• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Перечитывая ПЛИО: новые грани

Нашли ли что-то новое, перечитывая ПЛИО

  • нет

    Голосов: 24 5.3%
  • да

    Голосов: 427 94.7%

  • Всего проголосовало
    451

LaL

Знаменосец
Ну и кто донес о заговоре? Как по мне, вариант один из одного
Я как то не задумывалась над этим вопросам, но ведь действительно - кто больше "финтов ушами" сделал - и "порченную" дочку пристроил, и в нужное время в нужное место переметнулся? Случайно? Нет-с... мастерство оно в крови ;).
 

Felis

Ленный рыцарь
Совершенно однозначно, что она была собрана не за два часа. То есть армия уже вышла из столицы, а Риверс под личиной Пламма просто поскакал вперед
Риверс мог и лично наблюдать за Блэкфайрами. Маг всё же
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Кувшинка

Наемник
Не знаю как это на английском и нет ли ошибки в переводе, но...
Насчет обучения лордами и Старков в частности высокого валирийского :
Сами служители храма молились рано утром, еще до завтрака, стоя на коленях у тихого черного пруда. Иногда молитву читал добрый человек, иногда девочка-призрак. Арья знала на браавосском всего несколько слов – те, что совпадали по звучанию с валирийскими, – и молилась сама, мысленно: «Сир Григор, Дансен, Рафф-Красавчик, сир Илин, сир Меррин, королева Серсея». Если Многоликий – настоящий бог, он услышит ее и без слов.
Т.е. даже на Севере знать в некоторой степени изучает валирийский.
 

Джонтирденис

Знаменосец
даже на Севере знать в некоторой степени изучает валирийский
А что уж они там на севере, дикие совсем? Может быть, совсем наоборот. На севере знает язык даже маленькая девочка, а на юге упоминается только Тирион. И библиотека Винтерфелла поразила даже этого знатока.
 

Кувшинка

Наемник
А что уж они там на севере, дикие совсем? Может быть, совсем наоборот. На севере знает язык даже маленькая девочка, а на юге упоминается только Тирион. И библиотека Винтерфелла поразила даже этого знатока.
Это отголоски недавнего спора о необразованности и отсталости северян по сравнению с южанами.;)
 

Aquhi

Призрак (гость)
Перечитывать психологически тяжело — триггеры. Главы Теона без слез читать не могу, спойлерную главу Мокроголового вообще хочу развидеть. Что со мной не так?
 

Ulv

Удалившийся
Момент который обычно упускается когда рассуждают о Давосе и его поисках Рикона. У меня тоже при первом прочтении отложилось в памяти, что Виман Мандерли и Робетт Гловер знали о судьбе только одного Рикона. На самом деле от Векса известно, что после падения Винтерфелла были живы оба Старка, но когда они разделились, он пошёл за Риконом и Ошей, и смог узнать куда они отправились дальше, и уже на основе этих сведений было принято решение отправить на поиски сира Давоса.
Шестеро, - спросил Давос. - Их было шестеро.
- Двое из них - убитые сыновья Неда Старка.
- Как немой мог рассказать вам об этом?
- Мелом. Он нарисовал двух мальчиков... и двух волков.
- Парень - железнорожденный, так что он решил, что лучше не выдавать себя, - сказал Гловер. - Он слушал. Шестеро не задержались надолго среди развалин Винтерфелла. Четверо пошли в одну сторону, двое - в другую. Векс тайком следовал за двоими, женщиной и мальчиком.
 

Скип

Знаменосец
К примеру ПОВ Бриены нужен не потому, что она "главный герой", а потому, что надо было показать "ужасы войны". Не все это понимают, оттого и считают их "скушными..."
....И ужасы войны в том числе, но Повы Бриенны несут в себе не только эту информацию...(мне эти главы наоборот нравятся).
К примеру перечитывая странствия Бриенны в поисках Сансы можно обратить внимание на следующие аспекты:
- Братство повесило возле Солеварен за короткое время более сотни разных бандитов.
" После этого мертвецы стали попадаться через каждые сто ярдов. Они висели на ясенях и ольхах, березах и буках, старых ивах и стройных каштанах, и каждый держал во рту комок соли......Деревья понемногу стали редеть, но мертвых не убавлялось. Когда лес уступил место заброшенным полям, деревья сменились виселицами."
Причём именно повесили , а не убили в бою.
Что бы совершить подобную акцию требуется значительное численное превосходство. Значит у ББЗ не такая уж плохая ситуация с кадрами, если они смогли провести такую масштабную воспитательную операцию.
Количество повешенных Бессердечной не намного меньше гарнизона оставленного с Эммоном Фреем в Риверране (200 человек). А если учесть, что бывший гарнизон замка после "отставки" тоже должен куда то приткнуться, то получается достаточная сила для обратного захвата Риверрана.
"Безлунная ночь, заскучавшие часовые,черная рыба в черной реке."
Том Семёрка поможет познакомить квартирантов с рыбами.

-Раньше Трезубец протекал по другому руслу, у самых дверей гостиницы на Перекрёстке.
.." В те дни Трезубец протекал у самой ее задней двери — говорят, будто гости закидывали удочки в реку прямо из окон и ловили форель. И паром там причаливал, чтобы переправлять путников в город лорда Харроуэя и Белые Стены.
— Но Трезубец остался к югу от нас. Мы едем на северо-запад — не к реке, а прочь от нее.
— Вы правы, миледи. Лет семьдесят назад — а может, и восемьдесят, — река изменила русло."

Сначала могло показаться , что тут септон Мерибальд приукрасил свой рассказ для красного словца, или пересказывал чью то непроверенную байку, но описание самой гостиницы подтверждает его слова:
..."Южное крыло высилось на толстых деревянных сваях над заросшей бурьяном впадиной..."
Тут можно задаться вопросом: - А для какой сюжетной необходимости нужно что бы Перекрёсток теперь оказался в нескольких милях севернее от реки?
Если верна теория о том , что Иные могут дойти до Трезубца, то в этой знаменитой своими постояльцами гостинице возможно будут иные колоритные постояльцы. ("штаб" Ходоков.?;))

-Это косвенно подтверждается упоминанием о том , что в заброшенных Шёпотах имеется огромная богороща с чардревами.
.."Во многих старинных замках есть богороща, но этот замок она заняла целиком."
При этом любопытны такие факты...
В долине Аррен не видно богорощ. (по крайней мере о них нет упоминаний). В Орлином Гнезде чардрева не прижились.
И вообще богорощ не замечено на территории от Волчьего Логова, до южных берегов Синего Зубца, т.е. до условной середины Трезубца.
А вот как раз южнее Синего Зуца богорощи начинаются в большом количестве - Старые Камни, Риверран, Древорон, Харренхолл, Остров Ликов и те же до поры до времени безлюдные Шёпоты.
Вполне возможно, что Бриенне, в свете грядущих событий опять предстоит посетить эти памятные места.
 

M.O.B.

Межевой рыцарь
При этом любопытны такие факты...
В долине Аррен не видно богорощ. (по крайней мере о них нет упоминаний). В Орлином Гнезде чардрева не прижились.
И вообще богорощ не замечено на территории от Волчьего Логова, до южных берегов Синего Зубца, т.е. до условной середины Трезубца.
А вот как раз южнее Синего Зуца богорощи начинаются в большом количестве - Старые Камни, Риверран, Древорон, Харренхолл, Остров Ликов и те же до поры до времени безлюдные Шёпоты.
Вполне возможно, что Бриенне, в свете грядущих событий опять предстоит посетить эти памятные места.

Вообще говоря, такой факт довольно легко объясним: именно на Долину и восток Речных земель пришлась первая война андальского нашествия, когда в Вестерос пёрли лютые фанатики, вырубавшие и сжигавшие всё, более или менее связанное со Старыми богами. Причину, по которой богорощи нет в Белой Гавани, трудно связать с андалами или Мандерли: скорее всего, чардрев решили не высаживать, потому что сюда часто десантировались пираты и/или долинники, которые выжигали всё, в том числе языческую богорощу, так что в какой-то момент это стало просто пустой тратой сил.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
И вообще богорощ не замечено на территории от Волчьего Логова, до южных берегов Синего Зубца, т.е. до условной середины Трезубца.
Много ли мы там поселений знаем вообще? Близнецы (фреевский новострой), Сигард (который вообще не показывали) да пара деревень.

Причину, по которой богорощи нет в Белой Гавани
Как же нет, если есть? Скип упомянул Волчье Логово - там как раз и есть белогаванская богороща. Еще при Королях Зимы тут рабы кишки работорговцев на ветвях чардрева развешивали.

Они прошли через темный зал, спустились по истертым ступеням. Пересекли богорощу, где разросшееся сердце-дерево, заглушив все дубы, березы и вязы, пронзало бледными ветвями окна и стены. Корни его были толщиной с человека, лик на широченном стволе казался плоским и злобным.
 

Кувшинка

Наемник
Как валирийцы (огонь) противопоставляются Старкам (лед) в том числе и в самой сути.
Валирийцы как и Старки изображаются в виде виде своих тотемных животных: драконах и волках соответственно.
Когда Тирион путешествует с Иллирио, он видит валирийского сфинкса.
Валирийский сфинкс - это животное с телом дракона и человеческой головой. Тем он и отличается от своих вестеросских собратьев.
На следующий вечер у дороги возник валирийский сфинкс с туловищем дракона и головой женщины

Старки же наоборот: в пророчествах (видениях Мел и в доме Бессмертных) Старки выглядят как человек с волчьей головой.
Чуть дальше Дени наткнулась на пир мертвецов. Зверски убитые, они валялись среди поломанных стульев и разрубленных столов в лужах стынущей крови. Многие лишились рук, ног и даже голов, но отрубленные руки по-прежнему сжимали кровавые чаши, деревянные ложки, куски дичи и краюхи хлеба. Над ними сидел на троне мертвец с волчьей головой, в железной короне. Вместо скипетра он держал в руке баранью ногу, и его глаза с немым призывом смотрели на Дени.
Вот показалось чьё-то лицо — не Станнис ли? Нет, не он. Деревянный, мертвенно-белый лик. Враг? Пламя взметнулось, уставив на жрицу тысячу красных глаз: он видит её. Мальчик рядом с ним задрал свою волчью голову и завыл.

Они вновь противоположности как огонь и лед.


 

dmitrsh

Знаменосец
Старки же наоборот: в пророчествах (видениях Мел и в доме Бессмертных) Старки выглядят как человек с волчьей головой.
В доме Бессмертных Дени видела пророчество о гибели Робба Старка. Там нет никакого символизма. Все очень прямолинейно. Фреи в следующем романе отрубили ему голову и вместо нее пришили голову убитого лютоволка. Видения Мел направлены на то, что показать варговские способности Брана, а не его символическую связь со льдом.
Разумеется, пара огонь и лед среди прочего намекают на Таргов и Старков, хотя символизм огонь-лед гораздо шире, многозначнее и не сводится только к банальному Тарги-Старки. Но те две сцены ко льду не имеют отношения. В той мере, в какой Старков можно связать со льдом, это вызвано их обитанием на относительно холодном Севере. Впрочем, еще более очевидна связь льда с Иными, которые из льда с помощью магии делают оружие, доспехи и, как говорил Мартин, разные другие чудесные вещи.
 

Кувшинка

Наемник
В доме Бессмертных Дени видела пророчество о гибели Робба Старка. Там нет никакого символизма. Все очень прямолинейно. Фреи в следующем романе отрубили ему голову и вместо нее пришили голову убитого лютоволка.
не в этом дело.
Согласно поверьям валириейцев сфинкс
это животное с телом дракона и человеческой головой.
А Старки видется
как человек с волчьей головой.
Дело не в смерти Робба. Или вы считаете, что Брану тоже пришьют голову Лето? Тем более, что пришитая голова лютоволка Роббу не доказана еще, это всего-то байка.
В моем посте идет противопоставление валирийцев (представителей огня) и Старков (представителей льда). Как огонь противопоставляется льду. В том числе и в магии.
 

dmitrsh

Знаменосец
Тем более, что пришитая голова лютоволка Роббу не доказана еще, это всего-то байка.
В БМ это не подается как байка. Это сведения, пришедшие из Близнецов, от которых Тирион хотел избавить Сансу. В их правдивости он не сомневался. Голову лютоволка Фреи пришили Роббу и надели на нее корону, что совпадает с видением Дени.
Про Брана я уже объяснил.
 

Ulv

Удалившийся
Или вы считаете, что Брану тоже пришьют голову Лето?
Мелисандра видит Брана как "чемпиона" силы враждебной ей(а в ее лице Р'глору как она считает). А волк... логично, он же Старк(и варг).
К огню и льду это имеет весьма косвенное отношение. Особенно с учётом того, что с толкованием у красной жрицы не всегда хорошо получается. Скажем в Джоне она врага не видит(и Владыка Света ей активно его показывает), как и Иных со Старками никак не соотносит.
А Дени в Доме Бессмертных видит "Красную Свадьбу" как сторонний наблюдатель - Робб ей никак не противопоставлен:
Чуть дальше Дени наткнулась на пир мертвецов. Зверски убитые, они валялись среди поломанных стульев и разрубленных столов в лужах стынущей крови. Многие лишились рук, ног и даже голов, но отрубленные руки no-прежнему сжимали кровавые чаши, деревянные ложки, куски дичи и краюхи хлеба. Над ними сидел на троне мертвец с волчьей головой, в железной короне. Вместо скипетра он держал в руке баранью ногу, и его глаза с немым призывом смотрели на Дени.
Они вновь противоположности как огонь и лед.
Противоположности - соглашусь, но Пламя и Лёд как Таргариены и Старки, это по моему было бы слишком сильным упрощением для книги. Иные вообще в это старкотаргариенство никак не вписываются, а они всё таки пока куда больший Лёд чем все остальные...
 
Последнее редактирование:

kelwar

Рекрут
Мелисандра сообщила, что костяной доспех Гремучей Рубашки - именно это помогло окутать Манса иллюзорной внешностью. Не браслет - браслет всего лишь гарант верности, что-то вроде рабского ошейника. И рубин на шее - это магическая штука, но не она создаёт иллюзию.

Ещё она упомянула возможные сапоги мертвеца, локон волос или мешочек с костяшками пальцев. Непонятно причём здесь Давос, наверное ей просто к слову было.

Мелисандра рассуждает о еде - Рглор даём ей всё, в пище она не нуждается, но простым смертным знать об этом не стоит. Как не нуждался в пище и несколько раз воскрешенный Беррик Дондаррион. Мы помним, в чём было предназначение Беррика - пронести огонь Рглора в себе и воскресить с его помощью Бессердечную. Возможно когда-то Мелисандра была воскрешена подобным образом и носит огонь в себе, чтобы выдохнуть его в безжизненное тело Лорда Сноу.

Также об Асшае: она была рабыней, это ясно (в ТсД это говорится прямым текстом, без намёков), была выкуплена красными жрецами, что вполне естественно. Далее о заклинаниях она рассуждает, что всегда нужно показывать людям, насколько магия для тебя плёвое дело, "этому она научилась ещё до Асшая", т.е. видимо именно в Асшае она попала в рабство или же была рабыней в Асшае. Но магом она стала ещё до Асшая
 

grey king

Знаменосец
Мелисандра рассуждает о еде - Рглор даём ей всё, в пище она не нуждается, но простым смертным знать об этом не стоит. Как не нуждался в пище и несколько раз воскрешенный Беррик Дондаррион.
Получается в сериале косяк. Джон Сноу после воскрешения ест за троих. И Берик вроде тоже косточку обгрызал...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Получается в сериале косяк. Джон Сноу после воскрешения ест за троих. И Берик вроде тоже косточку обгрызал...

Думаю, тут дело в степени разложения воскрешённого трупа. Джона и Беррика воскрешали свежими, последнего так и вовсе считай из клинической смерти вывели. А ту же Кейтилин уже гнилой подняли. Первые двое больше живые, чем мёртвые и им надо кушать.
 
Сверху