• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Петир Бейлиш - не политический манипулятор, а серийный маньяк

Действия Мизинца на протяжении Саги объясняются отнюдь не политическими манипуляциями с далеко идущими целями. Сейчас я попробую доказать, что он просто психопат, которому нравится бессмысленно убивать и порождать хаос, наподобие Джокера:
(здесь и далее будут использоваться сведения как из книги, так и из сериала)

1. Доказательство от самого информированного в Вестероссе человека, Вариса: "Лорд Бейлиш - самый опасный человек в 7 королевствах". Что имел в виду Варис? Что Бейлиш это сверх-успешный серый кардинал, который спланировал гражданскую войну и в результате усядется на Железный Трон? Конечно же нет. Варис намекает, что ему известно про психопатию Мизинца, и в этом его опасность.

2. Убийство Джона Аррена руками Лизы, и последующая отправка письма с фальшивыми обвинениями в адрес Ланнистеров. Супер интрига? Нет, полное убожество, все шито белыми нитками, и прокатило только благодаря последующим трагическим событиям, которые Мизинец ни предвидеть, ни спланировать не мог. Кейтилин почти догадалась, правда поздно. А так, хватило бы одной очной ставки с участием Тайвина Ланнистера, и одного допроса Лизы, где она сразу бы раскололась. Даже в те времена дознаватели были не дураки и понимали, что убийцу мужа стоит в первую очередь искать на стороне жены и ее приятеля.

3. Предательство Эддарда Старка. Снова супер интрига? Нет, полная чепуха. Если поддержать Старка, на трон взойдет Станнис, Ланнистеры будут низвергнуты, а Мизинец герой. Если предать, Станнис все равно начнет войну за престол. К нему непременно присоединится Север, и Долина, и Дорн, который помнит убийство принцессы. Станнис победит, а Ланнистерам и Мизинцу конец. Разумный интриган никогда в жизни не поддержал бы Серсею. Шизоид Мизинец делает свой фапающий выбор: психопата Джоффри на трон, Эддарда в темницу, где его наверняка будут зверски пытать и казнят; и маленьких дочек тоже будут мучить.

4. Убийство Джоффри. Коварный замысел пошатнуть трон, расколоть семейство Ланнистеров, выставив убийцей Тириона, включить в свою игру Сансу, вбить клин между Ланнистерами и Тиреллами? А где собственно гарантия, что Тириона и Сансу захотят объявить убийцами? То, что в романе это произошло, и что такой разумный человек как Тайвин в это поверил, с моей точки зрения, момент неправдоподобный, и был написан для красочности. Интриган должен был понимать, что будет проведено серьезное следствие, и оно не ограничится поверхностными уликами, которые приписали Тириону. Трон от убийства Джоффри тоже никак не пошатнется, только укрепится, так как малолетним и тихим Томменом легко будет управлять мудрый Тайвин. Наш Психо бездумно устраивает шоу на глазах у сотен зрителей и наслаждается судорогами юного короля.

5. Убийство Лизы. Если это не доказательство безумия Мизинца, тогда что еще? Риск просто колоссальный: кругом враждебные лорды, совершенно ненадежный свидетель в лице Сансы, притянутый за уши виновник. Хватит одной очной ставки. Интриган бы не спешил и придумал что-нибудь понадежнее. Только маньяк мог совершить такой импульсивный поступок. Он выбросил Лизу в Лунную дверь просто потому, что она его достала.

6. В сериальной версии Мизинец выдает Сансу замуж за Рамси, а позднее прибывает с войском, чтобы разбить Болтонов. Приводятся какие-то невменяемые объяснения, почему ему это могло быть выгодно, притянутые за уши до невероятной степени. Все обстоит иначе. Сначала Мизинца возбуждает мысль о том, как Рамси будет мучить Сансу. Вспомните их встречу, после бегства, с участием Бриенны. Мизинец дрожащим голосом перечисляет, что Рамси с ней делал. Дрожащим от страха, что Бриенна его убьет? Да нет же, он едва не кончает от садистского обсасывания ее страданий! И поэтому позже он ведет войско Долины на помощь. Причем вначале он выжидает (а вовсе не Санса), наслаждаясь кровавой вакханалией между войском Болтона и Сноу, и вступает в бой уже в финале. Он знает, что Рамси никуда не денется, что его возьмут живым в плен, и предвкушает для него невообразимые пытки.

И последнее. В конце сериала Мизинец открывает Сансе "тайну", что себя он видит на Железном троне, а ее опричь, и лезет целоваться. Великий интриган раскрыл тайну своей души? Да нет, обыкновенное сезонное обострение у психопата. В глазах Сансы, как и всех остальных, троны занимают представители великих династий настоящего и прошлого: Таргариены, Баратеоны, Старки, ну Ланнистеры, на крайний случай, бастард какой-нибудь, вроде Короля Севера Джона Сноу. Но Бейлиш, на троне - это как Вася Пупкин, такого не может быть, потому что не может быть никогда.

Что мы видим в итоге? Бессмысленные убийства и садизм, сбор столь же бессмысленных титулов, как Лорд Харренхола или Лорд-протектор Долины. И то и другое никак не приближает к предполагаемой цели занять Железный Трон. Это действия шизоида. Вменяемый человек, если бы он действительно бы лелеял надежду занять престол, поступал бы совершенно по-другому. Он бы бросил все ресурсы на фабрикацию доказательств, что является наследником или бастардом одного из Великих домов. Как Варис и Иллирио сфабриковали Юного Грифа.
 
Последнее редактирование модератором:

Kars

Знаменосец
3. Предательство Эддарда Старка. Снова супер интрига? Нет, полная чепуха. Если поддержать Старка, королем вероятно будет Станнис, Ланнистеры будут низвергнуты, а Мизинец герой
Вот тут проблема))Станис такой пасажир что получи он трон без усилий,он бы действия Бейлиша счел бы самособой разумеющимися.И после вынесения благодарности его бы казнил.)
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Вот тут проблема))Станис такой пасажир что получи он трон без усилий,он бы действия Бейлиша счел бы самособой разумеющимися.И после вынесения благодарности его бы казнил.)

За что казнить-то? Тем более, что Эддард Старк, который попросил о поддержке, жив и здравствует, и скорее всего, будет Десницей.
 

ElenaSh

Знаменосец
Сначала Мизинца возбуждает мысль о том, как Рамси будет мучить Сансу. Вспомните их встречу, после бегства, с участием Бриенны. Мизинец дрожащим голосом перечисляет, что Рамси с ней делал. Дрожащим от страха, что Бриенна его убьет? Да нет же, он едва не кончает от садистского обсасывания ее страданий!
Вы конечно троллите, но очень смешно :bravo:
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Вы конечно троллите, но очень смешно

Вы думаете это троллинг? Просто читатели легко убедили себя, что события Саги дьявольски спланированы (хотя автор неоднократно подбрасывает очевидные подтверждения, что в жизни правит случайность и планы рушатся).

Вот вам еще один пунктик насчет Петира. Когда Кейтилин прибывает инкогнито в КГ, Петир селит ее в бордель. Объяснение? "Это самое безопасное место, тут вас никто не подумает искать" Да уж! Варис нашел в тот же день. Кстати, а почему вообще нужно прятаться? На сына Королевской Десницы, второго человека в государстве, совершено очевидное покушение. Король - друг детства, в Малом Совете ни одного явного ставленника Ланнистеров. Эддард может открыто делать все, что угодно. Ладно, Кейтилин могла это не вполне осознавать, она была в шоке от тревоги за Брана; но Мизинец-то все отлично знал. Поэтому размещение Кейтилин в борделе, это просто издевательство шизоида, которого возбуждает унижение женщины, за которую его побили в детстве.
 

Kars

Знаменосец
За что казнить-то?
За казнокрадство)За гос измену)королю Джоффри)Ну и однозначно в Малом совете Бейлиш не останется.
Тем более, что Эддард Старк, который попросил о поддержке, жив и здравствует, и скорее всего, будет Десницей
Десницей он не будет однозначно.При этом Нед Старк Бейлишу не обещал своей поддержки.И не будет ничего иметь против казни Бейлиша.
Объяснение? "Это самое безопасное место, тут вас никто не подумает искать" Да уж! Варис нашел в тот же день.
Вообще то именно Варис сообщил Бейлишу о приезде Кейтелин.
 

Леди Яна

Знаменосец
Мизинца возбуждает мысль о том, как Рамси будет мучить Сансу. Вспомните их встречу, после бегства, с участием Бриенны. Мизинец дрожащим голосом перечисляет, что Рамси с ней делал. Дрожащим от страха, что Бриенна его убьет? Да нет же, он едва не кончает от садистского обсасывания ее страданий!
А вы говорите я Бейлиша не люблю :crazzzy:.

Бейлиш просто закомплексованный мелкий растовщик с синдромом Наполеона. :thumbsdown:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Бейлиш просто закомплексованный мелкий растовщик с синдромом Наполеона.
А ведь поставь он перед сбой реальные цели: стать крупным ростовщиком или купцом первой гильдии, там, и все - человек на своем месте и жил бы долго и счастливо:D
Но увы - нет в Вестеросе точной жизненной пословицы "Не по рылу каравай":cool:
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Бейлиш просто закомплексованный мелкий растовщик с синдромом Наполеона

Синдром Наполеона недаром так называют: Наполеон жил в эпоху, когда Императором уже мог стать простолюдин, при стечении множества обстоятельств. В Средние Века это абсолютно невозможно, за исключением одного лишь способа - самозванства; и таких прецедентов было немало. Но Мизинец ничего не делает для создания своей фальшивой легенды.
 

Korica

Удалившийся
Если поддержать Старка, на трон взойдет Станнис, Ланнистеры будут низвергнуты, а Мизинец герой.
:oh::facepalm: Герой с отрезанной головой. Если Станнис Давосу пальцы отрубил за контрабанду, несмотря на то, что тот спас обитателей Штормового Придела от голода, то уж Мизинец на отрезание головы наскреб. Станнис бы его сначала обезглавил, а потом в честь него памятник воздвиг или септу:oh:, герой же все-таки.
:oops: о какой я септе:facepalm:, Станнис же не семибожник
 
Последнее редактирование:

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Герой с отрезанной головой. Если Станнис Давосу пальцы отрубил за контрабанду, несмотря на то, что тот спас обитателей Штормового Придела от голода, то уж Мизинец на отрезание головы наскреб. Станнис бы его сначала обезглавил, а потом в честь него памятник воздвиг или септу:oh:, герой же все-таки.

Напомню вам, что на момент подвига Давос был профессиональным контрабандистом, то есть преступником, Станнис за это его осудил, и далее вознаградил титулом.

На момент столкновения за Трон, Мизнец является членом Малого Совета, то есть коллегой Станниса. Он не является официально подозреваемым в каких-либо преступлениях. Никто из действующих лиц не инициировал настоящего расследования смерти Дж.Аррена, которое могло бы вывести на Мизинца. В случае победы Эддарда, без всякого следствия, в этом были бы обвинены Ланнистеры. Что касается гос.долга, хотя на самом деле Мизинец наверняка сильно замазан, никто, включая Эддарда, не смотрит в его сторону ("Задача Мастера над монетой - найти деньги; тратит их Десница с Королем).
Так что у Станниса нет ни малейшего основания осуждать Мизинца.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху