• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Невеста Эйегона

На ком женится Эйегон?


  • Всего проголосовало
    512

Hastred

Лорд
А вы всегда войну сводите к одному ТВД?
римляне нагнули карфагенян на море
И предательство нумедийцев никакой роли не сыграло
Да. Что это я. Проблемы с логикой! Завтра к доктору запишусь. Конечно, конкретный иллюстрирующий пример это совсем-совсем не правильно! Особенно когда говоришь о превосходстве в одной конкретной сфере! Как же это я не раздул его до целой войны! Мы ведь про НТП спорили, а не про конкретные возможности конкретных морских разбойников! И измена пустынных племен серьезно повлияло на ситуацию в Средиземном море! Как я сразу об этом не подумал? аа, плевать что это было позже! Вы правы! Пеплом голову сыпать? Или простите грешного?
 
Это вы с чего взяли? Мы Барбри Дастин видели полтора раза глазами Теона - маловато для таких смелых выводов. Да и факты говорят скорее в пользу обратного: симпатией Брандона, поддержкой и протекцией своего отца правильно распорядиться не сумела, мужа от похода не отговорила, за 15 лет вопрос с наследством Дастинов не решила и всю жизнь испытывала абсолютно нерациональную и мелочную ненависть к Неду, да настолько сильную, что даже его кости собирается отдать собакам (это как-то вообще запредельно для меня, хуже только Фреи с глумлением над телами Робба и Кэт). Все это говорит не в пользу ее ума.
Так что пока кто-то более адекватный и просвещенный про "заговор мейстеров" не упомянет, "южные амбиции" не более чем лапша на уши, которую Брандон навешал соблазненной девице или она сама себе ее придумала.

Все, что реально следует из поведения леди Дастин - ей зачем-то надо открыть Крипту. То, что она говорит, больше всего похоже на банальное заговаривание оставшихся зубов Теона плюс потенциальную дезу для Рамси.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Пока не начнет выигрывать - да, не нужен. Но пара побед расклад поменяют очень сильно - обиженных и недовольных Ланнистерами и Тиреллами в стране много, Киван мертв, Серсея неадекватна, Мейс безнадежен, и у правящей коалиции земля горит под ногами.

У Тиреллов огромная армия и лучший в стране полководец. Речные Земли разорены и разобщены и помочь Эйгону не смогут. Бейлиш играет в свои игры и с него станется добить истекающего кровью победителя. Север и Станнис - без комментариев. Зубоскрип скорее съест свой Светозарный с майонезом, нежели пойдёт на союз с "узурпатором". И кто остаётся? Да только такие же изгои, как и сам Эйгон - дорнийцы и Эурон. Никто больше его не поддержит. По крайней мере, пока он столицу не возьмёт.

Собственно поэтому в брак Арианна/Эйгон в "Ветрах" я не верю - это мгновенно превратит их обоих в свиней на убой, а Мартин вряд ли так быстро сольет лучшую интригу пятой книги.

И каким же образом их этот брак убьёт?:annoyed: Чем плох брак короля и дочери гранд-лорда?
 

Amaranth

Знаменосец
У Тиреллов огромная армия и лучший в стране полководец. Речные Земли разорены и разобщены и помочь Эйгону не смогут. Бейлиш играет в свои игры и с него станется добить истекающего кровью победителя. Север и Станнис - без комментариев. Зубоскрип скорее съест свой Светозарный с майонезом, нежели пойдёт на союз с "узурпатором". И кто остаётся? Да только такие же изгои, как и сам Эйгон - дорнийцы и Эурон. Никто больше его не поддержит. По крайней мере, пока он столицу не возьмёт.
С другой стороны, Простор сейчас занят разборками с железорожденными, что занимает у них сейчас половину армии и весь флот. Рендилл Тарли, конечно, крут, но он там чуть ли единственный толковый полководец, при практически нулевом, в военном плане, главнокомандующем-сюзерене.
К тому же, я не думаю что у капитанов ЗК опыта или умений будет поменьше чем у Тарли.

И каким же образом их этот брак убьёт?:annoyed: Чем плох брак короля и дочери гранд-лорда?
Думаю что имелось ввиду что этот династический союз лишь закрепит Дорн как союзника Эйгона, в то же время исключит остальные потенциальные альянсы, а тех же Тиреллов переведет в разряд противников. К тому же, Дорн один из самых отдаленных и самая малонаселенная часть королевства, а значит может считаться приемлемым для династического брака только при отсутствии других вариантов.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
С другой стороны, Простор сейчас занят разборками с железорожденными, что занимает у них сейчас половину армии и весь флот. Рендилл Тарли, конечно, крут, но он там чуть ли единственный толковый полководец, при практически нулевом, в военном плане, главнокомандующем-сюзерене.

Есть ещё весьма годный Гарлан. А Эурона я потому и записываю в естественные союзники Эйгона, что он воюет с Простором.

К тому же, я не думаю что у капитанов ЗК опыта или умений будет поменьше чем у Тарли.

Гарри Стрикленд - откровенный бухгалтер в генеральских погонах.:thumbsdown: Конечно, хороших командиров там много, но если Эйгон вдруг не проявит таланты Робба по части тактики, то боюсь его завоевани окончится быстро.

Думаю что имелось ввиду что этот династический союз лишь закрепит Дорн как союзника Эйгона, в то же время исключит остальные потенциальные альянсы, а тех же Тиреллов переведет в разряд противников. К тому же, Дорн один из самых отдаленных и самая малонаселенная часть королевства, а значит может считаться приемлемым для династического брака только при отсутствии других вариантов.

В том-то и дело, что больше не с кем. Тиреллы имеют под рукой Томмена и менять его на непредсказуемого Эйгона им нет резона.
 

Amaranth

Знаменосец
Есть ещё весьма годный Гарлан. А Эурона я потому и записываю в естественные союзники Эйгона, что он воюет с Простором.
Эурон грезит завоеванием всего мира, какое ему дело до ещё одного претендента на железный трон?
В любом случае, сейчас у ЖО вряд ли хватит сил на что то более чем захват слабо защищенных островов или грабеж городов, да и даже формальный союз с таким пиратом-работорговцем вряд ли входит в планы Вариса.

