• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Перечитывая ПЛИО: новые грани

Нашли ли что-то новое, перечитывая ПЛИО

  • нет

    Голосов: 24 5.3%
  • да

    Голосов: 427 94.7%

  • Всего проголосовало
    451

Меда

Удалившийся
На днях искала цитату, наткнулась в процессе на:
"Внизу во дворе послышался крик. Принц Томмен катался в грязи, безуспешно пытаясь встать. Подушки делали из него некое подобие черепахи. Бран стоял над ним с поднятым мечом, готовый рубануть, если поверженный противник снова поднимется на ноги."
Прямо неожиданно пробрало и что-то заподозрилось...
 

Arystan

Знаменосец
Недавно заметил, что рыба с миндалем является излюбленным блюдом на многих вестеросских свадьбах.

Красная Свадьба:
Для начала им подали жидкий луковый суп, за ним последовал салат из зеленых бобов, лука и свеклы. Затем принесли щуку в миндальном молоке, пареную репу, успевшую остыть по дороге, студень из телячьих мозгов и жилистую говядину.
Пурпурная Свадьба:
Хэмиш уступил место мелкому пожилому медведю. Пока зверь неуклюже плясал под барабан и волынку, гости вкушали форель, запеченную в толченом миндале.
Свадьба в Белостенном замке:
На высокий стол подали молочного поросёнка, зажаренного в перьях павлина, и огромную щуку, покрытую тёртым миндалем.
 

Arystan

Знаменосец
Я хотел бы поделиться одним интересным моментом(саму идею нашел на реддите), который произошел в Крояне, потому что проплывая именно этот знаменитый ройнарский город, разрушенный во время войн с Валирией, мы впервые столкнулись с каменными людьми...
Был некогда великим городом. Отсюда принц Гарин начал свою кампанию против Валирии и ее колоний. Все шло хорошо, пока волантинцы не попросили помощи у Республики. Фригольд в ответ прислал более 300 драконов и уничтожил какое-либо ройнарское сопротивление. Самого принца Гарина посадили в клетку, заставив наблюдать, как убивают и порабощают его людей. В клетке принц Гарин молился Матери-Ройны, чтобы та отомстила за своих детей. Правда это или нет, но силы Республики стали умирать от серой хвори. На момент саги город разрушен и населен каменными людьми, которыми управляет Лорд-в-Саване. Некоторые считают его восставшим принцем Гаррином, а другие, что звание Лорда-в-Саване - это переходная должность и последним таким лордом был корсар с островов Василиска.
Увидев знаменитый Мост Мечты, где собираются каменные люди, Гриф, Хэлдон-полумейстер и Тирион были убеждены, что смогут незамеченными его проплыть:
Мост Мечты, – объявил Гриф. – На нём каменные люди. Некоторые при нашем приближении начнут стенать, но досаждать нам не станут. Большинство каменных людей – жалкие существа, неуклюжие и безмозглые.
Может, они нас даже не увидят, – предположил Хэлдон Полумейстер. – Туман скроет нас, пока не доберёмся до моста, а потом уплывём до того, как они поймут, что здесь кто-то был.
«Каменные глаза слепы», – подумал Тирион.
Как раз в этот момент Джон Коннингтон посылает Юного Грифа в каюту, тот отказывается, а Тирион таким образом осознает важность мальчика и в конце разговора раскрывает его личность:
Кто бы смог лучше воспитать младшего сына принца Рейегара, чем его близкий друг Джон Коннингтон, бывший лорд Гнезда Грифона и Десница короля?
Проплыв мост, происходит что-то очень необычное - Скромница подхватывает течение и корабль снова относит назад к мосту.
– Непостижимо, – произнес Хэлдон Полумейстер. – Мы оставили его позади. Реки текут только в одну сторону.
Матерь-Ройн течёт, куда ей угодно, – пробормотал Яндри.
– Хэлдон, уведи принца вниз, – приказал Гриф.
Но уже было слишком поздно. Течение вцепилось в них своими зубами. Корабль неумолимо сносило к мосту.
Так на Скромницу приземлился первый каменный человек, которого столкнул Утка. Вторым занялась вся команда - Гриф, Хэлдон и опять Утка. Все вместе они благополучно его скинули в воды Ройна. Третий был за спиной Тириона...

Интересно, что наш любознательный герой замечает, что именно этот каменный человек являлся выходцем с Летних Островов, поскольку там, где кожа ещё не стала серой, её цвет был чёрным, как полночь, но вполне возможно, что он мог быть как раз тем корсаром с островов Василиска(см. спойлер), о котором говорил Хэлдон. И те, и другие острова находятся южнее Эссоса и Вестероса.

Но не к Тириону тянулся третий каменный человек, а к юному Грифу, что из-за этого пришлось спасать оцепеневшего юношу всей командой. После чего Тирион свалился в Ройну, а Гриф его спас.

