• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Предсказание мейеги для юной Серсеи

Кто эта таинственная новая королева?

  • Санса/Арья Старк

    Голосов: 167 15.1%
  • Дейнерис Таргариен

    Голосов: 545 49.4%
  • Аша Грейджой

    Голосов: 6 0.5%
  • Арианна Мартелл

    Голосов: 40 3.6%
  • Мирцелла Ланнистер (мало ли)

    Голосов: 30 2.7%
  • Маргери Тирелл

    Голосов: 252 22.8%
  • Никто это не будет, Серсея всегда выкручивалась и сейчас на коне останется

    Голосов: 20 1.8%
  • Свой/Другой вариант

    Голосов: 41 3.7%
  • Бриенна

    Голосов: 3 0.3%

  • Всего проголосовало
    1,103

sholay

Удалившийся
Я не думаю, что этой королевой будет Дейенерис. Во-первых, хоть я и не люблю Серсею, надо отдать ей должное - самое ценное для нее это все-таки дети, а не Железный трон. И Джейме. Так что под самым дорогим, я полагаю, подразумеваются именно они.
Джоффри Серсея уже потеряла, и Дени тут ни при чем, в отличие от семейства Тиреллов. Далее Маргери успешно окучивает Томмена, и с ее подачи юный король постепенно выходит из-под материнского контроля (что несказанно бесит Серсею). Так что из названных вариантов Маргери кажется мне наиболее подходящей. Она красива, умна, и у нее огромный зуб на Серсею. Кроме того, уж кто-кто, а Маргери не просто королева, а королева в кубе.
С валонкаром посложнее. Тут два наиболее очевидных кандидата - Джейме и Тирион. Ставлю на Джейме. Во-первых, Тирион - слишком уж ожидаемо, во-вторых, - у этих близнецов настолько тесные отношения (во всех смыслах), что было бы только справедливо, если бы один из них грохнул другого. Благо, поводов хватает.
 

Karatirnak

Лорд
а может младшая кровь это Пенни? Она из Эссоса, к ней слово валонкар хорошо подходит. И отомстит за брата Оппо ибо заказ на голову карлика исходил от Серсеи :) Одна попытка отомстить у нее уже была, хоть и топорная, когда она на Тириона накинулась :)
 
а может младшая кровь это Пенни? Она из Эссоса, к ней слово валонкар хорошо подходит. И отомстит за брата Оппо ибо заказ на голову карлика исходил от Серсеи :) Одна попытка отомстить у нее уже была, хоть и топорная, когда она на Тириона накинулась :)
Пенни - родственница Серсеи? Вот такой версии еще ни у кого не было, наверное! Младшая кровь-то должна быть по отношению к самой Серсее, а не к кому другому. То есть родственник моложе ее. И потом, как карлица сможет задушить здоровую женщину вдвое крупнее себя?
 

Karatirnak

Лорд
Младшая кровь-то должна быть по отношению к самой Серсее, а не к кому другому.

В порядке бреда Пенни младшая кровь Оппо, к смерти которого Серси имеет отношение
И потом, как карлица сможет задушить здоровую женщину вдвое крупнее себя?

Как объясняли Тириону, если свалить Гору, то он становится не выше любого другого человека :) Серсея не Гора, так что если поскользнется на банановой кожурке и упадет, ее и Пенни может задушить.
 

Connector

Лорд
А как он будет душить одной рукой?

В дзюдо есть варианты с использованием лишь одной кисти руки.
Например, охватываем предплечьями шею соперника. Кистью одной руки захватываем запястье другой. Сжимаем предплечья.
 

assec

Знаменосец
В дзюдо есть варианты с использованием лишь одной кисти руки.
Например, охватываем предплечьями шею соперника. Кистью одной руки захватываем запястье другой. Сжимаем предплечья.

Повторю ещё раз, ежели одного мало:
"А когда ты утонешь в слезах, на твоей бледной шее сомкнёт свои руки валонкар и задушит в тебе жизнь".
Сказано именно сомкнёт свои руки. Про дзюдо, предплечья, запястья и прочие части тела в предсказании не говорится.
 

Connector

Лорд
Повторю ещё раз, ежели одного мало:

Не трудитесь.
В описанном мной приеме руки не смыкаются?
Предплечье, запястье и проч. не являются частью руки?
Если жертва не будет плакать перед удушением а шея будет загорелой, то вообще ничего не считается?
 

assec

Знаменосец
Предплечье, запястье и проч. не являются частью руки?

Нету у Джейме запястья. Да и не дзюдоист он. Но впрочем, не склонен разуверять Вас. Задушит он Серси применив Томоэ-Дзимэ, или Ката-Дзюдзи-Дзимэ на татами и получит за енто «иппон».
 

Colombina

Скиталец
Думаю, что молодая королева - это Маргери. Да, не очень-то захватывающе, но факты - вещь упрямая. Как было справедливо замечено выше, процесс отнятия у Серсеи "всего, что ей дорого" в самом разгаре, и Маргери к нему прямо или косвенно причастна (хотя нельзя не отметить, что Серсея тут и сама неплохо поработала).
Остальные же кандидатки как-то явно не успевают к месту событий.

С валонкаром интереснее. Во-первых, следует обратить внимание на
- описанный способ убийства
- возможный мотив

Мотив номер 1 - совершение правосудия (тут, право, есть за что).
Никак не вяжется со способом умерщвления. Тут принято голову рубить, или благородно предложить испить йаду, или на крайняк скормить дракону. Никто преступника душить не будет, да еще и собственноручно.

Мотив номер 2 - политическое убийство.
Не, Серсея после своего блистательного дефиле по КГ - политический труп, убивать ее смысла особого нет.

Остается мотив номер 3 - личная ненависть.
У кого есть поводы ненавидеть Серсею, и кто при этом еще и является "младшим братом" (допустим, даже не обязательно ее)?

Тирион. Самый банальный вариант. Но, на самом деле тут может работать та же фишка с самоисполняющимся пророчеством, что и с Маргери. Серсея считает его валонкаром -> относится к нему соответственно (ненавидит всем сердцем) -> волей-неволей приходится отвечать ей тем же и становиться тем самым парнем из пророчества. Он не хотел, правда.

Джейме. Этот вариант мне импонирует по причине наибольшей драматишности :in love: Правда, Джейме пока не испытывает к Серсее настолько сильных чувств, чтоб прям пойти по стопам известного мавра, но не могу исключать, что Серсея таки доведет его до кондиции какой-нибудь очередной вопиющей хренью (сжечь КГ диким огнем, ога-ога).
Правда, с руками здесь есть небольшая накладка, а еще Джейме нужно как-то ухитриться пережить встречу с Зомбокэт, но когда такие мелочи кого останавливали?

Всякие Лансели не подходят, поскольку "младшими братьями" не являются. Есть еще Осни Кэттлблэк, но он, боюсь, не особенно жилец.

Однако, в пророчестве есть еще и "во-вторых". Как кто-то выше уже отмечал - само использование слова "валонкар" очень важно. Почему бы просто не сказать "младший брат"? Единственная причина - у этого слова есть еще какое-то значение, и красиво перевести на вестеросский (английский) нельзя, не потеряв смысл.
Вообще, нам что-нибудь известно про трудности перевода с высокого валирийского? Как ни странно, да - а именно, что в высоком валирийском есть слова, которые с равным успехом могут обозначать не только лицо мужского пола, но и женского (говорят, даже кое-кто на этом погорел, что характерно - тоже при трактовании пророчества ;)).

То есть, вполне может быть, что "valonqar" - это не только "little brother", но и... Ага. "little sister".
Именно так (little sister) в саге называют одного персонажа, это подчеркивается несколько раз, и этот персонаж - Арья. И Серсея у нее уже даавно в расстрельном списке.

Чисто технически, конечно, Дейенерис - тоже little sister, но тут есть несоответствие со способом убийства.

P.S. А вообще, откуда пошло, что валонкар - это "младшая кровь"? В книге этого точно нет. Кто-нибудь может дать ссылку на первоисточник (желательно в оригинале, если это из какого-то интервью).
 

Hamal

Скиталец
... но не могу исключать, что Серсея таки доведет его до кондиции какой-нибудь очередной вопиющей хренью (сжечь КГ диким огнем, ога-ога).

Ну, как бы, вот ... :)
По крайней мере, сериал дал поводов предостаточно. Что-то будет и в книге ...

Именно так (little sister) в саге называют одного персонажа, это подчеркивается несколько раз, и этот персонаж - Арья. И Серсея у нее уже даавно в расстрельном списке.
Собственно, да: нельзя у нее отбирать такую смачную цель :). Только вот не всех кого она хотела ей дали убить собственноручно. Так что может и тут быть облом. К тому же градус драматизма - явно не тот, что в случае с Джейме. А для масштабного художественного произведения это имеет куда большее значение, нежели банальная логика.
Еще допускаю вариант, что задушит-то Арья, а Джейме будет стоять где-то за спиной и смотреть умирающей сестре в глаза, никак не препятствуя процессу.

Upd: вот,кстати,прелюбопытнейшая
теориЯ: http://m.pikabu.ru/story/vozmozhnaya_sudba_zheleznogo_trona_i_dvukh_korolev_4303660
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
То есть, вполне может быть, что "valonqar" - это не только "little brother", но и... Ага. "little sister".
Чисто технически, конечно, Дейенерис - тоже little sister, но тут есть несоответствие со способом убийства.

Чисто технически, Арью, в родственники Серси, ни в братья, нив систры никак не пришить. Дени - можно, если принять, что Серси и Джейме дети Эйриса. Возможен еще один момент. Встреча во сне Джейме с матерью, намекает, что Джоанна не умерла родами, а ушла в септы. При её натуре, в "монашескую" жизнь верится с трудом, а в книге есть этакая незаконная дочь какой-то септы с невинным видом имеющая золотые волосы и синие глаза. В ТсД она направляется в Королевскую Гавань для работы с Его Воробейшеством.
 

madAsHatter

Знаменосец
Чисто технически, Арью, в родственники Серси, ни в братья, нив систры никак не пришить. Дени - можно, если принять, что Серси и Джейме дети Эйриса. Возможен еще один момент. Встреча во сне Джейме с матерью, намекает, что Джоанна не умерла родами, а ушла в септы. При её натуре, в "монашескую" жизнь верится с трудом, а в книге есть этакая незаконная дочь какой-то септы с невинным видом имеющая золотые волосы и синие глаза. В ТсД она направляется в Королевскую Гавань для работы с Его Воробейшеством.
Так в родственники и не надо, надо в "младшую кровь". А вот мать никак в "младшую кровь" не пришьешь, она по определению старшая.
 

assec

Знаменосец
Так в родственники и не надо, надо в "младшую кровь". А вот мать никак в "младшую кровь" не пришьешь, она по определению старшая.

Какую мать? Дочь матери - сестру сводную. Тиене двадцать три, Серси тридцать три, она как-раз младшая кровь, если дочь Джоанны и Оберина.
 

Daena

Знаменосец
Мне вот тоже кажется, что "королева, которая все отберет" - это Маргери. Просто потому, что Джоффри уже "отобрали", и Дени в это время была далеко.
 
Короче, сериал нельзя до конца принимать во внимание. Там вычеркнули фразу про "ты утонешь в слезах, и тогда валонкар выдавит из тебя жизнь". У Серсеи в сериале уже все отобрано, и она не плачет.
Так что несмотря на версию сериала, я остаюсь при старой теории: Серсея попытается сжечь город, но что-то пойдет не так, из-за Маргери она не успеет вывести Томмена, Томмен погибает, начинается пожар, Серсея в слезах ничего не соображает, а Джейме убивает ее, замыкая круг - погибает в пламени, от которого когда-то спас Королевскую Гавань.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Где ж отобрано, она по прежнему королева
Но уже не человек.
Не знаю, как еще можно сомневаться, что королевой и была Марджери. Серсея, конечно, сама все у себя отобрала, но все через Марджери.
 

madAsHatter

Знаменосец
Но уже не человек.
Не знаю, как еще можно сомневаться, что королевой и была Марджери. Серсея, конечно, сама все у себя отобрала, но все через Марджери.
Королевство для Серсеи не менее важно, а может и более, чем дети. Еще Джейме есть, его Маргери вообще не тронула. В сериале молодой королевой явно будет Дейнерис, и я подумал, что и в книгах тоже.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Королевство для Серсеи не менее важно, а может и более, чем дети. Еще Джейме есть, его Маргери вообще не тронула. В сериале молодой королевой явно будет Дейнерис, и я подумал, что и в книгах тоже.
:fools:В сериале как раз очевидно, что это Марджери в тот момент, когда Томмен шагает из окна - даже из могилы Марджери исполнила пророчество. А какое королевство? Чем правит Серсея в сериале? Королевством Королевских земель и Запада? И, судя по взгляду Джейме, и Западом уже нет. Да и Королевских земель вряд ли, в книге там по-прежнему будет власть воробьев, даже если Серсея убьет Его Воробейшество, тем сильнее будет их ярость. Королева Красного замка, из которого как крысы в кораблекрушение будут бежать все, кто сможет.
Власть Серсея тоже потеряла как раз через Марджери. Первый раз, когда в результате ее глупости власть Ланнистеров стала держаться только на штыках Тиреллов, второй - когда, решив подставить Марджери, оказалась лишенной власти сама.
Дейме? Его книжная Серсея никогда не любила, а его любви лишилась окончательно, когда в результате убийства Джоффри, организованного Тиреллами же, Тирион рассказал Джейме о ее любовниках, а потом эта информация стала достоянием общественности из-за той же дурости Серсеи, придуманной, чтобы избавиться от Марджери.
А жизни лишит Серсейку явно Джейме, это всегда было ясно так же, как Р + Л. Так что тут тоже мимо.
Но главное, что меня неизменно удивляет в теориях о том, что "другая королева" - это кто-то кроме Марджери, так это то, что в пророчестве явно сказано, что отберет она "все", а "все" уже ни у кого другого не получится, так как часть по книгам уже отобрала именно Марджери, хоть и невольно. Так что максимум, что можно предположить, так это то, что "другая королева" - собирательный образ. Но я и в это не верю. По-моему ни с Дейнерис, ни с Сансой Серсейка уже никак не пересечется, ей остаются только ЮГ, Эурон, валонкар Джейме и ее безумие.
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
В сериале как раз очевидно, что это Марджери в тот момент, когда Томмен шагает из окна - даже из могилы Марджери исполнила пророчество.
У вас нет такого чувства, что в книге может быть тоже самое? Выпадающий из окна Томмен - очень уж яркая параллель с выбрасываемым из окна Браном:unsure: Хотя представить самоубийство маленького мальчика довольно трудно, конечно.
 
Последнее редактирование:
Сверху