• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Перечитывая ПЛИО: новые грани

Нашли ли что-то новое, перечитывая ПЛИО

  • нет

    Голосов: 24 5.3%
  • да

    Голосов: 427 94.7%

  • Всего проголосовало
    451

Karatirnak

Лорд
— Кости помогают, — объяснила Мелисандра. — Кости помнят. Сильнейшие чары строятся на таких вещах. Ботинки мертвого человека, прядь волос, мешочек с костяшками пальцев. С помощью шепота и молитвы из них можно вызвать тень человека и надеть ее на другого, как плащ. Сущность носящего не меняется, только то, каким его видят.

Давос свой мешочек потерял и этот отрывок немного меня беспокоит.

В главе Алейн происходит такой разговор с Петиром:

Боюсь, три королевы недолго продержатся при тех скудных крохах порядка, что оставили нам пятеро королей.
— Три королевы?
Петир вместо объяснений сказал с улыбкой:
— Я привез моей милочке подарок.

Имеются в виду Серсея, Маргери, а третья кто? Не Королева же Шипов? Или Дени?

Ну и при повторном прочтении я подумала, что одноухий кот красного замка 100% проводник какого-то варга, ибо постоянно шпионит.
 

Скип

Знаменосец
Джон назвал своего лютоволка -Призраком.
Оказывается кроме травы -призрака в Асшае, (тоже кстати по цвету прозрачно- белой), на севере растёт ещё мох , именуемый "шкура призрака" необычного белого цвета:
" Чтобы штурмовать любую из трёх башен, нападавший, карабкаясь по мокрым камням, заросшим влажными гирляндами белого мха по прозвищу «шкура призрака», вынужден был подставить свою спину под стрелы двух других....."
Наверное это название и внешний вид такого мха то же повлияли на выбор Джона.
 

LaL

Знаменосец
Вчера перечитала главу Давос I из Битвы королей, где подробно описывался Светозарный меч, иначе Красный меч Героев. И тут вспомнился сон Джона Сноу из Танца Драконов
– Сноу! – кричал орёл, пока враги, будто пауки, карабкались по льду. Джон был одет в броню из чёрного льда, но зажатый у него в руке клинок пылал алым светом.
Похоже, Красный меч нашел своего Героя :thumbsup:.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Karatirnak , есть старая добрая версия, что три королевы это: Маргери, Серсея и Варис, который королем не может быть по определению. Такой вот троллинг от Бейлиша.
А пальцы Давоса на дне Черноводной.
 
Маринка , так ведь в тексте упоминается, что Манс неоднократно бился с мертвяками, собственно для спасения от них он и развел свою бурную деятельность.
 

Smiling Knight

Наемник
Заметил, что Джейме для большинства вовсе не воспринимался Королевским Гвардейцем. Он носил Ланнистерские цвета в Винтерфелле, а Эддард сетует на то, что не пристало быть наследнику Тайвина, как Хранителя Запада, еще и Хранителем Востока. Это при том, что гвардейцы как таковые вообще не могут наследовать, но при этом его служба в гвардии в той же главе вспоминается. :fools:
 

Sнежная

Присяжный рыцарь
— Кости помогают, — объяснила Мелисандра. — Кости помнят. Сильнейшие чары строятся на таких вещах. Ботинки мертвого человека, прядь волос, мешочек с костяшками пальцев. С помощью шепота и молитвы из них можно вызвать тень человека и надеть ее на другого, как плащ. Сущность носящего не меняется, только то, каким его видят.

Давос свой мешочек потерял и этот отрывок немного меня беспокоит.
Тоже "зацепил" этот момент при прочтении. Выше уже заметили, что мешочек с костями Давоса "сплыл" в буквальном смысле слова, но... Кто знает Мелиссандру - может, выловила как-нибудь.
 

Шишка

Знаменосец
Давно не перечитывала первые книги, а тут начала и попалось на глаза сходство описания поединка Петира с Брандоном с известными рассказами о поединке Роберта Баратеона и Рейгара:
"Та схватка окончилась, не успев начаться. Брандон был уже взрослым мужчиной, и он погнал Мизинца по двору, а потом по причальной лестнице, осыпая его дождем ударов на каждом шагу; наконец, покрытый кровью от дюжины неглубоких порезов, мальчишка начал шататься.

– Сдавайся, – то и дело требовал Брандон, но Петир только угрюмо тряс головой и продолжал наскоки.

Когда река омыла их сапоги, Брандон сумел закончить схватку жестоким обратным ударом, прорезавшим кольчугу, кожу и мягкий бок Петира ниже ребер; Кейтилин даже не усомнилась в том, что рана была смертельной. Падая, Петир поглядел на нее, пробормотал «Кет», и алая кровь хлынула между его облаченными в перчатку пальцами. Ей казалось, что она забыла об этом…"
Бьются в реке, Кэт думает, что Петир умирает и произносит женское имя)
 

Нортумберленд

Удалившийся
Многие удивляются, что лютоволки напали на Тириона в Винтерфелле... Для меня эта ситуация тоже не очень понятна, ведь карлик искренне хотел помочь Брану.
Но набрёл на момент когда Бран отправившись с Роббом на прогулку в лес, узнаёт новости о гибели Джори, ранение отца, пленение Тириона, и прочих новостях с юга:
Мать не обещала скоро возвратиться, она только написала, что захватила Беса. Бран отчасти симпатизировал коротышке, однако имя Ланнистеров холодными пальцами прикоснулось к его спине. Он знал кое-что о Ланнистерах – такое, что следовало вспомнить, – однако как только Бран начинал задумываться об этом, его немедленно одолевало головокружение, а желудок сжимался в камень.
Так что, не так уж и удивительно, что Серый Ветер, Лето и Лохматик вместе напали на Тириона, каждому из них видимо передался общий негатив братьев Старков к Ланнистерам(хотя Рикон вряд ли думал и знал, что то о них, скорее просто был не в духе).
 

Маринка

Наемник
Перечитывая Танец с драконами задумалась о том кто-же это "Добрый человек" - жрец в Черно-Белом доме. Может, он не добрый, а злой и страшный.
У Мартина насколько раз встречала упоминание о том, что некоторым героям дается прозвище противоположное его натуре. Малыш, например - большой и сильный. Или:
"Красные листья над Джоном зашуршали, сучья разошлись, и показался человек, скачущий с ветки на ветку, как белка. Бедвик был ростом не выше пяти футов, и только седина в волосах выдавала его возраст. Другие разведчики прозвали его Великаном." (Битва королей)
Это было во первых. Во вторых, показалась интересным описание Квиберна: "Он высок, но несколько сутулится[2]; волосы у него не совершенно седые, а как бы подернутые пеплом, глубокие складки у рта делают его похожим на доброго дедушку"(Пир для воронов")
Короче, если Квиберн - добрый дедушка!!!!, то кто же тогда "Добрый человек"???. Не сомневаюсь теперь, что он будет показан нам в Ветрах зимы или в Грезах (или нашим детям...) как самый злодейский злодей!!!
 
Последнее редактирование:

Sнежная

Присяжный рыцарь
Перечитывала первый том, наткнулась на эпизод, который зацепил - начала гуглить обсуждение, нигде не нашла(((

Почему лютоволки напали на Тириона?

Напоминаю тем, кто забыл: Тирион возвращался со Стены и заехал в Винтерфелл навестить и поддержать Брана. С ним были его люди и пара человек из НД, в том числе Йорен. На Тириона внезапно напали лютоволки (Лето, Серый Ветер и Лохматый песик), хотя он вел себя спокойно и агрессии не проявлял. Бран отозвал лютоволков.
Почему вдруг? Лютоволки в течение всей саги вели себя очень спокойно и разумно и без повода никого не задирали. Тирион не таил злобных планов, так что вариант "они нутром почуяли недоброе" тоже не вариант.
Лютоволки не проявляли явной агрессии к семье Ланнистеров (за исключением Нимерии, которая защищала Арью от Джоффри).

Возникают мысли о том, что у Тириона есть некое свойство, которое лютоволкам не нравится.

Я против теории "Таргариенства" карлика, но все же интересно - как лютоволки относятся к драконам? Они могут относится к драконам плохо - лютоволки олицетворяют Север и "песнь льда", а драконы - это "песнь пламени".
 

sverchok2

Знаменосец
Sнежная, лично мне само по себе то, что волки напали на Тириона, странным не кажется, поскольку они имеют очень крепкую связь со своими хозяевами и между собой, а Робб тогда был настроен к Ланнистерам очень агрессивно. А вот кажется мне странным то, что первым напал на Тириона не кто-то другой, а Лето. Если бы это был Серый ветер, было бы понятно - почувствовал настроение хозяина, а остальные волки за ним. Даже если бы начал Лохматик, и то было бы понятней, потому что тот совершенно дикий. А вот у Лето не было никакой причины быть агрессивным, однако он первым начинает рычать и напрыгивать :fools:. Конечно, странное поведение любого персонажа всегда можно объяснить вселившимся Бладрэйвеном :D :facepalm:, но ведь и для этого должен быть повод, а его нет.
 

George

Знаменосец
селившимся Бладрэйвеном
Он то уж точно не должен быть агрессивным к Тириону, он то тоже знал что Тирион не имел злого умысла уж тем более против Брана, но если взяться за аргументацию этой идей тут видимо мысль в том что Тирион предложил Брану возможность использовать коня то есть этакий давал ему возможность придерживаться земной жизни и иметь мечту быть полноценным членом общества. Но сама это идея замещанности Бриндена в этом слишком заморочена.

Мне кажется тут два варианта. Общий Старковский настрой на тот момент и то что Тирион "Пахнет" как Ланнистер а Лето типа против всех Ланнистеров.
2. В 1996 году Мартин еще держался прежних идей на счет будущего саги которую он отписал издателям в 1993-ом. В котором Тирион в будущем сжигал Винтерфел
 

Тиген

Лорд
Почему лютоволки напали на Тириона?
А может все намного проще, и Лето, как некая ипостась подсознания Брана, знал, что с башни того столкнул Ланистер (Джейме), вот и развился у него (Лето) зуб на всех Ланов.
 

assec

Знаменосец
А может все намного проще, и Лето, как некая ипостась подсознания Брана, знал, что с башни того столкнул Ланистер (Джейме), вот и развился у него (Лето) зуб на всех Ланов.

Лето, если мне не изменяет память был свидетелем падения, и по запаху вполне мог определить того, кто толкнул, даже, если не видел.
 

assec

Знаменосец
Нет, Бран велел ему оставаться в богороще, когда полез на дерево :).

Но остался ли он на месте?
Чего не сделаешь ради любви, — сказал он с отвращением и толкнул. Бран с криком вылетел из окна в пустой воздух. Уцепиться
было не за что. Мощеный двор ринулся навстречу. Где-то вдали взвыл волк. Вороны кружили над разрушенной башней, ожидая зерна
.
Во всяком случае Лето завыл.... а вороны закаркали
 
Сверху