Научная этология и Вестерос

Тема в разделе "Мир Льда и Пламени", создана пользователем Эквинокс, 3 июл 2013.

1. Эквинокс

Эквинокс Наемник

Научная этология позволяет лучше понять отношения между лордами и характер целых династий в Вестеросе. Чтобы использовать методы этой дисциплины, достаточно принять разделение особей на альф, бет, гамм... и омег, а затем взглянуть на историю ПЛИО с этой точки зрения.

Ланнистеры - это альфы. Им принадлежит власть в Вестеросе. Они платят по своим долгам.

На врагов Ланны смотрят с чувством плохо скрываемого превосходства. За небольшое зло они "платят" большим. За обиды, причиненные Эйрисом Ланнам, его внуки заплатили жизнями. Жизнью заплатил Эддард Старк и должен был Бран.

По происхождению вассалы, Ланны ненавидят эту роль. Представить Ланнистера вассалом почти невозможно. Оттеснив Таргариенов и Баратенов, львы захватывают трон и держатся за него, пусть и без всяких прав.

Старки - это беты. История бет началась с добровольного оммажа Таргам. С тех пор Старки строго следуют этой роли. Эддард Старк - типичная бета, с готовностью признавшая авторитет Роберта. На поле боя Эддард мог быть лучшим, но в политике он не более, чем второй.

Типичная бета - это Джон. Как и все беты, не стремится к власти, но в конкретном коллективе, среди гамм и дельт, против воли становится вожаком. Так Джона и сделали лордом НД.

Омега в мире Вестероса - это, конечно, Варис. По своей природе омеги - это особи, исключенные из размножения. У евнуха вместо полового органа щель, но именно сверхнизкий статус позволяет ему плести интриги незамеченным.

Мизинец занимает место эпсилона. Не полностью омега, он позиционирован в низком статусе. Его не воспринимают как конкурента, половой жизни он не ведет, - и, как Варис, извлекает из этого преимущество.

Интересный случай представляет собой Руз Болтон. Это гамма. Он ниже Старка, и значительно ниже Ланнистеров, говорит тихим голосом и внешне непредставительный. Но ему удается удается добиться высокого статуса за счет предельного использования имеющихся ресурсов.

Руз Болтон находится на пике формы - зрелый, опытный, обросший связями.

Будь Руз моложе, никто не назвал его предводителем. старше - списали бы со счетов. Но именно в этот момент - его звездный час.
    в такой прорывный миг даже гамма может претендовать кое на что...

Lauritta, Morpheus, Cat. и 4 другим нравится это.
  2. first

first Знаменосец

Эквинокс, Ланнистеры это те кто возомнил себя альфами, но на деле функции альф и способность защитить даже себя они не показали. Поэтому на альф они не тянут. Скорее те же гаммы. Вот Баратеоны (Роберт и возможно Ренли) это альфы. Тарги это чистые альфы, даже Визерис. Статус Старков действительно колебается от бет до альф по случаю. А кто тогда Тиреллы?

Morpheus, Cat., Дочь самурая и 7 другим нравится это.
  3. Shtee

Shtee Знаменосец

Если исторически - то какие-нибудь середнячки, ибо поднялись до статуса Великого Дома лишь благодаря Таргариенам.
    А если на данный момент, то гаммы, а то и беты. Крепкие такие, один из богатейших домов с самой большой армией. Да и для бет Ланнов они отпихивают от трона очень даже успешно.

Cat., Румпельштильцхен и first нравится это.
  4. Алфер

Алфер Лорд

Я дико извиняюсь, но этология применительно к человеку, это какая-то псевдонаучная кхм... чешуйня.
    Предлагаю снести тему во флудилку. Можно будет заодно выяснить сложности взаимоотношения полов и как тяжело тем, кого девочки не любят.

Ayfe, Insulanus, Gesha и 8 другим нравится это.
  5. Какие же беты. Короли Севера, подчинившие себе тех же Болтонов, горные кланы и кучу лордов. Их предок построил Стену, наконец. Не надо по Эддарду, бывшему вторым сыном и привыкшему подчиняться старшему брату, судить всех Старков. И с Джоном та же ситуация, он всегда был на втором плане за братьями.
    Возьмем прошлое семьи Старков: Рикард, Брандон, разве они бета? А будущее: тот же маленький Рикон, позвавший своего волка свалить противных Фреев в пруд? Это не поступки тех, кто привык склонять голову перед властью другого.

Lauritta, Morpheus, LaL и 6 другим нравится это.
  6. Элани

Элани Оруженосец

Я тоже дико извиняюсь, но Лурк это таки не Библия.

Ayfe, Amadeo, Черный Рыцарь и 3 другим нравится это.
  7. Алфер

Алфер Лорд

Ваистену. Лурк это лурк. И этологии там самое место.

Arliss, Star_of_Victory и gurvik нравится это.
  8. Amos

Amos Оруженосец

Очень важная тема, я бы даже сказал что архи-важная, но мне всё таки кажется что чего-то не хватает.Я осмелюсь пополнить этологический анализ, гематрическим.Итак что мы имеем?

Старк(סטארק) = 370, это очень волчье число, волчья метафизика так и прёт наружу, Мартин безусловно был посвящён в эти тайны ибо 370 = Керен Зээви = Авраам Вольф = Игорь Волков(зээв волк на иврите, вольф волк на немецком, волк волк на русском).Что мне ещё бросается в глаза так этё тот что Старк = 370 = "сиди в курятнике" (שב בלול) и действительно по книгам мы все знаем что только в своём "курятнике"(Винтерфелл = 385 = инкубатор) им комфортно и туда они хотят все вернутся, это явное поведение бэты, тут согласен с вами, коллега.

Ланнистер(לאניסטר) = 360, то же очень говорящее число ибо 360 = англо-саксы(אנגלו סקסים), опять таки не перестаю удивляться гению Мартина.Что более важно(и поразительно!) Ланнистер = 360 = Рабби Нахман(из Бреслава, зехер цадик укадош либраха) а он как известно был архи-типичной альфой.И тут вынужден с вами согласится, коллега!

Таргариен(טארגאריין) = 484 = марльборо(מרלבורו), то есть дают всем прикурить, осмелюсь возвести их на альфу, коллега.

Баратеон(באראתיאון) = 671, хочется ещё раз поднять бокал Бургундского за здоровье дорогого Джорджа, 671 = "у меня порвался презерватив"(נקרע לי הקונדום), просто шедеврально ув контексте бастардов Роберта и общего бастардного происхождения.Более релевантен к нашим изысканиям я думаю будет тото факт что Баратеон = небоскрёб(גורד שחקים), явное указание на возвышенное положение носителей фамилии над остальными, то есть и в этом случае думаю речь идёт о альфах.

Тирелл(טיירל) = 259 = Осама БинЛаден(אוסמה בין לאדן), все мы взрослые люди и знаем что этот наймит госдепа не самостоятельный игрок, поэтому думаю что речь идёт о гаммах, коллега.

По персам:

Джон Сноу(ג'ון שלג) = 392, опять поаплодирую Мэтру, 392 = королевский дворец, очередной плюсик в копилку Р+Л=Д (отдельно хочу заметить что Джон = 59 = оборотень, Сноу = 333 = внутренняя борьба, Маэстро Б-Р-А-В-О!), ну и мой главный аргумент Джон Сноу = 392 = Папа Римский(האפיפיור), поэтому тут я с вами не соглашусь, альфа наш Джонни, альфа.

Русе Болтон(רוז בולטון) = 316 = Иисус(ישו), а вот тут даже не знаю что и сказать, как мы Христа определять будем?С одной стороны уберменьш(сын Б-га), с другой стороны ведёт себя как гамма.Наверное всё таки соглашусь с вашим анализом, коллега.

Варис(ואריז) = 224, а это у нас Финляндия, то есть не гегемон, не субгегемон и даже не субсуб гегемон, килька какой то, однако по тихому шельмы явно что то замышляют, по сему мой вердикт - омега.

Петир Бейлиш(פטיר באליש) = 642 = Колено Эфраима, с одной стороны мало земли, людей и ресурсов, с другой тихим сапом в Цари Израиля они таки выбились.Мизинец(אצבעון) = 219 = Самсунг(סמסונג), в общем то таже опера, негосударственная структура тихим сапом получает влияние, да вы правы, коллега, со всех сторон речь идёт о эпсилоне!

Интересно так же рассмотреть гематрическую разницу между Тирионом( תיריון לאניסטר=676) и Джейме( ג'יימי לאניסטר=73), простым вычитанием мы получим что разница между характерами братьев описывается числом 603 = эго психический тест о скамейке(אגו טסט פסיכי על הספסל), то есть разница в в эгоизме карлика следующим от его не правильный реакции на тест про скамейку, сей психический тест был введён в обиход и популяризирован заслуженным Сиром нашего форума, Гаем.Воистину не перестаю восхищаться глубиной мысли наших форумчан, как точно всё прозрели.

Ещё один больной вопрос форума, Тайвин( טיווין לאניסטר=451) против Эддарда( אדארד סטארק=580) ХХХ, простым вычитанием мы снова выясняем что самое существенное различие между ними стоит описывается числом 129 = "Я умный"(אני חכם), то есть один из них умный, а другой идиот, и по моему ясно ху из ху.

Не мог так же пройти мимо души форума - вопроса СанСан или неСанСан.На этот роз воспользуемся сложением Сандор( סאנדור קלאגן=504) и Санса ( סאנסה סטארק=546), а их совместное будущее описывается числом 1050 = "свадьба, фистинг, вино, диета, сифилис "(חתונה פיסטינג סיפיליס דיאטה יין), так же небезынтересно что сам СанСан = 222 = "он педофил"(הוא פדופיל), думаю что ДРРМ как знающий Человек(хомо сапиенс) очень точно это дело просчитал.

Предлагаю коллегам пока обсудить данные и собраться на очередной сеансу в пятницу 13-го.

Wallerton, Cat., Xanvier Xanbie и 12 другим нравится это.
  9. Lestarh

Lestarh Знаменосец

Что меня сильно смущает в названии темы, так это слово "научная". Конрад Лоренц подобного точно не писал...

Если тема не приобретёт какой-либо внятный смысл в ближайшее время - уйдёт во флудилку или будет закрыта.

10. Scorp

Scorp Знаменосец

Эк Вас, не побоюсь этого слова, вштырило:fools:
    Хотелось бы ссылочку, откуда все это взяли...

Felissa, Lauritta, Arliss и ещё 1-му нравится это.
  11. Lestarh

Lestarh Знаменосец

Мне кажется, это авторское...

Эliena, Черный Рыцарь, nantes и 3 другим нравится это.
  12. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

:creative:
    А можно посчитать с этими красивыми буковками :in love::bravo: еще три пейринга? Пожалуйста. :Please:
    Можно в теме "Девочковое", чтобы тут не оффтопить.
    Вот эти:
    - Санса/Тирион
    - Арья/Джендри
    - Джон/Дейнерис
    :puppyeye:

Cat., Arliss, Scorp и ещё 1-му нравится это.
  13. Amos

Amos Оруженосец

Всё получено научным методом, например берём ник Scorp , переводим на иврит סקורפ, считаем сумму букв - 446, вспоминаем равнозначные слова на иврите אלקטרונים, הרב חיים אמסלם, יום בו המשיח יבוא , переводим обратно: электроны, Рав Хаим Амсалем, "день когда придёт Мессия" итд итп
    Или например Лестар: לסטאר, сумма букв 300, אגרוף, ספקני, פיראט, יותר סקס что есть - бокс, скептик, пират, "больше секса".

Пожалуйста, берём Тириона (תיריון לאניסטר = 676), берём Сансу (סאנסה לאניסטר = 176), суммируем и получаем 852 = "жертвы болезни" (קורבנות המחלה).Увы и ах.Возможно болезнь это тот самый сифилис который нам предрекает СанСан(

продолжаем банкет, берём Арьюшку(אריה סטארק = 586) и Джендри(גנדרי =267 ), суммируем, получаем 853 = "мастурбирую каждый Понедельник и Четверг"(מביא ביד כל שני וחמישי).Думаю что речь идёт о long distance relationship.

и гвоздь программы: Джон (ג'ון שלג=392) и Дэни (766=דאינריז טארגאריין) суммируем, получаем 1158 = "сексуальное домогательство, тюрьма Аялон, скатертью дорога мусор" (הטרדה מינית, כלא איילון, נסיעה טובה יא זבל)

Подробнее тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F

Lauritta, LadyWinter, Cat. и ещё 1-му нравится это.
  14. Lestarh

Lestarh Знаменосец

Хм... Круглая цифра это хорошо. Но где he - ה? Тогда 305 не? :annoyed:

15. Amos

Amos Оруженосец

Дело в том что получается לסטארה это простите будет звучать как Лестара, в современном виде.чувство долга не позволило мне допустить гендерную неопределённость среди модераторского состава и было принято решение резать...

NTFS нравится это.
  16. gurvik

gurvik Лорд Хранитель

17. Miraissa

Miraissa Оруженосец

18. Insulanus

Insulanus Знаменосец

А почему нельзя воспользоваться мапиком, который позволит отличить согласную "хей" от матер лекционис? Тогда не пришлось бы жертвовать точностью передачи ради гендерной определенности.

Ayfe нравится это.
  19. Мара

Мара Наемник

С интересом прочитала про данную концепцию. Но по моему здесь небольшая неточность. Наверняка, Мизинец ведет половую жизнь)) особенно учитывая, что он владеет сетью элитных борделей. И даже женился в третей книге.
    --- Склейка сообщений, 4 июл 2013 ---
    А откуда вообще эта теория о разделении хмм? особей на альфы/беты и т.д. Где можно с ней ознакомиться?

Cat. и AlissaN нравится это.
  20. Vinylacetat

Vinylacetat Гость

Ознакомьтесь c омегаверсом! Тоже можно всех протипировать. Почти как нумерология, но еще и с огоньком.

Cat. нравится это.