• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Dziadek

Лорд
Поясните, пожалуйста - что значит принижать? В книге что, есть указания на то, что Брандон - великолепный боец? Да, он владеет мечом, как и любой полноценный мужчина. Но либо я пропустила, что он в этом плане что-то выдающееся, вроде того же Джейме, либо Брандон как раз образец среднестатистического бойца.

“Brandon loved his sword. He loved to hone it. ‘I want it sharp enough to shave the hair from a woman’s cunt,’ he used to say. And how he loved to use it. ‘A bloody sword is a beautiful thing,’ he told me once.”

Брандон всегда упоминается как большой любитель боя, не только в воспоминаниях леди Барбри, но и на Харренхольском турнире.

Но в люб

Брандон всегда упоминается как большой любитель боя, не только в воспоминаниях леди Барбри, но и на Харренхольском турнире.
ом случае - каким образом это все должно показать, что Мизинец хоть что-то умеет делать с мечом на среднем уровне? Брандона просили его не убивать. И Брандон даже в полсилы и то гонял его по двору. Но так как эту комедию надо было закончить, то пришлось мальчишку стукнуть чуть сильнее. То есть - тут не было равного поединка, один явно старался сражаться не в полную силу и щадил мальчишку и даже так оказался сильнее. Где попытка "принизить" качества Мизинца как борца? Точнее - где его достоинства? Потому что мы уже выяснили - ни против кого он не "держался", потому что его изначально и не собирались убивать.[/QUOTE]

Брандон не смог продавить свою волю, хоть и был куда лучшим фехтовальщиком. И вообще, у вас особое чувство юмора - увидеть в резне комедию.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Брандон не смог продавить свою волю, хоть и был куда лучшим фехтовальщиком.
Да, Брандон был отличным фехтовальщиком и не мог воспользоваться своим преимуществом, потому что его попросили этого не делать. И неумеха, который не может дать отпор, которого гоняют по двору, проявляет не искусство фехтовальщика, а упрямство. Тем более, что слова Брандона "сдавайся" уже ясно ему показали, что убивать его не собираются.
И так как долго эта комедия продолжаться не могла, Брандону просто пришлось нанести один нормальный удар. Нет оснований считать Мизинца даже средним мечником - он и на базовый уровень себя не проявил. Я напомню - в этом возрасте Робб Старк уже сражался со взрослыми мужчинами наравне.
И вообще, у вас особое чувство юмора - увидеть в резне комедию.
Для этого действия слово "резня" не подходит. Потому что Мизинец сам решил, что выйдет на поединок, хотя ему сказали, что это не нужно и сам он не нужен. И противника попросили его пощадить - что противник и сделал, постоянно предлагая Мизинцу сдаться. Резня - это если бы Брандон его вызвал с целью потренироваться с живой мишенью.
 

lenivaya

Знаменосец
Победа над ребенком - невелика победа. Ребенком, который как известно, не будущий мечник или воин, у которого острый ум, но не накачанные мускулы. Куда благороднее было не принимать вызов. А уж гордится победой над Петиром, это вообще срамота. А вот Бейлиш по крайней мере проявил свою настойчивость и отвагу. Думаю, он прекрасно понимал, что победа со взрослым воином не светит. Но не отступил. Знал, что не убьют? Возможно, но даже если так, все равно надо иметь достаточно мужества выйти против настоящего мечника, каким был Брандон, имея только смутную надежду, что смерти удастся избежать. Смерти, но не ранения. От которого мог и умереть, если бы не мейстер. Так что пощада Брандона была весьма условной. И выглядел он кмк, глупо, сражаясь с неумелым подростком.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Куда благороднее было не принимать вызов.
Простите, а точно естиь такая возможность - не принимать вызов? Куда умнее было не вызывать взрослого мужчину из-за женщины, которой ты не нужен.
А уж гордится победой над Петиром, это вообще срамота.
А кто гордился этой победой?:writing:
И выглядел он кмк, глупо, сражаясь с неумелым подростком.
Глупо там выглядел только Мизинец, который пошел сражаться из-за женщины, которой не нужен, которая ему об этом прямо сказала, да еще и толком не умея обращаться с оружием. Так и непонятно - чего он все-таки добивался.
 
Последнее редактирование:

Dziadek

Лорд
Куда благороднее было не принимать вызов. А уж гордится победой над Петиром, это вообще срамота.

Во-первых, отказать в вызове дворянину - позор (как и принять его от недворянина, кстати), так что никакого выбора у Брандона не было. Петиру не пять лет, а пятнадцать - a man grown.
Во-вторых, отнюдь он не гордился, наоборот, потом весь остаток жизни переживал, что морально не смог победить и все пытался себе и другим доказать, что все-таки победил.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Во-вторых, отнюдь он не гордился, наоборот, потом весь остаток жизни переживал, что морально не смог победить и все пытался себе и другим доказать, что все-таки победил.
Мне кажется, что значение Мизинца в жизни людей несколько преувеличивается. Кейтилин не вспоминала о нем 15 лет и вряд ли Брандон вспоминал, если речь не заходила. О чем тут вспоминать и переживать? Тощий коротышка решил выйти на поединок из-за женщины, которой не нужен и которая просила для него снисхождения, как для ребенка. Это может вызывать раздражение только потому что пришлось участвовать в этом представлении, хотя было бы достаточно одного пинка под зад, который открыл бы юноше правду о реальности.
 

Dziadek

Лорд
Мне кажется, что значение Мизинца в жизни людей несколько преувеличивается. Кейтилин не вспоминала о нем 15 лет и вряд ли Брандон вспоминал, если речь не заходила. О чем тут вспоминать и переживать? Тощий коротышка решил выйти на поединок из-за женщины, которой не нужен и которая просила для него снисхождения, как для ребенка. Это может вызывать раздражение только потому что пришлось участвовать в этом представлении, хотя было бы достаточно одного пинка под зад, который открыл бы юноше правду о реальности.
"Нередко и с некоторым пылом" - канон.
Эддард, к истории не имевший отношения, хорошо в курсе и от брата, и от жены. От брата - больше.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
"Нередко и с некоторым пылом" - канон.
Ну хорошо, недолгий остаток жизни Брандон вспоминал этот поединок, а "с пылом" с тем же успехом может означать и раздражение из-за того, что он вынужден был участвовать в этой комедии. Да, именно комедии, глупости. И в любом случае, Мизинец тут не показал себя бойцом хоть какого-то уровня. А о чем говорит нежелание сдаваться, когда стало ясно что он не спосоьен победить и его из жалости не убивают - тут трудно сказать.
 

Dziadek

Лорд
Ну хорошо, недолгий остаток жизни Брандон вспоминал этот поединок, а "с пылом" с тем же успехом может означать и раздражение из-за того, что он вынужден был участвовать в этой комедии. Да, именно комедии, глупости. И в любом случае, Мизинец тут не показал себя бойцом хоть какого-то уровня. А о чем говорит нежелание сдаваться, когда стало ясно что он не спосоьен победить и его из жалости не убивают - тут трудно сказать.
Наконец вы признали, что в чем-то можете слегка ошибаться :bravo:

Вам - конечно, трудно, это вы верно заметили. Так как придется говорить о том, что он смелый человек и не боится боли и смерти (или, как минимум, был и не боялся в 15 лет).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так как придется говорить о том, что он смелый человек и не боится боли и смерти (или, как минимум, был и не боялся в 15 лет).
Я тоже рада, что вы пришли к очевидному - Мизинец желал красиво и глупо самоубиться из-за женщины, которой был не нужен (а это важный момент, который премного говорил о ЧСВ или наивности, тут трудно судить), но никаких навыков даже среднего бойца он не показал и нет смысла награждать его титулом воина. Думаю, он и сам это понял и перешел на ножи и арбалеты;)
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
из-за женщины, которой был не нужен
Из-за женщины, которую любил, которая через много лет говорит о нем как о "брате", которая по-детски флиртовала и кокетничала с ним - а много ли надо подростку, чтобы поверить в то, во что хочется верить?
Всё это тоже канон. Так написано.
"Гнать" противника в бою можно по-разному. Из рассказа видно, что Петир не показывал Брандону спину, отступал с мечом в руках, не пропуская каждый удар, а хотя бы какие-то из них отбивая (иначе всё кончилось бы сразу). Без определенного навыка отбиваться от намного более крупного и сильного умелого противника невозможно. Т.е. чему-то юного Бейлиша учили, и что-то из уроков он усвоил. Речь, насколько я понимаю, шла именно об этом, а не о том, что "бой был почти на равных".
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Из рассказа видно, что Петир не показывал Брандону спину, отступал с мечом в руках, не пропуская каждый удар, а хотя бы какие-то из них отбивая (иначе всё кончилось бы сразу).
Можно показать все эти слова вот в этом описании? Не ваши выводы, а текст?
Что не показывал спину, что отбивал удары.
Вот вам и текст.
That fight was over almost as soon as it began. Brandon was a man grown, and he drove Littlefinger all the way across the bailey and down the water stair, raining steel on him with every step, until the boy was staggering and bleeding from a dozen wounds. “Yield!” he called, more than once, but Petyr would only shake his head and fight on, grimly. When the river was lapping at their ankles, Brandon finally ended it, with a brutal backhand cut that bit through
Petyr’s rings and leather into the soft flesh below the ribs, so deep that Catelyn was certain that the wound was mortal.
— Петир — просто глупый мальчишка, но я люблю его как брата. Мне будет горько, если он умрет.
Жених посмотрел на нее холодными серыми старковскими глазами и обещал пощадить мальчишку, который любил ее.
Та схватка окончилась, не успев начаться. Брандон был уже взрослым мужчиной, и он погнал Мизинца по двору, а потом по причальной лестнице, осыпая его дождем ударов на каждом шагу; наконец, покрытый кровью от дюжины неглубоких порезов, мальчишка начал шататься.
— Сдавайся, — то и дело требовал Брандон, но Петир только угрюмо тряс головой и продолжал наскоки.
Когда река омыла их сапоги, Брандон сумел закончить схватку жестоким обратным ударом, прорезавшим кольчугу, кожу и мягкий бок Петира ниже ребер; Кейтилин даже не усомнилась в том, что рана была смертельной. Падая, Петир поглядел на нее, пробормотал «Кет», и алая кровь хлынула между его облаченными в перчатку пальцами.
Речь, насколько я понимаю
Вы, как обычно, ничего не поняли. Впрочем, не удивительно.
Я уже не говорю о том, что бой не мог кончиться сразу, потому что Брандон дал слово не убивать мальчишку:facepalm:
 

Zyrianin

Знаменосец
Можно показать все эти слова вот в этом описании? Не ваши выводы, а текст?
Вы их показали: " but Petyr would only shake his head and fight on, grimly". Он, по-Вашему, удирая, мотал головой и "угрюмо сражался"?
бой не мог кончиться сразу, потому что Брандон дал слово не убивать мальчишку
Петир отступать не смог бы, если бы пропускал каждый удар (или хотя бы большинство из них). Человек - не футбольный мяч: когда его сильно бьют - особенно мечом, и несколько раз подряд - он не отлетает, а падает. Живой - но горизонтальный.
Вы, как обычно, ничего не поняли.
Ну да, ну да. :D:D:D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы их показали: " but Petyr would only shake his head and fight on, grimly". Он, по-Вашему, удирая, мотал головой и "угрюмо сражался"?
Я попросила не ваши выводы, степень интересности которых я уже комментировала, а конкретные слова в тексте - где тут "не пропускал каждый удар" и нанесенные удары? Правильно - их там нет. Как и нет предмета обсуждения. И вообще, вы очень плохо поняли смысл прочитанного и вмешались совершенно не к месту. Не вижу смысла помогать вам и дальше красоваться, тем более в вопросе, в котором вы явно ничего не понимаете.
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , да почти герой,куча порезов,и это в доспехах хоть и плохоньких ,а он ещё и наскакивает,то есть атакует.не однозначно женщины Талли на него плохо влияют.ещё из за сансы в какую-то дуэли ввяжется.
 

lenivaya

Знаменосец
Во-первых, отказать в вызове дворянину - позор (как и принять его от недворянина, кстати), так что никакого выбора у Брандона не было. Петиру не пять лет, а пятнадцать - a man grown.
Во-вторых, отнюдь он не гордился, наоборот, потом весь остаток жизни переживал, что морально не смог победить и все пытался себе и другим доказать, что все-таки победил.
О, я не имела ввиду, что Брандон гордился. Я имела ввиду, что некоторые форумчане(нка) в этой теме преподносят(сит) победу над Бейлишем как такую, которой Брандон должен был бы гордится, т.е. как значимую и очень показательную победу) Всё лишь для того чтобы подтвердить как жалок Мизинец. А по факту, конечно, он не гордился. Даже наоборот. Поступок же Петира скорее детское донкихотство своего рода. Дульсинея, например, не была влюблена в Дон Кихота. Но это не мешало ему совершать свои подвиги в ее честь. И да, эта дуэль и отношение к нему Кэт после нее, отбили у него охоту повторять такие подвиги) Кстати по тексту, Кэт упоминает, что главное для нее долг и честь семьи, и именно это причина ее брака с Брандоном (несостоявшемся), а позже и с угрюмым Нэдом. И она вспоминает холодные глаза Старков, и то что они все покидают ее когда зовёт долг...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я имела ввиду, что некоторые форумчане(нка) в этой теме преподносят(сит) победу над Бейлишем как такую, которой Брандон должен был бы гордится, т.е. как значимую и очень показательную победу)
Что-то мне подсказывает, что если попросить конкретную цитату, то окажется, что подобных форумчанок тут нет:facepalm: А за себя могу разъяснить - я думаю, что этой победой Брандон не гордился, потому что он, по сути, учамтвовал в балагане и не по своей воле - ему навязали поединок с зааедомо более слабым противником, которого просили не убивать. Тут нечем гордиться, а вот раздражение этот цирк вполне мог вызывать. И при любом раскладе описание боя явно показывает, что Мизинец явно больше времени уделял тому, чтобы засовывать язык в рот Лизе Талли, чем тренировкам с мечом:cool:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Поступок же Петира скорее детское донкихотство своего рода. Дульсинея, например, не была влюблена в Дон Кихота. Но это не мешало ему совершать свои подвиги в ее честь
Это тот случай, когда что-то не то в консерватории в Дон Кихоте. Потому что этот "рыцарь" на всех перекрестках рассказывал о том, как поимел свою Дульсинею:confused:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху