала среди своих бойцов, а потом и среди дорнийцев. В результате вместо серии эпических битв мы получим гору трупов среди солдат и гражданского населения. И то верно - Иные-то едва ли доберутся до Дорна. И чтобы всем сёстрам досталось по серьгам, на Юге и случится эпидемия Серой Хвори.

Впрочем, ВПРОЧЕМ, стоит вспомнить еще и о том, что Уиллас был в хороших отношениях с Красным Змеем и переписывался с ним о чём-то. Так что тут может скрываться еще один внезапный поворот сюжета. Особенно, если дела у Маргери в КГ пойдут плохо (Томмен умер, Серсея доминирует, все дела) - тут-то наработанный дипломатический капитал и сработает. Снова выдадут Маргери (а хотя бы и за Мирцеллу - надо же милой девушке собрать полную коллекцию супругов-баратеонов?)

Ну а вообще, если исключить особенности мира Вестероса и тонкости сюжетной линии, то Тиреллы в войне на три фронта имели бы хорошие шансы отбиться. Тут я солидарен с Гролл. Ни железяне, ни дорнийцы не смогут взять Хайгарден (нет необходимых навыков, тяжелой пехоты, орудий), а войск и флота у Тиреллов более чем достаточно. Состояние Золотой роты пока не слишком хорошо понятно, в теории они могут задать перца "летним рыцарям", но соотношение сил сильно не в их пользу, как и поддержка на местах и знание местности. С наскоку не повоюешь, а время в этой ситуации работает на Тиреллов. Мейс, конечно, командир аховый, но у него есть Редвин, Тарли и собственные дети. Причем, что очень важно: войска Простора уже успели повоевать и кое-чему научиться. А дорнийцы не махали копьями со времен Восстания Баратеона, так что в первых битвах их потери будут высоки. Особенно с поправкой на нехватку тяжелой конницы.

К тому же, что важно в долгой войне, у Тиреллов сейчас наиболее монолитная семья: они солидарны по всем вопросам и у них нет вероломных вассалов. В то время как Мартеллы только учатся взаимодействовать между собой и не доверяют воскресшему Таргариену, у Грейджоев страшный раздрай, а Юный Гриф пока совсем один и его положение шатко.

А вот что могут в сложившейся ситуации провернуть дорнийцы, так это выход из Семи Королевств. Тиреллы туда точно не полезут ещё долго, да и неизвестно, захотят ли вообще — опыт прошлых поражений имеется. Лет 50-100 запросто можно побыть независимыми, а потом с помощью выгодного династического брака снова войти в империю на привилегированных условиях. Наверное, если бы не жажда мести, то именно так Дорн бы и поступил. 
Армия Ланнистеров никуда не делась, её нужно лишь кому-то возглавить и всего делов,

Сир Аддам Марбранд подойдёт вполне. Опыт командования крупными соединениями у него есть, солдаты его любят, опытный воин. В сложившемся положении дома Ланнистеров большего и желать нельзя.
 

Луций

Знаменосец
Армия Ланнистеров никуда не делась, её нужно лишь кому-то возглавить и всего делов, а Серсея:in love: думаю отмажется(хотя былую власть уже не наберёт).
Что касается "царствования Ланнистеров" то оно держится на союзе с Тиреллами, только если при Тайвине и Киване Тиреллы в этом союзе были младшим партнёром Ланнистеров, то теперь Ланнистеры будут младшим партнёром Тиреллов, только и всего.:p
Когда я читаю подобные сообщения ланнофилов, я всегда заряжаюсь их оптимизмом. В этом плане они очень похожи на болельщиков Старков- одинаково упертые и полные оптимизма. И это есть гуд, потому что и дискуссии интереснее.:) 
Уверен, что Коннингтон это ходячая зараза и устроит мор сначала среди своих бойцов, а потом и среди дорнийцев. В результате вместо серии эпических битв мы получим гору трупов среди солдат и гражданского населения. И то верно - Иные-то едва ли доберутся до Дорна. И чтобы всем сёстрам досталось по серьгам, на Юге и случится эпидемия Серой Хвори.

:eek: А это был бы отличный поворот сюжета. О таком варианте я и не подумал. Класс.
 
Война между простором и дорном не избежна! Дорн не будет стоять в стороне когда юный гриф будет воевать и уш когда Дени вернется
 

Romul de Lup

Лорд
Если кто-то не любит Тиррелов это не значится, что они проиграют. Рейдерами займемтся флот Редвина, если в засаду не попадет. Стесняюсь спросить, а что будут дорнийцы на равнине против латной конницы делать. И очень ЗО отряд сколько человек изначально 10ка? Сколько доплыла до Грифа? Если 5ка есть. а уж кто кто а Тарли очень славится своей мобильностью первого удара - Баратеонки вкурсе.


Эурон наверняка приготовил магическую ловушку для флота Рэдвина! (Вам не кажется что Вороний глаз способен таки повелевать ветрами...).
А насчет Золотого отряда, это еще как сказать... вот удивятся тирэллы если 4000 из этого самого ЗО высадятся прямо на Драконий камень :sneaky:, а там очень слабый гарнезон после штурма ДК остался. Что же касается Тарли - наверняка его уже заказали... (жалостливым или Безликим)!
 
Последнее редактирование:

Луций

Знаменосец
Эурон наверника приготовил магическую ловушку для флота Рэдвина! (Вам не кажется что Вороний глаз способен таки повелевать ветрами...).
А насчет Золотого отряда, это еще как сказать... вот удивятся тирэллы если 4000 из этого самого ЗО высадятся прямо на Драконий камень :sneaky:, а там очень слабый гарнезон после штурма ДК остался. Что же касается Тарли - наверняка его уже заказали... (жалостливым или Безликим)!
Мартин такой затейник, что может спутать все карты любому стратегу и тактику.
В том и прелесть, что "Танец" он закончил, оставив ууму места для самых разных фантазий на тему дальнейшего развития событий.
И Дорн является очень важным фактором, способным кардинально изменить расстановку сил в Вестеросе. 
Да, магическая ловушка будет для Эурона очень кстати. А убийство Тарли и еще некоторых персонажей, или их преход на сторону условного Эйегона, также могут серьезно поколебать чаши весов.
 

Amaranth

Знаменосец
Эурон наверника приготовил магическую ловушку для флота Рэдвина! (Вам не кажется что Вороний глаз способен таки повелевать ветрами...). А насчет Золотого отряда, это еще как сказать... вот удивятся тирэллы если 4000 из этого самого ЗО высадятся прямо на Драконий камень , а там очень слабый гарнезон после штурма ДК остался. Что же касается Тарли - наверняка его уже заказали... (жалостливым или Безликим)!
У меня есть предположение что Эурон имеет в рукаве рог контролирующий кракенов, а мы знаем что такие приспособления существуют как минимум в одном экземпляре. Во-первых это будет символическим, Грейджой и Кракены, во-вторых никаким другим способом он не сможет остановить без серьезных потерь флот Редвина в 200 кораблей, а победив таким способом он навсегда закрепит за собой владычество на море и станет серьезным игроком с которым даже Дени придется считаться.

В том что будет война между Дорном и Простором практически нет сомнений. Дорн выступит за Эйгона, а других причин выступить в одиночку против ЖТ у него нет, а Простор в лице Тиреллов будет пытаться сохранить свое королевское положения, держась за Томмена и Ланнистеров.
Учитывая что половина войска Хайгердена была отправлена на запад с Гарланом сначала отбить замок Брайуотер, а теперь отразить нападение железорожденных, а вторая половина которая осталась с Мэйсом Тиреллом может уменьшится за счет их родственников из ЗР, то можно считать что силы приблизительно равны и все будет зависеть от командиров : знаменитого Рендилла Тарли с одной стороны и опытных капитанов ЗР с другой.
 

Romul de Lup

Лорд
В том что будет война между Дорном и Простором практически нет сомнений.

Достаточно того что дорнийцы и южане живут в одном мире :sneaky:. Между ними пролегают века вражды, да и в лучшие времена они ладили примерно как Бракены и Блэквуды :devil laugh:
 

кактотак

Без права писать
Будет при любых раскладах.
1. Поддержит Дорн Эйгона - это прямое столкновение с Простором.
2. Выступит против Эйгона - прямое столкновение с Варисом и серьезный внутренний конфликт в самом Дорне, который Варис организует, Дорану против Змеек не выстоять. И следом см.п.1.
3. Не поддержит Дорн Эйгона (нейтральная позиция) - прямое столкновение с Варисом, который легко может организовать противостояние Томмен - Мирцелла, и, следовательно, война с Простором.
(Как вариант убийство Томмена и вечная вдова Маргери станет женой Эйгона. Убийство Мирцеллы и противостояние Ланнистеров (Тиреллов) с Дорном. Просто обида Серсеи на то, что с Мирцеллой сделали, попытка ее вернуть и т.д.)
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Нет, этой войны очевидно не будет. На момент окончания Танца Дорн занимает все еще выжидательную позицию, а тем временем в столице после убийства Кивана практически неизбежен конфликт между Ланнистерами и Тиреллами. После того, как их союз распадется (видимо в процесс скончается бедный Томмен) для войны между Дорном и Простором не будет ни единого повода.
 
  • Во-первых Тиреллы всегда были врагами Мартелов.
  • Ещё интересно, что во время восстания Роберта Баратеона Тиреллы были за Таргариенов, но затем вроде как преклонились перед победителями. Это, с одной стороны благородно (они сдались без боя, для того чтобы спасти людей, непременно погибших бы в бою), но с другой стороны - это лесть и лицемерие.
  • Также, политика Тиреллов в КГ мешает Мартелам.
  • Позиция Тирелов очень не надежна (много слухов, репутация страдает)
Вообщем, думаю война между Тиреллами и Мартелами будет набирать новые обороты, хотя у Мартеллов есть и более важные дела
 

MasterAsaut

Оруженосец
Дорн ждет выжидает. А у простора иду идут очень плохи то штурм резиденции Станиса с большими потерями рыцарей. То грабеж железных людей простора. Если будет война дорна против простора . Простор проиграет. Но не надо забывать что если дойдет о слухе о смерте Лягухи за узким морем то союз с ЮГ будет шатким.
 

George

Знаменосец
Так если если у простора будет Рендил Тарли и Гарлан Тирелл на передовой а Оленна сделает так ,что бы Мейс им не мешал то Тиреллы имеют очень классное положение учитывая их армию (которая в в 7-8 раз больше чем например ЗО столько же чем ЖО и в 4 раза больше Дорнийской )
Так же не забываем ,что и Долина еще не вступила в тему игроков и армий так много что невозможно что то предсказать.
Но я знаю одно Тиреллы и Мартеллы не будет на одной стороне 
союз с ЮГ будет шатким.
Он как раз станет крепким а вот Дейнерис может потерять Дорана как союзника а потерять Дорана значит потерять и Дорн
 

Vicca

Знаменосец
Войска Простора уже на границах, и тут, я думаю, неважно, что решит Арианна - достаточно любой провокации - и вперед. Интересно также, кто там командует этой армией, и нет ли у него личных причин начать войну.
Расклад сейчас просчитать непросто, слишком много факторов мы не знаем.
Хотя я не уверена, что Дорну имеет смысл сейчас влезать в войну вообще.
На кого ставить-то и каких профитов ждать?
Самый очевидный вариант - ЮГ, но он
1) со своим передвижным цирком в ШЗ, и надо посмотреть, как у него дальше пойдут дела.
2) как удержит ЖТ даже если возьмет? Я имею в виду, он сам среди своих потенциальных союзников кого видит? Ланны отпадают сразу, даже если преклонят колени за неимением больше кандидатов на ЖТ, Тиреллы - тоже, остается Север - а там либо несгибаемый Станнис, либо Русе, получивший плюшки именно от Ланнов, невнятная Долина со ставленником Ланнистеров опять же, и РЗ, где сейчас в силе Фреи, которые будут держаться за Ланнов всеми лапами. Ну и Дорн. То есть даже если Эйгон коронуется, он получает боооольшой раздрай в государстве, причем реально опереться ему не на кого, кроме Дорна, смысла усмирять среди зимы большую часть государства нет никакого, а придется. Ну либо Эйгон так номинально на троне зиму просидит, а по весне обнаружит, что вместо 7Королевств у него реально 2.
3) Какой от этого профит? Если ЮГ женится на Арианне, сможет ли он жениться на Дени? Вероятность того, что она придет, и придет с драконами, высока. Как она отреагирует на его брак с Дорном? Будет ли ребенок Эйгона и Арианны наследовать? (Доран же не знает, что Дени бесплодна).
В общем, все это весьма и весьма сомнительно, можно угробить армию и не добиться ничего.

Рассматривая дальше на претендентов на трон, есть вариант травануть Селису и поставить на Станниса, если тот переживет Север и все, что с ним связано. Но тоже весьма сомнительно, расклад сил примерно такой же - имеем 3 (Дорн, ШЗ, Север) разрозненных региона, остальные недовольно бухтят.

Самым лучшим раскладом была бы женитьба Томмена на Арианне (устранив Маргери) при условии, что мощь Простора реально ослабла. Но это малореально. 
Уверен, что Коннингтон это ходячая зараза и устроит мор сначала среди своих бойцов, а потом и среди дорнийцев
То есть мор в ШЗ, КГ и Дорне? Ужас какой:волнуюсь:, мало Вестеросу зимы. Так никаких Иных не надо, вымрут вообще все.
 

MasterAsaut

Оруженосец
Так если если у простора будет Рендил Тарли и Гарлан Тирелл на передовой а Оленна сделает так ,что бы Мейс им не мешал то Тиреллы имеют очень классное положение учитывая их армию (которая в в 7-8 раз больше чем например ЗО столько же чем ЖО и в 4 раза больше Дорнийской )
Так же не забываем ,что и Долина еще не вступила в тему игроков и армий так много что невозможно что то предсказать.
Но я знаю одно Тиреллы и Мартеллы не будет на одной стороне 

Он как раз станет крепким а вот Дейнерис может потерять Дорана как союзника а потерять Дорана значит потерять и Дорн
Но не надо забывать ,что:
1 Земли простора опусташены
2 Мейс не позволит руководить своей армией Тарли ,как по мне,так как он не взял его осождать Штормовой предел ,а это значит у них не лады..
3 Войска ихни уже потасканы...

Так что если Дорн будет наступать с ЮГ простор запросто захватят. Но самое главное чтобы не сплыла новость о смерти наследника...Хотя Ариана будет счастлива узнать о смерти братца
 

MasterAsaut

Оруженосец
Так если если у простора будет Рендил Тарли и Гарлан Тирелл на передовой а Оленна сделает так ,что бы Мейс им не мешал то Тиреллы имеют очень классное положение учитывая их армию (которая в в 7-8 раз больше чем например ЗО столько же чем ЖО и в 4 раза больше Дорнийской )
Так же не забываем ,что и Долина еще не вступила в тему игроков и армий так много что невозможно что то предсказать.
Но я знаю одно Тиреллы и Мартеллы не будет на одной стороне 

Он как раз станет крепким а вот Дейнерис может потерять Дорана как союзника а потерять Дорана значит потерять и Дорн
Долина будет ждать пока все всех перемочат а потом всем в спину ударит
 

Kars

Знаменосец
Земли простора опусташены
Когда это земли простора были опустошены?Пока они потеряли только щитовые острова

Мейс не позволит руководить своей армией Тарли ,как по мне,так как он не взял его осождать Штормовой предел
А чем там руководить?стали лагерям и ждут пока сдадутся.

3 Войска ихни уже потасканы..
Не особо.Разве что маршами,туда сюда,да и то не в темпе
 
Сверху