• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Стинга

Скиталец
Мне кажется, Мизинца с Сансой связывает несколько вещей. Первое, это, конечно, то, что она дочь Кейтлин. Причем руководствуется он отнюдь не ностальгическим чувством, а просто потому что это прикольно. Прикольно осозновать себя покровителем красивой дочери женщины, в которую когда-то был влюблен и которая ему не досталась. Здесь Петир позволяет себе толику самодовольства и тщеславия. Но очень малую толику. Другой момент это то, что он разглядел в Сансе потенциального игрока. Пока не ясно, вырастет ли из девушки сильный игрок в игру престолов, но прогресс лицедейских способностей Сансы налицо. Это близко Мизинцу, он в свое время прошел через это. Ну и всегда приятно поделиться с кем-то своим гениальным замыслом. Он открыто говорит Сансе об игре престолов и понимает, что она осознает, насколько сильный он игрок. Это всегда тешит самолюбие.
 

Snow Castle

Знаменосец
Его ум, успех и таланты не несут для меня никакой ценности, так как направлены по большей части на себя любимого, не на созидание, а на разрушение.
Но ведь может быть и так, что "его ум, успех и таланты направлены по большей части на себя любимого" но при этом также и на созидание...
Петир прежде всего думает о себе, ставя при этом глобальные задачи, подкрепленные четким стратегическим планированием. Он довольно успешно способствует политическим изменениям в 7 королевствах, преследуя получение максимального профита для себя. И несмотря на все свои успехи, он остается для большинства персонажей всего лишь финансовым гением, лишенным серьезного влияния, что дает ему свободу маневров и эффект неожиданности для нанесения ударов.
А вот не совсем. Может быть, объясните, какую, по вашему мнению, глобальную задачу ставит Бейлиш? По-моему, либо его главная цель все время обламывается, но Петир умудряется извлечь из создавшейся ситуации хоть какую-нибудь выгоду (не Санса - так Харренхол), либо он ставит и отстреливает малые цели, не задумываясь особо о конечном результате.
Только что же его все убить хотят? Ну пусть он еще чуть-чуть поиграет. Интересно ведь! А если вдруг в нем жив еще тот пятнадцатилетний мальчик, который верит в прекрасное...
Не-не-не, пусть живет. Я вот за вариант, когда он, как таракан и Шер переживет всё, падет с вершины - своего положения, а не Орлиного Гнезда! - вывернется и будет жить-поживать каким-нибудь простым менялой или лавочником с любимым котом. И ворчать, слушая вечерние сплетни в трактире, что он этого Короля (или Десницу), когда-то за нос водил.
 

Линнея

Ленный рыцарь
А чем тогда его не устраивала Лиза Талли? "Породность" в ней также присутствовало, так как она была дочерью союза грандлордов и могущественного дома Уэнтов, кроме этого она была полностью лояльная ему, делала все что ей говорили и имела полный контроль над армией Долины. Нет, все дело именно в Сансе, копии Кэт, в которую был влюблен Петир всю жизнь. Наверное для него это просто второй шанс.

Лиза Талли полезна в качестве жены ровно до того момента, пока жив ее сын, а шансы у маленького Зяблика очень невелики. Как только Зяблик умирает, главенство в Доме Арренов переходит к другому наследнику. А терять власть над Долиной Мизинец не собирался, иначе зачем он женился на Лизе? Не ради "жить долго и счастливо" уж точно.

Думаю, что отношение Петира к Кет спустя 15 лет, нельзя описать "любовью всей жизни". Кет для Мизинца была скорее символом его единственного поражения. Возможно, конечно, роль благодетеля при дочери Кет и тешит самолюбие Петира, но, по-моему, для него это второстепенный мотив. Главное, Санса - ключ к Винтерфеллу, вернее ее сын. Север может и не принять Сансу-жену-кого-то-там, но внука Неда Старка, предки которого сидели в Винтерфелле 8 000 лет, примет. А по совместительству этот же ребенок может и наследником Арренов стать. Мечи Долины, собственно - единственное (кроме Дорна) непотрепанное войско, грех им не воспользоваться. Эти мечи вряд ли поднимутся ради Сансы или лорда-протектора, а вот ради "отвоевать наследство сюзерена" - вполне.
После этого можно и о женитьбе на маме наследника двух Великих Домов подумать и стать лордом-протектором Севера и Долины, в купе с РЗ - неплохой куш получается в итоге.
 

LaL

Знаменосец
К тому же Кет была на тот момент жива и впервые свободна...

Не верю я в любовь к Кет, в детстве он ее любил, но не потом. "Всегда любил только Кет" - просто миф, с помощью которого он оправдывает свои действия. Кстати, в этом есть что-то сходное с отношением Роберта к умершей Лианне, только Роберта мне жалко, а Петира нет.
В его любовь к Сансе я тоже не верю, мне кажется она для него инструмент для осуществления его планов, символ его удачной мести Талли/Старкам и типа заслуженная награда за все старания, правильно сказали - статусная красавица-жена. Сексуальное влечение тоже присутствует, но не любовь (в классическом понимании этого слова)
Я бы то чувство, которое Бейлиш испытывал к Кет, а теперь к Сансе назвала бы алчностью, жаждой обладания. Сродни той, которую испытывают успешные люди, когда приобретают произведения искусства исключительной ценности, арабских лошадей, драгоценности королевских родов. В Вестеросе к таким бесценным вещам в глазах местной элиты, скажем, относятся валирийские мечи, за обладание которым даже лорд Тайвин готов платить любую цену. Для аристократа во втором поколении Бейлиша навязчивой идеей, скорей всего, является обладание родовитой красавицей, воплощением мечты которой еще в юности стала Кет Талли. Появление Сансы, а ее он впервые увидел на турнире в честь десницы, стало возрождением его мечты.
И вот эту мечту он целенаправленно и осуществляет в течении всей саги Мартина. Естественно, при живом отце Сансы такое Бейлишу не светит, вот и подан королю Джоффри бесценный совет, что "лучший враг - это мертвый враг". Увы, теперь королева Серсея отказала Бейлишу по причине его беспородности. Последующая комбинация "изымания Сансы из владения Ланнистеров" была довольно сложной, и двум Ланнистерам должна была стоить жизни (с Тирионом случился прокол, но никто не скажет, что Бейлиш не старался укоротить его на голову). Теперь следующая намеченная жертва у Бейлиша - это Серсея (он этого и не скрывает). Что ее ждет, можно только гадать(имхо).
 

Мариена

Рекрут
Можно составить список жертв Бейлиша:
1. Джон Аррен
2. Нед Старк
3. Джоффри (Тирион опосредованно)
4. Лиза Аррен
Кто ещё?
И кто следующий? (Зяблик, Серсея...)
 

Линнея

Ленный рыцарь
Можно составить список жертв Бейлиша:
1. Джон Аррен
2. Нед Старк
3. Джоффри (Тирион опосредованно)
4. Лиза Аррен
Кто ещё?

Косвенно - Роберт Баратеон.
Ситуация, когда Баратеон - на троне, Ланнистер-королева и мать будущих королей, Аррен - в десницах, Талли и Старки - союзники ЖТ, в целом, устраивало большинство, пока Ренли не надумал заменить королеву - Ланнистер на королеву - Тирелл (а далее, думаю, и о детях Маргери на троне пошла бы речь). Думаю, именно тогда Серсея и настроилась на убийство Роберта, но ждала, пока не представится случая разделаться с братьями короля. По-моему, мысль о королеве - Тирелл идет от Лораса, а тому в голову ее вложил Мизинец (Мизинец перед отправкой в Хайгарден говорил, что нашел общий язык с Лорасом, когда тот был при дворе).

И кто следующий? (Зяблик, Серсея...)

Гарри-наследник, возможно Бран и Рикон, если не вовремя всплывут.
 

Key

Знаменосец
Другой момент это то, что он разглядел в Сансе потенциального игрока. Пока не ясно, вырастет ли из девушки сильный игрок в игру престолов, но прогресс лицедейских способностей Сансы налицо.
Один вопрос - когда успел? Ведь руки к ней он начал тянуть сразу после казни Неда.
Но ведь может быть и так, что "его ум, успех и таланты направлены по большей части на себя любимого" но при этом также и на созидание...
применительно к Мизинцу, что он создал на данный момент Саги?
 

Amaranth

Знаменосец
А зачем преуспевающему и рвущемуся к вершине Мизинцу старая потрепанная кошелка, которая вряд ли сможет родить ему сыновей-наследников? Нет, "нувориши" согласны только на самое лучшее, чтобы окружающие их аристократы зеленели от зависти. Как только Лиза стала женой Бейлиша, она была уже обречена, он выжал из нее все, как из лимона, и отбросил как ненужную кожуру.
По моему Вы немного не понимаете ситуацию : Петир не собирался женится на Сансе в скором времени, а со смертью "потрепанной кошелки" он потерял контроль над Долиной, да вообще Лизу можно было не убивать в долгосрочной перспективе, Санса ведь в любом случае, согласно его плану, выходит замуж за наследника Арренов.
 

Kars

Знаменосец
применительно к Мизинцу, что он создал на данный момент Саги?
Революционную ситуацию в вестероссе.

а так например ячейку общества--женил Корбрея я дочке своего друга.
построил сеть отличных борделей)))

но лучше сказать кто вообще созидатель на момент саги?и что имеетса под этим понятием в виду?постройка замков?стены?Кстате интересный вопрос как посторили Орлиное гнездо без вертолетов?))
 

Key

Знаменосец
но лучше сказать кто вообще созидатель на момент саги?и что имеетса под этим понятием в виду?постройка замков?стены?Кстате интересный вопрос как посторили Орлиное гнездо без вертолетов?))
в теме Петира меня мало интересуют другие ;)
Под созиданием в данном случае я имела в виду деятельность, которая приносит пользу обществу в целом или хотя бы окружающим его людям в частности. Позитив, короче. Только не размениваясь на мелочи естественно, в глобальном смысле, а не дал взятку сиру Х, ему эти деньги пользу принесли.
Корбрей и сеть борделей? ок :)
 

LaL

Знаменосец
По моему Вы немного не понимаете ситуацию : Петир не собирался женится на Сансе в скором времени, а со смертью "потрепанной кошелки" он потерял контроль над Долиной, да вообще Лизу можно было не убивать в долгосрочной перспективе, Санса ведь в любом случае, согласно его плану, выходит замуж за наследника Арренов.
Да, Сансе обещан чудесный жених: молод, красив, перспективный наследник. Но стоит ли верить обещаниям Мизинца? Тем более, личного выгоды он от этого брака не получает. А затраты у него колоссальные...
Мизинец - прирожденный лжец, примеров его лжи я могу привести достаточно. Но и могу привести один пример, когда он говорит правду. Она из ИП:
"Я же предупреждал, чтобы вы не доверяли мне".
Вы же помните кому и когда он это сказал.:annoyed: 
Кстате интересный вопрос как посторили Орлиное гнездо без вертолетов?))
Задайте этот вопрос в теме "Есть ли вопросы по Песни Льда и Пламени". Вдруг найдется среди форумчан специалист по строительству замков средневековья и ответит.:) ;)
 

Листик сирени

Знаменосец
применительно к Мизинцу, что он создал на данный момент Саги?
Под созиданием в данном случае я имела в виду деятельность, которая приносит пользу обществу в целом или хотя бы окружающим его людям в частности. Позитив, короче. Только не размениваясь на мелочи естественно, в глобальном смысле, а не дал взятку сиру Х, ему эти деньги пользу принесли.
Будучи на посту министра финансов сделал ..., ..., ..., ..., ...; провёл реформы ..., ..., ..., ....
Что, мало вам что ли?
У Мартина какого персонажа ни возьми - нет созидательной деятельности, нетути. Что делал Аррен на посту Десницы? А Старк? А Станнис на посту мастера над кораблями? А Ренли на посту мастера над законами? А ведь они все явно чем-то занимались, да (кроме Старка)? Ну не про это сага, так что такие формулировки вообще неуместны.
 

Key

Знаменосец
Будучи на посту министра финансов сделал ..., ..., ..., ..., ...; провёл реформы ..., ..., ..., ....
Что, мало вам что ли?
казна оказалась пуста... так что мне мало ;)
У Мартина какого персонажа ни возьми - нет созидательной деятельности, нетути.
тема Бейлиша и речь о нем.
Ну не про это сага, так что такие формулировки вообще неуместны.
можно свое мнение о персонаже я буду формировать и формулировать без ваших подсказок?
Я не вижу ценности в таланте, если он растрачивается зря, проще говоря идет на плохие дела. Нереализованные возможности, все дела.
Финансовый гений министра финансов в конечном итоге не принес стране никакой пользы. Так о чем тогда говорить? Какова ценность этого таланта?
Восхищаться как виртуозно Мизинец себе карман набил? Меня подобное не восхищает, уж простите.
 

LaL

Знаменосец
А разве он ещё жив? В последней главе Пира Алейна думает о нём как о мёртвом. ("Лорды Хартии убили его, подняв свой вздорный мятеж")
Благодарю Вас, сейчас глянула в Плиопедию и узнала, что бедняга покончил собой. Всегда думала, что певец хоть и покалечен, но еще живой. Значит, в список жертв Мизинца входит на полном праве. Исправлю.
 

Листик сирени

Знаменосец
можно свое мнение о персонаже я буду формировать и формулировать без ваших подсказок?
Нет, нельзя. Вы ведь не стесняетесь давать мне подсказки о том, давать мне или не давать вам подсказки, а я чем хуже?

тема Бейлиша и речь о нем.
Вы подняли тему не о Бейлише как таковом, а о его "созидательной деятельности", точнее её отсутствии. И вот уже эту тему нельзя рассматривать абстрактно, в отрыве от. Ракет в космос он тоже не запускал, знаете ли, но о том, что это ничего страшного мы можем узнать только если сравним его с другими персонажами.

Восхищаться как виртуозно Мизинец себе карман набил?
Злобная клевета. Или доказательство предъявите.
 

Amaranth

Знаменосец
Да, Сансе обещан чудесный жених: молод, красив, перспективный наследник. Но стоит ли верить обещаниям Мизинца? Тем более, личного выгоды он от этого брака не получает. А затраты у него колоссальные... Мизинец - прирожденный лжец, примеров его лжи я могу привести достаточно. Но и могу привести один пример, когда он говорит правду. Она из ИП: "Я же предупреждал, чтобы вы не доверяли мне". Вы же помните кому и когда он это сказал.
А что он получит женившись на Сансе? Долина ему скажет до свиданье, это в лучшем случае, в худшем - его бросят в темницу. В Речных землях он никто, формальный грандлорд, без союзников и верных вассалов. Если захочет предъявить права на Север, то если не Болтоны, то верные Старкам лорды уж постараются сделать Сансу вдовой.
Также, хочу заметить, Петир частенько проясняет моменты читателем, например : какой ему был смысл говорить Сансе о каждой делали плана и своем участии в убийстве короля ДЖоффри, если игра ещё не окончена? Если бы Санса переметнулась, то этой информации хватило бы чтобы даже у самого глупого человека сложилась картинка, а значит Мизинца неизбежно ждал бы юбитсуме.
Уверен его замысел выдать Сансу замуж за наследника долины Аррен тоже чистая монета, ведь других мотивов все это делать просто не существует.
Если же ему так нравится его приемная дочурка, то ничего ему не мешает наведываться к ней после заключения брака, когда её мужа не будет рядом.
 

LaL

Знаменосец
А что он получит женившись на Сансе? Долина ему скажет до свиданье, это в лучшем случае, в худшем - его бросят в темницу. В Речных землях он никто, формальный грандлорд, без союзников и верных вассалов. Если захочет предъявить права на Север, то если не Болтоны, то верные Старкам лорды уж постараются сделать Сансу вдовой.
.
Весь день я пишу посты, что есть у человека "бриллиантовая мечта" - получить в жены родовитую красавицу. Знаете, как в пословице "Полюбить - так королеву...". А Санса и есть настоящая принцесса, прирожденная аристократка. При отсутствии братьев, ее права на Север - самые законные. А что у Болтонов - лжеАрья, и Мизинцу это прекрасно известно, у него в борделе она проходила стажировку.
Сам Мизинец - лорд Харренхола, будущее у него прекрасно, так как он любого своего покровителя сдаст на много раньше.
Также, хочу заметить, Петир частенько проясняет моменты читателем, например : какой ему был смысл говорить Сансе о каждой делали плана и своем участии в убийстве короля ДЖоффри, если игра ещё не окончена? Если бы Санса переметнулась, то этой информации хватило бы чтобы даже у самого глупого человека сложилась картинка, а значит Мизинца неизбежно ждал бы юбитсуме.
.
Во первых, он перед Сансой красуется. Как же, ведь именно он спас ее от Джоффри. Должна же девушка для начала испытать к нему благодарность, а в дальнейшем, возможно, и большее... Да и куда Санса может от него деться? Сейчас, она сама числиться преступницей в бегах и по всему Вестеросу ведется ее розыск. А если и попадется, что она может предъявить, кроме своих слов?
Уверен его замысел выдать Сансу замуж за наследника долины Аррен тоже чистая монета, ведь других мотивов все это делать просто не существует.
.
Верьте, разубеждать не буду. Сама я патологическим лжецам не верю.
Если же ему так нравится его приемная дочурка, то ничего ему не мешает наведываться к ней после заключения брака, когда её мужа не будет рядом.
А вот тут то Санса может и не захотеть изменять мужу. Ее воспитывали как настоящую леди и быть, будучи супругой владетельного лорда, чьей-нибудь наложницей она не пожелает.
 

Amaranth

Знаменосец
Весь день я пишу посты, что есть у человека "бриллиантовая мечта" - получить в жены родовитую красавицу. Знаете, как в пословице "Полюбить - так королеву...". А Санса и есть настоящая принцесса, прирожденная аристократка. При отсутствии братьев, ее права на Север - самые законные. А что у Болтонов - лжеАрья, и Мизинцу это прекрасно известно, у него в борделе она проходила стажировку. Сам Мизинец - лорд Харренхола, будущее у него прекрасно, так как он любого своего покровителя сдаст на много раньше.
Откуда Вам известно, что у него такая мечта - женится на благородной леди, были какие то его мысли на этот счет? С Кэт все понятно, мальчишеская любовь и все дела, но отношение к Сансе ничем иным как ностальгией или желанием получить то что он не получил от её матери, назвать нельзя. Может у него вообще мечта улететь в закат на розовом пони с радугой вместо хвоста.
Лордство Харренхола это всего лишь фокус, пыль которую ему дали Ланнистеры чтобы сыпануть ею Лизе в глаза, но никак не более. Это даже не говоря о том что король отдавший этот титул в скором времени потеряет власть - пророчество Серсеи, связка Эйгон + Гриф + Варис, а также
брыкающийся Станнис об этом позаботятся.

Во первых, он перед Сансой красуется. Как же, ведь именно он спас ее от Джоффри. Должна же девушка для начала испытать к нему благодарность, а в дальнейшем, возможно, и большее... Да и куда Санса может от него деться? Сейчас, она сама числиться преступницей в бегах и по всему Вестеросу ведется ее розыск. А если и попадется, что она может предъявить, кроме своих слов?
Достаточно было увезти её, сама Санса настолько бесхитростная что пошла бы за ним и делала то что ей велят.

Верьте, разубеждать не буду. Сама я патологическим лжецам не верю.
Знаете, копать могилу целый день, чтобы потом посадить туда картошку совсем не рационально. Если бы он хотел женится на ней, то не покупал бы половину лордов Долины и не договаривался бы с таким рвением о получении на руки Герольда Хардинга.

А вот тут то Санса может и не захотеть изменять мужу. Ее воспитывали как настоящую леди и быть, будучи супругой владетельного лорда, чьей-нибудь наложницей она не пожелает.
Её также учили слушать отца, но она почему то про это забыла когда это противоречило её желаниям и интересам.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху