• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Куэйта

madAsHatter

Знаменосец
"Похожесть" на верного соратника это самая последняя причина, по которой стоит доверять людям.
Она, что характерно, не маскируется под верного друга и не делает вид, что желает Дени добра - она говорит загадками и напоминает Дени о неприятном. Может быть и не стоит ей доверять во всем, но вопрос о доверии вообще не стоит в ее случае. Что значит, не доверять? Не верить в пророчества? Бгг, да не верьте. Они все равно сбудутся, так или иначе.
Еще как маскриуется. Советы вот дает. А на деле, что за ними кроется? И в пророчества Куэйты и правда верить не стоит - они не особо сбываются. Да и не пророчества это скорее всего вовсе.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
madAsHatter Пророчества Куэйты были озвучены только в пятой книге,на данный момент сбылось только начало про Бледную кобылицу-остальные участники пророчества чисто физически до нее еще не добрались,так что все впереди.
 

Splav

Кастелян
madAsHatter Пророчества Куэйты были озвучены только в пятой книге,на данный момент сбылось только начало про Бледную кобылицу-остальные участники пророчества чисто физически до нее еще не добрались,так что все впереди.

Сын Солнца добрался)
Кракен, темное пламя и лев уже на подходе)
 

madAsHatter

Знаменосец
madAsHatter Пророчества Куэйты были озвучены только в пятой книге,на данный момент сбылось только начало про Бледную кобылицу-остальные участники пророчества чисто физически до нее еще не добрались,так что все впереди.
Гриф и скомороший дракон уже не поплывут - это более-менее очевидно
 

madAsHatter

Знаменосец
madAsHatter Но они туда плыли изначально,да они поменяли путь-пророчество верно по сути,но в конкретных действиях ошиблось
Вот по этому я и думаю, что это было не пророчество. Куэйта заклинатель теней, как и Мелисандра. Значит видит будущее в пламени. Но в пламени видно не только будущее, но и прошло и настоящее. Видимо, она увидела как Гриф с Юным Грифом плывут, и решила что они приплывут.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
madAsHatter Она интерпретировала конечно по своему,но во многом оказалась права-так как упомянутые ею персонажи намерены или были намерены плыть к Дейенерис.Может быть пророчество следует понимать по другому,и отталкиваться от того в какой символике к ней прибудут персонажи.Все зависит от правильной интерпретации
 

Sir Palomid

Рекрут
Возможно, что пророчества - это интерполяция текущей действительности, на основании данных настоящего. Поэтому не сбылось пророчество про сына Дени и Дрого, хотя, если бы не последующие события (смерть кхала, и принесение в жертву сына), то все могло бы развиваться так, как говорится в пророчестве.
 

madAsHatter

Знаменосец
Возможно, что пророчества - это интерполяция текущей действительности, на основании данных настоящего. Поэтому не сбылось пророчество про сына Дени и Дрого, хотя, если бы не последующие события (смерть кхала, и принесение в жертву сына), то все могло бы развиваться так, как говорится в пророчестве.
Опять же мы не знаем источник, и как пророчество выглядит в своем первоначальном значении. Возможно его смысл был в том, что кхал кхалов - это Дейнерис
 
madAsHatter Она интерпретировала конечно по своему,но во многом оказалась права-так как упомянутые ею персонажи намерены или были намерены плыть к Дейенерис.Может быть пророчество следует понимать по другому,и отталкиваться от того в какой символике к ней прибудут персонажи.Все зависит от правильной интерпретации
Идея в том, что она выдает одно за другое, то есть обманывает Дейнерис. Кто знает, в какой момент она снова ошибется. Может она перепутает черное с белым и заведет Дейнерис в ловушку? Мелисандра хоть и была черезмено самоуверена, но все-таки рассказывала что конкретно видела
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
madAsHatter Позиция Куэйты на данный момент не ясна,но ее слова "Помни.Бесмертных"-говорят о том что она знала о произошедшем в том доме и просто предостерегает Дени от будущих врагов,так что не такая уж она и плохая.Она кстати ни разу не ошиблась в своих пророчествах,хотя бы на данный момент
 

madAsHatter

Знаменосец
madAsHatter Позиция Куэйты на данный момент не ясна,но ее слова "Помни.Бесмертных"-говорят о том что она знала о произошедшем в том доме и просто предостерегает Дени от будущих врагов,так что не такая уж она и плохая.Она кстати ни разу не ошиблась в своих пророчествах,хотя бы на данный момент
В томт и дело, что непонятно, что это значит. То ли речь о том, что Бессмертные были опасны, то ли речь об их предсказаниях. Она могла бы и яснее выражаться если хочет помочь. И Гриф с Эйгоном ну всяко уже до Дени не доедут - так что она ошиблась.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
madAsHatter Ну может быть для Куэйты слишком тяжело говорить в лоб,она любит загадки;)-возможно она опасается о том что ее слова могут попасть к врагам Дейенерис тут много вариантов-но вы правы она видит свои пророчества в огне как Мелисандра,она видит например Льва,Грифа,Кракена и передает так как видит-мы с вами знаем кто скрывается за образами,а Куэйта вряд ли, и поэтому интерпретировать она вряд ли может
 

Arystan

Знаменосец
У нас нет никаких подтверждений считать, что слова Куэйты были пророческими, а не основаны на ее осведомленности ситуации происходящего. Как раз ситуация с Тирионом показывает, что ее так называемые пророчества можно легко предотвратить, а слова насчет бледной кобылицы вообще смешны, т.к. Залив регулярно испытывает эпидемии и последний раз испытал за год до действия ИП, в 297 от З.Э. Ее пророчествам есть совсем другое объяснение... Еще в Кварте мы познакомились впервые с магическими стеклянными свечами:
Говорят, что в доме Урратона-полуночника горят стеклянные свечи, которые не зажигались уже сто лет.
т.е. гипотетически у Куэйты есть доступ к стеклянным свечам в Кварте. Кстати, интересно, что Куэйта из мифического и темного Асшая может иметь связь с Урратоном-полуночником (Urrathon Night-Walker). Мы также убедились, что Марвин знал о приезде Сэма благодаря стеклянной свече:
У Мага в комнатах горит стеклянная свечка.
— В гавань. Наш Маг попусту времени не теряет. Я должен тебе признаться кое в чем, Сэм, — улыбнулся Аллерас. — Мы встретились не случайно. Это Маг послал меня, чтобы я не пустил тебя к Теобальду. Он знал о твоем приезде.
— Откуда?
Аллерас кивнул на стеклянную свечу. Посмотрев на необычное бледное пламя, Сэм замигал и отвел взгляд. За окном темнело.
И Куэйта намекает, что тоже их использует:
Нет. Послушай меня, Дейенерис Таргариен. Стеклянные свечи горят. Скоро придет бледная кобылица, а за ней и другие. Кракен и темное пламя, лев и грифон, сын солнца и скомороший дракон. Не верь никому из них. Помни Бессмертных. Берегись надушенного сенешаля.
т.е. слова Куэйты вовсе не пророческие, а спрогнозированные на основе текущих данных с целью предупредить Дейнерис. Для своего времени Куэйта - хороший аналитик, хотя и говорит загадками, но не обладает реальным даром предвидения.
 

madAsHatter

Знаменосец
т.е. гипотетически у Куэйты есть доступ к стеклянным свечам в Кварте.
Интересная мысль. Я раньше как-то и не задумывался, что слова Куэйты относятся не к Марвину. Но вполне возможно, и даже более вероятно, что у Куэйты свои свечи, вот она и говорит о том, что они горят.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Для своего времени Куэйта - хороший аналитик, хотя и говорит загадками, но не обладает реальным даром предвидения.
Однако Куэйта сделала Дени ещё в Кварте главное своё предсказание, и уж его то точно одной аналитикой не объяснишь...
– Чтобы попасть на север, ты должна отправиться на юг. Чтобы попасть на запад, должна отправиться на восток. Чтобы продвинуться вперед, надо вернуться назад, чтобы достичь света, надо пройти через тень.
«Асшай, – подумала Дени. – Она хочет, чтобы я отправилась в Асшай».
– Даст мне Асшай войско? – спросила она. – Или золото? Или корабли? Что есть в Асшае такого, чего нельзя найти в Кварте?
– Истина, – ответила женщина в маске и с поклоном скрылась в толпе.
Для меня совершенно очевидно Куэйта знает о Дени то, что она сама о себе не знает. И хотя бы в общих чертах некоторые предстоящие ей повороты в судьбе.
Кстати, Куэйта настаивала, что бы Дэйнерис покинула Кварт ещё до Дома Бессмертных, что скорее всего говорит что самих Бессмертных она считала если не врагами, то уж точно не имела ничего с ними общего.
Отсюда и последующее предупреждение уже в Миэрине...
 

нап

Удалившийся
Однако Куэйта сделала Дени ещё в Кварте главное своё предсказание, и уж его то точно одной аналитикой не объяснишь...
Для меня совершенно очевидно Куэйта знает о Дени то, что она сама о себе не знает. И хотя бы в общих чертах некоторые предстоящие ей повороты в судьбе.
На мой взгляд, Дени нужно держаться как можно дальше от ведьм из Асшая и тех, кто проходил обучение в Асшае (мейги, Марвина).
Общение с асшайскими магами и тайнами для Станниса и Эйгона5 закончились печально.
И не исключено, что гибель Валлирии дело рук магов из Асшая.
 

Valar.Morghulis

Рекрут
Я так хочу, чтобы Мартин был здоров и благополучен и обязательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО, хоть немного раскрыл нам, кто такая Куэйта. Если честно, мне не важно, кто именно: просто асшайская магичка, Шира или Эшара или ещё кто. Важно только то, чтобы она не оказалась какой-то случайной репликой, о которой автор затем благополучно забудет...:annoyed:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
В томт и дело, что непонятно, что это значит. То ли речь о том, что Бессмертные были опасны, то ли речь об их предсказаниях. Она могла бы и яснее выражаться если хочет помочь. И Гриф с Эйгоном ну всяко уже до Дени не доедут - так что она ошиблась.
Возможно Куэйта не умеет выразиться яснее. Возможно она сама не знает, что означают её слова. Ну говорит как во сне.
Возможно Гриф и Эйегон прибудут к Дени уже в Вестеросе . Она ж рано или поздно туда доберётся.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Возможно Куэйта не умеет выразиться яснее.
Просто так положено. Есть мнение, что скоморошьего дракона и грифона Куэйта разглядела с помощью обсидиановой свечи. А они на тот момент действительно собирались в Миэрин.
 

Valar.Morghulis

Рекрут
На мой взгляд, Дени нужно держаться как можно дальше от ведьм из Асшая и тех, кто проходил обучение в Асшае (мейги, Марвина).
Общение с асшайскими магами и тайнами для Станниса и Эйгона5 закончились печально.
И не исключено, что гибель Валлирии дело рук магов из Асшая.
полагаете, конкурентов устранили? и сейчас Куэйта проводит контрольную зачистку?
 
Сверху