• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Судьба Томмена Баратеона (предсказание Серсее)

Кто убьет Томмена Баратеона?

  • Варис

    Голосов: 65 11.8%
  • Тиреллы

    Голосов: 19 3.4%
  • Мизинец

    Голосов: 21 3.8%
  • Эйгон и ко

    Голосов: 39 7.1%
  • Станнис, с помощью магии или без

    Голосов: 17 3.1%
  • Серсея Ланнистер

    Голосов: 44 8.0%
  • Эурон Грейджой

    Голосов: 7 1.3%
  • Сир Царапка/Леди Усик/Носочек

    Голосов: 61 11.0%
  • Нимерия Сэнд

    Голосов: 70 12.7%
  • Сам умрет от болезни

    Голосов: 51 9.2%
  • Другой вариант

    Голосов: 71 12.8%
  • Останется жив. Пророчество Серсеи ложное.

    Голосов: 88 15.9%

  • Всего проголосовало
    553

Queenofownland

Наемник
Я уверенна что пророчество не ложное! Зачем тогда ему приделять сколько внимания? Тем более что оно начинает уже потихоньку сбываться... Томмена жаль конечно, как и Мирцеллу. Кто их убьет? Думаю тот кто подберется близко к трону ( Станнис, Дени, Эйгон), вот только тут недочет явно поскольку мне кажется у Дени рука никогда не поднимется, думаю у Эйгона тоже. Станнис.... тоже вряд ли... С одной стороны он не зверь чтобы невинное дитя убивать ( вспомнить случай с Эдриком Штормом и как долго он не решался его принести в жертву), с другой стороны Станнис слишком "справедливый и правильный". Он инцестных деток " не полюбит" и не примет, так что Томмен может ответить за грехи матери. Хотя может отправит мальца куда-то. Ну это если конечно он станет королем. На случай если Станнис никогда ним не станет можно рассмотреть придворных. Тогда я думаю Варис. Кивана же он убил чтобы мира не было, значит и Томмена может чтобы Таргариенам легче стало. Останется тогда королевство без короля. Тиреллам выгоднее убивать Серсею, а Томмена попробовать сделать своей марионеткой. 
Судьба Томмена Баратеона печальна и безотрадна
Каким бы милым мальчиком он при этом не был

Жаль все-таки мальчонку))
Мартин на самом деле жесток!
 

mjd

Лорд
Мартин на самом деле жесток!
И почему то у меня есть подозрения, что Томмена ждет абсолютно случайная смерть. Собственно потому, что сейчас почти нет лиц заинтересованных в этом, даже Варису Томмен выгоден
 

Queenofownland

Наемник
И почему то у меня есть подозрения, что Томмена ждет абсолютно случайная смерть.
Вполне возможно, если Мартин захочет завернуть сюжет. Получается тогда после смерти Томмена коронуют Мирцеллу что будет выгодно и Дорну....
 

gaston

Знаменосец
Томмен не только отличная мишень для тех кто хочет поместить на трон свою задницу, но также бесценный и соответсвенно суперохраняемый объект для тех, кто не имеет по праву рождения права запихнуть свою задницу на ЖТ, но готов спокойно править от лица мальчика, благо он человек сговорчивый. Тут мы и имеем главное противоречие.
Мне показалось любопытным сравнение Верховного септона и Тайвина, которое позволила себе Серсея в ВЗ.
Да и идея кросмешения явно не нравится Верховному септону, он за нее не цепляется совсем. Может он какой нибудь внебрачный Ланнистер, который в целом будет поддерживать этот великий дом, но пока просто избавляется от соперников за влияние над томменом?
Кивана нет, серсея низложена и опозорена, Джейме не рыба ни мясо, Лансель подтянут намертво, Тиррелы в принципе тоже зависимы через Маргери...ВС в таком случае не должен дать умереть Томмену.
 

