• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ivan456

Знаменосец
Правильно!!! Всем по заслугам!!! Бейлишу за его ум, сообразительность, деловитость, умение делать и считать деньги, а так же за ряд других хороших качеств, которые необходимы для управления королевством - полагается Железный Трон:thumbsup:
Не зря его сделали лордом Харренхола.
 

Ivan456

Знаменосец
то есть это им мартин за заслуги выдал?
Не по заслугам а наказал за ошибки. Один Серсее выдал весь компромат а другой подумал что зов природы важнее ответственности.
это хорошо.у Бейлиша нет приемной дочери.
А бастардка Алейна и приёмная Санса.
 

Ivan456

Знаменосец
конечно не зря а за заслуги.еще и грандлордом Речных земель
На бумаге. И почемуто боится Харренхола.
 
Вы о чем?тут не идет речи ни о каких приемных дочерях)Санса не получила фамилию Бейлиш.а если Бастардка то это родная дочь)так что увы)
Тайвина убил сын а Мизинца убьёт Бастардка родная дочь.
 

Kars

Знаменосец

Dothrak

Присяжный рыцарь
какое это имеет отношение?официально это одно а реальность это другое.
Многие считают, что Тирион только официально сын Тайвина, а на самом деле он бастард Безумного короля. Так что аналогия вполне уместна.
Не по заслугам а наказал за ошибки. Один Серсее выдал весь компромат а другой подумал что зов природы важнее ответственности.
ИМХО немного не так.
Одного наказал за излишнюю доверчивость, и что безопасность чужих детей поставил выше безопасности своих. Второго за то, что честь женщины посчитал важнее чести короля.
 

Kars

Знаменосец
Многие считают, что Тирион только официально сын Тайвина, а на самом деле он бастард Безумного короля.
главное кем себя тирион считаед в данном случае.
Одного наказал за излишнюю доверчивость, и что безопасность чужих детей поставил выше безопасности своих.
нед старк плевал на безопасность детей он делал для короля роберта более интересной охоту на серсею и ее приплод.
Второго за то, что честь женщины посчитал важнее чести короля.
за предательство и спесь.
 

Makri

Лорд
нет разницы или все дело в слове нравится?не за поступки а за прописанность и яркость вот и спрашиваю бейлиш что плохо прописан и не ярок?
Я отвечу здесь, потому что Бейлиш имеет к теме Неда Старка опосредованное отношение. Бейлиш прописан тоже ярко и, безусловно, имеет право на своих фанатов, Эйдан с мастерством увеличил их армию. При этом я не говорю, что ненавижу Бейлиша, я отчетливо понимаю, что все персонажи - вымышленные, поэтому у меня нет как одного любимого героя, так и одного антигероя.
У Бейлиша не прописана мотивация, как и у Вариса, что делает их самыми загадочными и опасными персонажами. К таким я отношусь с недоверием. У того же Тайвина или Болтона она прописана отлично, и я могу поставить себя на их место.
Плюс сребролюбие, бессовестность и любодеяние не являются самыми симпатичными пороками для меня, вот и все :)
 

Kars

Знаменосец

Малышка Мю

Знаменосец
Поклонники Старков пытаются приписать Бейлишу особое отношение к Неду, потому что не хотят смириться с ничтожной ролью своего любимца в плио. Нед - не игрок, пусть даже неудачливый. Он - предмет, нужный для развязывания войны и размещения пешек в определённых локациях. Мебель, иными словами. А Мизинец - игрок! Азартный, непредсказуемый, расчётливый, в чём-то подлый, в чём-то сентиментальный. Он - человек будущего, а Нед - пережиток прошлого. Надеюсь Санса пойдёт в приёмного отца, а не в родного.
После недолгих раздумий куда перенести эту цитату- в тему Эддарда или сюда, решила, что здесь будет интереснее...
Кмк, вы в одной куче смешали совершенно разные категории.
Как действующее лицо, не спорю, Нед очень мало оказал влияния на события ПЛиО, а из того, что оказал, очень мало было сознательного и расчетливого. В этом плане ему до Мизинца далеко, и книга про жизнь Неда была бы довольно скучным чтивом.
Но далее, кмк, вы уже переходите на личности, и здесь я с вами не соглашусь.
Обычно, устойчивое словосочетание "человек будущего" несет совершенно явную положительную окраску. Сразу представляется реформатор, свободный борец за новую жизнь, либерал и демократ. А "пережиток прошлого" - это явный негатив: реакционер, противник прогресса, враг свободы, мракобес и консерватор.
Какого такого "будущего" человек Петир Бейлиш?
Если смотреть в рамках стандартного развития общественной формации, то в перспективе должна централизоваться власть, развиваться производство и товарно-денежные отношения, зарождаться капитализм. Сложно назвать Бейлиша предпринимателем, в прогрессивном смысле этого слова, опередившим свою эпоху. По схеме его действий, он - "лавочник" (по меткому выражению леди Fleur-de-Liss ), пусть он и ворочает миллионами. Спекуляции, откаты, бордели - этим занимались во все эпохи, но никогда это не считалось почетной и созидательной деятельностью, тем более, для человека благородного происхождения, разве в игнорировании этих устоев и состоит прогресс?
Если смотреть в ближайшей вестеросской перспективе -то, скорее всего, предстоит противостояние всего человечества с нашествием Иных. В рамках этого будущего способности Петира дают ему хороший шанс отсидеться и выжить в этой войне. В этом смысле он - "человек будущего"? Который выживет в любом катаклизме, наподобие клопов?
Его единственное будущее, ради которого Петир действует - он сам, все его безусловные таланты и способности идут на странную цель, которую невозможно назвать развитием или модернизацией. Нельзя называть прогрессивным человека, который ставит личные интересы и собственную выгоду превыше всего. Такие люди ничего не развивают.
Да, Петир не судит людей по происхождению, но он и не судит их по способностям. Он судит их по той пользе, которую они могут принести лично ему, и порокам, которые прекрасно превращаются в рычаги и нити. Это расчетливо, но прогрессивно ли?
 
Последнее редактирование:

Lizzz

Знаменосец
Сложно назвать Бейлиша предпринимателем, в прогрессивном смысле этого слова, опередившим свою эпоху. По схеме его действий, он - "лавочник" (по меткому выражению леди Fleur-de-Liss ), пусть он и ворочает миллионами. Спекуляции, откаты, бордели - этим занимались во все эпохи, но никогда это не считалось почетной и созидательной деятельностью, тем более, для человека благородного происхождения, разве в игнорировании этих устоев и состоит прогресс?
Скажите это потомкам Ротшильдов и Рокфеллеров-всей современной мировой элите:D.
 
разве в игнорировании этих устоев и состоит прогресс?
Именно. И в этом тоже.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Скажите это потомкам Ротшильдов и Рокфеллеров-всей современной мировой элите
Не сравнивайте потомков, которые давно "пообтесались" и самого первого лавочника в роду;)
Вся разница между лавочником и "человеком будущего" в том, ради чего все делается. Мизинец все делает только ради себя. Даже если у нас нет его ПОВ, у нас есть достаточно его речей и картин его интриг. Пацан прет к успеху, собирая титулы и все это просто ради себя.
У нас есть еще один интриган, чьих ПОВ мы тоже не читали, но там все сильно смахивает на службу какой-то идее - например, восстановления справедливости и реставрация Таргариенов на троне. Т.е. что-то не ради собственного кошелька или шкуры.
Так что Мизинец лавочник и есть и никуда от этого не деться. И именно поэтому, на мой взгляд, и окажется его голова на плахе. Никогда у него не будет людей, которые будут готовы пойти и умереть за него и его идеи. Ему нечего предложить, кроме денег, а человек такое существо, которому после удовлетворения основных потребностей надо чего-то большего. Какой-то цели. А что может предложить Мизинец? Спекуляцию зерном?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху