• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Знали ли Тайвин и Роберт?

Знали ли Тайвин и Роберт об инцесте?


  • Всего проголосовало
    491

harryseldon

Знаменосец
Тайвин едва ли знал про близнецов,иначе давно бы развел их в разные стороны.Роберт знай он про инцест насадил бы головы Серсеи и Джейме на пики,насчет судьбы их бастардов в таком случае не уверен.
 

MelRedWoman

Скиталец
Dor, Тайвин ведь не глупее Станниса, который каким-то образом догадался.
Но, как я уже говорила, может быть я неправа и он действительно ничего об этом не знал.
 

Dor

Кастелян
Dor, Тайвин ведь не глупее Станниса, который каким-то образом догадался.
Но, как я уже говорила, может быть я неправа и он действительно ничего об этом не знал.
Ну так Станнис же жил в КГ вместе с близнецами, и видел их детей наверно каждый день ( а Станнис только смотря на детей догадался об инцесте, и то, прожив с ними ни год и не два).
 

Ortrud

Наемник
Если не принимать в расчет сериал, которому в книжном разделе не место... то все равно нет, на мой взгляд. Оба были слишком заняты (Тайвин - государственными делами и величием рода Ланнистеров в целом, Роберт - развлечениями), чтоб обращать внимание на то, что творится практически у них под носом. Самое большее - Тайвин мог подозревать, но, пожалуй, никогда не признался бы в этом даже самому себе.
 

first

Удалившийся
Тайвин ведь не глупее Станниса, который каким-то образом догадался
Или ему кто-то подсказал. ;)
Тайвин - государственными делами и величием рода Ланнистеров в целом
Это где он этим занимался в Кастерли Рок? :moustached:
 

Highlander

Оруженосец
Роберт однозначно нет.
Таивин может подозревал что-то но врядли, он слишком занят глобальными вопросами чтобы уделять внимание детям. Врядли он даже замечал это.
 

Alex83

Кастелян
Думаю Тайвин ничего не знал, но возможно подозревал что это может быть и правдой когда начались публичные обвинения. Но тогда это уже было неважно. В любом случае выход один (и он начал его реализовывать)-выдать Серсею замуж и сплавить из КГ, Джейме женить и отправить в Кастерли. И акцентировать внимание на новом короле. Могло сработать.
 

Syringa

Казнен
Если бы Тайвин знал:annoyed: - странно, что он не пытался(при жизни Роберта) прекратить их связь или хотя бы заставить Серсею родить хоть одного ребенка от мужа :fools:

Я все-таки склоняюсь к тому, что как минимум об изменах Серсери Роберт мог догадываться. Тринадцать лет это большой срок даже для сильно пьющего человека.
Роберт говорил Неду, что Серсея холодна в постели - если он так думал, то мог считать, что ей не нужно изменять даже такому мужу, как он.
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
К лорду Тайвину отношусь без симпатии, но с уважением, к Роберту - без симпатии и уважения, но подходит обоим:
"Видит горы и леса,
Облака и небеса,
Но не видит ничего,
Что под носом у него"
(Чей стих - не знаю, вроде бы некто В.Буш)
 
Кстати, вспомнился Барти Крауч-старший, кто ГП читал - не даст соврать - похожая в общем-то ситуация
 
Люди не замечают того, чего не ожидают увидеть. Многим гомосексуалистам, например, спокойно удается скрывать свою ориентацию. А инцест брата и сестры никто не ожидает увидеть, даже в мире Мартина. Тем более, Тайвин, как я уже писала, гордился близнецами, и не хотел знать о них что-то плохое.
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Избитая фраза - человек видит то, что хочет видеть - в данном случае как нельзя кстати. Тайвин Титосович в глубине души просто Мелани Уилкс - у родных и близких замечает только хорошее
 

Raisebanners

Кастелян
Знал ли Тайвин Ланнистер о том, чем его детишки по ночам занимаются и кто на самом деле отец Джоффри, Мирцеллы и томмена?

Тайвин этого не знал. Он подозревал может, что они кое-чем занимались до брака с Баратеоном, но чтобы все дети Баратеона были рождены от инцеста - нет. У Тайвина, человека волевого, умного и сильного была одна ахилессова пята - семья. Всю свою душу он вложил в идею, что Дом Ланнистеров самый лучший, а его семья - это идеальная семья, которая достойна править Семью Королевствами. Он просто сам бы закрыл глаза на инцест, чтобы только не рушить идеальную картину, сложившуюся у него в мозгу.

Роберт Баратеон этого не знал. Роберт - это вообще случайный человек на троне. Не ему трон должен был бы достаться, а Старку и если бы Роберт был поумнее, он отказался бы от трона в пользу Старков и вместе с Эддардом они бы придумали другой способ скрепить союз с Ланнистерами без вовлечения туда Серсеи. Но Роберту нравилось поклонение людей, пьянство, охоты, турниры и пиры. Вообще при виде того как изображен Роберт в романе (и в фильме), мне вспоминается стихотворение незабвенного Самуила Яковлевича:

Старый дедушка Коль
Был веселый король.
Громко крикнул он свите своей:
- Эй, налейте нам кубки,
Да набейте нам трубки,
Да зовите моих скрипачей, трубачей,
Да зовите моих скрипачей!
Были скрипки в руках у его скрипачей,
Были трубы у всех трубачей,
И пилили они,
И трубили они,
До утра не смыкая очей.
Старый дедушка Коль
Был веселый король.
Громко крикнул он свите своей:
- Эй? налейте нам кубки,
Да набейте нам трубки,
Да гоните моих скрипачей, трубачей,
Да гоните моих скрипачей!

С.Я. Маршак

Только в данном случае "Коль" был не старый, но пьяный и веселый "раздолбай", который пропил и потомство, и корону и всё. Хотя с Серсеей жить... это тяжело. Да. Я бы не смог.
 

Manto

Кастелян
Киван знал. А он проводил много времени с Тайвином.
Тирион знал по опыту, что сир Киван в совете служит авангардом своего брата и никогда не выскажет мысль, которая до него не пришла бы в голову лорду Тайвину.
Тайвин мог догадываться.
 

Frantic

Оруженосец
Тайвин этого не знал. Он подозревал может, что они кое-чем занимались до брака с Баратеоном, но чтобы все дети Баратеона были рождены от инцеста - нет. У Тайвина, человека волевого, умного и сильного была одна ахилессова пята - семья. Всю свою душу он вложил в идею, что Дом Ланнистеров самый лучший, а его семья - это идеальная семья, которая достойна править Семью Королевствами. Он просто сам бы закрыл глаза на инцест, чтобы только не рушить идеальную картину, сложившуюся у него в мозгу.

Тут с вами полностью согласен. Тайвин ИМХО в инцест не верил абсолютно. А тот факт, что его гораздо менее проницательный и одаренный брат Киван о кровосмесительной связи Джейме и Серсеи таки догадался, говорит о том, что в данном случае Тай оказался обанут собственными принципами.

Роберт Баратеон этого не знал. Роберт - это вообще случайный человек на троне. Не ему трон должен был бы достаться, а Старку и если бы Роберт был поумнее, он отказался бы от трона в пользу Старков и вместе с Эддардом они бы придумали другой способ скрепить союз с Ланнистерами без вовлечения туда Серсеи. Но Роберту нравилось поклонение людей, пьянство, охоты, турниры и пиры.

Тут вы немного заблуждаетесь. Роберт на троне - человек не совсем случайный. Да - он низверг и изгнал законную династию Таргариенов, и Железный трон ему в принципе достался по праву завоевания. Но перед Эддардом у Роберта есть очень весомое преимущество - его родословная. Баратеоны были сподвижниками еще Эйгона Завоевателя, и находились с династией Таргариенов в довольно близком родстве. И поэтому имели довольно весомые причины занимать Железный трон. Старки же - лишь лорды далекого севера, к тому же этнически отличающиеся (первые люди) от большинства населения Вестероса (андалы). Лорды остальных шести королевств признают их легитимность гораздо менне охотно.

Да и в общем я совсем не считаю Эддарда хорошим кандидатом на трон - он сам всегда считал что даже титул лорда Севера его стесняет и он его недостоин (в отличие от старшего брата). А будучи королем он вообще мог наломать еще больших дров в силу своих моральных принципов (его итог на посту десницы это подтверждает). Гуляющий Роберт действительно мало занимался государтвенными делами, однако решения за него принимал в общем довольно компетентный малый совет (сравните с советом Серсей, где самым толковым советником оказался аж Пицель). Эддард же работу совета скорее бы тормозил - достаточно взглянуть на его недолгую (и довольно губительную) деятельность на посту десницы.
 

Frantic

Оруженосец
А дедушку кстати все недооценивают. За всю Сагу он показал себя весьма оборотистым и толковым человеком..
Ну никто вроде не считает его совсем уж тупоумным. Ему скорее не хватает силы воли играть свою игру престолов. Хотя толковым он стал казаться только фоне Серсеи и ее совета - просто сказочный кретинизм принимаемых решений вынудил старичка пересилить страх и пытаться давать дельные советы. Но в совете Роберта разве один Селми не мог соперничать с Пицелем))), а уж Варис, Мизинец и даже Станнис мейстера уделывают на раз.
 

Сулла

Знаменосец
Ну никто вроде не считает его совсем уж тупоумным. Ему скорее не хватает силы воли играть свою игру престолов. Хотя толковым он стал казаться только фоне Серсеи и ее совета - просто сказочный кретинизм принимаемых решений вынудил старичка пересилить страх и пытаться давать дельные советы. Но в совете Роберта разве один Селми не мог соперничать с Пицелем))), а уж Варис, Мизинец и даже Станнис мейстера уделывают на раз.
А я вообще не замечал такого)
Мне он почему-то всегда иррационально был симпатичен, не смотря на негативное отношение автора к персонажу.
На совете по вопросу Дени проявил большую компетентность, да и вообще, в косяках никаких не замечен..
А куда вы кстати пропадаете? Раньше в военно-исторической интересные зарисовки оставляли:)
 

Frantic

Оруженосец
, в косяках никаких не замечен..
В косяках не замечен, т.к. ничего масштабного не затевал (а-ля Варис, Мизинец и т.п.), был только мальчиком на побегушках.
А куда вы кстати пропадаете? Раньше в военно-исторической интересные зарисовки оставляли:)
Редко захожу, а когда случается - интересные мне темы не обсуждают, а отвечать на пост 40-ка страничной давности как то некомильфо :cool:
 

Агнесс

Знаменосец
Тут вы немного заблуждаетесь. Роберт на троне - человек не совсем случайный. Да - он низверг и изгнал законную династию Таргариенов, и Железный трон ему в принципе достался по праву завоевания.
Учитывая, что всю организационно-мыслительную работу по завоеванию ЖТ выполнил Аррен, Роберта он выбрал совсем не случайно :smirk:
 

Raisebanners

Кастелян
Тут вы немного заблуждаетесь. Роберт на троне - человек не совсем случайный. Да - он низверг и изгнал законную династию Таргариенов, и Железный трон ему в принципе достался по праву завоевания. Но перед Эддардом у Роберта есть очень весомое преимущество - его родословная. Баратеоны были сподвижниками еще Эйгона Завоевателя, и находились с династией Таргариенов в довольно близком родстве. И поэтому имели довольно весомые причины занимать Железный трон. Старки же - лишь лорды далекого севера, к тому же этнически отличающиеся (первые люди) от большинства населения Вестероса (андалы). Лорды остальных шести королевств признают их легитимность гораздо менне охотно.

Ну в таком случае Роберт всегда мог отказаться от трона в пользу своих братьев. Или поддержать Э. Старка в качестве Десницы. Проблема была в том, что он плыл по течению и не хотел что-то менять, что и доказывает его неспособность управлять.

Да и в общем я совсем не считаю Эддарда хорошим кандидатом на трон - он сам всегда считал что даже титул лорда Севера его стесняет и он его недостоин (в отличие от старшего брата).

Это и есть признак настоящего монарха. И вообще, во всей саге единственные люди, которые ведут себя как настоящие монархи Вестероса - это Тайвин, Тирион и Эддард Старк. Тайвин является "жестким" монархом, он манипулирует, снимает с доски фигуры и проч., Тирион более опирается на разум и логику, интриги его оружие только потому, что он не имеет возможность опираться на властный ресурс, Эддард Старк опирается на разум и этику. Поэтому из всех троих он - лучшая фигура. Будь Эддард Старк королем он бы не сомневаясь предал огласке связь Серсеи с братом и наказал бы их очень жестоко. Проблема Старка в том, что он "король без королевства", его высокие моральные принципы, на троне выглядевшие бы хорошо, подкрепленные властным ресурсом, без трона - делают из него простую пешку, жертву и в игре престолов. А что же Дейнерис, спросите Вы? А Дейнерис вообще не монарх по природе. Она - харизматик и гений ("гений на троне - чума для народа" (И.Л. Солоневич)). Она опирается на магию и пророчества. Если она будет монархом, то Вестерос ждут гигантские потрясения, т.к. она идет напролом всегда и ведут её не этические принципы (на вероломство она вполне себе способна), а религиозные ("мать драконов") или личные (любовь, сострадание) чувства.

А будучи королем он вообще мог наломать еще больших дров в силу своих моральных принципов (его итог на посту десницы это подтверждает).

Итог на посту Десницы как раз подтверждает, что как король - он идеален. Будь он королем, он вызвал бы Серсею публично "на ковер", отругал бы её при всех, привел свидетелей и после этого королевской милостью смягчил заслуженное наказание так, что это раздавило бы эту женщину. Но ей пришлось бы уйти в изгнание. А народ бы Эддарда прославил, а к Ланнистерам воспылал бы плохо скрытым отвращением. Но тот же прямой и честный путь, который так "идёт" королям, в роли Десницы его и сгубил. Кстати, Эддарда также сгубила слабость - дружба с Робертом, а не этика. Этика как раз дала сбой. Долгом Эддарда было - идти к Королю сразу и будь что будет: "Вот Роберт, что я узнал про твою жену. Если ты мне не веришь и считаешь клеветником, отруби мне голову или отправь обратно на Север, т.к. здесь я буду не жилец. Если ты мне доверяешь - давай действовать, но без резкостей." Вместо этого он колебался и собирал больше доказательств, медлил, т.к. щадил чувства друга и испытывал жалость к Серсее. Чувства перевесили долг. Это не этика. И этика, и разум, и законы ясно говорили - иди к Королю.

Гуляющий Роберт действительно мало занимался государтвенными делами, однако решения за него принимал в общем довольно компетентный малый совет (сравните с советом Серсей, где самым толковым советником оказался аж Пицель). Эддард же работу совета скорее бы тормозил - достаточно взглянуть на его недолгую (и довольно губительную) деятельность на посту десницы.

На посту Десницы Эддарду пришлось заниматься несвойственным ему делом - расследованием гибели человека. Король такими делами не занимается. Эддард на посту Десницы вынужден был не государством управлять, а заниматься подковерными интригами и проч. Ему это претило. Король же не обязан заниматься лично разбором интриг - на то есть Десница, Совет, да мало ли кто еще. Эддард Старк действительно был не пригоден на роль следователя, т.к. изначально его связывала дружба с королем (см. выше).
 
Сверху