• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Перечитывая ПЛИО: новые грани

Нашли ли что-то новое, перечитывая ПЛИО

  • нет

    Голосов: 24 5.3%
  • да

    Голосов: 427 94.7%

  • Всего проголосовало
    451

Syringa

Казнен
Только сейчас сообразила. Сравните:
— У вас пятеро законных детей, — сказал Джон. — Трое сыновей, две дочери. Лютоволк — герб вашего дома. Эти щенки предназначены судьбой вашим детям, милорд.
...последнего щенка, белого в отличие от серых сестер и братьев. Глаза его были красны, как кровь того оборванца, что умер этим утром. Бран удивился тому, что именно этот щенок уже открыл глаза, когда все остальные еще оставались слепыми...
Джон Сноу одарил воспитанника своего отца долгим холодным взглядом.
— Едва ли, Грейджой, — возразил он. — Этот принадлежит мне.
Она(Кейтилин) ощущала в себе его семя. И помолилась, чтобы оно прижилось. Прошло уже три года после рождения Рикона, а она еще не слишком стара и может родить мужу еще одного сына.
Возможно, Кэт изначально зря надеялась; больше детей(по крайней мере, законных) у Неда не будет, иначе бы СБ послали больше 6 лютоволчат.
Интересно, это Мартин умышленно намекал или просто так вышло? :):(
 
Последнее редактирование:

John Smith

Знаменосец
Недавно обратила внимание на то, что у чардрев могут различаться выражения ликов
При этом на Детей Леса лики на чардревах не похожи (ИМХО). Кого же тогда хотели изобразить Дети Леса?
 

LaL

Знаменосец
Первосуществ. Главное с глазами. Вот рот зачем? Не функционален ведь ;)
Еще как функционален... ушки только надо открыть по шире, когда с Богами говоришь ;):)
… Бран, – прошептало дерево.
«Они знают. Боги знают. Они видели, что я натворил». На какой-то странный миг ему почудилось, что на белом стволе чардрева вырезано лицо Брана, глядевшее на него своими красными глазами, полными мудрости и печали. «Призрак Брана», – мелькнула в голове безумная мысль. Но зачем Брану его преследовать?
 

grey king

Знаменосец
Еще как функционален...
Спасибо , миледи. Антропоморфность дерева конечно интересный факт. Получается говорящие деревья - нормальное явление, ведь вороны тоже говорили. Но не каждый их слышит.
Мне больше вспоминается рот-ворота чардрева , через которые Бран прошел с компанией. ;)
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Рикон испуганно говорит Джону Сноу:
- Брат-бастард, а почему у чардрева такие кровавые глазища и пасть? Оно меня съест?!
- Не съест, - успокоил его Джон. - Они людей не едят.
"Ничего ты не знаешь, Джон Сноу," - подумал Кроворон...
 

StW

Удалившийся
Интересно, это Мартин умышленно намекал или просто так вышло? :)
Да нет, он просто любит когда персонажи думают о каких то своих планах и мечтах, которые никогда не осуществятся. Что бы всё было как в жизни, когда мы понятия не имеем, что нас ждёт впереди.
Естественно Мартин не предполагал никаких Старков сверх тех, которые уже были в книге изначально. Но Кейтилин об этом знать не могла, и Мартин вложил в нее обычные для женщин мысли.
 

Arystan

Знаменосец
Это, конечно, шутка:
Джоффри следовало бы встретить дорнийцев самому, но он, чего доброго, мог бы все испортить. За последнее время король перенял у латников Мейса Тиррелла много всяких шуточек, касающихся дорнийцев. Сколько нужно дорнийцев, чтобы подковать лошадь? Девять. Один кует, а восемь держат лошадь на руках. Тирион сомневался, что Доран Мартелл сочтет это забавным.
Чуть позднее в этой же главе:
Можно подумать, Мартелл ведет с собой половину дорнийских лордов. Тирион попытался найти в этом хорошую сторону, но у него ничего не вышло.
— Сколько знамен ты насчитал? — спросил он у Бронна.
— Восемь… нет, девять, — заслонив рукой глаза, ответил наемник.
:eek:
Дорнийский секрет раскрыт :Speechless:
 

LaL

Знаменосец
Это, конечно, шутка:
За последнее время король перенял у латников Мейса Тиррелла много всяких шуточек, касающихся дорнийцев. Сколько нужно дорнийцев, чтобы подковать лошадь? Девять. Один кует, а восемь держат лошадь на руках.
Эх... оказывается у шутки "Сколько человек потребуется, чтобы заменить одну электролампочку?" ноги растут аж из Хайгардена! :)
 

Маринка

Наемник
В главах Арьи обратила внимание, что Мартин очень много говорит про зверские аппетиты Арьи :
В тридцати ярдах от берега скользили по воде три черных лебедя, такие безмятежные… им никто не сказал, что идет война, и не было им дела до горящих городов и убитых людей. Арья смотрела на них с завистью, и ей даже немного хотелось самой стать лебедем – но при этом ей хотелось его съесть. С утра она перекусила толчеными желудями и десятком жуков. Жуки не так уж плохи, когда к ним привыкнешь.

Септа Мордейн сказала, что такая охота не для леди, а мать пообещала только, что Арья, когда подрастет, получит собственного ястреба. Теперь она подросла – но, будь у нее ястреб, она бы его съела.

Невольно вспоминаешь, как Нед говорил, что в Арье сильна волчья кровь. Она даже будучи человеком, думает как волк.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
В главах Арьи обратила внимание, что Мартин очень много говорит про зверские аппетиты Арьи ...
(...)
Невольно вспоминаешь, как Нед говорил, что в Арье сильна волчья кровь. Она даже будучи человеком, думает как волк.
Очень опасаюсь, что Арья под конец саги либо навсегда превратится в волка, либо навсегда вселится в тело волчицы (скажем, своей вновь обретённой Нимерии).
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Я хотел бы поделиться одним интересным моментом(саму идею нашел на реддите), который произошел в Крояне, потому что проплывая именно этот знаменитый ройнарский город, разрушенный во время войн с Валирией, мы впервые столкнулись с каменными людьми...
Arystan, а я только сейчас сообразила (увы, бывает и долгий-долгий :banghead:), что именно эта глава Тириона - та самая, которая два года не давала покоя Мартину. Точнее, не давали покоя приключения Тириона, которые автор придумал как раз в этих местах. В главе о Крояне эти приключения начинались и продолжались в следующей главе. Вот эту, следующую за мостом главу, Мартин переписывал десятки раз - по его собственному признанию. То вставлял ее в текст, то выбрасывал - в зависимости от того, по его словам, "хотелось ли больше или меньше фэнтези". В общей сложности автор мучился с этой историей два года - и все-таки от нее отказался, потому что она-де "уводила сагу в такие дебри, с которыми я в конце концов не решился связываться".
Источник где-то у нас на сайте, посмотрите среди отчетов о записях в его ЖЖ в период перед выходом ТСД.

Все это я к чему - к тому, что главу-то с фэнтези-приключениями Тириона Мартин все же выкинул, а хвостики в предыдущей главе остались. Отсюда и то самое "кожистое крыло", которое мелькнуло перед судном. Сейчас, после выхода МИРа, окончательно можно считать, что это пролетела обычная виверна - но в 2011 году о вивернах никто из читателей и понятия не имел. И то же самое со странным движением "Робкой девы" - полагаю, вы и ребята с реддита правы: действительно по изначальной задумке лодку вторично притянули к мосту именно "волшебным методом", а чернокожий каменный человек - именно упомянутый корсар, лидер каменных людей.

Но сейчас, увы, все эти очаровательные оговорки так и останутся незначительными мелочами. Придется считать, что течение само по себе так странно раскрутило лодку. Мартин уже точно не будет как-то объяснять эту деталь. Фэнтези-линия отброшена, количество магии в саге будет минимально, как и прежде... Наверное, оно и к лучшему - писатель бы точно не вытянул еще один вид колдунства.

Но все равно жаль, что водная магия ройнаров и проклятие Гарина так и останутся всего лишь байками. Эх, какой же чудесной сказки мы лишились...
 
Последнее редактирование:

Маринка

Наемник
неудачный пример.
Все объясняется голодом.
Ну не знаю... Вот еще пару цитат.