В том-то и дело, что больше не с кем. Тиреллы имеют под рукой Томмена и менять его на непредсказуемого Эйгона им нет резона.
Как нет? Дорн и так, де-юре, должен поддержать Эйгона, да и другого выхода у них нет, а невесту можно в крайнем случае подыскать и в Вольных Городах, как в свое время сделал Визерис II. Тем более что Иллирио уже имеет некоторый опыт в сватовстве, а лишних спонсоров и богатых союзников не бывает.
Что касается Тиреллов, то не зря Варис все последнее время уделял разрушению их союза с Ланнистерами, а значит Мейс возможно попытается сменить сторону, например если выяснится (и станет общеизвестно) что дети Серсеи - бастарды.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Эурон грезит завоеванием всего мира, какое ему дело до ещё одного претендента на железный трон?

У Эйгона есть армия, у Эурона есть флот. У обоих есть амбиции войти в КГ. Они нужны друг другу.

Как нет? Дорн и так, де-юре, должен поддержать Эйгона, да и другого выхода у них нет, а невесту можно в крайнем случае подыскать и в Вольных Городах, как в свое время сделал Визерис II. Тем более что Иллирио уже имеет некоторый опыт в сватовстве, а лишних спонсоров и богатых союзников не бывает.

Собственно говоря, я не понимаю, почему все предлагают искать невесту где-угодно только не в Арианне. Это же наиболее очевидный вариант. Закрепление союза с Дорном, хотя бы. Вон Робба сразу же Уолдер Фрей со своей дочуркой заставил помолвку заключить. Вряд ли Доран глупее. Других союзников у Эйгона даже теоретически быть не может. Он никто и звать его никак с десятью тысячами наёмников.

Что касается Тиреллов, то не зря Варис все последнее время уделял разрушению их союза с Ланнистерами, а значит Мейс возможно попытается сменить сторону, например если выяснится (и станет общеизвестно) что дети Серсеи - бастарды.

Он скорее уж попытается сам удержать столицу и себя лордом-протектором провозгласит. С его-то армией и ресурсами.
 

Hastred

Лорд
Они нужны друг другу.
Это вам хочется, чтобы оно так было.
У обоих есть амбиции войти в КГ.
Но возможности для этого есть только у одного. "Государя" читали? Какой резон Эйгону звать "третьей силой" в КГ человека, которого он не может контролировать? Помимо того, что он будет "щипать" Тиреллов и без формального союза, который, однозначно подпортит и так слабую (после ШП весьма относительно слабую) репутацию молодого принца?
Закрепление союза с Дорном, хотя бы.
Именно. Робб обещал жениться на Фрей именно потому что ему было нужно создать союз с Близнецами. Происхождение Эйгона подразумевает союз с Солнечным копье само по себе. Это все равно что дважды заплатить за одну вещь. И "покупка" браком нового союзника - один из немногих козырей Эйгона.

К слову, о возможном браке с кем-то из знати Вольных городов я непростительно забыл. Браавос - нет. Там капитализм. Волантис? Готовится к войне с Миерином. Тирош? Априори ненадежен. Лисс, Мир, Пентос. Наиболее вероятные претенденты. Скорее Мир чем Лис, внешность Эйгона и так рано или поздно вызовет подозрение что он расовый лиссениец. А Пентос - скорее чем Мир. Из Мира родом Варис, а в Пентосе невидимый дня вестероссцев Иллирио сидит.

Других союзников у Эйгона даже теоретически быть не может.
Долина может выступить на его стороне против Ланнистеров в полном составе. Настроения знати Простора относительно детей Серсеи нам известно - в армии Ренли присоединились чуть не в очередь выстраивались. Кроме того, отношение к Тиреллам нам тоже неизвестно. Многие могут быть недовольны, что находясь у власти они позволили случится вторжению железнорожденных, у Флорентов гарантировано есть сочуствующие, а сам "лорд" Флорент агитирует Хайтауэров помочь ему отбить Ясноводный у Гарлана. Настроения Тарли тоже не ясны. Меня на его месте уже порядком поднадоело бы, что каштаны из огня таскаю я, а все профиты (которые по праву брака так-то мои) уходят второму сыну сюзерена, который систематически присваивает себе мои заслуги. Тут хочешь не хочешь задумаешься, а Тарли ой не дурак. Думается, он за Ренли пошел именно из-за его привычки воздавать друзьями по заслугам.
Так что потенциальных союзников даже без "скрытых роялистов" у Эйгона ой как много. Нужно только подтолкнуть их на встречу Молодому дракону.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но возможности для этого есть только у одного. "Государя" читали? Какой резон Эйгону звать "третьей силой" в КГ человека, которого он не может контролировать? Помимо того, что он будет "щипать" Тиреллов и без формального союза, который, однозначно подпортит и так слабую (после ШП весьма относительно слабую) репутацию молодого принца?

Эйгону в одиночку Простор не завалить. Тиреллы располагают наибольшим мобилизационным потенциалом среди всех домов, что великих, что нет. У них единственный, кроме железянского, боеспособный флот в Вестероссе. В талантливых полководцах тоже недостатка нет. За власть они держатся крепко: Мейс Десница, Малый Совет, после смерти Пицеля, фактически в его руках. Кроме того, у Тиреллов нет непримиримых врагов внутри Вестеросса, в отличие от тех же Ланнистеров. На предательство изнутри я бы тоже не особо рассчитывал. Флоренты разгромлены, их земли заняты Гарланом. Других серьёзных конкурентов внутри Простора у них нет. С Редвинами и Хайтауэрами, которые потенциально могли бы им противостоять, у них близкое родство. Оленна Тирелл урождённая Редвин, жена Мейса - урождённая Хайтауэр. Его сестра Мина жената на Пакстере Редвине. Так что союз между домами Простора довольно крепкий.
На что надеется Эйгон я вообще не сильно понимаю.

Именно. Робб обещал жениться на Фрей именно потому что ему было нужно создать союз с Близнецами. Происхождение Эйгона подразумевает союз с Солнечным копье само по себе. Это все равно что дважды заплатить за одну вещь. И "покупка" браком нового союзника - один из немногих козырей Эйгона.

Происхождение Эйгона доказать невозможно. Дорн жаждет мести, но убиваться ради незнамо кого вряд ли станет. Может и брак потребоваться.

К слову, о возможном браке с кем-то из знати Вольных городов я непростительно забыл. Браавос - нет. Там капитализм. Волантис? Готовится к войне с Миерином. Тирош? Априори ненадежен. Лисс, Мир, Пентос. Наиболее вероятные претенденты. Скорее Мир чем Лис, внешность Эйгона и так рано или поздно вызовет подозрение что он расовый лиссениец. А Пентос - скорее чем Мир. Из Мира родом Варис, а в Пентосе невидимый дня вестероссцев Иллирио сидит.

Вольные Города могут помочь деньгами, но не армией. А армия сейчас для Эйгона первостепенная необходимость.

Долина может выступить на его стороне против Ланнистеров в полном составе.

Там рулит Мизинец, а ему выгоден хаос. К тому же, как союзник он столь же ненадёжен, как и Эурон.

Настроения знати Простора относительно детей Серсеи нам известно - в армии Ренли присоединились чуть не в очередь выстраивались. Кроме того, отношение к Тиреллам нам тоже неизвестно.

Против детей Серсеи лорды Простора не имеют ничего. Им просто нравился Ренли. А после его смерти они спокойно перешли на сторону Джоффри. А негативное отношение к Тиреллам только у Флорентов. Остальные уже давно крепко с ними породнились.

Настроения Тарли тоже не ясны. Меня на его месте уже порядком поднадоело бы, что каштаны из огня таскаю я, а все профиты (которые по праву брака так-то мои) уходят второму сыну сюзерена, который систематически присваивает себе мои заслуги. Тут хочешь не хочешь задумаешься, а Тарли ой не дурак.

Если бы Тарли хотел стать гранд-лордом, давно бы стал. Хотя бы в том же Восстании Баратеона. Объявил бы о своей поддержки мятежников после Трезубца, снял бы осаду с ШП, арестовал Мейса и вуоля - Роберт жалует ему Хайгарден.
 
Чего-то я не думаю, что Эурону сильно нужен союз с Эйгоном. Разве что временный, в расчете кинуть при первой возможности. Опять же, не вижу причин и команде Эйгона не понимать этого.

Команда Эйгона Эурона не знает. А враг моего врага...
 

Hastred

Лорд
Тиреллы располагают наибольшим мобилизационным потенциалом среди всех домов, что великих, что нет. У них единственный, кроме железянского, боеспособный флот в Вестероссе
Не у них, а у их вассалов. Фреи, Кафферены, Грандисоны, Графтоны, Рейны, Тарбеки, Флоренты тоже чьи то вассалы, или были ими. Остановило?
Происхождение Эйгона доказать невозможно.
Парень - вылитый отец (Джон) и в 18 лет выглядит на 16 (Тирион) что как бы намекает на недоношенную маманю. Арианна и Деймон должны Элию смутно помнить, а уж вассалы Дорана и сам принц точно. Плюс, человек видит то, что хочет видеть. А Дорнийцы ОЧЕНЬ хотят видеть человека который поведет их мочить Ланнистеров. Сын Элии - идеально подходит.
С чего это вдруг не могут? Фантазии, мусье.
Там рулит Мизинец, а ему выгоден хаос.
Плохо вы главы Сансы/Алейны читали. Хаос ему был нужен на начальной стадии, а после в переезда в Долину ему был нужен мир и покой. Или он просто так уезжал из столицы оставляя за спиной только "надежных и предсказуемых друзей"?
Остальные уже давно крепко с ними породнились.
Эдмар Талли тоже породнился. Брак не только привязывает, но и дает право в случае чего претендовать на имущество второй стороны... а как Тарли родство с Флорентами помешало их резать?
Против детей Серсеи лорды Простора не имеют ничего
Только вот совершенно легко признали их бастардами, и вообще клали они дружно на желание Мейса быть зятем короля. Жирный кусок соседской земли аргумент куда более сильный.
они спокойно перешли на сторону Джоффри
Только потому что альтернатива - Станнис.
Если бы Тарли хотел стать гранд-лордом, давно бы стал.
Рейны, Ройсы, Фреи дома куда более единолично сильные чем Тарли - хотели. Не стали. А в сравнении с сюзереном - вообще равны им, в отличие от Тарли. Конкурент Тиреллам - Хайтауэры. Но претендуют только Флоренты, которые тоже не тянут. К тому же, я ни слова про желание занять его место не сказал.
Команда Эйгона Эурона не знает. А враг моего врага...
Я уже все сказал и не раз. 1) репутация 2) Эурон делает что Эйгону выгодно и без вредного формального союза.

Заблуждаетесь, товарищ, причем по всем пунктам.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Не у них, а у их вассалов.

Вассалы Тиреллов намного сплочённее, чем вассалы Талли или Ланнистеров. А Флорентов уже выкинули на мороз.

Парень - вылитый отец (Джон) и в 18 лет выглядит на 16 (Тирион) что как бы намекает на недоношенную маманю. Арианна и Деймон должны Элию смутно помнить, а уж вассалы Дорана и сам принц точно. Плюс, человек видит то, что хочет видеть. А Дорнийцы ОЧЕНЬ хотят видеть человека который поведет их мочить Ланнистеров. Сын Элии - идеально подходит.

В Лиссе тысячи таких вылитых Рейгаров. Доказать его происхождение невозможно. Тот же Коннингтон - далеко не авторитет. Согласно оффициальной версии он вообще спился и помер где-то в Вольных Городах. Доран человек осторожный и может потребовать более веской причины следовать за Эйгоном.

С чего это вдруг не могут? Фантазии, мусье.

Дело в том, что как таковая армия есть только у Волантиса. Пентос связан по рукам и ногам демитаризационным договором с Браавосом. Мир, Лисс и Тирош всецело полагаются на наёмников. Лорат, Квохор и Норвос я тут даже не рассматриваю.

Плохо вы главы Сансы/Алейны читали. Хаос ему был нужен на начальной стадии, а после в переезда в Долину ему был нужен мир и покой. Или он просто так уезжал из столицы оставляя за спиной только "надежных и предсказуемых друзей"?

Мизинцу нужен хаос, чтобы захватить ещё больше земель. Да, Долина после брака Сансы и Хардинга будет у него в руках, но он ведь ко всему прочему ещё и гранд-лорд Речных Земель. Причём гранд-лорд милостью Тайвина и указом Джоффри, подтверждённым Томменом. Между тем, в армии Эйгона есть несколько потомков речных лордов. Те же Стронги из Харренхолла. Вряд ли Петиру нужны конкуренты на его земли.

Эдмар Талли тоже породнился. Брак не только привязывает, но и дает право в случае чего претендовать на имущество второй стороны... а как Тарли родство с Флорентами помешало их резать?

С Фреями, как я уже говорил, особый разговор. Они и законы гостеприимства нарушали. А Тарли Флорентов и не резал.

Только вот совершенно легко признали их бастардами

Ренли никогда не объявлял детей Серсеи бастардами, в отличие от Станниса.

и вообще клали они дружно на желание Мейса быть зятем короля.

Да с чего вы взяли? Напротив, когда Мейс решил поддержать сперва Ренли, а затем и Джоффри, все его вассалы пошли за ним.

Я уже все сказал и не раз. 1) репутация 2) Эурон делает что Эйгона выгодно и без вредного формального союза.

Репутации у Эйгона и так никакой. Разве что самозванца. А координация между действиями Эурона и Эйгона только на пользу обоим пойдёт.
 

Hastred

Лорд
ассалы Тиреллов намного сплочённые, чем вассалы Ланнистеров.
АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА
Вестерлинги, едва успела обсохнуть кровь их дочери на конце Робба побежавшие докладывать об этом знаменательном событии Тайвину вам бы возразили.
Доказать его происхождение невозможно.
Опровергнуть тоже. Лица младенца никто не видел, клок волос - не доказательство, суд.мед экспертизы не проводилось. Эйгон похож на папу. Эйгон похож на маму. Вот и доказывайте, что он не он. Пока что мысль, что он не настоящий высказывали только люди в глаза его не видевшие даже издалека. И, напротив, видевший труп своими глазами Киван нехило так усомнился в эпилоге.
В Лиссе тысячи таких вылитых Рейгаров.
Во-первых, семейное сходство это не только цвет волос и глаз. Веларион еще может быть схож с Таргариеном, они практически одна семья. А перепутать типичного Таргариена и рандомного жителя Лиса - все равно что спутать принца Уэльского со случайным англичанином. Виндзорскую кобылью рожу хрен спрячешь. А во-вторых, сколько лордов Вестероса и простого люда бывали в Лисе? Желательно по именам.
Мир, Лисс и Тирош всецело полагаются на наёмников.
Хм...наверное, есть какая-то веская причина по которой кто-то из бонд этих полисов не может выделить из своего кармана денег на наемников, в обмен на торговые привилегии... наверняка есть!
Мизинцу нужен хаос
Читайте о нем внимательнее. Кипишь нужен когда ты власть захватываешь, когда ты пытаешься ее удержать - нужен покой. Хаосом нельзя управлять, из него можно только вытаскивать плюшки. Все плюшки сейчас у Мизинца. Так зачем ему хаос? Это раз. Стронги - самозванцы или их легко таковыми выставить, в наемничьих бригадах человек назваться может как угодно. Это множество раз подчеркивалось особо. Это два. Мизинцу титул был нужен только чтобы получить основание посвататься к Лизе и стать де-факто правителем Долины, иного интереса к своим владениям он никак не правил, хотя времени было - вагон. Даже в Харренхолл не съездил. Что там, даже гарнизон ему Ланнистеры туда поставили, а не он сам.
чтобы захватить ещё больше земель
Ваш личный домысел не имеющий ничего общего в с реальностью и ничем не подтверждаемый. Напротив, сам Мизинец старательно наводит в Долине тишину и покой и убивает непредсказуемого тирана на троне, меняя его на спокойного и уравновешенного Томмена.
А Тарли Флорентов и не резал.
Передел у Горького моста. И под "Флорентами" понимаются их войска. Сами они еще до этого дали деру в лагерь Станниса.
С Фреями, как я уже говорил, особый разговор.
У вас вообще со всем, что не вписывается в ваши хрупкие иллюзии особый разговор.
Ренли никогда не объявлял детей Серсеи бастардами
Ага. Это уже сделали Нед Старк и Станнис. А у него не было моей страсти по кругу повторять очевидное.
все его вассалы пошли за ним.
Я думаю, продолжавшиеся несколько часов награждение участников битвы на Черноводной сыграло куда большую роль в вассальной верности просторцев чем любовь к Мейсу, а нежелание остаться за бортом после не-присоединения к Станнису, за котором они из принципа не пошли добило... Как премер, Фоссовеям, кстати, браком связанным с Тиреллами (причем самым близким - Джон женат на сестре Мейса) это не помешало к Станнису перейти сразу. Еще что-то про единство лордов Простора расскажете?
Репутации у Эйгона и так никакой.
Особенно после взятия восемь тысяч лет неприступного Штормового предела.
А координация между действиями Эурона и Эйгона только на пользу обоим пойдёт.
Вам религия не позволяет услышать, что такая "координация" гарантировано настроит против Эйгона все западное побережье Вестероса, а пользы никакой не принесет? Или как? Нет, если есть какие невидимые мне плюсы, которых Эйгон не получит без этого договора - представьте. С объяснением. А то в ответ на факты и аргументы я слышу только "ко-ко-ко, это единственный вариант", "ко-ко-ко, не Эйгону выбирать союзников" и "ко-ко-ко, он никому не нужен"
 

Romul de Lup

Лорд
Собственно говоря, я не понимаю, почему все предлагают искать невесту где-угодно только не в Арианне. Это же наиболее очевидный вариант. Закрепление союза с Дорном, хотя бы. Вон Робба сразу же Уолдер Фрей со своей дочуркой заставил помолвку заключить. Вряд ли Доран глупее. Других союзников у Эйгона даже теоретически быть не может. Он никто и звать его никак с десятью тысячами наёмников.

Для союза с Дорном можно и меньшим отделаться. Отправят в ночной дозор Рыжего Ронета (а все к этому и идет). И тогда наследником дома Конингтонов станет Раймунд (благо после отправки его брата в НД, он уж точно не будет лоялен ЖТ. Тем более поддержать Эйгона гораздо выгоднее). Вот его то и попытаются женить на Ариане...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вестерлинги, едва успела обсохнуть кровь их дочери на конце Робба побежавшие докладывать об этом знаменательном событии Тайвину вам бы возразили.

Да, урок Рейнов все усвоили хорошо. Но единство Запада держалось лишь на страхе перед Тайвином. При Титосе знаменосцы Ланнистеров увлечённо срались между собой и слали Кастерли Рок на три буквы.

Опровергнуть тоже. Лица младенца никто не видел, клок волос - не доказательство, суд.мед экспертизы не проводилось. Эйгон похож на папу. Эйгон похож на маму. Вот и доказывайте, что он не он. Пока что мысль, что он не настоящий высказывали только люди в глаза его не видевшие даже издалека. И, напротив, видевший труп своими глазами Киван нехило так усомнился в эпилоге.

Вся страна знает, что принцу Эйгону раздробили голову об стену, после чего предъявили его труп Роберту. Конечно, "чудом выжившие" царевичи появлялись время от времени в истории, но верили в их истинность далеко не все даже среди их сторонников.

Во-первых, семейное сходство это не только цвет волос и глаз. Веларион еще может быть схож с Таргариеном, они практически одна семья. А перепутать типичного Таргариена и рандомного жителя Лиса - все равно что спутать принца Уэльского со случайным англичанином. Виндзорскую кобылью рожу хрен спрячешь. А во-вторых, сколько лордов Вестероса и простого люда бывали в Лисе? Желательно по именам.

Ну а вот отличите Ларру Рогаро от типичной валирийки. У Таргариенов общей модели лица нет. В чём внешнее сходство между Мейгором и, скажем, Дейроном II? Да нет его. Словно вообще из разных семей. Эйрис с Рейгаром тоже абсолютно не похожи.

Хм...наверное, есть какая-то веская причина по которой кто-то из бонд этих полисов не может выделить из своего кармана денег на наемников, в обмен на торговые привилегии... наверняка есть!

Все годные наёмные компании уже при деле. Каких-таких наёмников они соберут?

Читайте о нем внимательнее. Кипишь нужен когда ты власть захватываешь, когда ты пытаешься ее удержать - нужен покой. Хаосом нельзя управлять, из него можно только вытаскивать плюшки. Все плюшки сейчас у Мизинца. Так зачем ему хаос? Это раз. Стронги - самозванцы или их легко таковыми выставить, в наемничьих бригадах человек назваться может как угодно. Это множество раз подчеркивалось особо. Это два. Мизинцу титул был нужен только чтобы получить основание посвататься к Лизе и стать де-факто правителем Долины, иного интереса к своим владениям он никак не правил, хотя времени было - вагон. Даже в Харренхолл не съездил. Что там, даже гарнизон ему Ланнистеры туда поставили, а не он сам.

Петиру, вполне вероятно, весь Вестеросс нужен. На что ему одна Долина?
А что до Стронгов, то почему же Эйгона все должны признать, а их нет?

Передел у Горького моста. И под "Флорентами" понимаются их войска. Сами они еще до этого дали деру в лагерь Станниса.

А что, пехотинцы Флорента тоже породнились с Тарли?:волнуюсь:

Ваш личный домысел не имеющий ничего общего в с реальностью и ничем не подтверждаемый. Напротив, сам Мизинец старательно наводит в Долине тишину и покой и убивает непредсказуемого тирана на троне, меняя его на спокойного и уравновешенного Томмена.

Угу, оставил на троне младенца, которым будет помыкать каждый встречный и поперечный.:thumbsup: Стабильность и порядок, несомненно.:rolleyes:

У вас вообще со всем, что не вписывается в ваши хрупкие иллюзии особый разговор.

Фреи - это действительно особый разговор. Много ли домов нарушали Закон Гостеприимства? Много ли домов покрыли себя таким позором?

Ага. Это уже сделали Нед Старк и Станнис. А у него не было моей страсти по кругу повторять очевидное.

А что, армия Ренли была обязана в полном составе поверить Станнису?:annoyed: Ну и да, кому это кроме Станниса сообщил о бастардах Нед Старк?:rolleyes:

Я думаю, продолжавшиеся несколько часов награждение участников битвы на Черноводной сыграло куда большую роль в вассальной верности просторцев чем любовь к Мейсу,

Думать вы можете что хотите. Если подгонять ПЛИО под свои сомнительные прогнозы, то и Фреев в Редвинах обнаружишь.:thumbsup:

Как премер, Фоссовеям, кстати, браком связанным с Тиреллами (причем самым близким - Джон женат на сестре Мейса) это не помешало к Станнису перейти сразу.

Потому что они оказались в лагере Ренли сразу после его смерти. Да и не предавали они никого, поскольку первоначально предполагалось, что Тиреллы скоро тоже перейдут к Станнису. Для этого Пармена Крейна и посылали. А уже после Битвы на Черноводной сир Джон вновь рядом с Мейсом и прочими лордами. Так что тут скорее под вопросом верность лордов королям.

Особенно после взятия восемь тысяч лет неприступного Штормового предела.

Ну взял он замок, который обороняли 3,5 землекопа Станниса и что дальше? 10 000 не разобьют 60 000.

Вам религия не позволяет услышать, что такая "координация" гарантировано настроит против Эйгона все западное побережье Вестероса, а пользы никакой не принесет

Оно и так у него во врагах. Как можно настроить его против себя ещё больше?
 
Для союза с Дорном можно и меньшим отделаться. Отправят в ночной дозор Рыжего Ронета (а все к этому и идет). И тогда наследником дома Конингтонов станет Раймунд (благо после отправки его брата в НД, он уж точно не будет лоялен ЖТ. Тем более поддержать Эйгона гораздо выгоднее). Вот его то и попытаются женить на Ариане...

Мартеллы и Коннингтоны? Смешно.:D Масштаб домов слишком разный.
 

Hastred

Лорд
Вся страна знает, что принцу Эйгону раздробили голову об стену
Вся страна знает, что так сказал Тайвин. (привет Киван-в-эпилоге)
У Таргариенов общей модели лица нет.
Ну вот. А про сходство Эйгона с родителями вы уже забыли. Как и всегда забываете о неугодных вам деталях.
Каких-таких наёмников они соберут?
И правда! Опять мне не хватает масштаба мысли! Собрать новую компанию, отправить уже нанятую (своих армий же у них нет, я правильно вас понял? значит должен быть постоянный наемный резерв), перекупить занятую, да и просто занять ту, которой места на корабликах до Миерина не хватило - никаак нельзя. Вы что.
Петиру, вполне вероятно, весь Вестеросс нужен. На что ему одна Долина?
И это я подгоняю? Чистый, необоснованный домысел. Пока все его действия были направлены на получение двух вещей 1) области где можно править и вертеть на нужных органах родовитых лордов 2) Кейтилин, которую он вполне успешно заменил ее более симпатишной дочкой. И там и там успех.
А что, армия Ренли была обязана в полном составе поверить Станнису?
А что мешало? Очень удобное оправдание своего бунта против законной власти. Людям, чтоб вы знали, даже конченным уродам, нужно хотя бы косметическое оправдание. Тем более благородным рыцарям бунтующим против сюзерена.
предполагалось, что Тиреллы скоро тоже перейдут к Станнису.
Станнисом предполагалось или вами сочиняется? Так Станнис вообще от реальности малость оторван. А вот сын сюзерена и полномочный его представитель(Лорас), вместе с главным генералом(Тарли) отказавшись подчиниться Станнису ушли в основной лагерь забрав с собой пять тысяч человек. Хм... никакого противодействия сюзерену со стороны Фоссовеев и ко. Прям в одной упряжи и единым порывом!!
Если подгонять ПЛИО под свои сомнительные прогнозы
Предполагать в героях ПЛиО в т.ч. корыстные мотивы, а не только явевернсюзерену это уже подгонка под сомнительные прогнозы? Причем в моих словах прогнозов ни слова. Опять сочиняете на пустом месте!
Ну взял он замок, который обороняли 3,5 землекопа Станниса и что дальше?
Тот самый замок, который не десять вовсе, а меньше, тысяч взяли после того как эти самые "3,5 землекопа" удержали против 30 тысяч Мейса и 20 тысяч самого Станниса? И который до этого вообще никто никогда не брал? При любом перевесе сил? Вам не рассказывали как люди на полет Гагарина среагировали? Тут такая же реакция будет.


