• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Перечитывая ПЛИО: новые грани

Нашли ли что-то новое, перечитывая ПЛИО

  • нет

    Голосов: 24 5.3%
  • да

    Голосов: 427 94.7%

  • Всего проголосовало
    451

assec

Знаменосец
Совершенно верно. Истинный рыцарь и на арфе мог при случае балладу "сбацать".

Нет!!! Настоящий рыцарь и король должен носится пьяным по лесам в поисках злых кабанчиков и пугать ветвистыми рогами всё живое встречающиеся на пути. Это дело настоящего мужчины и героя, а на арфах играют неудачники и скоморохи...:thumbsup::thumbsup:
 

Arystan

Знаменосец
Мелочь, но интересная параллель. Серсея после смерти отца предполагает, что Тирион все еще может находиться в городе:
— В Староместе, в Чаячьем городе, в Дорне, даже в Вольных Городах. Куда бы он ни бежал, мои шептуны разыщут его.
— Вы предполагаете, что он покинул Королевскую Гавань. Но он вполне может прятаться в Септе Бейелора и раскачиваться на колоколе, производя этот ужасный трезвон.
Уродливый звонарь, скрывающийся в септе Бейлора, совсем не напоминает другого звонаря в Соборе Парижской Богоматери :angelic:. Если Тирион=Квазимодо, то должно быть Клод Фролло=Тайвин. Примечательно, что Фролло был приемным отцом Квазимодо. Велика вероятность, что и Тайвин не отец Тириона.:meow:
 

Danil438

Рекрут
Мелочь, но интересная параллель. Серсея после смерти отца предполагает, что Тирион все еще может находиться в городе:

Уродливый звонарь, скрывающийся в септе Бейлора, совсем не напоминает другого звонаря в Соборе Парижской Богоматери :angelic:. Если Тирион=Квазимодо, то должно быть Клод Фролло=Тайвин. Примечательно, что Фролло был приемным отцом Квазимодо. Велика вероятность, что и Тайвин не отец Тириона.:meow:
Есть же теория насчет того, что Тирион - сын Безумного Короля.
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Тоже перечитала ПЛИО, тоже масса находок, пропущенных после первого чтения. Все уже не упомню, вот самые яркие:

1. Сон Джона из предпоследней главы "Танца с драконами":
"Одичалые лезли по льду ловко, как пауки. Джон в доспехах из черного льда сжимал в руке раскаленный докрасна меч и скидывал оживших мертвецов со Стены."
По-моему, о-очень прозрачный намек на его азорахайство :)
И после пробуждения:
"-Зерно, - бормотал ворон, пока Джон одевался впотьмах. - Король. Сноу, Джон Сноу."
Неужто ему быть королем Вестероса?

2. Уже без цитаты, просто догадка: маленькая загадочная старушка на Холме из глав Арьи в "Буре мечей" - это Дженни из Старых камней, пережившая пожар в Летнем замке.
 

Кувшинка

Наемник
Перечитывая плио, в главе Мел нашла одну деталь, предрекающую некоторые будущие события:
Кости помогли, — пояснила жрица. — Они помнят. Самые сильные чары строятся на сапогах мертвеца, на пряди волос, на ладанке с костями от пальцев. Немного слов, молитва, и из них поднимается тень человека, окутывая другого как плащ. Суть носителя остается прежней, лишь облик меняется.
Сапоги мертвеца (певца Дареона) Арья принесла в храм. Прядь волос (причес светлая) есть у Волгрейва в Староместе, где сейчас Сэм, там же и Якен . Давос потерял свои кости и при этом считается мертвым если я не ошибаюсь кости должны плавать где-то в море
Интересно и то, что Арья и раньше находила прядь со светлыми волосами (во время путешествий по речным землям с Псом).
Что создает довольно интересную двойную цепочку:
Арья - Черные братья (Дареон и Сэм) - Якен - ? Эурон
Арья - прядь светлых волос - Якен
Интересно, что ДЧ как и Якену (применение на себе) подобные иллюзии ни к чему, т.к. уровень безликих куда выше подобных баловств, а вот "надеть" их на кого-то другого самое-то.
 

Korica

Удалившийся
Перечитывая главы Джона, обнаружила еще одного любителя длинных титулов:
Джон Сноу, ты видишь перед собой Тормунда Великанью Смерть, он же Краснобай, он же Трубящий в Рог, а также Громовой Кулак, Медвежий Муж, Медовый Король Красных Палат, Собеседник Богов и Отец Тысяч.
 

AnnaBel

Знаменосец
А как же иначе. Отец Тысяч и Матерь Драконов найдут о чем поговорить:D.
:eek: вот она! измена из-за любви! :crazzzy::D
Скорее Медвежий Муж и Матерь Драконов :woot: сойдутся на любви к животным :oops:
 

Korica

Удалившийся
Снова из глав Джона:
— У тебя тоже. Счастливого тебе пути, Сэм. Позаботься о ней, об Эйемоне и о ребенке. — Тающие на лице снежинки напомнили Джону о прощании с Роббом в Винтерфелле — он не знал тогда, что больше они не увидятся. — И надень капюшон. Ты весь поседел от снега.
Не является ли эта игра слов намеком на смерть Сэма?
 