The_King

Скиталец
Вот прямо так и вижу смерть Томмена:
Ветра Зимы, Суд поединком над Серсеей. Григор Клиган Роберт Стронг борется со своим соперником и уже заносит над ним меч/топор/булаву, как нервно дёргает головой и смотрит из стороны в сторону, как псих, словно не понимая где он. Но увидев Томмена, он с оружием несётся на мальчика и зарубает его до того, как Плащи сумеют отреагировать. После этого переживает напавших на него людей и в ярости бежит на Серсею, но, стоило ему занести над ней оружие, как у него из-за спины вылезает меч его противника. Роберт, естественно, лишь оборачивается и ударом отправляет своего противника к праотцам, но Золотые Плащи всё таки сумели его победить и он уже замертво падает на землю, где все видят, что так-то он уже давно труп.
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
И почему то у меня есть подозрения, что Томмена ждет абсолютно случайная смерть. Собственно потому, что сейчас почти нет лиц заинтересованных в этом, даже Варису Томмен выгоден
Причём похоже, мы уже знаем какая, боюсь неспроста Мартин, решил ознакомить нас, как по настоящему должен выглядеть Железный Трон, сломать себе шею, там пара пустяков.
 

Лаэлли

Знаменосец
Пророчество вполне может сбыться и без смерти Томмена. Достаточно, чтобы его короновали (уже), а потом случился "золотой саван" на глазах у Серсеи. Но как известно, у Мартина не все мертво, что таковым считается. Проще говоря, для формального исполнения достаточно, чтобы всх детей Серсеи короновали и она считала, что они погибли. Т.е., если она увидит ранение сына, сочтет, что тот умер и поедет крышей, замкнувшись в мысли "Томмен - мертв", это тоже будет исполнением пророчества.
 

svrw

Скиталец
Жалко мальчишку, такой маленький еще, а уже столько горя натерпелся... и да, мне тоже кажется, что ему недолго осталось... Мартин вообще косит не разбирая возраста, уже куча детей с именами и без полегло(((
 

first

Удалившийся
Не понимаю всего этого плача по мальчику ради благополучия которого страдают тысячи невинных по всему Вестеросу и который собственной волей легализирует чудовищ типа Рамси Сноу и деяния типа Красной Свадьбы. Такое чувство что чем менее персонаж сознательный, тем более его жальче.
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
На 100% известно только что Мирцелла умрет позже Томмена. Так как в пророчестве все её дети умерли коронованными.
 

Francheska

Скиталец
Не понимаю всего этого плача по мальчику ради благополучия которого страдают тысячи невинных по всему Вестеросу и который собственной волей легализирует чудовищ типа Рамси Сноу и деяния типа Красной Свадьбы. Такое чувство что чем менее персонаж сознательный, тем более его жальче.

А для кого-то счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка;) сорри за пафос. К тому же Томмен еще ребенок, какая у него сознательность:wth: :^) это советчики хорошие попались
 

Queenofownland

Наемник
Не понимаю всего этого плача по мальчику ради благополучия которого страдают тысячи невинных по всему Вестеросу и который собственной волей легализирует чудовищ типа Рамси Сноу и деяния типа Красной Свадьбы. Такое чувство что чем менее персонаж сознательный, тем более его жальче.
Да он то тут причем? Он вообще еще ничего не решает! Вы думаете он помнит кто такой Рамси Сноу и почему его надо срочно сделать Болтоном? Он просто маленький невинный ребенок, причем добрый ребенок не то что старший братец! Ребенок от имени которого управляют всякие интриганы и гады.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
На 100% известно только что Мирцелла умрет позже Томмена. Так как в пророчестве все её дети умерли коронованными.

Мирцеллу могут короновать до смерти Томмена
 

first

Удалившийся
Он вообще еще ничего не решает!
"Король сидел во главе стола на куче подушек и подписывал подаваемые ему документы.
- Теперь уж немного осталось, ваше величество, - заверил его сир Киван Ланнистер. - Вот рескрипт, лишающий лорда Эдмара Талли замка Риверран, а также всех его земель и доходов за мятеж, поднятый им против своего законного короля. Второй такой же рескрипт касается его дяди сира Бриндена Талли, Черной Рыбы. - Томмен, аккуратно обмакнув перо, подписал оба указа крупным детским почерком."

" - Эта грамота жалует упомянутые замок, земли и доходы сиру Эммону Фрею и его леди-жене Дженне. - Томмен обмакнул перо и подписал. - Сим указом побочный сын лорда Русе Болтона из Дредфорта признается законным, а этот назначает лорда Болтона Хранителем Севера. Это указ о пожаловании сиру Рольфу Спайсеру замка Кастамере и титула лорда. - Томмен усердно обмакивал и подписывал."

Заметьте что "помогал" ему в будущем невинноубиенный Киван Ланнистер, которого многим было жаль в Эпилоге Танца. Он гад и интриган? Как будто наоборот. Неплохой человек, любит детей и жену, заботиться о государстве. Что не мешает ему творить зло, участвуя в подобных вещах.
Он просто маленький невинный ребенок, причем добрый ребенок
Его "невинность" заключается в его несознательности. А доброта в том что ему комфортную жизнь обеспечили те самые гады и интриганы. Хорошо, когда главные жизненные заботы в том чтобы заботиться о кошках и бунтовать против поедания свеклы.
А для кого-то счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка;)
Точнее страдания всего мира не стоят одной слезинки Томмена.
 

svrw

Скиталец
Не понимаю всего этого плача по мальчику ради благополучия которого страдают тысячи невинных по всему Вестеросу и который собственной волей легализирует чудовищ типа Рамси Сноу
т.е. Вы хотите сказать, что этот мелкий зайсо целенаправленно (зная обо всем, что творит Рамсятина) его поощряет?? и что дедушка его задумал Красуню свадьбу, а он ему в этом помог?? ну не верю... мне кажется он всетаки больше любит писать на красивых бумажках и ставить печати... мои малявики тоже оченно печати любят, не разбирая смысла лупят да и все, это на самом деле веселое занятие
 

Jesbel Lock

Мастер-над-оружием
Проголосовала за последний вариант. Конечно, сама в него не верю, поскольку у Мартина ложных пророчеств просто не бывает, но Томммену смерти не желаю - хороший, добрый мальчик, ставший марионеткой в чужих руках.
 
Думаю, Томмен погибнет в результате несчастного случая, причем в самый неподходящий момент для регента. Ни Варису, ни Тиррелам убивать Томмена крайне невыгодно.
Варису нужно, чтобы всё вернулось к тому, как было в Пире стервятников - маленький мальчик - король и бездарный регент, который ударными темпами разваливает страну. Именно поэтому он убивает грамотных государственных людей - Кивана Ланнистера и мейстера Пицеля (хотя насколько тольковый работник Пицель - это большой вопрос).
Тиррелам Томмен нужен живым как оправдание своей власти над Вестеросом (если они смогут поставить своего человека регентом).
А вот Эйгону, Дени, Дорнийцам и Станнису живой Томмен не нужен - для Эйгона, Дени и принца Дорана он - сын узурпатора, не имеющий прав на Железный Трон, для станниса он - плод кровосмещения, не имеющий прав на престол. И конечно же, никто из них не стал бы лично убивать Томмена, всегда найдутся "добровольцы", которые "голову разобьют и скажут, что так и было". Вот только с возможностью у всех претендентов на ЖТ дела обстоят очень плохо.
Думаю, после убийства Кивана Ланнистера Серсея попытается вернуть себе власть и это может привести к резне в Королевской Гавани. У меня сложилось впечатление, что после ритуального унижения Серсея повредилась в уме и возненавидела весь свет, но старается это скрывать, так что после смерти дяди она попробует вернуть себе власть и удерживать её теми же методами, что практиковал Эйрис Безумный - со всеми вытекающими последствиями.
 
Сверху