Почему я так долго пересказываю эту сцену, да потому что если бы Тирион не начал разговор о важности юного Грифа и не выдал бы его личность, то может быть Скромнице, удалось бы проплыть спокойно Мост Мечты. Конечно, принц Гарин давно мертв, но каким-то образом его проклятие до сих работает против валирийцев. Ведь каменные люди из-за тумана и своей слепоты вряд ли бы их увидели, но они могли их услышать. И как раз таки после того разговора течение резко поменяло направление, а каменные люди решили спрыгнуть с моста...
 
Последнее редактирование:

Вундервафля

Оруженосец
Я всё о своём. Ну западает мне в душу тема Сноу-Призрак...
Просто случайно заметила, когда маме перекачивала ПЛиО в букридер -
"Бран удивился тому, что именно этот щенок уже открыл глаза, когда все остальные еще оставались слепыми" (про Призрака).

Не знаю, просто бросилось. Я к тому, что в аллегорическом смысле Джон, возможно, раньше всех принял своё предназначение, (открыл глаза, да), нежели остальные детки... Ведь Санса ещё ни рыба, ни мясо, Рикон вообще тёмная личность, Арья уже не Арья, но ещё не Безликая, да и сам Бран так и не расстался с мальчишескими мечтами и всё ещё держится за прошлое. А Джон... "Стена моя" :) и его решение отказаться от Винтерфелла после встречи с волком... Нашёл он свой путь. А его последнее "Призрак..." перед смертью доказывает, что и как варга он себя наконец-то принял (надеюсь не поздно :cry:).
 

Olla

Удалившийся
Перечитываю - 3-й раз. Только сейчас поняла что в самом начале Джейме - не член КГ. Там прям акцентируется, что он в Ланнистерской одежде, его выгнали из гвардии за убийство Эйриса и что он наследник Тайвина. Получается назначение его ЛК Белых плащей - чисто их задумка с Серсеей, и Тайвин ни при чем. Бедный Тайвин в общем:facepalm:.

Еще Нед вспоминает "былое" (т.е. начало войны) - они с Робертом выехали чтобы ВНИМАНИЕ "отвоевать" Железный Трон. А Брандон был у Эйриса в "заложниках". Ох, Южные амбиции такие амбиции:smirk:
 

LaL

Знаменосец
Перечитываю - 3-й раз. Только сейчас поняла что в самом начале Джейме - не член КГ. Там прям акцентируется, что он в Ланнистерской одежде, его выгнали из гвардии за убийство Эйриса и что он наследник Тайвина. Получается назначение его ЛК Белых плащей - чисто их задумка с Серсеей, и Тайвин ни при чем. Бедный Тайвин в общем:facepalm:.
Нет, Джейме в Королевской Гвардии... а некоторые неточности - баг Мартина :). . В первой теме "Джейме Ланнистер" это было рассмотрено знатоками ПЛИО местного Форума. Читайте с этого поста.
 

Tangled

Удалившийся
Там прям акцентируется, что он в Ланнистерской одежде, его выгнали из гвардии за убийство Эйриса
Про выгнали из гвардии - это косяк перевода. В оригинале прямо говорится - and he was of the Kingsguard too. Просто до этого Бран говорит, что прибыли 2 белогвардейца - Блаунт и Трант, дальше идет речь о том, что Джейме тоже белогвардеец, но Робб сказал, что, тк он убил короля, его учитывать не нужно. Дескать, недостоин в Роббовых глазах белогвардейцем считаться.
Насчет наследства - многими считается, что на тот момент Мартин просто еще не продумал до конца статус белогвардейцев, отсюда косяк. Ну, или есть сторонники такой точки зрения, что в том отрывке про наследование, который вы, наверное, имеете в виду, речь идет только о должности Хранителя, чисто военной, которую можно унаследовать якобы без наследования всего остального.
 

Olla

Удалившийся
Насчет наследства - многими считается, что на тот момент Мартин просто еще не продумал до конца статус белогвардейцев, отсюда косяк.
А сам дедушка после этот вопрос в интервью не прояснял?
но Робб сказал, что, тк он убил короля, его учитывать не нужно.
В общем Мартин нагнал пурги и можно запутаться в непонятках. Прям Джейме Шредингера:fools: Вообще странно что Тайвин не поспособствовал тому, чтоб Джейме сразу из КГ выгнали. Мог бы настоять, пока тому 16 лет было и вроде как повод был.
 

Tangled

Удалившийся
А сам дедушка после этот вопрос в интервью не прояснял?
Может, и прояснял, но я не встречала. Судя по тому, что бурные споры всё идут и идут, думаю, что нет.