Edyma

Межевой рыцарь
Не так давно сделала для себя открытие.
В "Игре Престолов", когда Джон приходит к Эймону просить за Сэма, мейстер произносит такие слова:

– Ты не разбудил меня, – ответил мейстер Эйемон. – С возрастом я все меньше нуждаюсь во сне, а я достаточно стар. Нередко мои ночи заполняют собой призраки людей, ушедших пятьдесят лет назад, и я встречаю их, как будто мы и не расставались. Таинственный полуночный гость для меня приятное развлечение. Итак, говори мне, Джон Сноу, почему ты пришел ко мне в столь неподходящий час?

До выхода "Мира" всегда думала, что у мейстера были какие-то друзья-одногодки, которые умерли от старости 50 лет назад. А мейстер оказался слишком живуч и теперь предается воспоминаниям.

В нашей Вики написано примерно то же самое:
Эймон мало спит и чаще бодрствует по ночам. По его словам, ночи заполняют воспоминания — призраки людей, умерших полвека назад, и он встречает их, как будто они и не расставались

Но после выхода "Мира" оказалось, что друзья мейстера в самом деле ушли. В разведку. В 252 году. И один из них, Кроворон, до сих пор жив. Более того, он любит наведываться в чужие сны...

***​
Прочла на форуме теорию о том, что в предках у кхала Дрого таргариены (сама не догадалась). Перечитала "Игру Престолов", обратила внимание на то, что отца Дрого звали Бхарбо. Уж не потомок ли Дрого Эйгора Злого Клинка, сына Барбы? :woot:
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Вы, наверное, знаете отсылку к Гарру Поттеру в "Пире стервятников". Бриенна вспоминает, как на турнире у Горького Моста круто разбиралась с участниками пари на ее девственность, и в числе прочих отдубасила некоего Гарри и некоего Поттера, оставив последнему шрам на лбу.

В общей схватке у Горького Моста она выискивала своих обидчиков и побивала их одного за другим — Фарроу, Амброза, Биши, Марка Маллендора, Раймонда Нейланда, Уилла-Журавля. Гарри Сойера она сшибла конем, Робину Поттеру разбила шлем, украсив рыцаря большущим шрамом.

Так вот, я листал "Битву королей" и обнаружил этот самый турнирный момент "Бриенна против гаррипоттеров", показанный глазами Кейтилин, причем безымянные пока гаррипоттеры достаточно круты, чтобы выйти в самый финал турнира вместе с Лорасом и Бриенной. Есть, правда, некоторое рассогласование - в воспоминаниях Бриенна бьет гаррипоттеров до Роннета Коннингтона, а увиденные Кейтилин рыцари были уже после, но само описание боя совпадает настолько, что можно считать, что это они и есть.

Кейтилин обернулась посмотреть, чем кончится сражение. На поле осталось всего четверо <...>
Два других рыцаря, объединившись, напали на воина в синей броне. Они набросились на него с двух сторон, но синий рыцарь, круто натянув поводья, ударил одного в лицо своим расщепленным щитом, а его вороной скакун лягнул кованым копытом другого. Один противник тут же вылетел из седла, другой зашатался. Синий рыцарь бросил на землю сломанный щит, освободив левую руку, и тут на него налетел Рыцарь Цветов.
 

Arystan

Знаменосец
Причина, по которой Уолдер Фрей присоединяется к какому-либо делу только тогда, когда уже виден победитель, может иметь глубокие корни... Маленький Уолдер присутствует в Таинственном Рыцаре, где Фреи в Белостенном замке замышляли поддержать Блэкфайров. Мы знаем, что многие влиятельные семьи в то или иное время были наказаны за поддержку Блэкфайров. Интересно, как тогдашний лорд Переправы, отец Уолдера, смог избежать расправы. В любом случае это скорее повлияло на юного Фрея и сделало его более осторожным в будущем.
 

LaL

Знаменосец
Интересно, как тогдашний лорд Переправы, отец Уолдера, смог избежать расправы
Лорд Фрей (папа Уолдера Фрея) :Э-э-э... Я мимокрокодил.... :oops: ой, нет... не то... Милорд... я ж в этом змеином гадючнике вам здравицу провозглашал :cool:

Следующий тост лорда Фрея был за королевского Десницу Бриндена Риверса.

- Пусть свет лампы Старицы озарит его путь к мудрости. -
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Интересно, как тогдашний лорд Переправы, отец Уолдера, смог избежать расправы.
Ну что вы! В тексте же почти прямо написано, как именно:
Дунк зашел следом к лорду Бриндену Риверсу, бастарду, колдуну и Деснице Короля.
Перед ним стоял Эгг, свежевымытый и в богатых одеждах, полагающихся принцам – как и следовало королевскому племяннику. Рядом на походном стуле сидел лорд Фрей с кубком вина, нянча уродливого наследника на колене. Лорд Баттервелл тоже был тут… на коленях, бледный как смерть и дрожащий как лист.
...
— Десница милостив, — выходя, пробормотал Баттервелл. Он настолько ослеп от горя, что даже не узнал вошедшего Дунка.
— Вы тоже можете идти, лорд Фрей, — приказал Риверс. — Мы побеседуем позже.
— Как прикажете, милорд, — и Фрей увел своего сына прочь из шатра.
Добавим к этому факт появления армии возле Белостенья. Совершенно однозначно, что она была собрана не за два часа. То есть армия уже вышла из столицы, а Риверс под личиной Пламма просто поскакал вперед (ибо у него интерес к драконьим яйцам имелся).

Ну и кто донес о заговоре? Как по мне, вариант один из одного...;)
 
Последнее редактирование:
Сверху