• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рэйгар Таргариен

Кем был Рейегар Таргариен?

  • Истинным принцем, трагически погибшим из-за рокового стечения обстоятельств.

    Голосов: 199 36.9%
  • Безответственным мечтателем, по глупости погубившим свой род.

    Голосов: 239 44.3%
  • Другое...

    Голосов: 102 18.9%

  • Всего проголосовало
    540
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

KJluPuK

Межевой рыцарь
Так мы, похоже, всё же пришли к согласию касательно темы, что не Рейегар виноват в этих событиях и неправильно на него вешать собак? Или всё же есть те, кто считают иначе?
 

Mirddin

Рекрут
Так мы, похоже, всё же пришли к согласию касательно темы, что не Рейегар виноват в этих событиях и неправильно на него вешать собак? Или всё же есть те, кто считают иначе?

С чего вы взяли? Я пока не увидел ни одного аргумента против высказанных мной претензий. Все, что написали вы- это набор домыслов, ничем не подтвержденных.
 

KJluPuK

Межевой рыцарь
С чего вы взяли? Я пока не увидел ни одного аргумента против высказанных мной претензий. Все, что написали вы- это набор домыслов, ничем не подтвержденных.

Я не могу что-то доказать человеку, убежденного, что поступок одного человека, можно поставить в вину совершенно другому. Вы в своём праве остаться при своём мнении. Я же спросил не только у вас.
 

Mirddin

Рекрут
Я не могу что-то доказать человеку, убежденного, что поступок одного человека, можно поставить в вину совершенно другому.

Если считать, что человек, спровоцировавший других людей на серию поступков, приведших к войне, и устранившийся от всякого влияния на развитие событий до момента, когда война приобрела характер непримиримого противостояния, ни в чем не виноват, тогда действительно говорить нам с вами не о чем.
 

Mirddin

Рекрут
Колесо плетет так, как угодно Колесу (с)

Исчезновение Лианны и Рейегара после харренхолльского турнира послужило отправной точкой во всей дальнейшей цепи событий, или вы не согласны? У девушки, которую Рейегар похитил/увез добровольно (я подчеркиваю, что это совершенно неважно), есть жених-,наследник одного из могущественнейших домов в королевстве,-так же, как любящий отец и братья, чьи владения по территории превышают все остальные части королевства, вместе взятые. Происходящее они воспримут как похищение и страшное оскорбление, в виду того, что Рейегар не удосужился никого поставить в известность о том, что у него с Лианной "любовь-любовь" (это еще никем не доказано). К тому же, хоть мы и знаем, что Лианна скептически относилась к верности Роберта, но у нас нет никаких оснований утверждать, что она испытывала настолько сильное отвращение к своему будущему мужу, чтобы забыть свой долг и свою честь. На престоле в это время сидит король Эйерис, который после окончания мятежа Сумеречного Дола в 279 году (турнир происходит в 281) показал, с какой жестокостью он расправляется с любой мнимой или реальной угрозой Таргариенам. И видимо в голову Рейегара не закралось даже и тени мысли о том, как поступит его любящий папочка, когда к нему придут оскорбленные жених и родичи украденной девушки, чтобы призвать обожаемого сыночка-принца к ответу за оскорбление.
Но это ладно. Любовь-любовь и все дела. Дальнейшие действия принца гораздо любопытнее.

Цитата из Мартина: "Когда Мерривезер позорно отступил перед восставшим Робертом, а Рейегара нигде не могли найти, Эйерис ухватился за Коннингтона и сделал его десницей. Но с десницами своими Безумный Король обращался круто, и лорда Джона после Колокольной битвы постигла такая же участь."

Интересно получается. Колокольная битва происходит в 283 году, турнир и исчезновение Рейегара- в 281. Наш благородный принц, оказывается, по меньшей мере на полтора года полностью исчез, да так, что собственные родственники не смогли его отыскать при надобности. А в Королевской Гавани все это время его ждет жена, дети и король-отец, без поддержки сына(единственного, кто мог на него повлиять) окончательно скатившийся в безумие (уже подумывает о том, чтобы спалить столицу со всеми жителями). Похищение одной девушки, тем временем, вылилось в самое страшное восстание со времен Черного Пламени и более чем реальную угрозу для Таргариенов.
Не знаю как вам, но мне подобное поведение принца говорит о многом.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Раегар мог повлиять на папашу только одним - отсранить его нафиг и править самому.
Да, Раегар отчасти виноват, но не меньше виноват и Брандон Старк прискакавший с компанией товарищей и нагло и громко потребовавший принца крови на расправу и это у короля ,который считается Безумным и весьма жестоким по отношению к знати. Неудивительно, что Брандон нехорошо закончил и отец его, первого так и при более добром короле удавили бы.
 

Kostus Primus

Наемник
Варис незря свой хлеб ест наверное.
Это точно. Как при Эйеисе, так потом и при Роберте, и при Тайвине Джоффри/Томмене. Так и представляю доклад Вариса Эйерису: "Этот Нед - истинный сын своего отца... Кстати, у него есть лучший друг - Роберт Баратеон. Говорят, этот Роберт без ума от его сестры..."
Кстати, на месте Эйериса я бы, пожалуй, тоже потребовал выдачи Неда - чтобы раз и навсегда искоренить крамолу. А то ишь - принца им подавай!
 

Гэз Макон

Знаменосец
А почему уровняли службу Вариса Таргариену и Узурпатору с его потомками)
А сообщить он мог именно так - почему нет))
 

Kostus Primus

Наемник
Потому что я не знаю, кому действительно служил и служит Варис. Как мальчик из бродячего цирка пролез в советники короля, что за связи с Иллирио... Может, Варису тогда тоже было выгодно раскачать лодку?
 

Mirddin

Рекрут
Раегар мог повлиять на папашу только одним - отсранить его нафиг и править самому.

Мы не знаем, как именно и в каких масштабах Рейегар мог повлиять на своего отца и насколько он вообще хотел влиять на него. Но мы знаем, что принц был единственным, кого Эйерис слушал, так же и то, что король обожал своего сына. И уж точно никто не может сказать, что было бы, если бы принц находился в Королевской Гавани во время начала событий, а не исчез неведомо куда. Кстати, именно Рейегар уговорил отца вернуть Тайвина Ланнистера в Королевскую Гавань, хотя король боялся и не доверял своей экс-Деснице. Говорит о многом.

Да, Раегар отчасти виноват, но не меньше виноват и Брандон Старк прискакавший с компанией товарищей и нагло и громко потребовавший принца крови на расправу и это у короля ,который считается Безумным и весьма жестоким по отношению к знати.

Но ведь если бы Рейегар удержал свое хозяйство и гормоны под контролем, то Брандону и ехать бы никуда не пришлось, нет? Или вы считаете, что увезя чужую невесту (возможно, насильно), принц не совершил ничего предосудительного? Наследник короля может брать, что хочется, и плевать на последствия? В любом случае, после похищения Лианны Рейегар исчез и предоставил своему отцу разбираться с возникшими вопросами. Что из этого получилось- мы знаем.

Кстати, на месте Эйериса я бы, пожалуй, тоже потребовал выдачи Неда - чтобы раз и навсегда искоренить крамолу. А то ишь - принца им подавай!

Итоги восстания Баратеона ясно говорят нам о том, как опасно королю (принцу-наследнику) оскорблять своих вассалов и карать смертью за требование справедливости. Один из Королей Севера не поколебался, чтобы замуровать обесчестившего его сына в ледяную камеру в Стене. Но Таргариены выше законов, конечно же.
 

Kostus Primus

Наемник
Итоги восстания Баратеона ясно говорят нам о том, как опасно королю (принцу-наследнику) оскорблять своих вассалов и карать смертью за требование справедливости. Один из Королей Севера не поколебался, чтобы замуровать обесчестившего его сына в ледяную камеру в Стене. Но Таргариены выше законов, конечно же.
Итоги восстания Баратеона говорят только о том, как опасно держать на троне сумасшедшего и оставлять течение дел на самотёк. С тем количеством войск, которые были у Таргов в распоряжении да при грамотном ими управлении расхлопать Роберта было бы легче лёгкого. Но Рейегар предпочёл не вмешиваться до последнего - вот и получил.
Кстати, Рейегар ни чем не опозорил отца с точки зрения самого отца. Тарги не выше законов, у таргов свои законы.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Кстати, именно Рейегар уговорил отца вернуть Тайвина Ланнистера в Королевскую Гавань, хотя король боялся и не доверял своей экс-Деснице. Говорит о многом.
Не забывайте, что на тот момент Раегар оставил у КГ дорнийцев ,уж не для того ли, чтоб подкрепить верность призванного по его совету Тайвина. Король же этих дорнийцев отправил к Раегару в итоге и остался с Тайвином один на один так сказать.
Брандону и ехать бы никуда не пришлось, нет? Или вы считаете, что увезя чужую невесту (возможно, насильно), принц не совершил ничего предосудительного?
Конечно не пришлось бы ехать - зачем? Считаю ,что Раегар поступил нехорошо ,но и Брандон не лучше поступил. Как должно было бы быть - думаю Хостер Талли это показал ,когда его земли подверглись разграблению Клиганом.
С тем количеством войск, которые были у Таргов в распоряжении да при грамотном ими управлении расхлопать Роберта было бы легче лёгкого.
Что великолепно удавалось Коннингтону пока мятежники не купили мечи Талли. Это стало поворотным моментом.

А итоги мятежа показали насколько мелки и неумны мятежники и насколько велик по сравнению с ними Тайвин Ланнистер ,который пожал все возможные выгоды из казалось бы плохой для него ситуации))
 

Гэз Макон

Знаменосец
А где подтверждение, что Варис хочет посадить на трон Таргариена?
А зачем ослаблять возможных сильных противников и заодно готовить Дени (или другого Тарга) к возвращению?
 

Mirddin

Рекрут
Не забывайте, что на тот момент Раегар оставил у КГ дорнийцев ,уж не для того ли, чтоб подкрепить верность призванного по его совету Тайвина. Король же этих дорнийцев отправил к Раегару в итоге и остался с Тайвином один на один так сказать.

Не оставлял Рейегар никаких дорнийцев. Эйерис не доверял дорнийцам, поэтому напомнил Ливену Мартеллу, что принцесса Элия у него в руках, и отправил гвардейца возглавить десятитысячное войско Дорна. Когда Рейегар вернулся, он принял командование над армией, состоящей из остатков армии Коннингтона, подкреплений Тирелла и дорнийцев и отправился к Трезубцу. Залогом верности Тайвина Ланнистера с самого начала был его сын, Джейме.

Считаю ,что Раегар поступил нехорошо ,но и Брандон не лучше поступил.

Учитывая, что поступок Рейегара спровоцировал поступок Брандона, то вина на них лежит не в равной степени. Действия принца можно считать безумством любви или расчетом (если связывать похищение Лианны с пророчеством), но это априори бесчестный поступок по отношению к родственникам и жениху девушки. Действия Брандона- глупые и необдуманные (кто же обвинит наследника престола?), но оправданные.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ага ,подзабыл я это - действительно король дорнийцев послал до того ,как Раегар возглавил войско.
А вот по Брандону не согласен - обвинит принца наследника верный вассал ,официально обвинит подав на него жалобу, соблюдя все правила, а не прискачет с друзьями и не станет орать такое ,что можно и к измене приравнять (угроза расправой в сторону члена королевской семьи).
Вот и выходит, что один поступил ву безумии любви ,а другой в безумном гневе. А если говорить только о поступке Раегара, то тогда можно и глубже идти - мятеж Дарклинов настроил короля против знати и т.д.
 

Mirddin

Рекрут
А вот по Брандону не согласен - обвинит принца наследника верный вассал ,официально обвинит подав на него жалобу, соблюдя все правила, а не прискачет с друзьями и не станет орать такое ,что можно и к измене приравнять (угроза расправой в сторону члена королевской семьи).

У этого поступка была достаточно весомая причина. Я не оправдываю Брандона, он тоже виноват, но у него были основания требовать от принца сатисфакции. У принца нет никаких оправданий, кроме его хотелок.

Вот и выходит, что один поступил ву безумии любви ,а другой в безумном гневе.

Опять же, если один поступок провоцирует другой, то обвинять следует того, кто заварил всю кашу.

А если говорить только о поступке Раегара, то тогда можно и глубже идти - мятеж Дарклинов настроил короля против знати и т.д.

Не надо передергивать. У нас есть цепь событий с конкретной первопричиной- исчезновением принца Рейегара и Лианны Старк.
 

Гэз Макон

Знаменосец
У принца нет никаких оправданий, кроме его хотелок.
Так вот и у Брандона оправдание ничуть не лучше - он таки не в бордель прискакал и не собутыльника требовал.
Опять же, если один поступок провоцирует другой, то обвинять следует того, кто заварил всю кашу.
Тут совокупность двух этих поступков, но даже они не привели бы к войне, обе стороны виноваты. Надо было Рикарду Старку лучше дочь воспитывать, чтоб не вела себя так легкомысленно и тогда бы Раегар ее не увел.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху