• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Перечитывая ПЛИО: новые грани

Нашли ли что-то новое, перечитывая ПЛИО

  • нет

    Голосов: 24 5.3%
  • да

    Голосов: 427 94.7%

  • Всего проголосовало
    451

Созерцатель

Знаменосец
интересный момент: когда Бран был в коме, он путешествовал по вестеросу, видел все с высоты полета, и там еще есть момент:
он заглянул на север, за стену, в сердце самой зимы, ужаснулся и вскрикнул, вот как то так.
как вы думаете, что он там увидел?
толпы иных? их город? есть ли у них вообще город? что-то похуже иных? ледяного дракона из сказок нэн?
Перечитывал книжный вариант саги и этот момент не обнаружил(как и много другого). Не подскажете где, но мне казалось, что это должно было быть в Танце.
 

Созерцатель

Знаменосец
Бран выходит из комы - это Игра Престолов, глава Бран-3. Коротко об этом здесь.
Спасибо. Нашел.
Он поднял глаза и увидел мир за Узким морем: Вольные Города, зеленый океан дотракийских трав, а за ним Вейес Дотрак под горой, сказочные острова Яшмового моря и Асшай у Тени, прячущей до рассвета драконов.
Возникли вопросы:
1.Край Теней - там никогда нет солнца или в это время там небыло солнца.
На карте Край Теней довольно обширная горная местность, возможно в любое время суток там много теней. И эти горы есть "место силы", откуда колдуны черпают магию?
2. В Краю Теней живут драконы и прячутся? Какого рассвета они ждут?
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
1.Край Теней - там никогда нет солнца или в это время там небыло солнца.
На карте Край Теней довольно обширная горная местность, возможно в любое время суток там много теней. И эти горы есть "место силы", откуда колдуны черпают магию?

Скорее всего, Край Теней - это просто такое жутковатое название, вроде "Песков-Каннибалов".
 

Созерцатель

Знаменосец
Скорее всего, Край Теней - это просто такое жутковатое название, вроде "Песков-Каннибалов".
Пески- Канибалы возможно название зыбучей пустыни. Горы в Краю Теней могут быть высокими и иметь снеговые шапки, отражающие солнечный свет и создающие множество теней.
В приведенной цитате "прячет драконов" почему то не Дотракийское море(где были рождены известные нам тройня), а Край Теней. вот и возникла мысль, что там могут жить еще неизвестные нам драконы(возможно старые), спасшиеся после Рока.
 

Pontifex

Призрак (гость)
В приведенной цитате "прячет драконов" почему то не Дотракийское море(где были рождены известные нам тройня), а Край Теней. вот и возникла мысль, что там могут жить еще неизвестные нам драконы(возможно старые), спасшиеся после Рока.
Я так понимаю, Бран видел нечто вроде оживших рассказов о мире. Драконов Дени он в любом случае не мог увидеть, они тогда были слишком маленькие, а может и вовсе ещё не родились.
К тому же само их рождение видимо никак не связано с Дотракийским морем, место роли не играло, поэтому с драконами и их будущим появлением связан именно Край Теней. Но если вспомнить слова Куэйты, что в Асшае Дэйнерис найдет истину, то может быть фраза про рассвет и прячущихся драконов имеет потайной смысл.
 

Shtee

Знаменосец
Собсна, драконы изначально из этого Края Теней по всему миру расселились, и там они, судя по сну Брана, водятся до сих пор - драконы Дени на тот момент еще не вылупились.
Daenerys recalls hearing that the first dragons had come from the east, from the Shadow Lands beyond Asshai and the islands of the Jade Sea.
Да и на картах, если этот регион изображен, он обычно почерневший. И гористый. Я так думаю, там активные вулканы, пепел - вот вам и постоянный тенёчек. А драконы любят вулканы.
 

Исенгрим

Знаменосец
думаю, там активные вулканы, пепел - вот вам и постоянный тенёчек. А драконы любят вулканы.
Именно так! Вулканы, очевидно, имеют большую магическую силу, как бы место силы для драконов :)
 

Afra

Призрак (гость)
Мои сокровища ( заранее простите, если упоминалось).:sorry:
"На вершине холма, подобно стволам вековых деревьев, росли из земли чудовищные каменные ребра числом пятьдесят четыре. Сердце Эйерона при виде их забилось быстрее." Это ребра Нагги, морского дракона. ( Из Пира, глава Эйерона)
У Виктариона пятьдесят четыре корабля (глава из ТсД "Железный жених").
А вот еще из Пира. Отцу Бриенны пятьдесят четыре года ( разговор с Хантом).
 

Vicca

Знаменосец
ИП:
- Рендил Тарли выписывал колдунов из Кварта, которые купали Сэма в какой-то гадости, чтобы сделать из него воина (бонус к атаке, сработавший на Ином?)
- Валирийские башни не имели крыш.
- Мизинец говорит Неду странную фразу: "Доносят все.. Молчим я, Вы.... и король" (о чем молчит король?)
- рыцарь Хью из Долины (впоследствии убитый Горой) крайне высокомерно отказывает Джори (капитану стражи Десницы) в разговоре с собственно Десницей-Старком
- вежливое письмо Неда Станнису на ДК с просьбой вернуться в КГ отправляет Пицель
 

Olla

Удалившийся
ожерелье с зернами душителя осталось у Сансы
Это не ожерелье, а сетка для волос. Если там и был яд, то в одном камне, а не во всех. Вы видимо книгу не читали, только сериал?

Мне всегда казалось что Сансу хотели именно подставить. Т.е. яд то в сетке был, чтоб потом ее поймали и нашли. А подмешали его Джоффри каким-то другим образом.
 

Vicca

Знаменосец
А подмешали его Джоффри каким-то другим образом.
Ага, я тоже мозг ломала, ровно до сериала. Помните? Оленна признается в отравлении, хотя у нее нет возможности бросить яд - она сидит за другим столом, чаша далеко... А Маргери не в курсе.
 

Middlefinger

Наемник
Если там и был яд, то в одном камне, а не во всех. Вы видимо книгу не читали, только сериал?

.
На основании чего вы сделали такое умозаключение? Вам видимо эту книгу на уроке внеклассного чтения читать задали? Т.е, если я считаю, что в ее украшении все камни являлись душителямми, то я книгу не читал?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
- Валирийские башни не имели крыш.
Это в ИП было? Я только недавно в спойлере Путеводителя прочел.
рыцарь Хью из Долины (впоследствии убитый Горой) крайне высокомерно отказывает Джори (капитану стражи Десницы) в разговоре с собственно Десницей-Старком
А что тут такого?
(о чем молчит король?)
Вот и правда крутяк:bravo: Эврика! Мизинец знает про тайну короля, а что если это связанно с теми самыми злосчастными гобеленами? У кого какие мысли?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Грубое нарушений субординации, за что обычно быстро прилетает а-та-та.
Коттер Пайк вот тоже со Станнисом не сахарничал и ничего. И Тирион с Джоффри. А вы к чему ведете? Высокие покровители или сир Хью знал, что к Неду можно относиться с пренебрежением?
 

YaVeronika

Знаменосец
- Мизинец говорит Неду странную фразу: "Доносят все.. Молчим я, Вы.... и король" (о чем молчит король?)
Так там же речь идет про "все доносят". Кому доносить королю? Семерым? :) Поэтому король молчит. И Мизинец врет что сам тоже молчит, а про Неда не уверен.
 
Сверху