10 000 не разобьют 60 000.
Вы слышали о Яне Жижке? (Сражение у Усти) 25 тысяч против 70и, при том что эти 70к были "профессионалы", а эти 25к ополченцы. Это раз. 10 тысяч профессионалов, дисциплинированных и буквально живущих войной многие годы против 60 тысяч вчерашних крестьян (Которых нет. У Мейса в столице стоит максимум 30 т.к. половина ушла в Простор сразу после свадьбы, а Западники или разошлись после Риверрана, или стоят там же, или тусуют на ДК) вооруженных чем попало и горстки рыцарей привыкших не к войне, а к турнирам. И все это переправлено чистым хаосом который бывает только в феодальной армии. Это два. Вы войну воспринимается на уровне компьютерных игр. Зелененький юнит, и такой же юнит, только синенький. При таком раскладе 6 бьет 1. Да только вот, даже не особо умные сериальщики, (к коим вы не относитесь по обоим пунктам) должны помнить сцену, в которой Роберт показывал 1 кулак и 5 пальцев.
Что будет, когда эти "максимум 30 тысяч" (а они уже выступили из столицы, не дожидаясь дальнейшего усиления) где нибудь на переправе через Путеводную, и утомленные переходом и переправой, столкнутся с этими 10 тысячами, которых к тому времени усилят части из оккупированых районов и дружины лордов перешедших после чудесного падения Штормового предела? "Искусство войны" читали? Генералы золотого отряда знают местность(многие родом из ШЗ), противника(служили в этих же феодальных армиях, кто-то даже у Тирелла и Тарли, а Коннингтон вообще на равных с ними) и себя самих. Генерал лоялистов не знает ни местности (просторянин или западник), ни противника, ни себя (как и вы, считает что число дает ему преимущество). Плюс, роялисты Эйгона займут выгодную им позицию, а лоялисты начнут бой с навязанной точки на карте. РАЗГРОМ. Разгром будет. Причем на голову, с кучей пленных и еще большей кучей дезертиров и трупов. - и вот это уже, прогноз.


Оно и так у него во врагах. Как можно настроить его против себя ещё больше?
Нет, серьезно. Вы правда воспринимается феодальную войну на уровне компьютерной стратегии когда одна часть карты красится в зелененький, а другая в красненький?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вся страна знает, что так сказал Тайвин. (привет Киван-в-эпилоге)

И ещё вся страна знает, что Роберту предъявили трупы детей. Никто даже не задумывается, что их могли подменить.

Ну вот. А про сходство Эйгона с родителями вы уже забыли. Как и всегда забываете о неугодных вам деталях.

Ауран Уотерс тоже на Рейгара похож. Он тоже его сын?

И правда! Опять мне не хватает масштаба мысли! Собрать новую компанию, отправить уже нанятую (своих армий же у них нет, я правильно вас понял? значит должен быть постоянный наемный резерв), перекупить занятую, да и просто занять ту, которой места на корабликах до Миерина не хватило - никаак нельзя. Вы что.

Ох, помоги мне Утонувший.:facepalm: Если вы не в курсе, в Заливе идёт большая война. Большая война для наёмников - как мёд для мух. Само собой, туда слетелись все желающие продать подороже свой меч, благо юнкайцы неплохо платят. В то же время, Три Сестры на Спорных Землях сейчас не дерутся, а следовательно, наёмникам там делать нечего. Лиссу придётся собирать с миру по нитке всякие мелкие отряды, вроде Сынов Девы или Рваного Знамени, да и то больше 5000 они наберут вряд ли. Всё веселье сейчас у Миерина.

И это я подгоняю? Чистый, необоснованный домысел. Пока все его действия были направлены на получение двух вещей 1) области где можно править и вертеть на нужных органах родовитых лордов 2) Кейтилин, которую он вполне успешно заменил ее более симпатишной дочкой. И там и там успех.

И, по-вашему, ему больше ничего не нужно?:oh:

А что мешало? Очень удобное оправдание своего бунта против законной власти. Людям, чтоб вы знали, даже конченным уродам, нужно хотя бы косметическое оправдание. Тем более благородным рыцарям бунтующим против сюзерена.

Ренли изначально себя позиционировал как этакий завоеватель, который возьмёт власть мечом. Ему не нужны были никакие оправдания, поскольку он был железобетонно уверен в собственной правоте и собственной победе. И лорды Простора были с ним вполне согласны, иначе за ним и не пошли бы.

Станнисом предполагалось или вами сочиняется? Так Станнис вообще от реальности малость оторван. А вот сын сюзерена и полномочный его представитель(Лорас), вместе с главным генералом(Тарли) отказавшись подчиниться Станнису ушли в основной лагерь забрав с собой пять тысяч человек. Хм... никакого противодействия сюзерену со стороны Фоссовеев и ко. Прям в одной упряжи и единым порывом!!

А Пармена Крейна по приколу в Горький Мост послали?:rolleyes: От Лораса и Тарли общий политический курс не зависит. Всё решает Мейс и его убедить вполне реально. Но Бейлиш оказался намного более талантливым дипломатом, чем Крейн, а Ланнистеры могли предложить выгодный вариант с женитьбой Джоффри и Маргери, чего не мог сделать Станнис.

Тот самый замок, который не десять вовсе, а меньше, тысяч взяли после того как эти самые "3,5 землекопа" удержали против 30 тысяч Мейса и 20 тысяч самого Станниса? И который до этого вообще никто никогда не брал? При любом перевесе сил? Вам не рассказывали как люди на полет Гагарина среагировали? Тут такая же реакция будет.

Посмотрим.

Вы слышали о Яне Жижке? 25 тысяч против 75и, при том что эти 75к были "профессионалы", а эти 25к недавно набранные ополченцы.

Слышал. А вы слышали, что Ян Жижка использовал вагенбурги, которые и свели на нет все преимущества рыцарской конницы? Поэтому если Эйгон в скором времени не достанет из-за пазухи ни сцепленные между собой повозки, ни парочку швейцарских баталий, ни орду ландскнехтов, то придётся ему воевать по старинке, а тут у него преимущества нет. Кроме того, Жижка был опытным полководцем, который ещё с Витовтом в походы ходил, а Эйгон - восемнадцатилетний пацан, на войне ни разу не бывавший.

Вы войну воспринимается на уровне компьютерных игр. Зелененький юнит, и такой же юнит, только синенький. При таком раскладе 6 бьет 1. Да только вот, даже не особо умные сериальщики, (к коим вы не относитесь по обоим пунктам) должны помнить сцену, в которой Роберт показывал 1 кулак и 5 пальцев.

Я весьма далёк от подобного восприятия войны. И прекрасно понимаю, что вы хотите сказать. Однако по крайней мере латная пехота Тарли и рыцарская конница Простора являются силой довольно грозной. Я не преувеличиваю боевые качества набранных от сохи кнехтов, но не ими же едиными.

Генералы золотого отряда знают местность(многие родом из ШЗ), противника(служили в этих же феодальных армиях, кто-то даже у Тирелла и Тарли, а Коннингтон вообще на равных с ними) и себя самих. Генерал лоялистов не знает ни местности (просторянин или западник), ни противника, ни себя (как и вы, считает что число дает ему преимущество). Плюс, займут выгодную им позицию, а лоялисты начнут бой с навязанной точки на карте. РАЗГРОМ. Разгром будет. Причем на голову, с кучей пленных и еще большей кучей дезертиров и трупов. - и вот это уже, прогноз.

Это если командир Тиреллов окажется клиническим идиотом. Что мешает разбить наёмников, когда они пойдут к Королевской Гавани? Зачем непременно атаковать их на их земле? Лучше всего было бы заманить их в Простор, где огромные массы тирелльских войск получат наибольшее преимущество. С другой стороны, идти через Простор Эйгону нет никакой нужды. Поэтому тормозить его придётся или в Королевском Лесу ( что практически взаимное самоубийство) или на подступах к городу.

Нет, серьезно. Вы правда воспринимается феодальную войну на уровне компьютерной стратегии когда одна часть карты красится в зелененький, а другая в красненький?

При чём тут компьютерная стратегия? Лорды идут за своим сюзереном, рыцари идут за своими лордами, крестьяне идут за своими господами. Да, можно сказать, "карта" окрашивается.
 

Hastred

Лорд
Никто даже не задумывается, что их могли подменить.
А Эйгон этот камень в головы бросил, и они задумаются. Если уж в Лжедмитриев верили не смотря на 100% пруфы, то уж тут то
Ауран Уотерс тоже на Рейгара похож. Он тоже его сын?
Я не просто так говорил про возможное семейное сходство Веларионов и Таргариенов
идёт большая война
Аргумент. Но коалиция не может оплатить вообще всех наемников и ветеранов по обе стороны от Валирии. Не может их все туда переправить. Не может всех их прокормить. Да и не нужны ей вообще все. Силы Миерина, знаете ли, ограничены. Кроме того, возможности сбора людей на собственных территориях есть всегда. Так что возможность союза с кем то из В.Г. есть. На этом закончим. Особой роли это не играет, а тема с войной в ШЗ мне интереснее.
ни орду ландскнехтов
Она у него есть. Кроме Золотого отряда, подавляющие большинство наемных отрядов - конные. И это логично. А сама ЗО - пешее. Странно. Значит опыт войны против конных и нужное вооружение у них гарантировано есть. А что такое тесный дисциплинированный строй пехоты против конницы (я о рыцарях) показывали еще греки, римляне, швейцарцы и т.д. и т.п.
а Эйгон - восемнадцатилетний пацан, на войне ни разу не бывавший.
Разве Эйгон планировал вторжение в ШЗ? Разве Эйгон планировал штурм ШП? Неа. Эйгон - символ, знамя. Не более. Руководят армией другие. И у этих других опыта объективно больше. А если мальчик хочет скакать в авангарде - пожалуйста, только пусть охрану возьмет.


Однако по крайней мере латная пехота Тарли и рыцарская конница Простора являются силой довольно грозной.
Согласен. Рыцарскую конницу я оцениваю самое большее в 1/6 от армии лоялистов. Их дисциплина и выучка не вызывает сомнений под знаком "-". Умение Тарли наводить порядок среди своих людей не вызывает сомнений со знаком "+" - одна реставрация Девичьего пруда чего стоит. Но он далеко не самый богатый лорд. И людей его - совсем не большинство. Добавим к 5 тысячам конницы(среди которой очень многие - вольные всадники, те же "рыцари" только еще и наемные. что еще хуже) примерно..ну 2 тысячи хорошо вооруженных и обученных пехотинцев. И примерно 3 тысячи которые он выдрессировал за время войны (хотя он больше градостроительством занимался чем военной подготовкой). Итого я даю, самое большое, 10 тысяч пригодных к войне солдат. Те же 10 тысяч у Золотого отряда, с той разницей, что рыцарей(1/2 этого числа) в данном конкретном случае аргументом не считаю, ибо в бою они стремятся только взять в плен побольше таких же рыцарей, что ясно показала Черноводная (у нас в истории 1в1 так же было). Итого соотношение 1 к 1, с перевесом в выучки и дисциплине со стороны Эйгона. С исполнителями разобрались, теперь - офицеры и местность.
Это если командир Тиреллов окажется клиническим идиотом. Что мешает разбить наёмников, когда они пойдут к Королевской Гавани? Зачем непременно атаковать их на их земле? Лучше всего было бы заманить их в Простор, где огромные массы тирелльских войск получат наибольшее преимущество
Верно! Я рассуждаю точно как и вы! И на месте "Тирелла" сделал бы именно так. Укрепился в Тамблтоне, скооперировался с Гарланом в Хайгардене и Марчанами (которые первое время из принципа дорнийцев не пропустят) и сжимал бы кольцо, благо рельеф был бы на моей стороне. Только вот спойлерная глава Арианна-II дала нам знать (и не доверять ей (главе) у нас нет оснований), что армия лоялистов уже выступила на Штормовой предел, и воплощает план -
Поэтому тормозить его придётся или в Королевском Лесу ( что практически взаимное самоубийство) или на подступах к городу.
воплощает план - за номером два. За тем исключением, что они уже идут на самоубийство, но только одной из сторон.
Я думаю, вы представляете что такое провести 30 тысяч через лес. На месте Эйгона (здесь и далее это обозначение всего военного совета, а не лично принца) я бы рассмотрел три варианта - нападение на утомленную армию Тирелла(то же что Эйгон) непосредственно перед Путеводной, непосредственно сразу после переправы, и на выходе из Королевского леса. Ибо противник уже наступает, самому идти на столицу уже нет смысла, да и вредно.
Итак, примем за условие по дефолту, что Тирелл вошел в лес, но еще не вышел из него, а Эйгон не выступил из ШП, и отталкиваемся от этого.
В первых двух, всю выгоду сводит к нулю мысль в голове Тирелла пустить разведчиков вперед.
В третьем случае, это дает лишнее преимущество. Узнав, что противник уже вот он рядом - типично феодальное войско поторопится как можно скорее вступить в бой. Деревья нарушат жалкое подобие боевого порядка, уставшая пехота будет еле плестись, а свежее но абсолютно неорганизованная конница поспешит напасть на "неготового" противника. И тут роль Тарли может свестись только к одному (он тоже представитель своего времени, девиз - символизирует) - возглавить арьергард (читай всю участвующую в бою силу, на Черноводной так и случилось), если вместо него опять не назначат какого-нибудь Лораса.
Итак, конница Тирелл едва выйдя из леса видит врага - и устремляется в атаку, ибо в способность рыцарской конницы ждать команды я не верю. А далее начинается избиение - сначала их потреплют способные сбивать летящих птиц лучники, затем, атакуя вверх по холму, пусть и не очень крутому, (а время выбрать позицию у Эйгон было) всадники (это не тесный строй уланов или жандармов - тучка осъ и других пчёл) врезаются в тесный строй пехоты ощетинившейся копьями и всякой радостью. Может и кольев накопали - лагерь под Волантисом показал - умеют. Их все это время навесом поливают стрелами лучники. А с флангов заходят 250рыцарей+250оруженосцев с одной стороны, и тот же прикол с другого крыла. И это я еще не считал возможных союзников из числа штормовых лордов, того же Сванна, который до сих пор ни к Станнису, ни к Ренли, ни к Джоффри не примыкал де-факто.
Финал вы представляете.
 

Romul de Lup

Лорд

Анонимус-сан

Знаменосец
А Эйгон этот камень в головы бросил, и они задумаются. Если уж в Лжедмитриев верили не смотря на 100% пруфы, то уж тут то

Тут ещё всё зависит от настроений лордов. Дело в том, что штормовики ненавидят дорнийцев, а те платят им взаимностью. И чтобы объединить их в одну армию потребуется политик уровня Джейхериса I. Так что как только Эйгон возглавит армию Дорна он автоматически станет смертельным врагом и Штормовым Землям и Простору, чья вражда с Солнечным Копьём насчитывает тысячелетия.

Я не просто так говорил про возможное семейное сходство Веларионов и Таргариенов

Ну так наверняка среди потомков валирийцев есть множество похожих на Таргов людей.

Аргумент. Но коалиция не может оплатить вообще всех наемников и ветеранов по обе стороны от Валирии. Не может их все туда переправить. Не может всех их прокормить. Да и не нужны ей вообще все. Силы Миерина, знаете ли, ограничены. Кроме того, возможности сбора людей на собственных территориях есть всегда. Так что возможность союза с кем то из В.Г. есть. На этом закончим. Особой роли это не играет, а тема с войной в ШЗ мне интереснее.

Отмечу только, что наиболее выгоден был бы союз с Тирошем, поскольку у него есть реальные возможности быстро переправить войска через Ступени.

Она у него есть. Кроме Золотого отряда, подавляющие большинство наемных отрядов - конные. И это логично. А сама ЗО - пешее. Странно. Значит опыт войны против конных и нужное вооружение у них гарантировано есть. А что такое тесный дисциплинированный строй пехоты против конницы (я о рыцарях) показывали еще греки, римляне, швейцарцы и т.д. и т.п.

Другое дело, что в Эссосе несколько другая конница. В основном это лёгкая кавалерия в кольчугах. Полные латы, как ни странно, в Вольных Городах и Эссосе вообще не распространены, хотя в Вестероссе в ходу. Ну так и войны там другие. Военная кампания в Вольных Городах - это скорее обрамление войны торговой.

Разве Эйгон планировал вторжение в ШЗ? Разве Эйгон планировал штурм ШП? Неа. Эйгон - символ, знамя. Не более. Руководят армией другие. И у этих других опыта объективно больше. А если мальчик хочет скакать в авангарде - пожалуйста, только пусть охрану возьмет.

В профессионализме Гарри Стрикленда я сильно сомневаюсь. А Коннингтон своё единственное сражение проиграл.

Согласен. Рыцарскую конницу я оцениваю самое большее в 1/6 от армии лоялистов. Их дисциплина и выучка не вызывает сомнений под знаком "-"

А вот тут вы скорее всего заблуждаетесь. Для средневековой армии рыцари Вестеросса демонстрируют очень даже неплохую дисциплину и выучку. По крайней мере, ни в одной из известных нам битв командующие не теряли полностью контроля над своими войсками, а случаев массового бегства или распадения боевого строя тоже не наблюдалось.

Верно! Я рассуждаю точно как и вы! И на месте "Тирелла" сделал бы именно так. Укрепился в Тамблтоне, скооперировался с Гарланом в Хайгардене и Марчанами (которые первое время из принципа дорнийцев не пропустят) и сжимал бы кольцо, благо рельеф был бы на моей стороне. Только вот спойлерная глава Арианна-II дала нам знать (и не доверять ей (главе) у нас нет оснований), что армия лоялистов уже выступила на Штормовой предел, и воплощает план -

Если у командующих Эйгона хватит ума устроить им ловушку, как сделал Аргилак во время Завоевания, то хорошо. Но Эйгон может настоять на встречном сражении, а Стрикленд может с ним согласиться, уповая на опыт Эссоса, когда ЗО имел дело с плохо обученными наёмными отрядами.

Я думаю, вы представляете что такое провести 30 тысяч через лес.

Станнис в своё время провёл через Королевский Лес свои войска. Благо вёл он их по тракту, растянув построения. Если бы поблизости была армия Ланнистеров, не составило бы труда отрезать части этого войска друг от друга и сварить в "котлах" по частям. Шепчущий Лес в больше масштабе.

Финал вы представляете.

Опять же всё зависит от уровня командующего.
 
На самом деле до востания Баратеона конингтоны были лордами. А Гриф и Эйгон 6 планируют их в этом качестве востановить...

И всё равно не тот уровень.
 
Сверху