Посмотрим. – Жрец откинул свой капюшон. Лица под ним не было – только желтый череп с лоскутьями кожи. Из одной глазницы вылезал белый червь. – Поцелуй меня, дитя. – Его голос теперь походил на предсмертный хрип. Пугает он меня, что ли? Арья чмокнула его в костяную переносицу, а червя хотела отправить в рот, но он растаял, как тень, у нее в руке. Желтый череп тоже растаял. Под ним ей улыбался старичок – таких добрых людей она еще в жизни не видывала.– Никто еще до сих пор не пытался съесть моего червяка. Ты, должно быть, изголодалась. Да, подумала она, но не по хлебу.


Закончив словами «валор моргулис», она потрогала спрятанную в поясе монетку Якена и сорвала с увешанного мертвецами дерева яблоко. Оно было переспелое и кашистое, но Арья съела его прямо с червяками.

Другие- то тоже голодные были, но червяков не ели. Слишком часто упоминает Мартин эту всеядность Арьи. Наверно, в ней так много волчьего, что НИКЕМ ей стать просто невозможно.
 

Skinny guy

Знаменосец
Другие- то тоже голодные были, но червяков не ели. Слишком часто упоминает Мартин эту всеядность Арьи.
Я сам не брезгливый и видимо поэтому меня эти строки не впечатляют.

Наверно, в ней так много волчьего, что НИКЕМ ей стать просто невозможно.
А вот с этим согласен полностью. Да и Иглу она все же припрятала.
 

Grim87613

Без права писать
Как известно Джордж Мартин собирается закончить книгу горько - сладким финалом.
В "Битве Королей" Бран покидая винтерфелльскую крипту упоминает среди прочих королей Бенджена Горького и Бенджена Сладкого. Сдаётся мне таким образом Мартин оставил нам пасхалку.
Видимо утомившись придумывать прозвища он просто "увековечил" планируемый им финал в именах персонажей далёкого прошлого дома Старков.
 

Маринка

Наемник
В Буре мечей столько нового для себя открыла, что до сих пор под впечатлением нахожусь.
В этот раз зацепил сон Дени:
В ту ночь ей приснилось, что она Рейегар, едущий на Трезубец, но под ней был не конь, а дракон. Мятежники узурпатора стояли за рекой, закованные в ледяную броню, но драконий огонь пахнул на них, и они растаяли, превратив Трезубец в бурный поток. Частью души Дени сознавала, что ей это снится, но другая ее часть ликовала. Так должно быть, и так будет. Все остальное — лишь страшный сон, от которого она пробудилась только теперь.
А здесь Сэм убивает Иного:
Ты можешь, ты можешь, сделай это. И он устремился вперед, скорее падая, чем бегом, зажмурился и ткнул кинжалом перед собой, держа его обеими руками. Что-то хрустнуло, как лед под сапогом, а потом раздался скрежет, столь громкий и пронзительный, что Сэм отшатнулся назад, зажав руками уши, и хлопнулся задом в снег.
Когда он открыл глаза, доспехи стекали с Иного ручьями, а вокруг черного кинжала из драконова стекла, торчащего в горле, шипела и дымилась бледно-голубая кровь. Иной схватился за нож своими белыми руками, но его пальцы, коснувшись лезвия, тоже начали дымиться.
Сэм повернулся на бок, вытаращив глаза. Иной уменьшался и таял. Через каких-нибудь двадцать мгновений плоть сошла с него, как белый туман, и кости, похожие на молочное стекло, тоже стали таять.

Сон, видимо, про то как полезен будет Дракарис в битве с Иными.

 

Маринка

Наемник
Еще обратила внимание одну фразу Манса Джон то и дело вспоминает (3 раза упоминается в Буре мечей)
МАНС: Но когда мертвые встают, от стен, кольев и мечей нет никакой пользы. С мертвыми сражаться нельзя, Джон Сноу — я это знаю лучше, чем кто бы то ни было. — Манс взглянул на потемневшее небо.

Джон помнил слова, которые произнес Король за Стеной на Кулаке Первых Людей, стоя на розовом снегу: «Когда мертвые встают...». От одной этой мысли ветер сделался еще холоднее.

«Когда мертвые встают...».
— С востока? — нахмурилась Харма. — Но мертвецы должны быть позади нас.

Зачем автор три раза нам говорит, что Манс лучше всех знает, что с мертвыми сражаться нельзя? Откуда у Манса такие глубокие познания про мертвых? Может, Манс и не будущий Король ночи, но вполне себе подходит.
 
Сверху