1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Ворон и книжник

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Анонимус-сан, 11 июл 2013.

1. Анонимус-сан

Анонимус-сан Знаменосец

Название: Ворон и книжник
    Автор: Анонимус-сан
    Категория: сам не знаю, что вышло.:oops:
    Персонажи: Сэмвелл Тарли, Эурон Грейджой, Дейнерис Таргариен. Упоминаются Рендилл Тарли, Титос Блэквуд, Петир Бейлиш и многие другие.
    Рейтинг: PG-13
    Жанр: сам не знаю, что вышло [2]:oops:

Оглавление:
    Глава 1. Владыка Мира
    Глава 2. Город в Огне
    Глава 3. Человек без лица (ч.1)

Глава 1. Владыка Мира

Лорд Рогова Холма Великий Мейстер Сэмвелл Тарли уже три часа стоял в тронном зале. У колонн вытянулась по стойке смирно полусонная стража. И как они только умудряются так ровно стоять в такой поздний час? Будь его воля, Сэм сейчас спокойно спал бы в своих покоях с Сареллой и видел бы уже седьмой сон. Но если тебе приказывает король, уклониться ты не можешь. Это бывает черевато. Лорд Блэквуд однажды проигнорировал вызов к Его Величествоу и терерь в Древороне сидит совсем другой лорд. А голова непокорного лорда Титоса кормит ворон на чардреве в королевской богороще. Кстати, давно пора её снять. Сэм предпочитал не искушать судьбу таким образом. В конце концов, Эурон Грейджой не тот человек, с которым можно шутить.

И зачем он только его вызвал? По мнению Сэма, у Вороньего Глаза в данное время могли быть занятия намного приятней, нежели болтать с мейстером. Хотя какой он мейстер! Недоучка, ночной дозорный , забывший свой дозор. Мейстерам запрещено жениться, но личный указ короля решает всё. Мейстерам запрещено владеть землями, но воля короля сокрушает любые запреты. И у него есть жена ,и есть дети, и есть земли. Хаха, отец наверное в гробу переворачивается от мысли, что жирный и слабый Сэм сидит на его высоком месте, держит в руках его великий меч, который даже поднять нев состоянии, и женат на дорнийке. Впрочем, у отца нет гроба. Эурон не оказывает своим врагам такой чести. Братская могила с сотней латников за компанию. Там особо не повертишься, наверное. Хотя, значения это не имеет. У Сэма теперь есть лишь один повелитель. Повелитель, который для него дороже, чем всё золото Бобрового Утёса.

- Милорд, король просит вас пройти во внутренние покои. - провозгласил вышедший откуда-то из темноты сенешаль. Как его там... Гэри или Гарольд, они всё равно меняются каждый месяц, только и делай, что учи новые имена. Нет уж, спасибо. Пусть будет Гарольд.

- Прекрасно, веди.

Сэм последовал во тьму вслед за Гарольдом. Только сейчас он заметил, что лунный свет, падая сквозь мирийский витраж над Железным Троном, создаёт на полу нечто, похожее на ворона. Исковерканного, нарисованного безумцем, ворона. Его Величеству бы это понравилось. Он любит такие совпадения. Считает их знаком судьбы, хех. А может, это и была его задумка? Кто его разберёт.

За тяжёлой резной дверью вилась узкая лестница. Такую удобно оборонять в случае штурма. Только кто бы осмелился штурмовать Чёрный Замок, пока в нём Вороний Глаз. Наверное, только такой же безумец, как и он сам, но таких больше нет. Лестница заканчивалась на довольно широкой площадке, а дальше пошла бесконечная череда коридоров. Эурон со вкусом подошёл к перестройке Красного Замка. Теперь он зовётся Чёрным Замком и подозрительно напоминает Харренхолл. Пять огромных башен, намного выше тех, что воздвиг Харрен, соединены десятками крытых мостов и галерей. Стены вздымаются на двести футов вверх, а сквозь ворота могут проехать десять повозок в ряд и ещё останется место для колонны латников. Это всегда напоминало Сэму о Стене, где он научился быть мужчиной. Где у него впервые появились друзья. Впрочем, это уже лишнее. Друзья мертвы. Стена лежит в руинах.

Король Эурон и его королева жили в Вороньей Башне. Сэм обитал в Башне Мечей. Довольно иронично. Железный Трон стоял в Великом Чертоге, сквозь который словно огромные чардрева проростали пять башен: Воронья, Мечей, Арсенальная, Тёмная и Морская. Последняя была особенно любима королём. Оттуда он смотрел в даль Черноводного Залива и мечтал о море, о кораблях, о разбое, о вольной жизни, в которой он себе отказал. Король не может жить так, как ему хочется, сказал однажду Сэму Эурон. Всегда приходится чем-то жертвовать. Но не слишком ли многим они все пожертвовали?

Наконец-то перед мейстером возникли двери покоев. По бокам двумя столбами высились гвардейцы. Эурон не доверял рыцарям и набирал личную охрану из солдат. Впрочем, нынешние рыцари уже не те, что были прежде. Им запрещено носить оружие, запрещено содержать дружины. Единственная их привилегия - служить офицерами в королевской армии без конкурса. Приставка "сир" не значит теперь ничего, кроме вечных подозрений в измене. Хорошо, что Сэмвелл никогда не был рыцарем.

Да, слишком многое изменилось. Мир уже не тот, каким был до Великой Зимы. До Зимы лорды собирали многотысячные армии и шли войной друг на друга. Теперь есть лишь одна армия, в которой за службу платят жалованье. И офицером может стать любой, кто докажет свою преданность и ценность королю Эурону. До Зимы в Вестероссе было всего лишь пять больших городов. Теперь их десятки, несмотря на огромные потери в Войне Пяти Королей и Великой Зиме. На улицах Вороньей Гавани можно увидеть дотракийцев с косами, наёмников с южным загаром, забытых и беспробудно пьющих Безупречных, оставленных своей госпожой. Эурон ненавидел рыцарей, но любил купцов и банкиров. Он выписывал учёных и художников из Вольных Городов, закупал в Асшае порох, отправлял экспедиции в Закатное Море. Последняя пришла месяц назад с вестью о новой земле и грузом диковинных фруктов и зверей. Эурон казнил Дамиона Ланнистера, но наградил Петира Бейлиша высшей наградой - Золотым Мечом. Он привечал бастардов, проходимцев, наёмников, ростовщиков и пиратов. Но упаси Семеро упомянуть при нём о старой знати.

Двери со скрипом отворились. Эурон обожал эффекты и даже скрип казался рычанием какого-то дикого и невероятно опасного зверя. Сэм как всегда немного сжался, входя в эти покои. Сенешаль моментально испарился где-то в глубинах замка. Это была одна из главных добродетелей для слуг Эурона - умение испаряться, когда они не нужны. Вторая - молчать о том, что они видят в замке.

Сэм осторожно вошёл в до странности уютный полумрак покоев, миновал обитую гобеленами горницу и ступил в просторную, продуваемую из открытого настежь окна, спальню. На ложе в груде одеял спала королева Дейнерис. Последний трофей Эурона в минувшей войне. Трофей, который сам к нему пришёл. Но владыки мира на постели не было.

Он стоял у окна в одном только красном, распахнутом халате, с раскрытыми, словно крылья, руками. Сэм не мог вообразить себе ничего прекраснее этой картины. В такие моменты он жалел, что не живописец. Это продолжалось, казалось бы, вечность. Ветер, шум Черноводной, огни звёзд в небе и он. Повелитель мира , готовящийся к полёту. Может он и правда родич воронам? может, не лгут легенды? Человек не может быть одновременно столь страшен и столь прекрасен. Но вот всё окончилось, и Вороний глаз повернулся.

- Здравствуй, Сэм. Почему не спишь? - губы короля изогнулись в издевательской усмешке.

PS :Продолжение, надеюсь, следует.
    PSS: Тапками кидать разрешаю.:beaten:

2. Andaer

Andaer Знаменосец

Отлично, милорд!:bravo: Правда, я не совсем так представлял себе Вестерос после Зимы:D А в конце я так надеялся, что его величество взмахнёт крыльями руками и... полетит. "Никто не знает по-настоящему, на что он способен, пока не отважится прыгнуть"<c>:sneaky:

w.informatik, Arystan и Кэт Шредингера нравится это.
  3. Огненный Ёж

Огненный Ёж Знаменосец

Очень интересно вышло. Надеюсь, вы опишете почему Эурон назначил ВМ Сэма.

4. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Класссс!!!!! :bravo: :bravo: :bravo: Очень завлекательно! Продолжайте плиз!
    --- Склейка сообщений, 11 июл 2013 ---
    ЗЫ: Чардрево в бывшем КЗ - это не ошибка? Это мммм.... новинка? :creative: Надеюсь! :rolleyes:

5. Анонимус-сан

Анонимус-сан Знаменосец

К сожалению, у его величества пока нет парашюта.:sneaky:

Конечно. Эурон же любит собирать разные магические аксессуары и учиться ими пользоваться. А чардрево - отличное украшение для любого жилища.;)

Arystan, Lady Snark, Andaer и ещё 1-му нравится это.
  6. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

*радуется и ждет подробностей!*

Анонимус-сан нравится это.
  7. Верная клятве

Верная клятве Знаменосец

Я чисто зашла, чтобы ссылку взять и в протокол в список занести под разметку Разное. :meow: Но глаз зацепился за название и за то, что категорию и жанр не смогли определить. Дай думаю почитаю....и зачиталась! Очень интересно! Буду следить и читать))
    Получается у вас то ли альтернативное будущее, то ли этакая фантазия)) Вкусный шейк из нашего фэнтези и исторической альтернативной фантастики. :in love:

Perelynn и Lady Snark нравится это.
  8. Анонимус-сан

Анонимус-сан Знаменосец

А вот и прода.:йо-хо-хо:

Глава 2. Город в огне.

- Ваше Величество?

Дурак! Давно пора привыкнуть к его шуткам! А вдруг он разозлиться?
    Но Эурон только добродушно рассмеялся и потрепал мейстера по плечу:

= Не волнуйся Сэм, всё в порядке. Я тебя не съем, а вот... - Вороний Глаз покосился на спящую Дейнерис. - А вот она вполне может. Пойдём в мой кабинет, ты ведь не хочешь разбудить дракона, верно?

Эурон тихо посмеивался собственной шутке, а Сэм вспоминал. Драконы, пламя, Старомест... И человек без лица на фоне пожарищ.

Они бежали, наверное, целую вечность. Весь последний день был для них одним нескончаемым бегом. Они бежали от стражников Цитадели, от солдат Хайтауэрра, от железнорождённых, ото всех. Каждая секунда была подобна аду. Страх наполнял все внутренности Сэма. Страх быть схваченным, страх быть убитым и страх перед собственным товарищем по несчастью. Да, Пейт не был простым мейстером, это понятно любому. с виду такой хлипкий, он в одиночку убил тех двух гвардейцев голыми руками. Даже Аллерас испугался, а его не так-то просто было удивить. Сэм боялся даже представить себе то, чем на самом деле являлся его приятель. И то, как он связан с этой битвой, кипящей прямо вокруг них.

Они бежали вдоль Медовички, вдали горели здания Гильдий. Вот таверна, в которой Сэм и Сфинкс иногда выпивали. Теперь она больше похожа на развалины Вэйес Толлоро, о которых Сэм вычитал в одной из мейстерских книг. Несколько раз они видели, как закованные в белые латы гврадейцы сцеплялись в смертельном поединке с быстрыми, словно мантикоры, вторженцами. И ни один из поединков не заканчивался в пользу людей лорда Хайтауэра. Беглецы отсиживались в канавах, в развалинах домов, в узких проулках и ждали, пока пираты закончат своё кровавое дело.

Иногда им попадались бегущие горожане. Одни рыдали, другие молились, третьи грабили дома. Последних было несравнимо больше. Они видели железнорождённого, насилующего рыдающую женщину. Видели, как несколько стражников убили своего командира и лихорадочно принялись сдирать с брони белые башни. Они видели войну. И Сэм был готов отдать что угодно, лишь бы больше никогда всего этого не видеть. А ведь им ещё повезло. Настоящая бойня кипела на другом берегу. Там, где высадились корсары Эурона Грейджоя под его личным командованием. Беженцы рассказывали, что он лично убил капитана городской стражи, надел его голову на пику и использовал как оружие. Но Сэму было наплевать.

Его заботило только одно - выбраться из этого перплёта поскорее, а потом... А что потом? Если Старомест пал, значит и Хайгарден продержится недолго. Наёмники, которых выписал из-за Узкого Моря лорд Хайтауэр, переметнулись сразу после того, как взорвались казармы гарнизона. Перед самым вторжение кто-то зарезал в собственной постели наследника лорда. Половина гарнизона вообще никак не отреагировала. Они сидели в своих казармах и не высовывались. И железнорождённые тоже словно их не замечали. Но самой большой неожиданностью для защитников стало то, что железнорождённые напали не только снаружи, но и изнутри. Переодетые в наёмников и стражников, они ударили в спину гвардейцам и это довершило разгром. Эх, а ведь всё так хорошо начиналось!

В тот день Сэм как обычно зашёл утром за Аллерасом. Сфинкс всегда закрывал дверь на засов, словно что-то скрывал. Он поддерживал дружеские отношения с доброй половиной Цитадели, а другая половина его люто ненавидела. Но только Сэма он пускал к себе в комнату. Тарли был польщён таким доверием. В Цитадели у него было лишь два друга: Аллерас и Пейт. Первый был дорнийцем, ловким и красивым, немного смахивающим на девушку. Второй - странный парень с бледным лицом и красными от бессонницы глазами. Именно им Марвин поручил Сэма перед своим отъездом.

И вот, в этот проклятый день они с Аллерасом как всегда сидели в таверне на острове. Пейт никогда туда не ходил, хотя Армин утверждал, что раньше он был там частым гостем. Вроде бы он был влюблён в Рози, дочь хозяйки и мечтал купить её девственность. Наверное, наконец протрезвел и понял, что скорее люди начнут сами по себе менять лица, чем такая красотка полюбит кого-то вроде него... или вроде Сэма. Но тогда Пейт изменил своей привычке.

Он ворвался в таверну со скоростью вихря, схватил друзей за локти и утащил прочь. Аллерас безуспешно пытался выяснить, в чём же дело, но Пейт заговорил только тогда, когда они оказались в пустынном переулке. Сэму стало страшно в первый раз за этот день. Но далеко не в последний.

- Господа школяры, есть дело! - Пейт выглядел таким воодушевлённым, словно нашёл золотого дракона прямо на мостовой. - Это самый лучший план за всю истори нашего ордена!

- Пейт... в чём дело? - только и смог вымолвить ошарашенный Сэмвелл. Аллерас всё ещё был слишком шокирован и не мог вымолвить ни слова. - Зачем ты нас сюда притащил?

- Я знаю, как нам помочь Ночному Дозору. - Пейт и заговорщицки улыбнулся, а челюсть Сэма отвисла до самых булыжников мостовой. - Ты ведь этого хочешь, Сэм?

- Я... это... что? В смысле, ты имеешь ввиду, помочь? То есть, послать им оружие или что-то вроде того? - Сэм задыхался, пока говорил. Он ожидал услышать от Пейта что угодно, только не это. - Но у нас даже нет денег. И какой тебе в этом резон?

-О чём ты, Сэм? Разве ты не должен радоваться любой помощи? Дозор сейчас не в том положении, чтобы оказываться от любой подмоги. Я думал, будущий мейстер Чёрного Замка поймёт это.

Сэм лихорадочно думал. С одной стороны, это действительно непозволительно в их положении отвергать протянутую руку. С другой, Пейт никогда не выражал интереса к Ночному Дозору. Более того, он никогда не заговаривал с Сэмом о Стене. Да и чем они могут помочь? Нет, это очень подозрительно. Надо бы ещё подумать. Только Сэм хотел озвучить свои сомнения, как его опередил Аллерас:

- И что же ты предлагаешь? - усмехнулся он. - Надеть чёрное и присоединить наши клинки к доблестным рядам насильников и убийц?

- Нет, мой план намного проще. Несколько дней назад я познакомился с человеком по имени Сирио. Он браави, хотя и живёт в Лорате. Его очень интересовали планы Цитадели. Он несколько раз ставил мне выпить и в конце концов разговорился. Оказывается, в Браавосе тоже не сидят без дела. Если Иные выйдут за Стену, достанется и им. От мертвецов не спасут ни корабли, ни деньги, а больше у Браавоса ничего нет. Потому Железный Банк отрядил его в Старомест, чтобы он ...

- Постой, - прервал увлекательный рассказ Сфинкс, - с чего это агенту Железного Банка подходить к тебе и в открытую предлагать сотрудничество? Он что, совсем идиот?

- Нет, - ухмыльнулся Пейт, - не совсем. Я не рассказывал вам, но мой отец долгое время служил таможенником в Королевской Гавани при прошлом Мастере над Манетой.

- Бейлише? - удивился Сэм. О нём ничего не было слышно с тех пор, как Лин Корбрей убил Роберта Аррена, а Гарольд Хардинг разбил армию Джона Ройса под Уэйнвудом.

- Ага. Лорд Петир был родом из Браавоса и его семья всегда поддерживала связи с теми, с кем их стоит поддерживать. А мой отец часто проводил не совсем законные операции на таможне в интересах милорда. И даже стал его доверенным лицом. Поэтому когда Сирио прибыл в Старомест, первым делом он нашёл меня. Я хорошо знаю, что лорд Бейлиш и его хозяева щедро награждают за службу и потому решил помочь.

- И что же? - Удивление Сэма всё росло и росло.

- К сожалению, Сирио убили. Я нашёл его лежащим лицо к мостовой с золотой монетой в руках. Судя по всему, монета была отравлена. Кто-то очень не хочет, чтобы ТУ книгу нашли.

- Постой-постой, какую книгу? - Сэвелл уже окончательно запутался в хитросплетениях пейтовой истории. - Ты только что говорил о Петире Бейлише и смерти Сирио.

- Если бы Семеро знали, что ты не будешь пользоваться ушами, они бы их тебе и не дали. Я уже всё сказал, надо только уметь слышать и понимать. Сирио хотел добыть ту книгу, дружище!

- И что такого в этой книжонке? - спросил Аллерас.

- Она написана древним мейстером Сигериком, жившим в годы Великой Зимы. В ней заключён секрет победы над Иными. Нам надо только добыть её.

- Забудь, - уверенно сказал Сэм, - я не собираюсь грабить Цитадель. Мне ещё жизнь дорога.

- У меня есть ключ. - С этими словами школяр выудил из-за пазухи тонкий ключик на цепочке. - Осталось только проникнуть в покои одного старого и безумного архимейстера, взять книгу и постараться не сгореть.

- Не сгореть?

- Ага, этой ночью вороньё наесться до отвала, уж поверьте.
    --- Склейка сообщений, 12 июл 2013 ---
    PS: продолжение следует. У меня не очень хорошо получается писать диалоги, так что будут задержки.:cry:

w.informatik, Lady Snark, grey king и 10 другим нравится это.
  9. Огненный Ёж

Огненный Ёж Знаменосец

Очень жду, милорд, пока все очень круто!

10. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

сообщение модератора:
    Если планируется много глав, в начале фанфика сделайте, пожалуйста, оглавление.

Фанфик не читала, но текст на взгляд грамотный, а это уже больше, чем можно сказать про многих авторов. Молодец и продолжайте.

11. Анонимус-сан

Анонимус-сан Знаменосец

Вот и новая глава.:йо-хо-хо: К сожалению, получилась слишком длинной и мне пришлось разделить её на две части. Вторая тоже скоро будет. Наверное.:annoyed:

Глава 3. Человек без лица. ( Часть 1).

Сэм вернулся в свою комнату, не чувствуя ног. В голове роились дикие мысли, одна хуже другой. А вдруг это ловушка? А вдруг над ним просто решили подшутить? Но Пейт говорил серьёзно. Так не шутят и не обманывают. Сэм не сомневался, что Пейт не сказал им с Аллерасом всей правды, но похоже книга действительно важна и действительно лежит в покоях архимейстера ... как его там? Сэм никогда не обращал внимания на этого полубезумного старика. Точно, Уолгрейв!

Пейт дал им на раздумия всего несколько часов. В восемь вечера они должны собраться у статуи короля Дейрона во внутреннем дворе. После этого они направятся в Воронятник в покои Уолгрейва. Пейт уверял их, что покои безумца не охраняются. Архимейстеры слепы и не видят всей ценности книги. Единственным, кто понимал её значение был Марвин. Но Марвина здесь больше нет. Он уплыл и увёз с собой Лилли...

Эта рана до сих пор жгла сердце Сэма. Лилли была первой девушкой, с которой он был как мужчина. Первой, кто, быть может, любил его. Он проклинал себя за то, что не взял её с собой в Старомест, а оставил на корабле. Он планировал вернуться за ней через день, но Марвин его опередил. Когда Сэм пришёл снова в порт, корабля летнийцев там не оказалось. Смотритель сказал, что на борт поднимался какой-то здоровый мужик в одежде мейстера и выложил капитану целых пятьдесят золотых монет за дорогу в Миерин мимо разрушенной Валирии. На меньшее капитан не соглашался. Марвин надбавил ещё двадцать драконов и они отчалили тотчас же. Сэм не мог преследовать корабль. К тому же, у него была миссия.

Джон поручил ему выучиться на мейстера. Сэм знал, о чём думал лорд-командующий. Если бы только в Чёрном Замке был нормальный мейстер, быть может он и не потерял бы ту одичалую. Сэм плохо представлял себе, что связывало Джона с рыжей копьеносицей. Лорд Сноу никогда об этом не говорил. Но Сэмвелл был достаточно умён, чтобы всё понять. В том бою Джон оставил своё сердце. Пожалуй, это даже слишком жестоко. Однако, жизнь не спрашивает у человека, чего он хочет.

Теперь Сэм мейстер. Почти мейстер. Он не успел выковать ни одного звена в своей цепи. И, скорее всего, уже никогда не успеет. Даже если он переживёт эту ночь, Староместу долго не простоять. Железнорождённые обложили его со всех сторон. Железные Острова вступили в войну позже остальных претендентов на власть. Король Бейлон желал отомстить за поражение своего народа. В качестве объекта для мщения он выбрал беззащитный Север, в котором на тот момент почти не было армий. Корсары сожгли Винтерфелл, убили братьев Джона, разграбили западное побережье от Мыса Кракенов до Темнолесья. Но потом король Бейлон умер. Теперь у них новый вождь. По слухам, настоящий безумец без чести и совести, колдун, развратник и жестокий убийца.

Но если он такой безумец, то почему побеждает? Он не просто стал королём, он выиграл Вече. Если бы во всём Вестероссе лордов выбирали их вассалы, едва ли кто-то кроме покойного ныне Тайвина Ланнистера удержался бы на своём высоком месте. А Эурон сумел победить. Он подавил недовольство своих братьев, захватил Щитовые Острова, считавшиеся неприступными и теперь заблокировал Залив Шепотов. Лорд Хайтауэр усилил оборону города, утроил городскую стражу, нанял наёмников из-за Узкого моря, но Сэм не мог поручиться, что это ему поможет. Скоро должен прибыть огромный флот Редвина. Быть может только он сумеет совладать с взбесившимся кракеном.

В дверь постучали. Сэм нехотя встал с постели и отворил её. На пороге стоял Аллерас:

- Привет, Сэм, - натянуто улыбнулся он, - ты готов?

- Аллерас, я... - Сэм пытался найти слова. Вот только он и сам не знал, хочет ли он отказаться или согласиться. - Я не знаю. А ты?

- Я в деле, если ты в тоже в деле.

- Я волнуюсь, не нахожу себе места. - Вся усталость Сэма прорвалась наружу. Он уже не говорил, он срывался почти на плач. - Мне страшно. А вдруг это обман? А вдруг нас поймают? Я хочу помочь Дозору, очень хочу! Но я не могу верить Пейту и...

"И тебе"... Сэм чуть не сказал это вслух, но вовремя осёкся. Действительно, с чего ему верить тому же Сфинксу? Кто он? Почему он так хорошо к нему относится? Чёрт! Из-за проклятого Пейта и его плана теперь видишь подлог везде!

- Сэм... ты в порядке? - На смуглом лице дорнийца читалось беспокойство. Он взял Сэма за руку, чуть ниже локтя и крепко сжал. - Я тоже волнуюсь, но выхода у нас нет. Если мы не поможем Пейту, то скорее всего погибнем.

- Что? - Гибель не входила в планы Сэма на эту неделю.

- А вот то самое. Ты разве не понимаешь сам? Город в блокаде, Хайтауэр не выпускает никого за ворота, а Пейт знает путь наружу. Это наш шанс сбежать, пока не нападут железнорождённые. Ты понимаешь это? Ты хочешь жить, Сэмвелл Тарли?

- Да, хочу! - Сэм всхлипнул и сдержал рвущиеся наружу слёзы. Он должен быть сильным. Он - будущий мейстер Чёрного Замка и ему нельзя плакать. Тем более перед Аллерасом.

- Тогда мы должны помочь Пейту. Мне кажется, он не врёт. Да, наш пастушок кажется подозрительным, но другого варианта у нас нет. Если только пробраться на корабль контрабандистов, но денег ни у меня, ни у тебя нет.

Сэм нервно хихикнул. Что ж, если так, то выхода и правда нет. Он был нелюбимым сыном, мальчиком для битья, братом Ночного Дозора, странником во тьме, мейстером, а теперь станет грабителем. Закономерный итог такой бесполезной жизни.

- Хорошо, ты меня уговорил, - обречённо промолвил Сэм, - я сделаю это. Только... Аллерас... зачем ты возишься со мной? Я ведь никто!

- Ты мне нравишься, Сэм, - улыбнулся Сфинкс, - и ты мне интересен. Возможно, только таким как ты удасться выжить в этой страшной сказке.

Аллерас повернулся и вышел. Чёрт, как же он всё-таки похож на девчонку!

Они втсретились под статуей ровно в восемь вечера. Пейт уже ждал их. Он выглядел так же, как и всегда. Ничто ни в его виде, ни во взгляде не выдавало его намерений. Просто школяр, желающий прогуляться в поздний час. Сэм, к сожалению, не мог сказать того же о себе. Он весь вспотел, роба прилипла к телу, волосы спутались, руки лихорадочно перебирали бумажки в кармане рукава.

Вечер, словно назло, был прекрасен. Тёплый ветер нёс из залива запахи соли , свежей рыбы и горящих углей маяка. Школяры вокруг сидели на скамейках, болтали, смеялись. Два мейстера обсуждали что-то под сенью векового вяза. Сэм отдал бы сейчас всё, лишь бы оказаться среди них. Он не хотел идти с Пейтом, но выхода не было. У него никогда не было выхода. Он не выбирал свою судьбу. За него всегда решали другие: отец, Мормонт, Джон, Марвин, Аллерас, а теперь и Пейт.

- Ну привет, ребята. - Пейт ухмыльнулся и протянул Сэму руку. - Решились наконец?

- Да, - неожиданно для себя первым заговорил Сэм, - мы решились. Веди.

- Прекрасно. Надо подождать ещё немного, пока Уолгрейв останется один. С ним теперь постоянно сидит этот лизоблюд Фрей. Хорьки добрались даже до Цитадели!

- Эмм, Пейт.

- Да, Сэм? Тебя что-то интересует?

- Нет, я просто хотел тебя поблагодарить. Ты очень добр.

- О да, - улыбнулся Пейт, - я очень добрый человек.

12. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

сообщение модератора:
    Оглавление со ссылками на посты-главы, пожалуйста.

13. KatyaDeni

KatyaDeni Межевой рыцарь

Очень хороший фик!:bravo:
    Жаль, что продолжения, похоже, не будет:(

Arystan нравится это.
  14. Анонимус-сан

Анонимус-сан Знаменосец

Может и будет. Просто были другие дела. ;) Да и вдохновение у меня накатывает сильно периодически.:rolleyes:

15. KatyaDeni

KatyaDeni Межевой рыцарь

Ну тогда Муза вам;)

Arystan нравится это.
  16. Фадейка

Фадейка Оруженосец

Первая часть на 5+:thumbsup::envy::bravo:, вторые немного похуже, диалоги несколько ...невнятные что ли:not guilty:

17. Хороший фанфик! Эурон на ЖТ:йо-хо-хо::йо-хо-хо::йо-хо-хо:. Ооооо! Идеально для меня.:thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Arystan и Анонимус-сан нравится это.
  18. Гагарион

Гагарион Лорд

Офигенная концепция. И Эурон - этакий товарищ Сталин по-вестеросски, и Сэмвелл ВМ с Сареллой - все как мне нравится. А главное - написано качественно. Надеюсь, когда-нибудь все же будет продолжение.

19. Arystan

Arystan Знаменосец

Эурон на ЖТ, очень необычная концепция, я не против его видеть консортом, но наверное на такое он вряд ли бы согласился. Остается радоваться, что он привнес нужные Вестеросу реформы:thumbsup:, а так все было очень интересно, читалось на одном дыхании. Продолжение бы хотелось :smirk:, а то я смотрю, Вы прям, как Мартин поступаете, годами пишете :not guilty:.

w.informatik, Берен, grey king и ещё 1-му нравится это.
  20. grey king

grey king Знаменосец

Первая глава порадовала описанием глобальной картины мира после Зимы:thumbsup:. Но столько еще интересных вопросов сразу обозначено. Почему нет Стены и НД? Где драконы Дейнерис? Неужели железнорожденным не хватало самой малости - захватить Вестерос, чтобы привести все народы к благополучию. Порох появился? Ну и главное ;)
    а это как он смог добиться? Что сделал с их психикой Эурон, или он восстановил разбитую руку.
    Что пожелать... думаю тут без магии не обойтись. Побольше новых загадок и всплывающих имен типа Сирио. Что-нибудь про судьбу флота Редвина и Виктариона. Ну как писать про Эурона, не упомянув Виктариона:meow:

w.informatik, Arystan и Анонимус-сан нравится это.