• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Psyzoo

Знаменосец
А началось все с Неда.
Опять это странное обвинение. Во всем виноват он один. Значит Нед отравил Джона Аррена,схватил карлика, родил бастардов и выдавал их за законных детей,вспорол живот королю и устроил кампанию в РЗ? :crazzzy:
 

Miraissa

Оруженосец
Miraissa, да лучше и не читайте)))) Я не знаю, понятия Тириона о долге и особенно о чести от меня явно ускользнули. Нет, не так - они у него вроде бы есть, но только он совсем не спешит им соответствовать.
Не забывайте, что Нед - это правитель, который принял свой долг(судьбу). А Тирион - изгой, который научился жить с этим.
на мой взгляд: у обоих есть понятие чести( разногласие спишу на воспитанье), оба знают про любовь( Тирион - Тиша, Нед - мать Джона) и оба принимают некоторые обстаятельства сваоей жизни( Нед - признается в том, что не совершал(предатеьство Роберта, а Бес становится шутом( Тем, кем он стремился не быть)
 

Saigo

Призрак (гость)
Опять это странное обвинение. Что сделал Нед?
Почему странное и почему обвинение? Простая констатация. Нед умер, значит "пост сдал", и несет ответственность за состояние "поста", т.е. ситуацию на момент своей смерти. А ситуация была такова- война против Короны вообще и Ланнистеров в частности, дочь в заложниках, сам он признался в измене.
 

Grad

Кастелян
Выбрал варианты с "наименее подходящим на роль Десницы" и "незаслуженную шумиху".
Эддард Старк - неплохой человек, простой, бесхитростный и наивный. Я не очень хорошо себе представляю, как он мог держать Север, который населен вовсе не добродушными увальнями, но лучше бы он с него и не вылезал.
Полное отсутствие фантазии, довольно-таки средние умственные способности, полное отсутствие амбиций и всякие достойные, но бесполезные черты вроде принципиальности и благородства. Все эти качества сделали бы из него хорошего рыцаря или средней руки знаменосца, в общем, исполнителя чужой воли. Но никак не самостоятельного политика.
Непонятно, зачем он отправился в столицу. Просьба старого друга? Давление жены? Он должен был отлично понимать, что его место - в Винтерфелле, его долг - охранять Север, воспитывать потомство и рубить бошки на потеху добрым людям. Поездка на юг была выгодна кому угодно, только не ему. Любой адекватный человек понял бы, что вся эта история с его назначением на пост Десницы попахивает тасканием каштанов из огня его руками. А пристало ли Старку становиться козлом отпущения?
Результат предсказуем - везде хаос и бардак, Север разбит, Винтерфелл в руинах, о судьбе его детей остроумно написали где-то в предыдущих постах :).
 

Шип

Рекрут
Выбрал варианты с "наименее подходящим на роль Десницы" и "незаслуженную шумиху". Эддард Старк - неплохой человек, простой, бесхитростный и наивный. Я не очень хорошо себе представляю, как он мог держать Север, который населен вовсе не добродушными увальнями, но лучше бы он с него и не вылезал. Полное отсутствие фантазии, довольно-таки средние умственные способности, полное отсутствие амбиций и всякие достойные, но бесполезные черты вроде принципиальности и благородства. Все эти качества сделали бы из него хорошего рыцаря или средней руки знаменосца, в общем, исполнителя чужой воли. Но никак не самостоятельного политика. Непонятно, зачем он отправился в столицу. Просьба старого друга? Давление жены? Он должен был отлично понимать, что его место - в Винтерфелле, его долг - охранять Север, воспитывать потомство и рубить бошки на потеху добрым людям. Поездка на юг была выгодна кому угодно, только не ему. Любой адекватный человек понял бы, что вся эта история с его назначением на пост Десницы попахивает тасканием каштанов из огня его руками. А пристало ли Старку становиться козлом отпущения? Результат предсказуем - везде хаос и бардак, Север разбит, Винтерфелл в руинах, о судьбе его детей остроумно написали где-то в предыдущих постах .

Начнём с благородства. чем Север и отличается от Юга.Без благородства лидера Винтерфела весь север бы скатился в череду интриг,убийств и подстав. И ни Стена не зима, ничего бы не имело ценности перед человеческим эгоизмом. Средние умственные способности, откуда Вы это взяли?) Вы были со Старками 17 лет назад когда он с Робертом выиграли войну? Вы были с Недом когда он 17 лет правил Севером и более достойного не знал никто на Севере? Ошибкой Неда было лишь отсутствие старый друзей, верных друзей в КГ.Когда он туда приехал, он понял, что он на самом деле один.Сидя в Винтерфеле все казалось ему немного попроще. Благородство и принципиальность бесполезные черты, и честность и мужественность и уважение к врагам для вас тогда походу тоже пустой звук.Отсутствие верных друзей ошибка Неда на Юге.
 

Grad

Кастелян
Начнём с благородства. чем Север и отличается от Юга.Без благородства лидера Винтерфела весь север бы скатился в череду интриг,убийств и подстав. И ни Стена не зима, ничего бы не имело ценности перед человеческим эгоизмом.
Так, в общем-то, все это там было в наличие. Просто на этом не акцентируется внимание. На Севере обреталось множество малоприятных феодалов, но по сравнению с Югом их разборки носили унылый и местечковый характер, хотя бы по причине малой заселенности этих земель.
Средние умственные способности, откуда Вы это взяли?) Вы были со Старками 17 лет назад когда он с Робертом выиграли войну? Вы были с Недом когда он 17 лет правил Севером и более достойного не знал никто на Севере? Ошибкой Неда было лишь отсутствие старый друзей, верных друзей в КГ.Когда он туда приехал, он понял, что он на самом деле один.Сидя в Винтерфеле все казалось ему немного попроще.
17 лет назад войну выиграли не Старки с Баратеонами, а Аррены с Ланнистерами. Роберт и Нед в то время - юнцы, способные разве что махать мечом. К слову, Роберт таким и остался до конца дней своих. Как Нед Старк 17 лет правил Севером, я, как уже сказал, не очень понимаю. Видать, рубил головы каждый день и держал вассалов в страхе перед законом. Потому как это единственный способ править для такого прямого и бесхитростного человека.
Ошибок Неда без счета, но главная - не отсутствие друзей в столице, а то, что он, осознавая их отсутствие, поехал туда таскать каштаны из огня. Очевидная глупость.
А насчет средних умственных способностей... примеров глупого поведения Неда полно. Узнал изменническую тайну Серсеи? Иди и расскажи ей об этом, а также о своих планах. Расследуешь смерть Аррена и все вокруг с милыми лицами дают тебе все новые и новые ключики к тайне? Молодец, делай как Аррен, наверняка результат будет другим. И не задавай окружающим вопросов относительно ключиков, не надо. Столкнулся с обезумевшим Джейме, который требует ответа насчет действий твоей жены? Скажи ему, что это твой приказ и шантажируй! Ренли предлагает план по бескровному свержению Леннистеров, предотвращающий гражданскую войну и многотысячные жертвы? Фу, шпагоглотатель хорошего не посоветует. Дочь подслушала про заговор против тебя? Глупости, чего только не покажется маленькой девочке, в Гавани мы в безопасности. Мизинец говорит не доверять Мизинцу? Надо доверять Мизинцу!
Благородство и принципиальность бесполезные черты, и честность и мужественность и уважение к врагам для вас тогда походу тоже пустой звук.Отсутствие верных друзей ошибка Неда на Юге.
Хорошие черты. Для знаменосца. Для рыцаря на службе лорда. Для члена Королевской Гвардии, в конце концов. Но для политика уровня Десницы все вышеперечисленное - непозволительная роскошь.
 

Saigo

Призрак (гость)
А я не понимаю, почему когда славный Нед кладет на мнение-желание-приказ короля "мириться с Ланнистерами" это благородно и правильно, а когда это делают Ланнистеры- то ужасно мерзко?
 

Шип

Рекрут
Хорошие черты. Для знаменосца. Для рыцаря на службе лорда. Для члена Королевской Гвардии, в конце концов. Но для политика уровня Десницы все вышеперечисленное - непозволительная роскошь.

Да вот только политиком уровня Десницы Нед пробыл не столь долго чтобы научится... А во сколько лет Роб Старк возглавил войска и обьявил войну... Во сколько лет Джейме стал цареубийцей? Вы судите с точки зрения человека который прочитал книгу и знает что будет дальше.Как жаль что Нед Старк не прочитал про своё будущее и не смог с такой же легкостью рассуждать) Д ля уровня политика Десницы честность и благородство это хорошие черты, когда они не превалируют, иначе он просто интриган место которому на коле.. Как жаль , что Нед не успел весь королевский двор на кол посадить... Вот его ошибка.
 

Key

Знаменосец
Как Нед Старк 17 лет правил Севером, я, как уже сказал, не очень понимаю. Видать, рубил головы каждый день и держал вассалов в страхе перед законом. Потому как это единственный способ править для такого прямого и бесхитростного человека.
вряд ли бы к нему так относились, если бы это действительно так.
17 лет назад войну выиграли не Старки с Баратеонами, а Аррены с Ланнистерами. Роберт и Нед в то время - юнцы, способные разве что махать мечом. К слову, Роберт таким и остался до конца дней своих.
спорно и очень
 

sparrow_71

Знаменосец
А я не понимаю, почему когда славный Нед кладет на мнение-желание-приказ короля "мириться с Ланнистерами" это благородно и правильно, а когда это делают Ланнистеры- то ужасно мерзко?
В каком месте Нед кладет на приказ короля мириться с Ланнистерами? Приведите, пожалуйста текст приказа, в котором Ланнистерам дается санкция на
1) Ликвидацию Д. Аррена
2) Паралич одного из сыновей Старков, возможно - наследника
3) Утверждение на троне ублюдков непонятного происхождения
4) Тотальный террор на любой территории, где пожелают
5) Ликвидацию более-менее законного короля
И чтобы была подпись: "Подателю сего оказывать всяческое содействие. Боба Олень".
 

Thingol

Призрак (гость)
В каком месте Нед кладет на приказ короля мириться с Ланнистерами?
В общественном.
Самым циничным образом - ничего не делая.
Вернее наоборот даже. Отправляя отряд карать Клигана, вассала Ланнистера.

Вы ж воробей. Или это кличка такая?
 

sparrow_71

Знаменосец
Вы ж воробей. Или это кличка такая?
Движуха Воробьев, а также Звезд - заслуга Цирцеи Ланнистер, в результате событий, произошедших намного позже смерти Боба и казни Неда. Вам, я вижу, тоже "непонятно", согласно последним веяниям, что имелось в виду формальное представление приказа короля "помириться", в котором обязательно должны быть перечислены приведенные выше пункты.
В общественном. Самым циничным образом - ничего не делая. Вернее наоборот даже. Отправляя отряд карать Клигана, вассала Ланнистера.
Именно этому посвящен пункт 4) гипотетического приказа Боба "помириться". Я, видимо, пропустил указание на него в каноническом тексте.
 

Thingol

Призрак (гость)

Гролл

Ленный рыцарь
Пока на Севере дремучем сидел все и было хорошо, чего переться было на Юг тоже мне Эркюль Пуаро по запутанным делам. А только все и усугубил Тайвина в Десницы.
 

Spooky

Присяжный рыцарь
Начнём с благородства. чем Север и отличается от Юга.Без благородства лидера Винтерфела весь север бы скатился в череду интриг,убийств и подстав.
В этом большая ошибка поклонников Неда.
Север не скатился в интриги и убийства потому что на севере 1) зима близко 2) отдалённость замков большая 3) власть Старков освящена традицией 4) делить особо нечего, это тебе не Гавань и не Бобровый утёс с золотом. Соответственно, благородному лидеру Внтерфелла и не надо было интриговать и убивать, чтобы отстоять свои права.
Как только он оказался в Гавани, где свою честь - сюрприз-сюрприз! - надо было поддержать умом и делом, у него тут же пошло всё наперекосяк. Сильный, умный и благородный человек - не тот, кто защитит детей Серси ценой своей жизни и карьеры, а тот, кто спихнёт Серси, а её младших детей оставит в живых (если считает нужным).
 

Эliena

Знаменосец
Я голосовала за Эддарда, как за прекрасного семьянина. Я хочу такого мужа.
Который будет до последнего держать родных дочерей в очень, ну очень безопасном месте, диснэйлэнде под названием Королевская Гавань? Ну конечно, "такому мужчине" все простишь, ему разумеется все можно, ходить в плену своих понятий, наплевав на непосредственную безопасность дочерей, не, реально, зачем заморачиваться такими мелочами:rolleyes:
 

Шип

Рекрут
Как только он оказался в Гавани, где свою честь - сюрприз-сюрприз! - надо было поддержать умом и делом, у него тут же пошло всё наперекосяк. Сильный, умный и благородный человек - не тот, кто защитит детей Серси ценой своей жизни и карьеры, а тот, кто спихнёт Серси, а её младших детей оставит в живых

хм... В какой момент Нед догадалсО. что Серсея не просто жена короля. а имеет большие планы. наверное только в тронном зале когда она порвала завещание короля. В чем страшна КГ, что новый человек долгое время не догадается, кто какую роль играет и кто за чем стоит.. Предыдущий десница короля как скоро открыл что дети Серсеи не от короля?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху