• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рэйгар Таргариен

Кем был Рейегар Таргариен?

  • Истинным принцем, трагически погибшим из-за рокового стечения обстоятельств.

    Голосов: 199 36.9%
  • Безответственным мечтателем, по глупости погубившим свой род.

    Голосов: 239 44.3%
  • Другое...

    Голосов: 102 18.9%

  • Всего проголосовало
    540
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Mezeh

Ленный рыцарь
"Похищение" Лианны происходит далеко не сразу после Харенхальского турнира, а примерно через год.
"Цитата из Мартина: "Когда Мерривезер позорно отступил перед восставшим Робертом, а Рейегара нигде не могли найти, Эйерис ухватился за Коннингтона и сделал его десницей. Но с десницами своими Безумный Король обращался круто, и лорда Джона после Колокольной битвы постигла такая же участь."
Это черти что, а не "цитата из Мартина":
"When Merryweather failed so dismally to contain Robert’s Rebellion and Prince Rhaegar could not be found, Aerys had turned to the next best thing, and raised Connington to the Handship. But the Mad King was always chopping off his Hands. He had chopped Lord Jon after the Battle of the Bells, stripping him of honors, lands, and wealth, and packing him off across the sea to die in exile, where he soon drank himself to death."
Должно было быть примерно так:
"Когда Мерривезер показал свою безнадежную неспособность справиться с мятежом Роберта, а Раегара нигде не могли найти, Эрис обратился к лучшему в отсуствии раегара и назначил Коннингтона Десницей. Но безумный король всегда резал свои руки. Он отрезал Лорда Джона после Колокольной битвы, лишив его титулов, земель и денег и отпраив его за море в изгнание, где тот вскоре спился до смерти".
 

Mirddin

Рекрут
"Похищение" Лианны происходит далеко не сразу после Харенхальского турнира, а примерно через год.

В энциклопедии ПЛиО написано, что Рейегар похитил Лианну во время того, как она возвращалась в Винтерфелл после турнира. Где сказано, что это произошло примерно через год?

Переводчикам- незачет, но Рейегара действительно не могли найти. Ради этого я и привел этот отрывок.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
"
4.4. What happened when during Robert’s Rebellion?

Robert’s Rebellion, also known as the War of the Usurper (SSC), was sparked by the apparent abduction of Lyanna Stark by Prince Rhaegar Targaryen (I: 36, II: 582). However, the roots of the rebellion were first planted at the tournament at Harrenhal in the year of the false spring when Eddard Stark was 18 years of age. Having won the tournament, Prince Rhaegar laid the winter rose crown of the queen of beauty in Lyanna’s lap rather than that of his wife, the Dornish Princess Elia (I: 526). The only Starks present at Harrenhal were Brandon, Eddard, Lyanna, and Benjen (III: 281). This action, which caused some scandal, was taken poorly by those who might be concerned about Rhaegar’s intentions towards Lyanna Stark. According to GRRM, he believed it took place a year or two prior to the beginning of the war (SSC)"

http://www.westeros.org/Citadel/FAQ/Entry/What_happened_when_during_Roberts_Rebellion/
 

Mirddin

Рекрут
Да, за год или два много чего может произойти, к тому же хронология действий, как я ее представлял, серьезно нарушается...возможно, я ошибался и относился к принцу Рейегару чересчур сурово.

Мне интересно, как тогда выглядит реальная хронология событий.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
По приведенной ссылке есть попытка полного восстановления хронологии.
Раегар отсуствовал несколько меньше года и появляется он после изгнания Коннингтона. Можно предположить, что он не хотел вмешиваться в события и не делал этого пока это было вообще возможно. Или у него были какие то иные причины. Но так или иначе Раегар появляется, когда стало ясно, что его отец окончательно слетел с катушек и если срочно что то не сделать, то династии придет конец.
Да, в перевранном "переводчиком" отрывке весьма важно, что Коннингтон был лучшим в отсуствие Раегара, то есть представлялся вполне способным разобраться с мятежниками. Смотрите - первый этап войны - попытки Мерривезера решить проблему "дипломатически" - провал. Второй - Коннингтон - попытка военного решения - поражение и изгнание Коннгтона и определенно ухудьшение состояния Эйриса. Третий - Раегар. Четвертый и последний - после смерти Раегара.
 

Гэз Макон

Знаменосец
И если бы не измена Талли, то Коннингтон вполне бы справился с поставленой задачей.
 
И если бы не измена Талли, то Коннингтон вполне бы справился с поставленой задачей.
Будь это не Талли, а, скажем, Мартеллы, Старки, Баратеоны..., Ланнистеры даже, я бы не назвал это изменой, а, скажем, местью. Ибо право на месть у Талли было... Но за этим уж слишком просматривается "рука" лорда Хостера.
Ну а поступкам Рэйгара все равно, на мой взгляд, сложно дать однозначную оценку (а в свете возможных предположений и вовсе нельзя).
 

Mirddin

Рекрут
Ну а поступкам Рэйгара все равно, на мой взгляд, сложно дать однозначную оценку (а в свете возможных предположений и вовсе нельзя).

Я уже высказал свои соображения по поводу поступков Рейегара, поэтому особо повторяться не буду. Почитав ссылки, приведенные Mezeh, я несколько смягчил свое отношение к этому персонажу, поскольку ситуация, как выяснилось, гораздо более темная и запутанная и позволяет трактовать события гораздо более широко. Единственная причина, по которой я подверг действия принца такой суровой критике, заключается в том, что многие поклонники (и, особенно, поклонницы) рассматривают Рейегара как некоего "жертвенного агнца", невинного ангела, злодейски убитого мерзавцем Робертом Баратеоном. То, что Лианна Старк все еще могла быть увезена насильно (такая вероятность все еще есть, хоть она и невелика), как правило, вообще не рассматривается, так же, как и возможность того, что Рейегар цинично соблазнил ее, чтобы получить обещанного пророчеством Принца. Тот факт, что своими действиями Рейегар дал повод к последующей войне игнорируется, а если и принимается в расчет, то его оправдывают тем, что "чего не сделаешь ради любви". Невмешательство принца во время практически всего хода восстания тоже никого не волнует. Возможно, Мартин в итоге полностью обелит этого персонажа, и окажется, что все действия принца были полностью оправданы, но я покамест считаю, что Рейегар Таргариен- не столь однозначно положительный персонаж.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Насильственное увезение Лианны не рассматривается наверное потому ,что - Нед в отличие от Роберта никакой ненависти или негатива не испытывает к Раегару вспоминая те события и наверное уитывает ,что его сестра то была себе на уме, т.е. против воли непросто было бы увезти. А Роберт - вовсе не злодейски убил его, все по честному - встретились в бою и сразились.
 

Резчица

Призрак (гость)
Нед в отличие от Роберта никакой ненависти или негатива не испытывает к Раегару вспоминая те события и наверное уитывает
Согласна. Верней он утаивает от Роберта что о нем думала Лианна.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Пожалуй да. И я например не помню чтоб Роберт говорил хоть что то о любви Лианны к нему, а только о своей любви к ней вроде.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Вот Роберт и беснуется ,что другого предпочли ему и желанная ему женщина - не досталась. А Раегар в памяти всех кроме Роберта остался сильным, доблестным красавцем принцем)))
 

Mezeh

Ленный рыцарь
2 Гэз,
Да, вполне возможно, не присоединись Талли к мятежникам, Коннингтону удалось бы загнать и схватить/убить Роберта. Даже скорее всего удалось бы.
"Официальная версия" изнасилования Лианны не катит и из за воспоминаний Неда и из за фразы самого Роберта. что Раегар победил, так как Лианна теперь с ним.
 

yazii

Рекрут
такая сумасшедшая версия. насколько помню Рейегар при Трезубце сражался и погиб в доспехах а тело никто не стал искать и тем более хоронить, возможно ли...тут есть два варианта: 1й он чудом выжил, а дальше тайна; 2й он не был при Трезубце, в его доспехах дрался кто-то другой. но тогда возникает вопрос, куда он подевался и что делал все эти годы?
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Мартин прямым текстом сказал, что тело Раегара было кремировано после сражения.
 

Гэз Макон

Знаменосец
По мне - так не такой уж и прямой ответ. Трудно было разве рпямо ответить - Раегар мертв и точка ,нет же - тело и как все Таргариены...
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Мне вот гораздо интереснее глубокая убежденность Рэйгара в правдивости предсказаний. Судя по всему Рэйгар по этому поводу советовался с Эймоном. И, конечно, безусловная вера в предсказания даже в Вестеросе, где они подчас сбываются, сродни безумию.
 

Гэз Макон

Знаменосец
:Please: Надо мне периодически напоминать.
И, конечно, безусловная вера в предсказания даже в Вестеросе, где они подчас сбываются, сродни безумию.
Так ведь магия в Вестеросе хоть и сказки по большому счету для многих, но предсказатели вроде не редкость и относятся люди к таким вещам серьезно и наверное не без основания)) Но Раегар похоже действительно одержим был раз довольно круто менял свое развитие так сказать.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху