• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Судьба Томмена Баратеона (предсказание Серсее)

Кто убьет Томмена Баратеона?

  • Варис

    Голосов: 65 11.8%
  • Тиреллы

    Голосов: 19 3.4%
  • Мизинец

    Голосов: 21 3.8%
  • Эйгон и ко

    Голосов: 39 7.1%
  • Станнис, с помощью магии или без

    Голосов: 17 3.1%
  • Серсея Ланнистер

    Голосов: 44 8.0%
  • Эурон Грейджой

    Голосов: 7 1.3%
  • Сир Царапка/Леди Усик/Носочек

    Голосов: 61 11.0%
  • Нимерия Сэнд

    Голосов: 70 12.7%
  • Сам умрет от болезни

    Голосов: 51 9.2%
  • Другой вариант

    Голосов: 71 12.8%
  • Останется жив. Пророчество Серсеи ложное.

    Голосов: 88 15.9%

  • Всего проголосовало
    553

Suman

Наемник
Излишняя строгость к восьмилетнему мальчику. И, кстати, в свои восемь он куда лучший король, чем Джоффри в тринадцать. Конечно, ничего толкового в силу возраста не сделает, но и дров не наломает.
....
Ну знаете, вот здесь мы с вами во мнении и расходимся!) Я из тех кто предпочёл бы на троне видеть Джоффри, под его правлением мне бы жилось намного уютнее и спокойнее. Окажись мы с вами оба в мире Мартина, то оказались бы по разные стороны баррикад ;)
П.с. давайте только не будем обсуждать почему я предпочту джоффри, иначе это затянется :woot:
 

Pandorika

Оруженосец
Угу, тем более, что БеняВайсы это уже почти показали во 2-м сезоне.
Да-да, точно, я и забыла))

Forrey согласна. Сейчас Томмен мягкий, как тесто, что хочешь лепи. А Маргери еще и знает, с какой стороны подобраться. Талантливая барышня... Только он, скорее всего, так и не вырастет.
 
Suman первый раз встречаю такое мнение)) о Джоффри, в смысле))
 

Pavel_Otmorozov

Присяжный рыцарь
С точки зрения Её Величества Истории (особенно при взгляде из будущего Вестероса) - Джоф на редкость одарённый и подававший надежды король. Он в свои малые лета раскрыл заговор Эддарда Старка против короны; победил Станниса Баратеона в битве при Черноводной; заключил договор с Дорном, отправив туда свою сестру; объединился с Тиреллами; уничтожил Робба Старка, а с ним и восстание на Севере; отправил доверенное лицо к Лизе Аррен, чей нейтралитет необходим для завершения войны... Что я ещё упустил? ;)
 

Forrey

Знаменосец
С точки зрения Её Величества Истории (особенно при взгляде из будущего Вестероса) - Джоф на редкость одарённый и подававший надежды король.
Странно, что такая точка зрения не восторжествовала при взгляде из будущего на императора Калигулу. Стал императором совсем молодым, понараскрывал кучу заговоров, провел успешную кампанию в Галлии, в деле организации зрелищ для народа проявил себя выдающимся организатором и щедрой руки человеком, ни разу не страдал комплексами в сексуальной жизни, проявил себя выдающимся защитником прав животных, и его ясли для коня Инцитата позволяют в этом убедиться... Что я еще упустил?
 

Alenna Redwin

Знаменосец
С точки зрения Её Величества Истории (особенно при взгляде из будущего Вестероса) - Джоф на редкость одарённый и подававший надежды король. Он в свои малые лета раскрыл заговор Эддарда Старка против короны; победил Станниса Баратеона в битве при Черноводной; заключил договор с Дорном, отправив туда свою сестру; объединился с Тиреллами; уничтожил Робба Старка, а с ним и восстание на Севере; отправил доверенное лицо к Лизе Аррен, чей нейтралитет необходим для завершения войны... Что я ещё упустил? ;)
А что-то из этого сделал именно Джоффри?:rolleyes::D
 

Pavel_Otmorozov

Присяжный рыцарь
А что-то из этого сделал именно Джоффри?:rolleyes::D
Через 400-500 лет никто не вспомнит Тириона и Тайвина. "При короле Джофри Баратеоне, первом этого имени" - и всё тут. :)

Зато при Томмене Тишайшем мы рискуем увидеть закат недолгого царствия Баратеонов, что, несомненно поставят ему в укор будущие историки.
 
Что я еще упустил?

Вы упустили то, что Калигула обидел аристократию, которая злопамятна и имеет возможность рассказывать будущим поколениям историю с собственной точки зрения, порой приукрашивая. Может быть, и зверства Джоффа приукрашены? Знаем-то мы о них в основном со слов его ненавистников.

Если чо, я не пытаюсь выгородить этого ублюдка. Прикидываю, как может быть повёрнуто дело при ином стечении обстоятельств, чем существующее в ПЛиО. :not guilty:
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Через 400-500 лет никто не вспомнит Тириона и Тайвина.
Так тогда и Джоффри уже никто не вспомнит. Немудрено, если через эти самые "400 - 500 лет" или чуть больше вестеросские историки вообще будут спорить в духе "а был ли мальчик", кто-то будет доказывать, что Джоффри и Томмен на деле были одним человеком, просто в легендах все перепуталось, кто-то вообще, что это все байки, а был только узурпатор Роберт.:not guilty:
А проживи Джоффри чуть дольше и получи всю полноту власти после достижения совершеннолетия, он бы такого наворотил, что ни одно более-менее здравое решение его родственников и царедворцев никто бы уже тоже не вспомнил на фоне того трэша, который он сам бы нарешал.
при Томмене Тишайшем
Он в книге вовсе не тишайший, а смелый и добрый, просто малыш еще, который ничего не решает.
что, несомненно поставят ему в укор будущие историки.
Сомневаюсь, скорее он останется в истории как очередной "младенец на царстве", за которого правили регенты. Не видела, чтобы таковым что-то вменяли в вину историки. Это глупо, король-ребенок ничего не решает, в таких ситуациях кости историки полощут именно регентам.
 
Последнее редактирование:

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Сомневаюсь, скорее он останется в истории как очередной "младенец на царстве", за которого правили регенты.
Чисто по человечески, хотел бы видеть Томмена лордом Кастерли-Рок. Для него возможное подтверждение бастардства - возможно, спасение. Ибо такое бастардство права на верховенство в клане не умаляют, а чем дальше от КГ, тем лучше.

Хотя, понимаю, что развитие сюжета предполагает гибель всех детей Серсеи... (
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Только если его узаконит как Ланнистера итоговый глава государства.
А вот кстати да, вопрос хороший - инцестуальный бастард - он, конечно, незаконный ребенок, но... со 100% ланнистеровской кровью. Вопрос, конечно, скользкий, но можно обставить как полноправное наследство по крови. Ведь Томмен теперь прямая линия наследования от Тайвина.
Интересно, преценденты в истории или мире ПЛиО были? (Путеводитель я не читал.)
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Интересно, преценденты в истории или мире ПЛиО были? (Путеводитель я не читал.)
Не было. Но почему бы нет, Томмен же не виноват в своем происхождении, и отклонений у него никаких нет. Если на троне был бы кто-то с тарговской кровью, он бы вряд ли был против по этическим соображениям, разве что по политическим. Но тут слишком много "если". Лично я все же верю в предсказание, хотя Томмена и жалко.:(
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Лично я все же верю в предсказание, хотя Томмена и жалко.
Лично я, пока Дедушко не напишет обратного, буду верить, что при дворе очень скоро найдут тело мальчика в королевском костюмчике с изуродованным лицом. И Серсея (вместе с прочими) поверит, что Томмена кто-то убил. Сам же малыш останется жив, и будет где-то жить, не привлекая внимания.
Уж очень такой поворот выгоден саге в целом. Однако возможен он только в самых первых главах Ветров, имхо. Что ж, будем посмотреть...
 

Forrey

Знаменосец
Вы упустили то, что Калигула обидел аристократию, которая злопамятна и имеет возможность рассказывать будущим поколениям историю с собственной точки зрения, порой приукрашивая.
Иван Грозный еще сильнее обидел аристократию - и ничего.

Зато при Томмене Тишайшем мы рискуем увидеть закат недолгого царствия Баратеонов, что, несомненно поставят ему в укор будущие историки.
Никто из историков не ставит блаженному Федору Иоанновичу в вину закат Рюриковичей. Вот его отца пеняют - это да. По Годунову проходятся. А тут... блаженный, что с него взять?

Через 400-500 лет никто не вспомнит Тириона и Тайвина. "При короле Джофри Баратеоне, первом этого имени" - и всё тут.
Прошло 400 лет, и все отлично знают, кто такой был Ришелье, а вот какой по номеру Людовик при нем занимал трон, не каждый вспомнит.
Собственно, это видно даже по ПЛиО: судя по всему, Бриндена Риверса помнят намного лучше, чем Эйриса Книжника.
 

Sly blue

Скиталец
Никто из историков не ставит блаженному Федору Иоанновичу в вину закат Рюриковичей. Вот его отца пеняют - это да. По Годунову проходятся. А тут... блаженный, что с него взять?
Серьезные историки вообще не склонны кого-либо обвинять или критиковать, это скорее удел школьных учебников и егэшных эссе) и близкие к правителю люди - всегда очень популярная тема для исследования, даже если сам по себе правитель был ого-го...
Кстати, в теориях заговоров постоянно проскальзывает мысль о заговоре мейстеров и возможной фальсификации ими истории Вестероса. Возможно, если мейстеры действительно рьяно не желают возвращения Таргов на трон, впоследствии они будут обелять Ланнистеров и очернять ту же Дейнерис
 

Forrey

Знаменосец
Кстати, в теориях заговоров постоянно проскальзывает мысль о заговоре мейстеров и возможной фальсификации ими истории Вестероса. Возможно, если мейстеры действительно рьяно не желают возвращения Таргов на трон, впоследствии они будут обелять Ланнистеров и очернять ту же Дейнерис
Это зависит от того, при ком они будут свои труды писать. Если при Таргах - так Роберт останется Узурпатором на веки вечные. А Дени - Богиней-спасительницей.
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
Относительно будущего Томмена.
Ох хороший мальчик. Мне его искренне жаль. Но исходя из логики развития событий в ASOIAF он обречён.

И как мне кажется, причиной его гибели станет его собственная доброта. Обратите внимание на фрагмент: "Давно уже сир Киван не видел мальчугана таким счастливым. Он без умолку болтал о своих котятах и скармливал им кусочки щуки со своей королевской тарелки".

А между тем, с наступлением холодной и суровой зимы, санитарно-эпидемиологическая обстановка в средневековом мегаполисе должна осложниться.
В числе переносчиков заболеваний - мыши, крысы и блохи...
Также мы знаем, что в Красном замке обитает масса крыс (и в начале 300 года, после смерти Джоффри и побега Тириона осматривающий секретные проходы Джейме отмечает, что в этих тоннелях "тысячи крыс"), которые должны чем-то питаться. То есть, эти самые крысы запросто могут проникать в разные части замка через щели или какие-нибудь отверстия для подслушивания.
Чем дольше будет длиться зима - тем сложнее в столице будет ситуация с провиантом. У голодных людей ослаблен иммунитет и выше риск заболеть. Также мы знаем, что даже в мирном 298-м году в трущобах Королевской Гавани ели всякую дрянь. Очень многие бедняки могут начать есть крыс.

В результате - болезни, проблемы с захоронением тел умерших (копать даже братские могилы в замерзшей земле для десятков умерших за прошедшие сутки - изнурительно-тяжелая работа; сжигать их - это колоссальное количество топлива... хотя теоретически, Серсея может приказать складировать мертвецов в Драконье логово и затем сжигать диким огнём).

Далее. В Красном Замке наверняка сосредоточены достаточно крупные запасы провизии. Однако это означает, что грызуны из голодного города могут начать проникать в Красный Замок через канализацию, подземные ходы и т.д. И с собой они могут принести инфекцию.

Юный Томмен со своими котятами всё это время скорее всего будет изолирован в самой безопасной части Цитадели Мейегора...
И вот здесь возникает мысль, что (подросший?) котёнок Томмена может быть ранен проникшей в королевские покои крысой (или наоборот - заметить и успешно прикончить крысу?), после чего оказаться на руках у Томмена - и заразить мальчика какой-нибудь холерой.

Может быть, Томмен погладит умершего, заболевшего или раненого котёнка?

А дальше... возможно, окружающие Томмена люди не успеют вовремя отреагировать. Возможно, при первых признаках заболевания мейстер не сумеет вовремя распознать болезнь... Архимейстер Пицель мог бы ему помочь, но увы... после его гибели у Серсеи нет ещё одного такого же специалиста - столь же преданного дому Ланнистеров, с такими же обширными знаниями и с таким богатым многолетним опытом.
А ещё есть риск, что заболевшего Томмена (в условиях наличия на континенте "чудесным образом спасшегося царевича Эйегона") могут начать лечить неправильным образом - и способствовать его скоропостижной смерти даже в том случае, если он имел бы шансы на выздоровление.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Shadowcaster , Может всё проще, травят Томмена медленным ядом, и умрёт он по тихому, в какой-то день не проснётся и всё. Серсея же думает про себя, что Томмен не очень хорошо выглядит, и Блаунт, который пробует еду Томмена, выглядит нехорошо. Это Джейме, по моему, подметил.
 
Сверху