• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Перечитывая ПЛИО: новые грани

Нашли ли что-то новое, перечитывая ПЛИО

  • нет

    Голосов: 24 5.3%
  • да

    Голосов: 427 94.7%

  • Всего проголосовало
    451

kelwar

Рекрут
Получается в сериале косяк. Джон Сноу после воскрешения ест за троих. И Берик вроде тоже косточку обгрызал...
в сериале Беррик вроде говорил что-то, что еда ему не особо нужна, хотя уже плохо помню сериал. Опять же они могут есть, но не обязаны есть чтобы жить. Суть в природе мертвеца - его подняли магией, Упырей магией Иного, Холодные Руки магией Детей Леса, Беррика и Сноу магией Рглора, и магия же его питает.

Человек тоже может обходиться без еды, если его искусственно насыщать, например капельницей. Хотя Холодные Руки еще и не дышит, а вот Беррик, Мелисандра?

Кстати да, Мелисандра тоже не нуждается в сне ("не нуждается в постели с тех пор как ушёл Станнис"), как не нуждался в нем Берик и Бессердечная. Если ошибаюсь насчет последних, поправьте
 
Последнее редактирование:

Обацука

Удалившийся
Только дошло сейчас
Под окном вокруг мраморного бассейна росли шесть вишневых деревьев, безлиственных в эту пору. В воде стоял голый парнишка не старше шестнадцати, с белокурыми волосами до плеч – он изготовился к бою с клинком брави в руке. Выглядел он так натурально, что Тирион не сразу распознал в нем статую из раскрашенного мрамора, а меч блестел, как настоящий стальной.
Брави это название бандитов в Венеции, т.е. и само книжное название Браавос может идти от этого слова, и одежды жителей списаны Мартином в Италии
Не говоря уж о том что сама Венеция прямой прообраз Браавоса
 

Lev

Кастелян
Перечитывая ПЛИО заметил, что в войске Станниса, где находятся около трех тысяч представителей горных кланов, есть Морган Лиддль-средный сын главы дома Торрена Лиддля. При этом вспомнил, что в Буре мечей, на пути через горы, Брану и его спутником встретился неназванный Лиддль, который, по видимому, узнал Брана и дал еды на дальнейший путь. Cвязы с этим думаю, что не только Лиддли, а и возможно другие горные кланы знают, куда ходил Бран, и что возможно он жив. Тогда интересно получается: почему Морган Лиддль не говорит Станнису, что сын Неда Старка возможно жив? При этом в спойлерной главе горные кланы требуют Теона - Вулл желает его смерти. Флинт, Норри… все они хотят, чтобы он умер. За убитых им мальчиков. Месть за их драгоценного Неда. Неужели они не знают, что Теон не убивал хотя бы Брана? Или неназванный Лиддль никому не рассказал про встречу с Браном?
 

Lev

Кастелян
А зачем ему рассказывать?
А потому, чтобы горные кланы узнали, что сын Неда Старка жив. Этот Лиддль сам говорил - Когда в Винтерфелле был Старк, даже юная девушка могла путешествовать по Королевскому тракту в своем именинном платье, и ее никто бы не тронул, и все путники находили огонь, хлеб и соль в придорожных харчевнях и острогах... Горные кланы борятся с Станнисом ради дочери Неда Старка, которая, как они думают находится у Болтонов.
 

assec

Знаменосец
Горные кланы борятся с Станнисом ради дочери Неда Старка, которая, как они думают находится у Болтонов.
Горные кланы идут со Станнисом потому что скоро Зима и лучше умереть в бою чем от голода. Если дети Старка живы, то надо идти их искать на Север, а там жрать нечего. Лучше Винтерфелл пограбить.
 

Snorri

Удалившийся
Если дети Старка живы, то надо идти их искать на Север, а там жрать нечего.
На север от земель горных кланов находится стена а за ней Мост Черепов и Клыки Мороза. Там самое место искать выживших детей Старка, ага.
 

Lev

Кастелян
Горные кланы идут со Станнисом потому что скоро Зима и лучше умереть в бою чем от голода.
– Этот поход – чистое безумие. Подумать только, какие лишения мы терпим ради какой-то девчонки.
– Ради дочери Неда, – поправил его Морган Лиддль. Он был вторым из трех сыновей, и другие волки называли его Лиддлем Средним (как правило, за глаза). Это Морган чуть не убил Ашу тогда в лесу; в походе он попросил его извинить за то, что в пылу боя обзывал ее сукой – не за то, что едва не рассадил ей голову топором.
– Ради дочери Неда, – эхом откликнулся Вулл Большое Ведро. – Мы уже взяли бы замок и освободили ее, если б вы, южные неженки, не мочили свои атласные штаны из-за легкого снегопада.
 

assec

Знаменосец
– Этот поход – чистое безумие. Подумать только, какие лишения мы терпим ради какой-то девчонки.
– Ради дочери Неда, – поправил его Морган Лиддль. Он был вторым из трех сыновей, и другие волки называли его Лиддлем Средним (как правило, за глаза). Это Морган чуть не убил Ашу тогда в лесу; в походе он попросил его извинить за то, что в пылу боя обзывал ее сукой – не за то, что едва не рассадил ей голову топором.
– Ради дочери Неда, – эхом откликнулся Вулл Большое Ведро. – Мы уже взяли бы замок и освободили ее, если б вы, южные неженки, не мочили свои атласные штаны из-за легкого снегопада.
Госпади. Вы уж все пламенные речи читайте, а не выдергивайте кусочками.
Кричат более всего предатели:
– Возьмем, – прошамкал Арнольф Карстарк, сидевший за высоким столом с сыном Эртором и тремя внуками. Держась рукой в старческих пятнах за плечо сына, он привстал, точно стервятник над падалью. – Возьмем ради Неда и его дочери, ради жестоко убитого Молодого Волка. Если надо, мы покажем дорогу, я его величеству так и сказал. «Выступайте, – сказал я, – и еще до исхода луны мы все омоемся кровью Фреев и Болтонов».
Но за бравадой проступают и настоящие причины:
– Я хочу жить вечно в стране, где лето длится тысячу лет, – осклабился клановый вождь. – Хочу замок в облаках, чтоб смотреть на землю. Хочу, чтоб мне снова стало двадцать шесть, когда я мог драться весь день и любиться всю ночь. Какая разница, согласен я или нет? Зима почти уже настала, мой мальчик, а зима – это смерть. Лучше моим людям погибнуть в бою за Недову дочку, чем в снегу, когда слезы на щеках стынут. О такой смерти песен не сложат. Ты спросил обо мне, так вот: для меня эта зима последняя, и я хочу умыться кровью Болтона до того, как умру. Хочу, чтоб она брызнула мне в лицо, когда мой топор раскроит ему череп. Хочу слизать ее с губ и умереть с ее вкусом во рту.
– Верно! – вскричал Морган Лиддль. – Кровь и смерть! – Его возглас подхватили все горцы, молотя по столу чашами и рогами.
 

Lev

Кастелян
Госпади. Вы уж все пламенные речи читайте, а не выдергивайте кусочками.
Но за бравадой проступают и настоящие причины:
– Я хочу жить вечно в стране, где лето длится тысячу лет, – осклабился клановый вождь. – Хочу замок в облаках, чтоб смотреть на землю. Хочу, чтоб мне снова стало двадцать шесть, когда я мог драться весь день и любиться всю ночь. Какая разница, согласен я или нет? Зима почти уже настала, мой мальчик, а зима – это смерть. Лучше моим людям погибнуть в бою за Недову дочку, чем в снегу, когда слезы на щеках стынут. О такой смерти песен не сложат. Ты спросил обо мне, так вот: для меня эта зима последняя, и я хочу умыться кровью Болтона до того, как умру. Хочу, чтоб она брызнула мне в лицо, когда мой топор раскроит ему череп. Хочу слизать ее с губ и умереть с ее вкусом во рту.
– Верно! – вскричал Морган Лиддль. – Кровь и смерть! – Его возглас подхватили все горцы, молотя по столу чашами и рогами.


Этот кусочек хотели? Ну и че? Разве оно отменяет то обстоятельство, что они сражаются за дочь Неда Старка, а не за Болтона. Да зима настала, но они преданы именно Старкам, это видно уже мною приведенном моменте, где Лиддль говорит о Старках и помогает Брану.
Кричат более всего предатели:
Не все, кто кричат, предатели. :fools:
 

assec

Знаменосец
Не все, кто кричат, предатели. :fools:
Ну про Арнульфа мы уже знаем, посмотрим на других. Но кто громче кричит, тот первый бежит. Это старая истина. Собственно, из всего сброда, что сейчас со Станнисом, верить можно, только Масси.
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
я читаю ПЛиО в другой теме, но так как это уже третья перечитка, а каждый раз находится что-то новое, можно и сюда приносить какие-то мысли?
В "Буре мечей" Тайвин Ланнистер говорит Тириону о том, что Робб Старк женился на дочери их вассала Жиенне Вестерлинг и Тирион замечает, что отец не рассержен (вспомним судьбу Рейнов из Кастамере). Потом, в другой главе, когда Жиенна говорит Кейтилин, что они с Роббом стараются завести наследника и мать дает ей пить специальные травы. Тайвин уже тогда все предусмотрел, наследника не будет, так как леди Сибелла давала дочери не питье, способствующее зачатию, а лунный чай.
 

Lev

Кастелян
Но кто громче кричит, тот первый бежит. Это старая истина.
Не каждый, кто кричит, первым бежит. Кричат из за радости и восторга, из за боли и ужаса... Это тоже истина․
Собственно, из всего сброда, что сейчас со Станнисом, верить можно, только Масси.
Вот не надо. :shifty: Наверно Алисанна Мормонт это сброд, которую нельзя верить, или горные кланы Норри, Флинты, Лиддли, Вуллы, про которых правильно подсказал Станнису Джон Сноу?:doh:
 

assec

Знаменосец
Вот не надо. :shifty: Наверно Алисанна Мормонт это сброд, которую нельзя верить, или горные кланы Норри, Флинты, Лиддли, Вуллы, про которых правильно подсказал Станнису Джон Сноу?:doh:
Алисанна? Это сестра той малолетки, что послала Станниса? Грехи младшенькой замаливает.
Про кланы уже выяснили. Им все равно умирать. В битве интересней, чем от голода. А за что - все равно.
 

Lev

Кастелян
Алисанна? Это сестра той малолетки, что послала Станниса? Грехи младшенькой замаливает.
Знаете, а вы любитель троллинга. :banghead: Так не решили, все таки Мормонты для вас сброд, или...?
Про кланы уже выяснили.
Да, уже выяснили, они за Старков.
Им все равно умирать. В битве интересней, чем от голода. А за что - все равно.
А если им все равно пусть за Болтонов сражаются. ;)
 

assec

Знаменосец
Знаете, а вы любитель троллинга. :banghead: Так не решили, все таки Мормонты для вас сброд, или...?

Я любительправды,ане выдумок. А армияСтанниса конечно сброд. Собранный с бору по сосенке. Об этом и сам Станнис пишет Джону.

Да, уже выяснили, они за Старков.

Если они за Старков,то почемуСтаннису присягнули?

А если им все равно пусть за Болтонов сражаются. ;)

Так Карстарки и стоят за Болтонов, и Амберы и Флинты с равнин и все остальные дома Севера,кроме Гловеров, которых Станнис освободил. А как случится в битве, будем посмотреть. Пока известно только
"На лидере врага была серебряная кольчуга, ______________
_______________________ было в форме
башен-близнецов дома Фреев, перед ним были три знаменосца. Один
держал штандарт с оленем и львом Короля Томмена, другой -
башни-близнецы дома Фреев________________________
Третий держал копье, на которое была насажена кровавая голова.
Это была голова старика, (с белой бородой?) и ___

(Воронье Мясо Амбер?), Аша его узнала. Похоже, что старый северянин
сражался до конца. Наверное (парень?) считал, что вид этой головы
должен был ___________________________________________

Вместе они ринулись ________"
 

Lev

Кастелян
А армияСтанниса конечно сброд.
Вы говорили, что армия Станниса сброд, кроме Масси, а это заведомо неправда. Мы уже уточнили, что горные кланы и Алисанна Мормонт не сброд.
Если они за Старков,то почемуСтаннису присягнули?
Они думают, что Арья Старк у Болтонов, и это важно для их мотивации. Кроме того, горные кланы хотят умыться кровью Болтона, которые захватили Винтерфелл-вотчину Старков.
Так Карстарки и стоят за Болтонов
Элис и Харион Карстарки с вами не согласны, а Арнольф Карстарк и его сын Артор уже попались Станнису, и еще Криган Карстарк прохлаждается в подвале Черного Замка.:D
Морс Амбер на стороне Станниса.
и все остальные дома Севера
Виман Мандерли уж точно не за Болтона...;)
 

assec

Знаменосец
Вы говорили, что армия Станниса сброд, кроме Масси, а это заведомо неправда. Мы уже уточнили, что горные кланы и Алисанна Мормонт не сброд.
;)
Не кроме Масси, а кроме тех людей, что привел с собой Станнис с юга. Северяне собранные у него настоящий сброд, если вы понимаете настоящий смысл этого слова. Если не понимаете, то конечно, спор не уместен. Как собственно и понятие "верности" горных кланов Старкам. Ежели люди присягнули на верность другому сюзерену, то они не могут оставаться верными старому. Тем более, что новый - Станнис, считает Старков бунтовщиками и изменниками.
 

Lev

Кастелян
Не кроме Масси, а кроме тех людей, что привел с собой Станнис с юга.
Собственно, из всего сброда, что сейчас со Станнисом, верить можно, только Масси.
Это разве не ваши слова?
Северяне собранные у него настоящий сброд, если вы понимаете настоящий смысл этого слова. Если не понимаете, то конечно, спор не уместен.
Все понимают, что такое сброд, если знают русский язык, но у вас, как вижу, не нашлось таки аргументов, чтобы северян в войске Станниса называли бы сбродом. :doh:
Ежели люди присягнули на верность другому сюзерену, то они не могут оставаться верными старому.
Про мотивы горных кланов уже поговорили: у Болтона Арья Старк и это важно, кроме того горные кланы были за Старков, как говорил Лиддль Брану Старку.
 

assec

Знаменосец
Это разве не ваши слова?

Мои. Из того собрания совершенно разных людей, что ведут дискуссию на тему войны с Болтонами, я, доверяю только Джастину Масси. Теперь понятно, или есть ещё вопросы?

Все понимают, что такое сброд, если знают русский язык, но у вас, как вижу, не нашлось таки аргументов, чтобы северян в войске Станниса называли бы сбродом. :doh:
Сброд - это группа случайно собравшихся людей, или случайное и беспорядочное соединение, сочетание чего-либо. Жаль,что в вашем лексиконе имеется только неверное толкование возникшее в последнее время - преступные, морально опустившиеся, антиобщественные элементы.
Про мотивы горных кланов уже поговорили: у Болтона Арья Старк и это важно, кроме того горные кланы были за Старков, как говорил Лиддль Брану Старку.
Угу, Власов тоже хотел освободить Россию и присягнул Гитлеру. Во всяком случае он говорил, что воюет за Россию.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху