• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Перечитывая ПЛИО: новые грани

Нашли ли что-то новое, перечитывая ПЛИО

  • нет

    Голосов: 24 5.3%
  • да

    Голосов: 427 94.7%

  • Всего проголосовало
    451

Edyma

Межевой рыцарь
Которого убил старый рыцарь?
Так, вроде, все было не столь печально: старина Личестер только защищал мост от сира Мейнарда, но не убивал. ;)

ну да, он, конечно, не такой старый как Уолдер Фрей, но вполне мог застать то время. когда Бринден Риверс еще был десницей и под личиной Мейнарда Пламма мог разгуливать по Семи королевствам,

Я бы даже не отказалась почитать какую-нибудь повесть на эту тему, будь это так. Мне тоже хочется верить, что Мейнард Лаймонда Личестера и Мейнард-Бринден - одно лицо. Было бы здорово, во всяком случае. :)
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Я бы даже не отказалась почитать какую-нибудь повесть на эту тему, будь это так. Мне тоже хочется верить, что Мейнард Лаймонда Личестера и Мейнард-Бринден - одно лицо. Было бы здорово, во всяком случае. :)
Мартин столько пасхалок разбросал, что в любой фразе хочется видеть намек, но скорее всего это просто слова-ветер:unsure:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Так, вроде, все было не столь печально: старина Личестер только защищал мост от сира Мейнарда, но не убивал. ;)
Говорит, убивал. ;)
— Я стойко держал мост против сира Мейнарда. Волосы у него были рыжие, а нрав черный, но поколебать меня он не смог. Шесть ран я получил, прежде чем убил его.
 

Edyma

Межевой рыцарь
Хммм....надо будет перечитать.
___
UPD: Да, и в самом деле: "I held the bridge against Ser Maynard. Red hair and a black temper, he had, but he could not move me. Six wounds I took before I killed him. Six!”
 
Последнее редактирование:

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Говорит, убивал. ;)
— Я стойко держал мост против сира Мейнарда. Волосы у него были рыжие, а нрав черный, но поколебать меня он не смог. Шесть ран я получил, прежде чем убил его.
сир Лайчестер уже старенький, он, наверное свои подвиги мифологизирует, может и не убил :moustached:
 

Джонтирденис

Знаменосец

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Малозначащие персонажи неспособные предотвратить бурную встречу Дени и Джони в плывущей по волнам лодке.
без встречи с этими малозначащими персонажами Арья не смогла бы попасть к лорду Берику, а потом сбежать, попасть в Псу, а потом сбежать, попасть к Безликим а потом сбежать... уничтожитть Фреев, а в это время Джон и Дени каждый своими путями плывут к своей лодке секса. Эффект бабочки.
 

assec

Знаменосец
без встречи с этими малозначащими персонажами Арья не смогла бы попасть к лорду Берику, а потом сбежать, попасть в Псу, а потом сбежать, попасть к Безликим а потом сбежать... уничтожитть Фреев, а в это время Джон и Дени каждый своими путями плывут к своей лодке секса. Эффект бабочки.
Это все неважно, скучно и неинтересно. Мартин тратит место в книгах и время читателей на всякие бесполезности. Вместо того, чтобы сосредоточится на главной идее саги - воссоединении Джона, Дейнерис и Тириона. Писал бы только о них и давно бы все написал...
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Это все неважно, скучно и неинтересно. Мартин тратит место в книгах и время читателей на всякие бесполезности. Вместо того, чтобы сосредоточится на главной идее саги - воссоединении Джона, Дейнерис и Тириона. Писал бы только о них и давно бы все написал...
Тогда это была бы какая нибудь банальная новелла или рассказ, и не было бы этого чудесного сайта, где пытливые фанаты анализируют каждое слово писателя, создают сотни безумных теорий и с пеной у рта отстаивают их, и мы бы с вами, сир assec , не трепались об этом целый день. Правда, трагическая перспектива? :facepalm::facepalm:
 

assec

Знаменосец
Тогда это была бы какая нибудь банальная новелла или рассказ, и не было бы этого чудесного сайта, где пытливые фанаты анализируют каждое слово писателя, создают сотни безумных теорий и с пеной у рта отстаивают их, и мы бы с вами, сир assec , не трепались об этом целый день. Правда, трагическая перспектива? :facepalm::facepalm:
Так это нам интересно, а другим то... им побыстрее надо...
 

kelwar

Рекрут
Танец с драконами. Слепая Бет.

"Этим утром она нашла двоих.

Один из них умер у ног Неведомого. Она ясно ощущала тепло, исходящее от трепещущей над ним одинокой свечи, и ее аромат, щекочущий ноздри. Она знала, что свеча горела темно-красным пламенем, и что тем, у кого есть глаза, труп показался бы омытым красноватым свечением. Прежде чем позвать слуг унести тело, она встала на колени и исследовала лицо: провела пальцами по линии подбородка, дотронулась до щек и носа, прикоснулась к волосам. Густые кудрявые волосы. Красивое лицо, без морщин. Он был молод. Она гадала, что привело его сюда, в поисках дара смерти. Умирающие брави часто приходили в Черно-Белый Дом, чтобы ускорить конец, но у этого человека она не обнаружила никаких ран."
_____________
"У старухи не было ни кошелька, ни вообще чего-либо ценного, за исключением кольца на исхудавшем пальце. У красивого мужчины нашлись четыре золотых вестеросских дракона. Она водила большим пальцем по самому потертому из них, пытаясь разобрать, что за король на нем изображен, когда услышала, как позади нее тихо открывается дверь."


Молодой человек с кудрявыми волосами без ран и 4-мя золотыми драконами мог бы быть пропавшим Тиреком Ланнистером. Непонятен только мотив, если это действительно он.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Молодой человек с кудрявыми волосами без ран и 4-мя золотыми драконами мог бы быть пропавшим Тиреком Ланнистером.
Тиреку не больше 15 лет. Он подросток, а не мужчина.
 

assec

Знаменосец
где 15 там и 16. 16 лет по меркам мира ПЛиО - взрослый мужчина
А почему именно Тирек? Как-раз в это время в Браавосе "гостил" лиссенийский корабль, что вез рабов-одичалых из Вестероса. Мертвяк мог быть из команды корабля, им ведь Станнис платил.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Мертвяк мог быть из команды корабля, им ведь Станнис платил.
Хм... но этих лиснийцев однозначно нанимал Салладор Саан за будущие плюшки - откуда у рядового моряка такая серьезная сумма?

Мертвец сам по себе запросто может быть откуда угодно и ничего не значить. Засада в четырех золотых драконах, которые валялись в кармане, как мелочь на карманные расходы - причем дело происходит в Браавосе, где вестеросские монеты встречаются не на каждом углу, и в любом случае - реже остальных видов монет:
С трупов, сложенных в склепе, она снимала одежду и сапоги, вытряхивала кошельки, пересчитывала монеты. Различать монеты на ощупь призрак научила ее первым делом. Браавосские она узнавала сразу, с чужими, особенно из дальних краев, приходилось труднее. Чаще других встречались волантинские онеры, маленькие, с короной на одной стороне и черепом на другой. На овальных лиссенийских отчеканена голая женщина, на других корабли, слоны или козы. У вестеросских орел – голова короля, а решка – дракон.
Таким образом, факты следующие:
- это весьма богатый молодой человек из Вестероса, в возрасте от 15-16 до 24-25 лет (позже уже появятся морщинки). При желании он вполне мог бы вернуться в Вестерос - четырех драконов вполне хватило бы на проезд (возможно, не в каюте первого класса, но вернуться он, безусловно, мог). Вместо того этот человек предпочел по своей воле расстаться с жизнью. Иметь в кармане кругленькую сумму, быть молодым и здоровым - и пожелать себе смерти... Что-то мне в голову не приходит ничего, кроме несчастной первой любви избалованного...эээ...в общем, кого-то избалованного и безответственного.

На мой взгляд, здесь возможны три варианта:
- вестеросские монеты понадобились писателю для того, чтобы девочка лишний раз вспомнила о доме; сам погибший парень не значит ничего.
- это один из тех многочисленных крючков Мартина (вроде Морячки или капитанской дочки), которые автор разбросал по всей книге "на всякий случай". Чтобы была зацепка для какого-то персонажа или какой-то истории, которая может понадобиться в будущем. Так что да, при желании сюда Тирека притянуть можно - вот только зачем ему по доброй воле расставаться с жизнью?
- это не вычищенный хвостик от одного из многочисленных похождений Арьи. Мартин говорил, что написанных материалов об Арье в Браавосе ему хватило бы чуть ли не на целую книгу, но он все это из ПС и ТсД безжалостно повыбрасывал.

Как-то так...
 
Сверху