В общем Мартин нагнал пурги и можно запутаться в непонятках.
Ну, в оригинале хотя бы с нахождением в гвардии всё понятно, непонятен момент с наследованием. По поводу того, почему Тайвин не поспособствовал - тоже где-то в теме Джейме разбирали, мне кажется наиболее обоснованной версия, что он просто не хотел, чтобы его сына выгнали из гвардии с позором, дескать, честь дома важнее. А вообще же для меня многие вопросы и нестыковки объясняются тем фактором, что "просто Мартину так надо" для сюжета и реализации своих задумок, а мы тут ломаем голову :D
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Ну, или есть сторонники такой точки зрения, что в том отрывке про наследование, который вы, наверное, имеете в виду, речь идет только о должности Хранителя, чисто военной, которую можно унаследовать якобы без наследования всего остального.
Все дело в том, что в том диалоге именно что речь идет только о должности Хранителя и ни о чем другом. Это сторонники других версий все очень сильно усложняют и запутывают.
А вообще, я согласна с Olla в том, что некоторые небольшие следы немного другого замысла, отличного от того, что в итоге получилось, при желании можно подметить.
 

LaL

Знаменосец
Вообще странно что Тайвин не поспособствовал тому, чтоб Джейме сразу из КГ выгнали. Мог бы настоять, пока тому 16 лет было и вроде как повод был.
Тогда бы был создан прецедент - хочешь уйти из Белой Гвардии - убей короля, его преемник на радостях тебя простит ;).
 

Маринка

Наемник
В свете всем известной теории о том, что Джон -Таргариен, обратила внимание вот на что:
Жги, – каркнул ворон. – Жги. Жги, жги! Повернувшись, Джон заметил шторы, которые сорвал с окна. Он бросил лампу на кучу обеими руками. Хрустнул металл, стекло разбилось, потекло масло, и шторы разом занялись пламенем. Прикосновение тепла к лицу было слаще любого поцелуя, который приводилось знать Джону.
Но далее заметила следующее:
Кобыла негромко заржала, когда Джон Сноу натянул удила.
– Полегче, милая леди, – проговорил он негромко, успокаивая лошадь прикосновением. Ветер шептал в конюшне, холодное мертвенное дыхание холодило лицо, но Джон ни на что не обращал внимания. Он привязал свой сверток к седлу, покрытые шрамами пальцы остались жесткими и неловкими.
Отъехав, он принялся разминать свою обожженную руку, разжимая и сжимая покрытые шрамами пальцы. Они еще болели
Я думала, что тому, кто оседлает дракона, огонь не страшен. Теперь сомневаюсь, что Джон - Таргариен.
 

Afra V

Призрак (гость)
Недавно обратила внимание на то, что у чардрев могут различаться выражения ликов, которые на них вырезаны. Из Энциклопедии известно что
Обычно сердце-древом выбирают чардрево: большинство уцелевших чардрев на юге — это именно сердце-древа богорощ в замках. На острове Ликов есть множество чардрев с вырезанными ликами. В богорощах, где нет чардрев, сердце-древом может служить просто самое большое и старое дерево, даже без вырезанного лика: так, сердце-древом богорощи Красного замка Эддард Старк уверенно посчитал огромный старый дуб[3] и ощущал около него «присутствие богов»[4].
Нашла цитаты о чардревах ( сердце-деревьях) из разных книг саги, вот самые запомнившиеся.
1.На толстом стволе было вырезано лицо, длинное и задумчивое; глубоко ушедшие в кору глаза заплыли застывшим соком и казались странно внимательными. Они знали, что такое древность: эти глаза были старше самого Винтерфелла. ( Эддард Старк в Винтерфелле)
2.Сын преклонял колено перед сердце-деревом – стройным чардревом, лицо на стволе которого было скорее скорбным, чем свирепым. ( Робб Старк в Риверране)
3.Луна посеребрила чардрево, но красные пятиконечные листья ночью казались черными. Арья посмотрела на вырезанный в стволе лик – страшный, с искривленным ртом, с широко раскрытыми, полными ненависти глазами. Неужели это облик бога? Могут ли боги чувствовать боль, как люди? Надо бы помолиться, внезапно подумала она. ( Арья в Харренхолле)
4.Весь двор форта занимало вековое чардрево. Лик на его стволе зарос тем же пурпурных мхом, что свисал с бледных ветвей. Половина из них засохла, но на других еще шуршали красные листья — именно их облюбовали для себя вороны... Пока Сэм с Аллерасом шли через двор, один взлетел, а другие принялись переговариваться. ( Воронятник, Старомест)
5.Они пересекли замковую богорощу, где сердце-дерево выросло таким огромным , что задушило все дубы, вязы и березы, и направило свои толстые, бледные ветви разбивать стены и окна, глядящие сверху на них. Корни его были толщиной с человека, лик на широченном стволе казался плоским и злобным. ( Давос в Белой Гавани, Виман Мандерли ? :unsure:)
6.Через их толстые ромбовидные окна желтого стекла Джейме мельком увидел искривленные ветки дерева, которое дало название замку. Это было чардрево, древнее и огромное, в десять раз больше такого же в Каменном Саду в Кастерли Рок. Но это дерево было голым и мертвым. ( замок Блэквудов Raventree Hall- Древорон).
 
Сверху