• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ulv

Удалившийся
я не знаю, зачем Петир про него соврал, и у меня нет никаких предположений
По моему здесь то всё прозрачно, хотя и предельно рискованно...
Кинжал принадлежащий Тириону указывает на то, что Ланнистеры причастны к покушению на Кейтилин и Брана, а до этого было ещё письмо Лизы, обвиняющее тех же Ланнистеров в убийстве Джона Аррена.
Мизинец играет на противостояние между Старками и Ланнистерами. И заодно прикрывает свои собственные преступления(смерть Аррена). Петир Бейлиш действует в своей привычной манере.
Что бы подняться ему нужен конфликт, иначе с его происхождением он не имеет шанса рассчитывать на большее, чем у него уже было на тот момент.
 

ElenaSh

Знаменосец
А про письмо Лизы?
Ну с письмом-то как раз проще - отвести от себя подозрения в убийстве Аррена.
И почему вместо прекрасной Вас мы видим какого-то мима?
Решила попробовать, каково это - носить маску, как Мизинец - не очень приятные ощущения.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну с письмом-то как раз проще - отвести от себя подозрения в убийстве Аррена.
Ай-яй-яй. Тогда подобные письма нужно было всем персонажам отправить. ;)
Решила попробовать, каково это - носить маску
Без неё - совсем другое дело. :thumbsup:
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Willard

Знаменосец
Умолчала, потому что мне нечего сказать про кинжал - я не знаю, зачем Петир про него соврал, и у меня нет никаких предположений - он ничего от этого не выиграл
Он очень много выиграл.
только нажил врага в лице Тириона
:oh:
 

ElenaSh

Знаменосец
Ай-яй-яй. Тогда подобные письма нужно было всем персонажам отправить. ;)
Ну что Вы такое говорите. Забыли, как Мизинец просвещал Оленну насчёт Джоффри? Тихонечко, через слуг, окольными путями. Так и тут: вроде бы Лиза написала сестре, та передаст Неду, и по цепочке дойдёт до короля.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Петир Бейлиш действует в своей привычной манере.
Что бы подняться ему нужен конфликт, иначе с его происхождением он не имеет шанса рассчитывать на большее, чем у него уже было на тот момент.
И с письмом та же самая история. Ну не ради же Лизы он Джона убил, чтобы сопляка её ей сохранить? Судя по тому, как о Лизе говорил за глаза и что он с ней сделал - плевал он на неё с самой высокой колокольни. пацан прет к успеху, совершенно сознательно делает все, чтобы начался крупный конфликт между кланами и это у него удалось. Так что тут картинка "благородного рыцаря", которому плевать на людей как на отдельных, так и в массе - которые неизбежно погибнут при конфликте.
 

Киприана

Знаменосец
А так мне ещё Арья симпатична, и Дени, и Игритт, и Аша, и даже Серсея
Это Вы зря - Серсея же посчитала, что Петир недостоин даже какой-то там ни кому не нужной бесприданницы :not guilty:
 

ElenaSh

Знаменосец

Dziadek

Лорд
ИМХО, мало во всей саге персонажей, о ком можно быть настолько уверенным в том, что до конца саги ему не дожить, как о Петире Бейлише.
В рейтинге обреченности он пропускает вперед только дотракийца Маго.
 

Lizzz

Знаменосец
ИМХО, мало во всей саге персонажей, о ком можно быть настолько уверенным в том, что до конца саги ему не дожить, как о Петире Бейлише.
В рейтинге обреченности он пропускает вперед только дотракийца Маго.
А так ли это важно? Больше половины кирпича он нас уже порадовал. Не многим так посчастливилось, как ему:meow:
 

ElenaSh

Знаменосец
Он почти до конца саги будет, думаю.
Просто трагичный персонаж, как ни крути.
Выживаемость - не самое главное для литературного героя. Очень хочется только, чтобы трагичность не обернулась фарсом.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мне очень трудно вообразить себе худший грех, чем детоубийство.
Тогда можно спросить - как вы тогда оцениваете Мизинца в связи с убийством 14-летнего Джоффри? Всего на один год старше Мики и совершенно точно нельзя одного считать ребенком, а второго нет. Мизинец был одним из людей, который планировал и участвовал в убийстве Джоффри.
То есть для вас Мизинец - человек, который совершил худший из грехов?:writing:
 
Кейтилин и Робб - дети? Или взрослые дееспособные люди, развязавшие войну?
Простите - что?:facepalm: То есть вы тот момент в книге, когда Кейтилин получает письмо от Лизы, которое диктовал Мизинец, и то, как он ловко натравил Старков на Ланнистеров посредстволм кинжала, после чего началась резня в РЗ - пропустили? То есть виновата Кейтилин, а Мизинец ну вот вообще не причем?
Мне кажется, что вы все-таки ошибаетесь.
Мизинец был одним из тех людей, которые задумали войну и сделали все, чтобы она началась. И на Мизинце смерть ребенка - Джоффри. Ну, для вас же это самый худший грех?:not guilty:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Леди ElenaSh , как странно - когда вы доказывали, что Сандору Клигану нет прощения за убийство 13-летнего Мики, то вы отвечали просто моментально. А когда выяснилось, что ваши собственные слова теперь обернулись против душки Петира-который-всегда-не-причем, то сразу молчание. Или готовите версию "Это все Тиреллы, а Петир не знал и вообще пытался спасти"?;)
 

ElenaSh

Знаменосец
Тогда можно спросить - как вы тогда оцениваете Мизинца в связи с убийством 14-летнего Джоффри?
Я думаю, что на этот вопрос лучше всего ответит сам Мартин:
Внимательные читатели — никаких гарантий я не даю, нужно написать еще две книги, и у меня в запасе осталось немало сюрпризов — должны прийти к выводу, что Джоффри отравила Королева Шипов, с помощью яда, припрятанного в сетке для волос Сансы. Если бы раскрылось, что дело в яде, подозрение бы пало на Сансу. У нее явно был повод так поступить. Я вспомнил об этом, потому что здесь интересна проблема искупления. Это все равно что убить Гитлера. Нуждается ли в искуплении Королева Шипов? Она убила Гитлера или тринадцатилетнего мальчишку? Или обоих? У нее были веские причины для устранения Джоффри. Можно ли сказать, что здесь цель оправдывает средства? Понятия не имею. Именно на этом я хочу заострить внимание читателей и зрителей.

интервью
А когда выяснилось, что ваши собственные слова теперь обернулись против душки Петира-который-всегда-не-причем, то сразу молчание.
Я искала цитату :)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху