1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: То, что мертво

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Vinylacetat, 21 июн 2013.

1. Vinylacetat

Vinylacetat Гость

Фандом: ПлИО/Игра Престолов
    Основные персонажи: Теон, Аша, Утонувший Бог
    AU с лавкрафтовским оттенком, angst, dark.
    По мотивам видео darkling "Истинный король": View: http://www.youtube.com/watch?v=L4qPshEsO50
    Истинный король Железных Островов будит Кракена.

Еще один гигантский вал обрушился на скалы, подняв в воздух мельчайшую водяную пыль. Море бурлило, как исполинский котлован с кипятком. Что-то невероятно огромное, чудовищное шевелилось в его пучинах. Небо заволокло тучами, словно Штормовой Бог хмурился, глядя вниз.
    Аша упруго напряглась, положив руку на рукоять топора. Даже ее глаза, привычные к соленому ветру, сейчас жгло.
    Или это были слезы?..
    Все одно, соль к соли, кровь Пайка.
    - Я не могу в это поверить, — прошептала она.
    Ветер крепчал. Аша медленно двинулась вперед, к самому краю высокого утеса, выраставшего из моря, словно гигантский коралл. Много таких скал поднималось здесь из воды, соединенных мостами и переходами. Сейчас укрепленные железными цепями мосты плясали, раскачиваясь, как тонкие веревки.
    Море кипело.
    Теон стоял на краю, и казался очень тонким в мокрых насквозь одеждах.
    - Великий утопленник, — раздался голос Эйерона.
    Волосы Мокроголового летели по ветру, сплетаясь с водорослями. Его одежды поднимались, словно крылья странной птицы. На лице жреца Утонувшего разливался мрачный восторг, глаза горели.
    С трудом преодолевая сопротивление ветра, Аша добралась до края утеса, остановившись за спиной брата.
    - Теон... — тихо позвала она.
    Легкий поворот головы — острый нос, закушенная губа, сверкающие кристаллы в уголках глаз.
    Он изменился. Это был теперь не тот вздорный, заносчивый Теон, который вернулся из Винтерфелла и ехал с ней на одной лошади. И не тот изуродованный, преждевременно состарившийся мальчик, которым она встретила его год спустя. Ей хотелось тогда сказать ему, чтобы он не боялся, но она не смогла. Не смогла даже дотронуться до него.
    Теперь его лицо казалось вылепленным изо льда, а волосы, дыбом поднятые ветром, были цвета морской пены.
    - Там Железный флот, — сказала Аша. — Дядя Эурон... Виктарион. Они пойдут ко дну. Если еще живы.
    - Возле Щитовых островов и по пути на восток лягут тоннели гладкой воды, — ответил Теон, глядя в шторм. — Все сыны Пайка, которые захотят вернуться, смогут пройти по штилевым путям.
    - Откуда ты знаешь?
    - Море знает.
    Аша перевела глаза на кипящий залив. В волнах теперь обнаружился ритм, кольцевое кружение. Словно кто-то исполинский помешивал в чаше воду.
    Было смешно, когда бессильный, сломанный и нужный только для расправы Теон Грейджой сказал, что он — наследник Морского Трона, хотя сердце Аши и сжалось от сострадания, какого она никогда не испытывала прежде. И горько было, когда он просил ладью — самую утлую и нечиненую.
    Но теперь смешно не было. Теперь было страшно — даже тем, кто принадлежал его народу.
    Море вздохнуло. И раскрыло чудовищный, исполинский зев — воронкой, в центре которой зияла чернота. Потом оказалось, что не просто воронка, а действительно рот. Пасть.
    Утробный рокот повис над Пайком. Где-то на стенах замка кричали люди.
    Теон протянул руку.
    Скала дрогнула под ногами. Ударившая в камень волна поднялась горбом. Стоящих на скале Грейджоев окатило водой. Эйерон упал на колени, закатывая глаза. Аша сжала и тут же отпустила бесполезный топор.
    В воронке шевельнулось что-то гладкое, длинное, слизисто блестящее и такое огромное, что она не поверила своим глазам. Как будто все стало вдруг ненастоящим.
    Теон обернулся к сестре и сказал:
    - Не бойся.

Затонувшая ладья была как в пузыре пены. Или в прозрачном, радужно поблескивающем плавательном пузыре. Здесь не было звуков — только дыхание. Нетвердые шаги Теона по гнилым доскам были бесшумны. Чернота вокруг и сверху, раковины, обнимающие сырое дерево, стайка рыб, прошедшая снаружи гладкой пленки — все это было как во сне.
    За краями тишины ходил тяжелый ритмичный гул. Море дышало и пело. Или это просто шум его крови? Теон стал слушать этот шум, пока его ноги уходили все глубже в гниющую древесину.
    Ритм сложился в слова.
    - Здравствуй, Теон Грейджой. Твоя ладья пошла ко дну.
    - Я знаю, — ответил он, пока водоросли ползли к нему.
    - Твои паруса разорваны.
    - Я знаю, — ответил он, а белые рачки уже собирались у его ног, копошась в лужах, натекших с одежды.
    - Чего ты хочешь теперь?
    - Мир подошел к концу. Я хочу исполнить свое предназначение как наследник Пайка.
    - Почему ты думаешь, что ты этого достоин?
    - Я — самый недостойный из всех. Но я готов принести жертву.
    Он протянул руки, и толстые стебли морских лиан оплели их буро-зелеными побегами. Теперь Теон врос в ладью, словно та была его продолжением.
    - Бери, — сказал он. — Мне не жалко.
    Море зашипело в его ушах. Не то насмешливо, не то...
    - Тебе страшно, Теон Грейджой?
    - То, что мертво...
    Он растопырил пальцы, и ощутил, как старые культи раскрылись. Что-то белое выходило из обескровленной плоти, но это была не кость. Раковины и соль, морская трава и мягкая плоть моллюсков, тонкие усы рачков и серебристая чешуя окутывали его и росли изнутри, раздвигая кожные покровы, перекраивая тело. В паху распустилась актиния. А в крови текло море.
    - Ты уже принес свою жертву, — пророкотала чернота. — В тебе больше нет страха. Мрежи расторгнуты, Теон Грейджой. Ты станешь моим утопленником. И я поднимусь по твоему зову. Но помни, мы не люди. И чувствуем не как люди.
    - Это хорошо.
    И тут плавательный пузырь лопнул.
    Теон не успел сделать ни вздоха, прежде чем в его легкие вошло море, а раковины и рыбьи кости брызнули во все стороны.
    Черная толща воды обрушилась на него, раздавила, разорвала и перемолола.

В великом чертоге Большого замка даже пол и стены казались влажными, словно камень сочился влагой. По углам под потолком уже появились соляные наросты, тянувшиеся к своим близнецам на полу. Теон медленно шел через чертог, и его следы были лужами воды.
    Опустившись на каменный трон в виде Кракена, он сжал подлокотники-щупальца. Просто камень — холодный и чуть скользкий, как и все теперь.
    Эйрон склонил голову так, что стало видно его макушку с вплетенными в пряди водорослями. Аша преклонила колено на ступенях возле Морского трона.
    - Поднимитесь, — попросил Теон.
    Они встали, глядя ему в лицо. В глазах Мокроголового был экстаз. В глазах Аши — тревога.
    - Пока культисты Рглора, пробудившегося в недрах, жгут богорощи северян, мы сможем раскрошить Север, расколов твердь, словно тонкую слюду, — начал Эйерон. — Можем слизнуть пенным языком Королевскую Гавань.
    Теон покачал головой. В этот момент волны вокруг Островов закружились кольцом, а отвесные водные стены, вдоль которых шел сейчас флот Виктариона, дрогнули, но устояли.
    Узловатая рука Мокрологового сжалась в кулак. Вены сплетались, как канаты.
    - Зеленые земли примут соль и дым.
    - Они примут только нашу свободу.
    - Но ты теперь — Лорд-Жнец. Мы можем затопить их, удобрив солью поля.
    - Свобода — самое ценное, что есть у человека. Наше будет принадлежать нам. Чужого мы не возьмем.
    - Это больше не война людей, мой король.
    С этим Теон не мог поспорить. Он знал это лучше, чем кто-либо другой.
    - Оставь нас с сестрой, дядя Эйерон, — сказал он.
    Когда за Мокроголовым хлопнула тяжела дверь, Аша осторожно села на ступени Трона у самых ног Теона. Протянула руку, коснувшись его колена.
    - Кто же ты?..
    - Я не знаю, — ответил Теон. — Так часто я задавал себе этот вопрос, и каждый раз ответ был разным.
    Он закрыл глаза.
    “Кто ты?”
    Страха и боли больше не было, от них остались только следы на песке, оттиски на камне.
    Когда тень привычной судороги тронула внутренности, Теон погасил ее одним вздохом.
    Его больше нет. Погиб и утоплен безразличной силой, способной двигать континенты и дробить материки на архипелаги.
    И все же, сам того не зная, именно он сделал так, что Теон смог принести свою жертву без трепета.
    То, что мертво... Иногда должно умирать навсегда.
    Теперь он на дне.
    У меня на дне.
    Аша взяла Теона за руку. Сжала его ладонь, пытаясь согреть. Теон знал, что этого не получится. Море в его венах — холодное, северное.
    - Я не стану убивать всех подряд, — тихо сказал Теон. — Пока я могу говорить с Кракеном, такого не случится. Но дядя прав, это уже не война между престолами. Пробудившиеся силы сделают мир ареной своей битвы. Я просто хочу защитить свой народ.
    От его ног потянулись во все стороны тонкие бурые водоросли, которые росли на глазах, змеились, обвивая резные барельефы. От этого казалось, что каменные щупальца Трона тоже двигаются, как живые.
    - Ты стал намного добрее, Теон, — глаза Аши блестели, он еще никогда не видел ее такой. — И как будто взрослее. Но это странная доброта. И странная мудрость.
    Когда-то он отдал бы многое, чтобы она смотрела на него с таким вниманием.
    - Мне тысячи лет, — устало сказал Теон. — Я проспал их в заливе.
    - Не пугай меня.
    Он шмыгнула носом и утерлась рукавом, словно мальчишка.
    Теон улыбнулся. И Аша вздрогнула. Наверное, его улыбка была теперь не так хороша. То есть — еще хуже, чем прежде.
    - Брат, — прошептала Аша. Ее пальцы сжали его ладонь. — Скажи мне, тебе тяжело?..
    Теон задумался, и Пайк вздрогнул.
    - То, что он потребовал от меня... Всего лишь перестать быть человеком. Это оказалось проще, чем я думал.
    Аша отпустила его руку. Спросила, глядя на тонкие нити водорослей, сбегающие по ступеням:
    - О ком ты говоришь?
    Теон не ответил. По его щеке стекала капля морской воды.

2. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Потрясающе, как всегда! Спасибо вам большое!!!

Vinylacetat нравится это.
  3. Vinylacetat

Vinylacetat Гость

Frau Lolka, огромное спасибо. Пожалуйста.) Рада что вам нравится, вот.

4. Leonard

Leonard Знаменосец

Как всегда - с наслаждением. И это море... Спасибо!
    Любимейшая тема: Возрождение. Восхождение... Чистой воды мистерия...
    Кстати, на мой извращенный взгляд - достойнейший (хоть и страшноватый, нечеловеческий) вариант для Теона. Безо всяких там Джейни и т.п. Это ведь само Божество уже....

5. Frau Lolka

Frau Lolka Знаменосец

Очень нравится, да! Хачу ищо!!!!! Очень!!!!!

6. Tarja

Tarja Лорд Хранитель

Vinylacetat, спасибо! Очень интересный фанфик и написан красиво, колоритно!:bravo: Я, конечно, не любитель Теона (и Аши тоже), но такой вариант развития событий вполне возможен и был бы для него и для Железных Островов не худшим! Ктулху фхтагн!:Please:

7. Vinylacetat

Vinylacetat Гость

Leonard, спасибо. Как-то вы против Джейни настроены, нет?) Мне лично хочется, честно говоря, какого-то нормального человеческого счастья для Теона. Или, хотя бы, покоя. А получилась какая-то хтонь.

Frau Lolka, будет ищо! По-другому, правда.)

Tarja, вам спасибо большое, что прочитали — особенно, если эти герои не относятся к числу ваших любимых. И фхтагн же!)

Леди Яна, Lady Snark, Tarja и ещё 1-му нравится это.
  8. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Красиво. Не одна Дейенерис умеет монстриков будить.

9. Leonard

Leonard Знаменосец

Это так. Джейни меня слегка раздражает. Жаль ее, конечно...бедная девчонка попала в ужасную передрягу. Да, они с Теоном - товарищи по несчастью. Но за него всегда душой болеешь, а она... курица она какая-то (прошу прощения у всех, кому Дж. нравится). Хотя, допускаю, что Мартин еще не раскрыл этот характер и всё впереди.
    А простые человеческие радости...ну, да, это хорошо. Но для Теона, ИМХО, маловато будет. Скучно...
    Хотя, на каком-то витке развития человек может прийти от юношеского пафоса и суетности к умению наслаждаться самыми простыми вещами, осознать их истинность. Но путь тихого семейного счастья, он не для всех...что хорошо и очень естественно для Сэма из ВК, то никак не годится для Фродо.
    Нет, я не против нормального человеческого счастья. Только в мире Мартина его нет. И его героям и Героям оно, ИМХО, заказано.
    Но насчет покоя соглашусь: "На свете счастья нет, но есть покой и воля...."

Эйна, Lady Snark, Frau Lolka и 2 другим нравится это.
  10. Rita-iz-Kliri

Rita-iz-Kliri Оруженосец

Vinylacetat, почему вы так невозможно прекрасны? Я считаю, всем нам, любителям железнорождённых, и Теона в частности, просто повезло, что вы тоже увлечены этим персонажем. У вас был агнст, была АУшка, этот фанфик практически мистика и ужасы. Может, я и до романтики доживу?:oops: :puppyeye: Но я уверена, чтобы вы не написали, это будет прекрасно.

Леди Яна, Lady Snark, Leonard и ещё 1-му нравится это.
  11. coteaz

coteaz Наемник

Vinylacetat, да, согласна, это хтонь, но правильная хтонь же! :bravo: Когда читаешь начало, то будто стоишь там и смотришь на ЭТО широко раскрытыми глазами, боишься моргнуть, дохнуть - настолько это потрясающе, после того, как видел такое, можно и умереть с чистым сердцем! Я, наверно, больше всего чувства Мокроголового разделяю - он, пожалуй, сам хотел бы такой судьбы, но стать приближенным к богу хотя бы в лице племянника - это тоже выше самых смелых мечтаний.
    Думаю, Эйрон вообще недооцененный персонаж, Мартин намекал, что приготовил для него нечто интересное. ))

Lady Snark, Frau Lolka, Vinylacetat и 2 другим нравится это.
  12. Vinylacetat

Vinylacetat Гость

Rita-iz-Kliri, авв, спасибо вам за такие слова! Но, боюсь, все жанры, на которые я способна, вы уже перечислили.
    Я бы с удовольствием, только вот с кем бы Теону?..

Точно! Он бы позавидовал, но очень уж увлечен, всю жреческую жизнь ждал пришествия.
    Но, думаю, червь уже точит его душу — скоро полезет в воду с вопросом "Почему не я?!" и с предложением забрать энные части тела, аналогичные Теоновым отсутствующим.)

Lady Snark и coteaz нравится это.
  13. Rita-iz-Kliri

Rita-iz-Kliri Оруженосец

Он может быть исключительно объектом платонических чувств Джейни;)

14. Vinylacetat

Vinylacetat Гость

Perelynn, спасибо! Там во всей истории столько монстров, которые только и ждут, что кто-нибудь их разбудит.)
    --- Склейка сообщений, 22 июн 2013 ---
    Rita-iz-Kliri, как-то вы лукаво подмигиваете.)
    Сюжет с Джейни мне нравится, но Leonard выше по треду дело говорит про "что хорошо и очень естественно для Сэма из ВК, то никак не годится для Фродо". Хотя антипатии к Джейни я и не разделяю.) Теон, как это ни печально, создан для боли тяжелого и трудного пути.
    При этом чужие романс-фики и даже флафф читаю с удовольствием.

Lady Snark, Frau Lolka, Tarja и ещё 1-му нравится это.
  15. Rita-iz-Kliri

Rita-iz-Kliri Оруженосец

Так пусть и идёт по нему, к не очень светлому, но всё же будущему, нам на радость. А Джейни может так, мечтать, а Теон быть даже и не в курсе:) Между прочим, для него в его теперешней ситуации любой флафф и романс это уже часть тяжёлого и трудного пути. Так что всё гармонично!
    --- Склейка сообщений, 22 июн 2013 ---
    Я, наверное, имею в виду не ситуацию Теон+Джейни, а как бы взгляд на Теона с её стороны. Или ситуацию, что они оба в кадре, но не вместе в плане романтики. Я тоже не вижу здесь романтической линии. Но страдать на пару у них хорошо получается.

Lady Snark, Frau Lolka, Vinylacetat и ещё 1-му нравится это.
  16. coteaz

coteaz Наемник

Настоящий Грейджой! :D Он хоть и убеждает себя в том, что абстрагировался от своей прежней личности и обид, стал сильнее - но все равно ведь ненавидит Эурона и жаждет отомстить, только прикрывает свои личные мотивы более общими - не говорит "Я его ненавижу и не хочу, чтобы он жил, а тем более правил", а говорит "Безбожник не должен сидеть на Морском троне". Но мы-то все поняли. :rolleyes:
    Оффтоп, но мне всегда было интересно: есть ли у Эурона какие-то причины завидовать младшим братьям? Эйрон для него безусловный червяк и слабак, прилипала, они ведь в детстве на пару шутковали над Виком, но Виктарион?.. Мне кажется, в нем что-то есть, что должно цеплять Эурона, раз тот так рвется его спровоцировать. :p

Lady Snark, Frau Lolka, Tarja и ещё 1-му нравится это.
  17. Vinylacetat

Vinylacetat Гость

coteaz, у меня есть подозрение, что не все там так просто с этими грейджойными братьями. :3 Но спекулировать на эту тему сейчас не готова, надо почитать получше.

Frau Lolka, coteaz и Tarja нравится это.
  18. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

В опщем. Уже который твой фик оставляет слишком сильные чувства - и я откладываю написание Настоящего Большого Отзыва... на неизвестно когда! Но может быть, может быть такой момент всё же придет! А пока просто прими мое очередное восхищение и потрясение. Ммм... выраженное значительно позже, чем прочитала - но я ведь всё это время надеялась всётки написать НБО :facepalm:

Скажу честно, мне такой эпичный сюжет нравится больше, чем скромное и приятное Щастье в объятиях Джейн (или кого-нибудь другого, дада, вот именно). Потому что таким крутым и сложным маршрутом, каким протащен Теон, интересно взойти в какое-нибудь совсем невероятное и неожиданное место. И тогда все ужасы становятся осмысленными и... не то чтобы необходимыми... не будем так жестоко говорить. Но результат - еще более мощного калибра, чем ужасы.

Тут уже сравнивали с Дейнерис. Дени вошла в огонь, в котором сгорела ее жизнь, ее надежда на счастье. И, вполне вероятно, способность к размножению. Но она вышла из него - с драконами на плечах, ни много ни мало. А ведь можно было бы придумать фанфик, где она спасла и вылечила Дрого, и родила бы нормального ребеночка, и он бы не стал покрывать весь мир, а просто была бы счастливая семья. Ах да, Дрого хорошо бы приучить кушать морковку вместо мяса, тогда совсем хорошо. Это было бы приятно, но гораздо интересней - когда из смертей и страданий вдруг вылезают изумительные существа. Эпичные Монстры.

И ваще. Вот картинка на тумбе попалась. Называется "Теон ласкает ручного чудовища".

Theon cuddling a pet tentacle monster. (c)

Последнее редактирование: 31 май 2015
    dreaming of summer, Эйна, Leonard и 2 другим нравится это.
  19. Vinylacetat

Vinylacetat Гость

Lady Snark, картииииинка! *сирца* :oops: :kiss: :kiss: Как это великолепно.
    Правда, вызывает скорее мысли не о героическом экстазе, а о чем-то другом. :3

Спасибо огромное! Ты можешь оставлять отзывы любого размера и качества, как тебе угодно.)

Да-да-да. Поэтому мы опять работаем над этим.)

Frau Lolka и Lady Snark нравится это.
  20. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Мне кажется, одни экстазы не обязательно должны исключать другие... :meow:
    Мне угодно оставлять длинные и подробные, но их надо сперва эээ как-то уложить в голове, и вообще... ну ты помнишь отзывы в твоему первому фику тут? Чуть не десять человек написали одно и то же: это Экстаз, подробней напишу позже! :woot: Вероятно твое творчество имеет такой эффект, такое у него свойство интересное :smirk:
    --- Склейка сообщений, 12 июл 2013 ---
    Оооо!!!!!! Это звучит очень вдохновляюще! :creative: :creative: :creative: