• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Листик сирени

Знаменосец
И сага о том, что честные, смелые, доблестные в эту игру не выигрывают. А выигрывают его те, кто НЕчестен, изворотлив, труслив, такие как Мезинец.
Подкуп стражи, подделка завещания, эпизод с Джейме - что это, если не наглядные иллюстрации нечестности, изворотливости и трусости? Ума вот только нет, так что глупые в эту игру не выигрывают - так вернее.
 

Lord Elijah

Рекрут
То что война зашла так далеко, эта вина тупицы Джофри. Ибо никто из Ланнов, даже Серсея, не хотели убивать Неда.
 

Saigo

Призрак (гость)
Если кто-то считает Эддарда Старка "лицемером и эгоистом, с напускным благородством, слабым, безвольным" и т.д., то значит понятия о добре и зле в этом мире (и том) уже перевёрнуты.

Что есть добро: умереть, но остаться верным своим принципам, или остаться в живых и оставить в живых свою семью. Между прочим, сам Эддард выбрал второе. Так что не нам его судить
Ну да, выбрал второе. В тюрьме он вполне здраво оценил свою деятельность.
Только нам всех судить- мы же читатели.
 

Lord Elijah

Рекрут
Подкуп стражи, подделка завещания, эпизод с Джейме - что это, если не наглядные иллюстрации нечестности, изворотливости и трусости? Ума вот только нет, так что глупые в эту игру не выигрывают - так вернее.
Да, ему просто тупо надо было другу на смертном одре все рассказать! И уже завещание было бы не подделанным. А что с Джейми?
 

Шип

Рекрут
Гибель Неда Старка трагическая случайность вызванная Джофри...... соглашусь..
 

Шип

Рекрут
не будь он кровосмешательным уродом, полубезумным и жестоким... это про Джофри ... такого бы не случилось)))
 

Grad

Кастелян
Да, ему просто тупо надо было другу на смертном одре все рассказать! И уже завещание было бы не подделанным.
Угу, а он начал хитрить, мол, "дети" Роберта, это вовсе не то, что Роберт имел в виду. Такой прямой, честный человек! :)
А что с Джейми?
Вместо того, чтобы нормально объясниться, попытаться прорваться (вполне реально, как Нед сам оценивал) или благородно дать Ланнистерам бой что делает наш рыцарь без страха и упрека? начинает подленько угрожать Джейме в стиле "только тронь меня, гад, моя жена выпотрошит Беса". Реакция Джейме, как я считаю, абсолютно правильна. Хотя вряд ли он такого ожидал от хваленого Старка.
 

Lord Elijah

Рекрут
Угу, а он начал хитрить, мол, "дети" Роберта, это вовсе не то, что Роберт имел в виду. Такой прямой, честный человек! :)


Для кого-то эпизод с завещанием это поступок чести, для кого-то грязный! Пусть каждый для себя решает сам.


Вместо того, чтобы нормально объясниться, попытаться прорваться (вполне реально, как Нед сам оценивал) или благородно дать Ланнистерам бой что делает наш рыцарь без страха и упрека? начинает подленько угрожать Джейме в стиле "только тронь меня, гад, моя жена выпотрошит Беса". Реакция Джейме, как я читаю, абсолютно правильна. Хотя вряд ли он такого ожидал от хваленого Старка.


Ну здесь Старк поступил согласно своему гербу. То есть "С волками жить - по-волчьи выть!"
 

Gesha

Межевой рыцарь
Вместо того, чтобы нормально объясниться, попытаться прорваться (вполне реально, как Нед сам оценивал) или благородно дать Ланнистерам бой что делает наш рыцарь без страха и упрека? начинает подленько угрожать Джейме в стиле "только тронь меня, гад, моя жена выпотрошит Беса". Реакция Джейме, как я читаю, абсолютно правильна. Хотя вряд ли он такого ожидал от хваленого Старка.


Ну не согласна. Не было там подлой угрозы. Была благородная попытка защитить своих людей от резни со стороны превосходящих сил противника. Для Нэда его люди значат много, он не зря учил сыновей, что лорд как отец своим вассалам, за стол их с собой сажал. Благородная битва - это один на один, а Джейме ведь не ограничился одним Эддаром. Эддард хороший человек, порядочный. Он был слишком хорош, вот и не выжил.
 

Spooky

Присяжный рыцарь
Благородная битва - это один на один, а Джейме ведь не ограничился одним Эддаром.
Джейме такой мясник? :fools: Давно ли? 
Кет хотела только сохранить жизнь Неду. Война ей тоже не была нужна.
Ну если бы Ланны не продолжили карательную операцию, то да.
 

Шип

Рекрут
Джейме был мясником пока одна свинья не откусила ему руку)))) потом он стал рыцарем)
 

Grad

Кастелян
Ну здесь Старк поступил согласно своему гербу. То есть "С волками жить - по-волчьи выть!"
То есть вы соглашаетесь с тем, что главным качеством Дома Старков является приспособленчество? :)
Ну не согласна. Не было там подлой угрозы. Была благородная попытка защитить своих людей от резни со стороны превосходящих сил противника. Для Нэда его люди значат много, он не зря учил сыновей, что лорд как отец своим вассалам, за стол их с собой сажал. Благородная битва - это один на один, а Джейме ведь не ограничился одним Эддаром. Эддард хороший человек, порядочный. Он был слишком хорош, вот и не выжил.
Благородная попытка = шантаж? Интересно получается :)
Тогда и все действия Уолдера Фрея с Переправы - это благородная попытка защитить интересы Дома, его дети для него значат много, он их с собой за стол сажает, включая бастардов. И действия Русе Болтона - благородная попытка спасти свой Дом от мести превосходящих сил Ланнистеров. 
Ну если бы Ланны не продолжили карательную операцию, то да.
Так а смысл им было продолжать карать? Старки отдали бы что угодно за драгоценного Неда и девочек. Как говорила Кет, она бы отдала и четырех Ланнистеров за двух Старков и считала бы это отличной сделкой. А переть на Север - дураков нет. Что там Тайвин забыл в этом богоми забытом месте?
 

Lord Elijah

Рекрут
То есть вы соглашаетесь с тем, что главным качеством Дома Старков является приспособленчество? :)

Тут речь идет о том, что надо разговаривать с человеком на том языке, который ему понятен! Сказать и сделать две разные вещи. Благородство человека в его делах, а не в его ля-ля.
 

Gartsvog

Мастер-над-оружием
Эддард - один из моих любимых персонажей первой книги .
 

Роберт

Оруженосец
Почему все считают что Нэд плохой Десницой был б ?Он в меру обладал такими достоинствами как долг,честь и справедливость!Он был б лучшим десницей,которого любили б и лорды,и в народе!Вот только в престолы он играл не по правилам Петира ,Серсеи,Варисы и т.п.
 

Шип

Рекрут
Куда то все противники сбежали? Хотел поблагодарить, хорошая словесная баталия получилась))))
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху