Почему у Мартина так много рыжих?

Тема в разделе "Джордж Мартин", создана пользователем Amos, 18 июл 2013.

1. Amos

Amos Оруженосец

Перечитывая Мартина по двадцать-седьмому разу заметил что в книгах слишком много рыжих, с тех пор меня мучает вопрос что бы это значило, лежит ли во всём этом какой то глубокий личный опыт Мартина?есть ли связь между Коннигтонами и Талли, Между Бериком и Игритт?Лёг ли бог Тор в основу Тормунда, а Иуда в основу Мелисандры?Чего ожидать от Аддама Марбрабда и Сира Шадрика?Надо ли баннить за подпись: "Рыжий, рыжий конопатый убил Дедушку лопатой" ибо Мартина это Дедушка, а я слышал мнение что Мартин рыжефоб.Хотя с другой стороны рыжефобы говорят что он наоборот рыжефил.Помогите люди добрые.

Arystan, harryseldon, Santinor и 13 другим нравится это.
  2. Leonard

Leonard Знаменосец

Извините за нескромный вопрос: вы-то сами, часом, не рыжий? Чувствуется, эта тема вас волнует. :)

А, если серьезно... для некоторых это фамильная черта (Талли), Мелисандра, будь у нее волосы другой масти, непременно перекрасилась бы в огненный цвет - положение обязывает...Игритт автор сделал рыжей, как мне кажется, чтобы добавить яркости образу этой бестии. Так красиво - огонь среди снегов... Рыжина Берика - характерная, запоминающаяся деталь, ведь внешность этого персонажа толком не описана. Надо же читателю его как-то представлять.

harryseldon, Фадейка, Griffin и 6 другим нравится это.
  3. Анонимус-сан

Анонимус-сан Знаменосец

Все знают, что у рыжих нет души, ага.:devil laugh:

Lorem ipsum, batsu, Arystan и 5 другим нравится это.
  4. Namah Shivaya

Namah Shivaya Наемник

в Ирландии это очень распространённый тип, такой цвет волос, как и в северной Англии кстати, это ещё одна ненавязчивая отсылка к реалиям этой части Европы, ещё одна веха, чтобы и самим айришам с бритишами "подмигнуть" - дескать - про вас пишу, да и вообще....

Nunuta, Olenna Redwin, Arystan и 10 другим нравится это.
  5. Andaer

Andaer Знаменосец

Потому, что рыжие - это прекрасно:in love: Самые лучшие персонажи в ПЛиО - рыжие и это, совершенно точно, неспроста:sneaky:

6. Анонимус-сан

Анонимус-сан Знаменосец

Рыжие захватят Вестеросс?:annoyed:

harryseldon, Falco Rusticolus, Vivette и ещё 1-му нравится это.
  7. Andaer

Andaer Знаменосец

Я бы не отказался:sneaky: А вообще, меня всегда очень интересовал вопрос, почему Дедушка решил сделать всех детей Старков, кроме Арьи рыжими. Вряд ли просто так:cool:

Серсея, Morpheus, Cat. и ещё 1-му нравится это.
  8. Leonard

Leonard Знаменосец

По этой логике он и Ланнистеров сделал блондинистыми и зеленоглазыми с тайным умыслом? ;)

Olenna Redwin, Assobel, Cat. и ещё 1-му нравится это.
  9. Разве Бран рыжий?

10. Andaer

Andaer Знаменосец

Возможно:sneaky: Но у Ланнистеров в этом отношении проще: у них оба родителя светловолосые. А вот то, что у Старков почти все дети пошли внешностью именно в Кейтилин кажется мне весьма интересным:meow:
    Ага, рыжий:proud: В маму:in love:

Серсея и Cat. нравится это.
  11. Lestarh

Lestarh Знаменосец

Вы имеете в виду Неда и Кет? Потому, что Джон тоже Старк...

Ну и уже тыщу раз говорилось - auburn это не рыжий, это каштановый :envy:
    Рыжая там одна Игритт.

А много их потому, что они северяне, а северные англичане - рыжие.

Несомненно... Зелёные глаза со светлыми волосами сочетаются нерегулярно. В отличие от голубых и серых. Потому, что зелёные это уже "шатенские" глаза. И чаще бывают именно у рыжих, а не у блондинов.
    Мало того - Баратеоны тоже явно не просто так имеют голубые глаза и чёрные волосы... :smirk:

Lev, Alenna Redwin, Augusta и 14 другим нравится это.
  12. Leonard

Leonard Знаменосец

Соглашусь!

А в чем, по-вашему, тайный умысел Дедушки?

13. Lestarh

Lestarh Знаменосец

Замышляет... :D
    На знаю что, но точно замышляет :волнуюсь:

Ну а если оставить выраженную несерьёзность темы, то герои просто ирландцы. Поэтому рыжие и черноволосо-голубоглазые (данная комбинация регулярно встречается только в Ирландии). Темноволосые и сероглазые Старки в общем туда-же.
    А вот Ланнистеры - англосаксы, поскольку ирландцы-блондины редки, в отличие от германцев.

Nunuta, Olenna Redwin, Assobel и 8 другим нравится это.
  14. Leonard

Leonard Знаменосец

Ой, как страшно жить! :eek:

Серсея нравится это.
  15. Ksana

Ksana Знаменосец

Потому что рыжие, натурально-рыжие - вымирающий вид :(
    А Мартин это знает и наверное рыжие ему просто нравятся :)

Гены рыжести - рецессивны. Долго объяснять:moustached:
    Иногда встречается внезапное совпадение рецессивности - ну я скромно:not guilty: :D о себе расскажу:
    в моей семье таких рыжих, как я - никто не помнит, даже по рассказам предков :D( а предки мои - долгожители и не в маразме:meow: )

Eсть блондины с рыжеватым оттенком ( с папиной стороны) и есть мамина сестра, тоже почти блондинка, но без рыжести, в платину, скорее.
    Но - у моей бабушки по маминой линии были веснушки, хоть она и тёмная шатенка; мама моя - жгучая брюнетка с карими глазами, папа - шатен, сероглазый.
    А я - рыжая, глаза голубые. На папу очень похожа чертами лица и вообще ( это во избежание предположений, что "от кого-то там")
    А сын мой - нет. Шатен и никаких веснушек. Хотя его отец - тоже голубоглазый шатен (или даже тёмный блондин)
    Не, мальчику быть ярко-рыжим (как я) лучше не надо, это точнo:doh:
    Но - вот так рыжесть и вымирает...:(

Ёжик, Nunuta, Mira Forrester и 3 другим нравится это.
  16. Lestarh

Lestarh Знаменосец

Ну не всё так страшно :)
    Гены никуда не пропадают, просто редко проявляются. А в скрытом виде их сколько было, столько и осталось.

Cat. нравится это.
  17. Ksana

Ksana Знаменосец

Auburn - это рыжий холодного оттенка.

Не каштановый, а всё же рыжий.
    Но холодный.
    Не цвета ржавчины. :Crazy: (как y Лилу)

[​IMG],

а холодного рыжего цвета. Вот такой.

Да, он , холодный рыжий, бывает и потемнее,

но потемнее - крашенный :not guilty:

(девушки на всех картинках крашенные, а Лилу вообще в парике:rolleyes: ). Hо цвет именно рыжий и холодный (auburn)

В двух тех картинках, где не Лилу.

*лень копаться и находить таких же с натуральным цветом волос, но - они в природе существуют ;) *
    Мои фотки могла ещё бы влить, но они есть в фотогалерее.
    Не самопиар. К слову пришлось:unsure:

И это - не каштановый:sneaky:
    А рыжий ;)

Arystan, LadyWinter и Резчица нравится это.
  18. Ksana

Ksana Знаменосец

Рецессивные гены, не проявившиеся в поколении потомства родителей с имеющимися рецессивными генами,
    поколении, которое унаследовало только доминатные гены...
    Вы совсем не биолог, да? :)

Не будет рыжих скоро. Лет через сто будут только в Ирландии и где-то в отдалённых северных областях России :)
    Ну может ещё во французской Бретани будут. Но мало.

Резчица нравится это.
  19. Thoros

Thoros Знаменосец

Итальянцев полно с таким сочетанием. Каждый четвёртый наверно.

Вон у Тёртлдава намдалени почти все так выглядят.

Cat. нравится это.
  20. Lestarh

Lestarh Знаменосец

Это тёмно-рыжий.
    [​IMG][​IMG][​IMG]

У нас, честно говоря, вообще крайне редок...

А светло-холодные рыжие (и светло-горячие тоже :) ) - это ginger
    В нашем понимании рыжие в основном в этой категории, поскольку тёмно-рыжие представители у нас довольно редки.

Если не верите - словарь:
    То бишь красно-коричневый он...

Совсем...
    Однако не проявляются они не только у не унаследовавших, но и унаследовавших пару рецессивный - нерецессивный. Дальше (ещё Мендель на горохе показывал) нерецессивные могут отлично вылезать.
    Рецессивность не влияет на вымывание гена (и признака им определяемого) из популяции. Просто снижает шанс проявления. И то только при вливании в популяцию новых доминантных генов. В противном случае экспрессия признака будет происходить более или менее равномерно - опять же Мендель (хотя наследование цвета волос не совсем меделевское, и ген там не один а вроде как пять и разных :not guilty:).

Чтобы рыжие вымирали - нужен отрицательный отбор. Одной рецессивности не хватит.

Как были так и останутся, если только негры не будут массово переселяться...

Падение относительно процента рыжих может происходить только за счёт того, что замкнутые популяции где их много размываются за счёт более активных связей. Но это не мешает формироваться новым и продолжать проявляться рыжине за счёт рекомбинации двух рецессивных генов.

Условно была деревня рыжих и три деревни шатенов - рыжих 25%. Всех перемешали. Ген рыжины остался в том же количестве - 25% . Но распределён равномерно по всём четырём деревням. В итоге рыжие живут не одной деревней - а в каждой понемногу.
    В цифрах и менделизме-морганизме.
    Четыре деревни по сто человек. У каждого пара генов - 800 генов из них 200 "рыжих".
    Перемешали эти восемьсот генов. Но 200 "рыжих" никуда не делись.
    Однако не спорю, что визуально наблюдаемый процент рыжих станет несколько меньше - чтобы получить оба "рыжих" гена, нужно чтобы они были у каждого родителя и чтобы при этом от каждого выпал нужный.
    Тем не менее до полного нуля этот процент не упадёт никогда, потому что подобные сочетания двух рецессивных генов всё равно будут иметь место.
    А вот посчитать конкретные вероятности в четвёртом часу ночи я уже не осилю, пардон :(
    Но если верить гуглению примера - вероятность рыжины в этом примере будет 6,25%
    То есть количество рыжих упадёт вчетверо. С 25% до 6,25%.

Они с серыми...
    И с тёмно-коричневыми волосами, как правило, а не чёрными.

Olenna Redwin, harryseldon, LadyWinter и 4 другим нравится это.