• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

vov

Знаменосец
Вопрос, как я считаю. Считаю Бейлиша сильной личностью, слабые так высоко не запрыгивают, тем более без волшебных пинков. Ему помогли в начале, это правда, но умный использует каждый такой момент на все 100, а дураку или слабаку сколько ни помогай, все безтолку. Как герой он мне интереснее многих других с более высокими нравственными принципами. Я ему симпатизирую принимая во внимание, что он может быть опасен. Верю, что опасен не для всех).
Ничего не имею против, тут на форуме симпатизируют разным персонажам не взирая на их нравственные принципы .
Я же просто написал что понятие сильная личность растяжимое и неоднозначное. В чем сила личности Петира ? В том что ловкий обманщик, интриган ничем не ограниченный в своих поступках? В его способности скажем, используя современный термин, в "бизнесе"? Ошибки его кстати, тоже видны без микроскопа.
И собственно герой в чем? в таинственной своей интриге?В ИП вся его долгая путанная интрига свелась к смерти Неда и только чудом(абсолютно нелогичным поведением Тириона) не привела его к виселице. В том, что читателю не ясны его цели?
А в остальном? Нравственно убогая личность, с комплексом, семьи нет, детей тоже, жену убил на глазах "дочери". Нынешнее положение его в Долине достаточно непрочное. А авантюра его с Сансой - вилами на воде .Всякие фантазии на тему любви Петира к Сансе , это скорее в раздел фанфикшн. А Петир всю жизнь любил только одну "женщину"-Петира Бэйлиша.
Как герой он мне интереснее многих других с более высокими нравственными принципами. Я ему симпатизирую принимая во внимание, что он может быть опасен. Верю, что опасен не для всех).
Ну в этом ничего удивительного . Лиза Аррен , когда отравила своего мужа Джона тоже верила . Где сейчас бедная Лиза. ;)
В этом и суть подобных людей ,создать впечатление для "объекта" ,что вот для тебя он ....неопасен;) .
 

Kars

Знаменосец
Лиза Аррен , когда отравила своего мужа Джона тоже верила .
В что верила?Лиза отравила мужа что бы Зябла не отдавать и избавится от мужа смерти которого со свадьбы ждала)и отъем ребенка стал последней каплей)
 

Tinatin

Знаменосец
ВПК имела причиной неразрешённые противоречия, возникшие после восстания Баратеона, и вновь полыхнувшие со смертью Роберта. Вы можете обвинить Бейлиша в столкновении Старков и Ланнистеров, но предательство Теона, отказ Робба жениться на дочери Фрея, притязания Станниса и Ренли на престол и т.д. и т.п. - никоим образом не связаны с действиями Мизинца. Даже казнь Неда - это решение Джоффри. Петир, конечно, вёл свою игру и планировал устранить Неда с политической карты, но он защищал свои интересы в той же степени, как и другие участники этой войны.
Противоречия, возникшие в результате восстания, вполне успешно контролировал Джон Аррен и делал он это 15 лет. Не все было гладко, но не все было и катастрофично: статус-кво соблюдался. Пока Бейлиш не начал свою многоходовку. Как любому хорошему серому кардиналу, ему вовсе не нужно было лично толкать каждого из героев в спину: достаточно было просто изучить слабости и болевые точки своих фигур. Что он и сделал. А потом создал ситуацию, где каждая фигура проявила себя в соответствии со своим характером.

1. Бейлиш убирает контрольку в лице Аррена руками Лизы и с помощью нее же запускает дезинформацию Старкам о его смерти.
2. Роберт предсказуемо обращается за помощью к старому другу Неду, тот колеблется, но деза от Лизы работает как надо, Кейт уговаривает, и он соглашается на самоубийственный для его характера пост.
3. В столице честный Нед, уже настроенный против Ланнистеров, начинает выяснять, почему детишки королевы на папу не похожи. И выясняет.
4. На Брана совершили покушение и Бейлиш дает следующую информацию для размышления Кейт и Неду: кинжал Тириона.
5. Кейт на обратном пути, настроенная против Ланнистеров (кинжал!), арестовывает Тириона.
6. Тайвин ожидаемо включает льва, Гора с товарищами разоряет Речные земли, Джейме в режиме льва нападает на людей Неда.
7. Честный Нед решает раскрыть глаза Роберту, но из милосердия дает Серсее фору. Серсея делает ход кабаном. Нед честно извещает братьев короля о том, что они наследники короны, и так же честно собирается присягнуть Станнису, следующему по старшинству Баратеону. О чем честно говорит Ренли, теряя последнего союзника. Оба брата поведут себя как олени: заявляют о правах, набирают сторонников, заказывают короны. Бейлиш обещает Неду поддержку и, разумеется, кидает.

Люди его умирали вокруг, а Мизинец извлек кинжал Неда из его ножен и ткнул под подбородок. На лице его появилась извиняющаяся улыбка.
— Я же предупреждал, чтобы вы не доверяли мне.

Итак, Роберт умирает (неслучайно!), Неда арестовывают (закономерно) и казнят, Серсея с Джоффри берут власть в свои руки. Робб созывает знамена, потому что как же еще мог поступить честный сын честного отца. Братья Баратеоны созывают знамена, Тиреллы в союзе с Ренли созывают знамена. Ланнистеры созывают знамена. И завертелось.

8. Бейлиш усаживается с попкорном и наблюдает за шоу - Войной Пяти Королей. Профит!

Постскриптум: так как принцип "ищи кому выгодно" стар как мир, я почти уверена, что Бейлиш, будучи в хороших отношениях с Джоффри, подтолкнул малыша к правильному решению. Естественно, не напрямую, а высказавшись в том духе, что дед и мать все уже порешали с Недом за его королевской спиной, и Нед, так дерзко оскорбивший ваше величество подозрением в том, что вы не сын своего отца, всего-то отправится на Стену в обмен на чистосердечное раскаяние. Ой, а вы не знали? Да, жалко, что с вами не посоветовались, король-то вы. Профит!

Последнее, разумеется, мое предположение. Впрочем, учитывая общую неуравновешенность и злопамятность Джоффри, Бейлиш мог этого и не делать: фигура, введенная на поле в свое время, сыграла так, как и должна была.

Все остальное - авантюра Теона, Фреи, ошибка Робба - это следствие развязанной игры. Если бы война не началась, ни Теон, ни Фреи, ни Вестерлинги не сыграли бы никакой роли.
Поэтому, возвращаясь, собственно к заявленной в обсуждении теме, я не думаю, что Бейлиш и Санса соединятся в любовном экстазе, нарожают детишек и дождутся внуков.
 
Говорят, что и ненависть тоже.
От любви до ненависти один шаг, обратный путь не так очевиден.
 

ElenaSh

Знаменосец
Перенесла сюда, потому что всё это от Сансы уже очень далеко.

Tinatin Ваш план разваливается уже на 4-м ходу, так как Бейлиш никак не мог предсказать, что Джейме выбросит Брана из окна.

Вы очевидно не понимаете механизма, который запускает войны. "Война это не покер! Её нельзя объявлять когда вздумается!" Если существуют предпосылки, то война состоится в любом случае, независимо от действий участников. Просто уберите Бейлиша вообще из сюжета и с удивлением обнаружите, что не изменится вообще ничего. Джон Аррен умирает, отравленный Варисом -> Роберт назначает Неда десницей -> Нед раскапывает информацию о бастардах и идёт к Серсее -> Серсея убивает Роберта -> братья Роберта заявляют права на престол и понеслась. Если даже Нед отказывает своему лучшему другу, то в столице складывается явный перекос в сторону Ланнистеров, что даёт им возможность захватить власть в свои руки, т.е. Серсея всё равно убивает мужа, и снова война. При любых ходах.

Что делает Бейлиш, это пытается извлечь выгоду из создавшейся ситуации, первоначально делая ставку на Неда, которая проигрывает (помните, что он говорит Сансе? В игре престолов даже самые незначительные фигуры наделены собственной волей и могут отказаться делать придуманные для них ходы) и тогда он переходит на сторону Ланнистеров.
Последнее, разумеется, мое предположение.
А вот тут я уже умываю руки. Я не Дон Кихот, чтобы сражаться с ветряными мельницами, и готова обсуждать только текст, а не чьи-то фантазии на тему.
 

first

Удалившийся
Что делает Бейлиш, это пытается извлечь выгоду из создавшейся ситуации, первоначально делая ставку на Неда, которая проигрывает
Всё было немного не так. Поклонники Петира любят выставлять его в свете такого крутого и всемогущего интригана, который перебирает удобные альтернативы. В действительности им управляет страх несостоятельности и страх расправы. Какие две эмоции преобладают у Петира, когда прибывает Неда? Он "защищает" Роберта, чей кинжал покушался на Брана. Делается это по той причине, что Петир царедворец и на автомате пытается льстить королю в надежде, что тот заметит и будет проявлять благосклонность. Вторая эмоция это страх расправы из-за убийства Джона Аррена.
В дальнейшем, именно подобные резоны руководят его деятельностью - попытка завоевать благосклонность сильных мира сего и страх расплаты. В случае с Недом и его предательством, то Мизинец столько времени окучивал Неда, а это не дало никакой выгоды. Мало того в столицу прибудет Станнис Баратеон, который может расправится с Мизинцем за Джона Аррена. А потом, когда Нед уже предан, Мизинец боится мести случайно помилованного Неда Старка. И так далее.

Если посмотреть на все его фразы и поведение, то можно заметить, что у Петира Бейлиша присутствует огромное внутреннее чувство несостоятельности, которое мотивирует его к действиям. Он пытается убедить себя и других, что всё нормально и он всё контролирует и отсюда мнение о нём как о всемогущем интригане. Что-то похожее у Мартина произошло с Тайвином, который боялся позора и всю жизнь был зависим от чужого впечатления и на основе этого комплекса сделали вывод, что он крутой правитель.
 
Последнее редактирование:

Sioned

Знаменосец
Tinatin Ваш план разваливается уже на 4-м ходу, так как Бейлиш никак не мог предсказать, что Джейме выбросит Брана из окна.
А это называется "умение использовать привходящие обстоятельства" ;) Неотъемлемое для каждого уважающего себя интригана.
Хм, а нельзя ли цитату, где подтвреждается, что Лиза убила мужа?
— Напра-а-асно, — рыдала она. — Ты и в Королевской Гавани то же самое говорил. Добавь слезы Джону в вино, сказал ты, и я это сделала. Ради Роберта и ради нас! И написала Кейтилин, что моего лорда-мужа убили Ланнистеры, как ты мне велел. Как умно… ты всегда был умен, я и отцу говорила, что Петир взлетит высоко, что он хороший и что я ношу его ребенка…
 

Лекси

Ленный рыцарь
Пасибки, но не думаю, что Петюня таки планировал войну. Он планировал свой удачный брак.
 

Ivan456

Знаменосец
Пасибки, но не думаю, что Петюня таки планировал войну. Он планировал свой удачный брак.
А зачем тогда велел написать Кейтлин что Ланнистеры отравили Аррена.
И кинжал которым покушались на Брана приписал Ланнистерам.
 

Лекси

Ленный рыцарь
А зачем тогда велел написать Кейтлин что Ланнистеры отравили Аррена.
И кинжал которым покушались на Брана приписал Ланнистерам.
Так, чтобы Старки воевали с Ланистерами, а не с ним, маленьким.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Просто уберите Бейлиша вообще из сюжета и с удивлением обнаружите, что не изменится вообще ничего. Джон Аррен умирает, отравленный Варисом
А зачем Варису травить Аррена? Да и без письма Лизы Эддард мог не поехать в КГ. :)
 

Ivan456

Знаменосец
А зачем Варису травить Аррена? Да и без письма Лизы Эддард мог не поехать в КГ. :)
Сначала Аррена лечили, это делал мейстер Колемон, но Пицельбоялся, что в результате этого лечения Джон выздоровеет, а потому отправил Колемона прочь. Без должного ухода Аррен вскоре умер.
А насчёт письма к Кейтлин это действительно послужило индикатором начала войны.
 

Zyrianin

Знаменосец
Но хотел ли он масштабной войны?
Он не мог не понимать, что смерть мощной политической фигуры радикально поменяет расклад сил вокруг трона. И что Роберт неспособен решить неизбежные проблемы мирной внутренней дипломатией.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху