• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

batsu

Знаменосец
Суд происходит в главе от лица Неда и там его чувства по поводу описаны и всё происходящее, все разговоры, и после всего некоторые считают, что это он наказал Сансу... Это сильно)
Какие то санкции со стороны взрослых были применены только к Сансе и пострадала во всей этой ситуации тоже она одна, а Нед вместо того что бы ее защитить что то промямлил и пошел убивать Леди(как должен был поступить Нед и кого должны были наказать я говорил в теме СансоАрьи).
И совершенно не важно, что думает Нед (нацисты например думали что сжигают евреев во имя благой цели, но от этого их поступки менее аморальными не становились), его поступок лучше от этого не стал.
 

farmer111

Знаменосец
Какие то санкции со стороны взрослых были применены только к Сансе и пострадала во всей этой ситуации тоже она одна, а Нед вместо того что бы ее защитить что то промямлил и пошел убивать Леди(как должен был поступить Нед и кого должны были наказать я говорил в теме СансоАрьи).
И совершенно не важно, что думает Нед (нацисты например думали что сжигают евреев во имя благой цели, но от этого их поступки менее аморальными не становились), его поступок лучше от этого не стал.
Нед должен был созвать знамена? Может отказаться выполнять приказ короля? Дознание и суд вершил король. Если бы Нед первым добрался до детей, тогда все могло пойти по иному сценарию, но что мог сделать Нед в той ситуации?
 

m_virt

Знаменосец
Так умерли на войне, у нас есть свидетельство Неда, что Селми многих порубил.
После войны уже 14 лет прошло, а новых не появилось.
Ну если уж для вас и канон не канон,
Ну как бы источник информации о том как Джоанна
Прекрасно трахалась с Эйрисом
- придворные сплетни, а про
Уж не знал что заказать убийство маленьких детей, я сейчас не о кровожадной миссии дома львов по убиванию Брашки, а вполне реальный случай с близнецами-бастардками Роберта.
- некто Петир Бейлиш, честнейший и безукоризненно порядочный человек, ни разу за все ПЛИО не пойманный на распространении лживых сплетен ;) Понимаю что поклонники Неда склонны вслед за своим кумиром безоговорочно ему верить :thumbsup:, но сам, увы, настроен более скептично.
А в Джоанне предпочитаю видеть не шлюху, которая сама легла под короля, а порядочную женщину, пострадавшую от домогательств вышестоящей особы.
Боюсь канон мне все это позволяет.
то оставляю вас в миру ваших фантазий, где Злыдень Нед думает чего бы сделать плохого своим детям, а Тайвин Ланнистер открывает очередную богадельню для сирот:thumbsup:
Чет я не понял, эт у вас такая тонкая ирония и искрометный юмор, или банальная попытка съехать с темы?
 

batsu

Знаменосец
Нед должен был созвать знамена? Может отказаться выполнять приказ короля? Дознание и суд вершил король. Если бы Нед первым добрался до детей, тогда все могло пойти по иному сценарию, но что мог сделать Нед в той ситуации?
раз два
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вряд ли Нед в той ситуации должен был предложить замену казни Леди поркой Арьи. Порку заслужил Джоффри, а Санса - две недели без лимонных пирогов. Но этого даже Эддард не мог сказать королю. Он все же не Иоанн Креститель (Василий Блаженный) какой-нибудь. Или просто не смог узелки распутать. Он еще и не Пинкертон.
 

Lenhen

Удалившийся
Ширен Баратеон и Эдрик Штоом
Эдрик - не сын Селисы и нигде никак даже по касательной не угрожает правам Ширен! В крайнем случае - их можно поженить.
Домерик и Рамси Болтон
Рамси не живет в доме Бетани Рисвелл и к Редфотам его вместе с братом никто не посылал. И Русе насмерть стоял чтобы Домерик к Рамси не совался.

Но я облегчу вам задачу! В ПЛиО есть аж целый один бастард, выросший в доме отца пусть даже на правах служанки, но все-таки вместе с братьями-сестрами и, возможно даже женой отца (тут непонятно, потому что про леди Хьюэтт ни в тексте, ни в приложениях нет ни намека) - редкой креативности девушка по имени Фалия Флауэрс. За прувами велкам в "ПС" какой-то из ПОВов Виктариона, не помню точно. Оцените любовь сей прекрасной дамы к своим единокровным сестрам и задумайтесь на минуту (ну пожалуйста!!!) почему Кэт из-за бастарда мужа в своем доме психовала и почему признанный сын Неда, который 7 лет был единственной альтернативой Роббу еще и лицом на Неда походил, ее нервировал.
 
Последнее редактирование:

Verun

Знаменосец
Бейлиш прекрасен для тех кому Эддард не нравится. Даже если они сами этого не сознают.
Спасибо, доктор:angelic: Зрите в корень:doh:
Вот почему люди Мизинца могут носить самые разные гербы.
А есть те, кто вообще гербов не носит, они чьи:unsure:?
Эддард бы не потерпел такой маскарад, вывел на чистую воду.
О да, и устроил бы тотальную чистку "оборотней":Speechless:
А можно примеры из ПЛИО - кого он там "на чистую воду" вывел:wth: :^)? "Изменщица" Серсея не в счет, в ее "грехи" его тот самый Мизинец носом тыкал-тыкал...
 
Эдрик - не сын Селисы
Не сын Станниса, наверно, все же.
 

batsu

Знаменосец
Вряд ли Нед в той ситуации должен был предложить замену казни Леди поркой Арьи. Порку заслужил Джоффри, а Санса - две недели без лимонных пирогов. Но этого даже Эддард не мог сказать королю. Он все же не Иоанн Креститель (Василий Блаженный) какой-нибудь. Или просто не смог узелки распутать. Он еще и не Пинкертон.
Мог и должен. Арья во всей этой ситуации виновата ненамного меньше чем Джоф, так что если король требует наказания, то наказана должна была Арья, как непосредственный участник событий, а не Санса которая только наблюдала и нечего плохого не сделала.
 

Lenhen

Удалившийся
Хотя сама Санса во всем винила Арью и Серсею.
И как это умаляет вину Неда?
Наверное, не виноват, если не обвиняет тот, кто пострадал.
:facepalm:
оннаказал Сансу
Он так не считал!
Но именно это он и сделал!
сделал то, за что себя винил потом - убийство Леди.
Да уж! Так винил, так винил - прям спать и есть не мог!

А вот теперь я все-таки опущусь до низкого приема, впрочем весьма характерного для этой темы, и потребую однозначного ответа и цитат в доказательство вышеозначенного тезиса.

Rosamund, где вы это увидели?

Про сериал, где вместо волшебного волка Нед хотя бы попытался подсунуть уродливую куклу давайте не будем (кстати, отличная попытка, но тут книжный форум)

Вот эту часть я в качестве аргумента принимать отказываюсь:
Your children were meant to have these pups, my lord. And he had killed Sansa’s, and for what? Was it guilt he was feeling? Or fear? If the gods had sent these wolves, what folly had he done?
для тех кому на русском:
Как же там сказал Джон, когда они с Роббом нашли этих щенков в снегу? Эти щенки предназначены вашим детям, милорд. А он собственной рукой убил волка Сансы, и ради чего? Ощущая собственную вину? Или страх? Если это боги послали детям волков, какой безумный поступок он совершил?

Тут, кстати, как обычно, дурной перевод, но лезть в лингвистические дебри мне неохота, просто поверьте на слово - рефлексия и страдания Неда в русском переводе не то что сильно приукрашены, они от уровня "ой! херня вышла" до уровня "плача ярославны" возведены.

folly - это не "безумный поступок", это - "глупость"
И ничего про "своими руками" там даже близко нет - ну убил и убил! И даже упоминания самого волка нет - просто "Сансиного чего-то там".
Вопросы ощущает он вину или страх остаются без ответа... но не волнуйтесь, не долго - ровно до моей любимой сцены прэлэстной семейной трапезы, когда Санса просится на турнир (это может быть или следующее утро или через несколько дней), а Нед немедленно шлет ее на все буквы алфавита.
Воистину себя винит! Только что пеплом голову не посыпает!
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
и ради чего? Ощущая собственную вину? Или страх?
Кстати да ощущая вину за что?за Арью и ее девиантное поведение?или страх что арье руку отрубят.не вижу ту сожелений о судьбе тотемного животного -защитника Сансы.
 

Lenhen

Удалившийся
Не сын Станниса, наверно, все же.
Ну там заход был что если муж притаскивает в дом к жене своего ублюдка, то это фигня, а Кэт-дура и своего счастья не понимает!
Эдрик был признан отцом, но рос в замке одного своего дяди, а потом другого своего дяди. Никто его не гнобил и не унижал. Когда дело запахло керосином и пришлось укрупняться, то Станнис (и Селиса) спокойно определили его в компаньоны своей дочери и дети даже подружились. Ну и прелестно!
Только к ситуации Нед/Кэт/Джон никакого отношения не имеет.
Кэт возражала чтобы Нед о Джоне заботилась?
Еженощно ему истерики на предмет измены закатывала?
Требовала чтобы Бенджен незаконнорожденного племянника ненавидел?
Зажимала бастарду содержание? Отлучала его от образования? Детей своих против него настраивала?
Так нет же - ровно наоборот!
Ровно одна вполне себе разумная просьба: "дорогой муж, убери вот это пожалуйста из моего дома!"
Но за "дорого мужа" у нас тут Нед! И результат известен:(
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Мог и должен. Арья во всей этой ситуации виновата ненамного меньше чем Джоф, так что если король требует наказания, то наказана должна была Арья, как непосредственный участник событий, а не Санса которая только наблюдала и нечего плохого не сделала.
Нед конечно человек своеобразный, но не идиот, чтобы после указаний короля, предлагать ему тоже самое.

- Нед, проследи, чтобы твою дочь наказали. Я сделаю то же самое с моим сыном.

Чего еще должен был требовать Нед?

Что касается лютоволка, Роберту плевать на него. Нет волка? Ну на нет и суда нет. Ах есть другой волк? Отлично, казните его, дикие звери не игрушка детям, Нед, подумай о своих дочерях. Вынося приговор волку, Роберт не наказывает Сансу, он ее в принципе не особо обвиняет, она лишь свидетель.
 

Гус

Межевой рыцарь
И как это умаляет вину Неда?
Какую? Серсея потребовала шкура Леди, Роберт отдал приказ - виноват Нед :facepalm: Все варианты и предложения вроде заартачится и предложить другое (найти Нимерию, отослать Леди, посадить Арью в тюрьму и т.п) хороши были бы только в том случаи, если бы король был согласен на компромисс - а он отдал приказ, развернулся и ушел. Все. Не было уже этой третьей попытки, а первые две пролетели мимо цели, упрекнем же Эддарда за отсутствие экстрасенсорных способностей... В той ситуации остается только с мечом наперерез идти на Илина Пейна.
Про сериал, где вместо волшебного волка Нед хотя бы попытался подсунуть уродливую куклу давайте не будем (кстати, отличная попытка, но тут книжный форум)
А про сериал этот только вы постоянно и упоминаете :rolleyes:
Кстати
Уважаемые участники, этот раздел посвящен обсуждению книги, поэтому мы просим вас придерживаться следующих рекомендаций:
  1. Не используйте в своих аргументах версию сценаристов сериала!
:smirk:
Кэт возражала чтобы Нед о Джоне заботилась?
Еженощно ему истерики на предмет измены закатывала?
Требовала чтобы Бенджен незаконнорожденного племянника ненавидел?
Зажимала бастарду содержание? Отлучала его от образования?
Ровно одна вполне себе разумная просьба: "дорогой муж, убери вот это пожалуйста из моего дома!"
Нед притеснял Кейтилин?
Не давал ей распоряжаться по дому? Не заботился и не уделял внимание?
Не покупал наряды?
Носки разбрасывал по комнате и не отвечал на телефонные звонки?
Ровно одно единственное разумное условие "Этот ребенок от моей крови и я хочу, чтобы он жил со мной." Одно единственное за все 15 лет.
15 счастливых лет, по мнению самой леди Кейтилин. Много вы таких пар знаете, которые много лет прожили вместе и ни разу не из-за чего ни поссорились?
Детей своих против него настраивала?
Ну это как сказать... :not guilty:
Одна дочь бастарда обходила по дуге и даже слово брат без приставки "сводный" считала оскорбительным - а поскольку девочка не родилась с уже заготовленным кодексом "Ледь и все что с ними связано" и до понимания значения "бастард - это фу" с Джоном общалась нормально, значит кто-то авторитетный донес до нее эту мысль, и маловероятно, что это были Нед или септа.
Кто бы это мог быть объясняет следующая фраза:
— Я лорд Винтерфелла! — Он так уже сто раз говорил, но на этот раз Робб ответил:

— Не можешь ты быть лордом Винтерфелла: ты бастард. Моя леди-мать говорит, что ты никогда не будешь лордом.
Не буду предполагать, что она изливала на каждого ребенка потоки ненависти в адрес Джона Сноу, но очевидно, что в любом разговоре с детьми о сводном брате, она старалась оградить от общения и подчеркнуть, что Джон не ровня и делалось это естественно с негативным окрасом. К тому же ответ Робба " она говорит" подразумевает частое повторение, а не одиночное, случайно услышанное высказывание.
Но вообще в этой ситуации сложно найти виноватого - недоразумения из-за недопонимания явление нередкое. О матери Джона Кэт спросила мужа практически в один из первых совместных месяцев жизни, а он пресек этот разговор, поскольку Кэт едва знал, каких-то доверительных отношений у них еще не сложилось. Заведи она этот разговор через пару лет, имхо конечно, но Нед разделил бы с ней эту тайну, однако Кэт, не желая ему досаждать, больше спрашивать не решалась и копила всю неприязнь в себе. Она ведь не высказывала Неду своих опасений "бастард будет претендовать на наследство", "его мать ты любил больше чем меня?" - а ни один мужчина не догадается, что у женщины в голове, пока она сама это не озвучит, к сожалению :doh:
 

Kars

Знаменосец
если бы король был согласен на компромисс - а он отдал приказ, развернулся и ушел. Все
что все?догнать слабо?он же типа друг)))а так Нед тряпка,который радуется что удалось арьюшке ручку спасти.а санса,перетопчется.
 

Гус

Межевой рыцарь
он же типа друг
Он же типа король. И найдите для начала пример, где король Роберт рассусоливает с кем либо, после того как вынес решение, а ему возражают. А вообще я не собираюсь в очередной раз разжёвывать вам понятие "король всея Вестероса", ничего кроме флуда в итоге все равно не произойдет :facepalm:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху