• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Знали ли Тайвин и Роберт?

Знали ли Тайвин и Роберт об инцесте?


  • Всего проголосовало
    491

Хроник

Кастелян
А вообще то, что Джейме и Серсея будто бы за пятнадцать лет свой связи не разу не спалились и об этом знал лишь ограниченный круг королевско-гаванских интриганов - что называется, чудны твои дела, господи. Уважаемый first, привел замечательную цитату

Если не брать внемировых объяснений, они же недодумка автора, то этим мы скорее всего обязаны некоему Варису. Вот уж кто знал точно. А узнав - имел мотивы до поры до времени покрывать любовников, окружив королеву специально подобранными слугами. Тоже не очень реально, честно говоря, но более правдоподобно чем "никто ни слухом, ни духом".

Что касается мотивов, то Варису нужна была не просто смута, а смута в нужный момент. Так что взрывной компромат следовало держать в тайне, пока у него не будет всё готово.
 

Ron Braunstein

Рекрут
Киван намекнул Серсее в разговоре,что знает.Но это не факт,что он верил в это.Ибо доказательств инцеста не было(официальных доказательств).

Может он как и Нед с Арреном заметил отличия между бастардами Роберта и детьми Серсеи?
 

Arinor

Скиталец
Тайвин об инцесте знал, но, возможно, не был уверен, что все дети - от Джейме
 

Premier

Оруженосец
Знал.
Возможно даже был рад этому.
Как никак, на троне будет сидеть чистый Лан, а Баратеон.
 

Frantic

Оруженосец
Знал.
Возможно даже был рад этому.
Как никак, на троне будет сидеть чистый Лан, а Баратеон.

Не думаю, что Тай, довольно щепетильный в вопросах чести семьи, был бы рад такому позорному событию, как инцест его детей. Лично мне кажется, что он смутно об этом догадывался, сопоставляя все факты, но сам себе не хотел в этом признаваться. Тот же Киван стал намекать Серсее, что он в курсе их с Джейме забав, только после смерти Тайвина, т.к. не хотел расстраивать брата.
 

Premier

Оруженосец
Frantic

Тайвин, если не знал, значит он был менее искушен в интригах, чем Варис/Мизинец/Аррен/Станнис/Нед?
По моему, это звучит смешно :)
Пицель служил всегда Тайвину, думаю он был не один, кто докладывал ему об обстановке в ГК.
А если Тайвин знал, при этом не казнил 3 своих внуков, значит он не считал это таким уж и позором.

КМК, позор - если факт инцеста станет общеизвестным фактом. Пока никто не знает, вряд ли это будет позором для Тайвина. И Тайвин вряд ли бы допустил, чтобы это стало общеизвестным фактом. А так, слухи и только.
 

Хроник

Кастелян
Тайвин, если не знал, значит он был менее искушен в интригах, чем Варис/Мизинец/Аррен/Станнис/Нед?

Откуда Тайвин мог получить информацию об интригах в КГ, в твиттере Джона Аррена прочитать?


Пицель служил всегда Тайвину, думаю он был не один, кто докладывал ему об обстановке в ГК.

У нас нет оснований считать, что Пицель когда-либо служил кому-либо кроме собственной шкуры. И нет информации о шпионах Тайвина в КГ, тем более таких, чтобы следили за его детьми.


А если Тайвин знал, при этом не казнил 3 своих внуков, значит он не считал это таким уж и позором.

Тайвин - очень беспринципный человек, который ради власти и не на такое глаза закроет.
 

Premier

Оруженосец
У нас нет оснований считать, что Пицель когда-либо служил кому-либо кроме собственной шкуры.
Когда Тирион был десницей, он проверял кто на кого игр работает.
Варис с Мизинцем оказались игроками, а Пицель побежал докладывать Серсее.
Джейме говорил, что Пицель настоял на том, чтобы открыли ворота Тайвину, когда Тайвин взял КГ.

НО!
Если вы до сих пор считаете, что у вас нет оснований считать, что Пицель работал на Ланнистеров, то пусть для вас будет так. ;)
Если хотите верить, что Тайвин, как Эддард Старк, заперся у себя, и ничего не знал про обстановку дел в КГ, то пусть для вас опять таки будет так! ;)
Если вы верите в это, то Тайвин не вникал в дела в КГ, был сам по себе, пока не началась война, потом также как Робб, внезапно был вынужден собирать войска на войну, в которую его втянули, пусть будет так! ;)
Если даже вы верите что Земля плоская, то пусть для вас опять таки она будет плоской! ;)

Что касается меня, то для меня Тайвин совсем другой человек. Который мыслит масштабно, который думает на несколько ходов вперед, который всегда в курсе всех дел, поэтому всегда вовремя делает ход чтобы в конце концов оказаться победителем.

Пусть ваш Тайвин остается в потемках, но мой Тайвин все давно знал. :p
 

Хроник

Кастелян
Когда Тирион был десницей, он проверял кто на кого игр работает.

Варис с Мизинцем оказались игроками, а Пицель побежал докладывать Серсее.
Это скорее серьёзный контраргумент против предположения о том, что Пицель ориентируется на интересы дома Ланнистеров.


Джейме говорил, что Пицель настоял на том, чтобы открыли ворота Тайвину, когда Тайвин взял КГ.
Это не выходит за рамки заботы о своей шкуре и примыкания к победителю.
 

Gotcha

Знаменосец
А я допускаю что Тайвин мог не знать. Он обожал близнецов и гордился ими, а любовь ослепляет. Тирион говорил об этом совершенно прямо. Кроме того, с того времени как им было 12-13 лет, семья очень редко собиралась вся вместе. Тайвин понимал бы какой огромный риск для семьи, если эти шашни раскроются. Он по-любому припугнул бы их и сделал все, чтобы прекратить инцест.

плавно переходим ко второй части дискуссии: Роберт однозначно не знал. Просто смешно думать что он побоялся бы войны с Ланнистерами, имея возможность казнить всех троих детей Тайвина одновременно и взять в заложники всех внуков. И кстати даже в молодости, при всей своей безбашенности, ему хватало ума доверить командование компетентным людям. В данном конфликте их было на выбор как минимум трое: Старк, Аррен, Станнис (вероятно еще Рендилл Тарли)

ну и главное, совершнно непонятно кто и ради чего стал бы поддерживать Ланнистеров в такой неловкой ситуации
 

Arinor

Скиталец
Не думаю, что Тай, довольно щепетильный в вопросах чести семьи, был бы рад такому позорному событию, как инцест его детей.
А считалось ли оно таким уж позорным? Таргариены, а это - как-никак правители, своего рода эталон женились на сёстрах столетиями. А подданные склонны подражать привычкам правителей.
 
Таргариены, а это - как-никак правители, своего рода эталон женились на сёстрах столетиями. А подданные склонны подражать привычкам правителей
У Таргов были свои причины для инцеста. Кмк простой люд воспринимал Таргов не как обычных правителей, к этому примешивалась их внешность, происхождение из загадочной Валирии, обладание драконами. Так что на их странности закрывали глаза, ведь что не дозволено быку, можно Юпитеру.
 

Arinor

Скиталец
И тем не менее, не думаю, что действие, распространённое среди правителей, среди остального населения будет считаться позорным.
 
Сверху