• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Луций

Знаменосец
все намного, намного хуже... :wth: :^)
Под пресловутое обаяние Мизинца я не попала. Мне должно хоть что-то нравиться в персонаже, чтобы начать ему симпатизировать и сопереживать.
Его ум, успех и таланты не несут для меня никакой ценности, так как направлены по большей части на себя любимого, не на созидание, а на разрушение. От таких людей лучше держаться на расстоянии, чтобы не попасть в сферу его интересов ...
А что еще остается? коварство и злопамятность, несчастная любовь в юношестве, одиночество в настоящем, далекоидущие планы в будущем.
Вроде и пожалеть за что есть, да не получается.
Короче, желаю ему провала, ибо не заслужил ;)

Обаяние Мизинца не всеобъемлюще. И это касается как персонажей ПЛиО, так и читателей (зрителей). Лично я не испытываю к Мизинцу особых симпатий, а тем более совершенно никак ему не сопереживаю. Но все же хочу отметить одно обстоятельство: Мизинец важен, как своеобразный поршень, толкающий линии многих персонажей по тому или иному пути развития. Да, его ум, таланты, направлены скорее на разрушение, тут вы правы, но ведь зачастую развитию или даже рывку предшествует разрушение. Так что я склонен раасматривать Бейлиша, как своеобразный ледокол, вспоровший внешне стабильный и спокойный мир Вестероса. Ведь многие линии повествования подтолкнул к развитию (ну или приложил так или иначе руку) именно Мизинец.
И кстати, говоря о прозвище Мизинец, мне сразу приходит на ум поговорка "Мал золотник, да дорог". Некоторым семьям Вестероса этот "золотник" и впрямь обошелся весьма дорого.
Пара тезисов о его эгоистичных устремлениях. Петир прежде всего думает о себе, ставя при этом глобальные задачи, подкрепленные четким стратегическим планированием. Он довольно успешно способствует политическим изменениям в 7 королевствах, преследуя получение максимального профита для себя. И несмотря на все свои успехи, он остается для большинства персонажей всего лишь финансовым гением, лишенным серьезного влияния, что дает ему свободу маневров и эффект неожиданности для нанесения ударов.
И в этом Мизинец схож с Рамси Болтоном,который тоже у многих вызывает мягко говоря неоднозначные чувства. Они оба получили огромные прибыли, сохранив для себя определенную свободу действий и возможность совершить неожиданные для других ходы.
Все мы знаем, что Мартин- мастер внезапных финтов ушами. Вот и Бейлиш, действуя подобно ледоколу, расчищая дорогу для себя, может неожиданно для самого себя пойти на дно, а его грузовик с пряниками окажется превернутым на чужой улице. По крайней мере, так я вижу его роль в саге.
 

Scorp

Знаменосец
Трудно поверить, что он был введен исключительно на роль злодей, старательно вредящего главным героям, которого в конце ждет заслуженное наказание и посрамление.
Пока что он только таким и выглядит. Лично я в нем ничего положительного не увидел...
 

Andrew Walugh

Межевой рыцарь
Чем закончится ПЛиО: Конь всех убьет и станет править :)
А по теме: чую, что лорд Бейлиш останется в выигрыше безотносительно своего места на/около ЖТ... Ибо это его талант - обращать в свою пользу любой поворот событий.
 
Любимый персонаж...негодяй, но какой обаятельный. Вот если выбирать, кому из героев дать сундук (в котором заяц, в котором утка, в которой яйцо, в котором игла), - только ему)))). Кстати, по моим наблюдениям, "попадание" Петира в любимчики - прерогатива женской половины читательниц. Мужчины обычно пожимают плечами, типо: "...и чего в нем такого, я вот за Оберина/Тайвина/Манса...".
Хочу, чтобы у Мизинца все получилось, просто чтобы посмотреть, что он все-таки задумал. До какого края мерзости и изворотливости он дойдет.
Но вот светлого будущего - не вижу. Эх, уйдут его...скорее всего.
 
Дочь самурая, а у меня, стыдно признаться, Питер любимый персонаж после Сноу и Тириона :facepalm: Но желаю ему смерти)

Достойный выбор;) Только что же его все убить хотят? Ну пусть он еще чуть-чуть поиграет. Интересно ведь! А если вдруг в нем жив еще тот пятнадцатилетний мальчик, который верит в прекрасное...
 

Grad

Кастелян
Дочь самурая, а у меня, стыдно признаться, Питер любимый персонаж после Сноу и Тириона :facepalm: Но желаю ему смерти)
Аналогичная ситуация, только Сноу в моем топе, наверное, другой :D.
Смерти я ему не желаю, но она будет, причем наверняка. Как всегда ведь, добро победит зло, поставит на колени и безжалостно расстреляет. Надеюсь, смерть его будет быстрой и безболезненной.
 

Will N. Mercy

Наемник
Grad, я не верю что у Мартина в конечном итоге глобально победит условное добро :annoyed:
Если иных кто-то направляет - кто это может быть? Мизинец? :eek:
 

кактотак

Без права писать
А где мой самый любимый вариант?
Он самый отвратительный персонаж, маньяк и мерзавец, умрет, подавившись косточкой.
Или так... умрет. Будучи отданный на опыты Квиберну, и развлекая того в виде отрезанной головы анекдотами, нечаянно подавится косточкой.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху