• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тирион: долг платежом красен

Так как же он расплатится?


  • Всего проголосовало
    203

LaL

Знаменосец
Насчёт интеллекта, сложно сказать, всё таки мы его в книге видели мало.


Первую партию выиграл карлик. Пламм одолел во второй, с удвоенными ставками. Пока они готовились к третьему туру, Тирион наблюдал за своим соперником. Смуглый, с коротко стриженой жёсткой бородой серо-белого цвета, с изборождённым тысячей морщин и старыми шрамами лицом, Пламм выглядел дружелюбно, особенно когда улыбался. «Верный вассал», – решил Тирион. Всеобщий любимый дядюшка, всегда улыбающийся, готовый поделиться старыми пословицами и грубоватой мудростью. Всё это – сплошная фальшь. Эти улыбки никогда не касались глаз Пламма, в которых жадность пряталась за маской осмотрительности. Жаждущий, но осторожный.
Наёмник оказался почти таким же плохим игроком, как и юнкайский лорд, но его манера игры была скорее вялой и упрямой, чем дерзкой. Каждый раз перед очередной партией он по-разному расставлял фигуры, но, в то же время, действовал всегда одинаково – консервативно, оборонительно и пассивно. Он играет не затем, чтобы победить, понял Тирион. Он играет, чтобы не проиграть. Это сработало во второй партии, когда карлик сам себя перехитрил непродуманной атакой. Однако это не принесло пользы ни в третьей, ни в четвертой, ни в пятой игре, оказавшейся последней.
Вроде бы игра в кавайссу..., но Тириону удалось определить и интеллектуальный уровень противника, и основные черты его характера. И ведь определил правильно: когда навострил лыжи для побега, знал точно, в какаю сторону бежать и действовал не на авось.
 

assec

Знаменосец
Проблема в том, что если сама Дейенерис и готова вернуть себе МС да только без Пламма: она не из тех, кто мужчинам прощает измены, да и в глазах поданных милосердие к перебежчикам смотрится как слабость.

Ей бы самой вернутся... Скорее всего в Миерине её уже не увидят, т.к. она к старушкам хохотушкам отправится в Матерь Гор, согласно предсказанию. В Заливе Работорговцев ребятищкам меж собой придется самим разбираться.
Кстати ценой прощения для Дейенерис Тириошка избрал освобождение Даарио.
 

LaL

Знаменосец
Кстати ценой прощения для Дейенерис Тириошка избрал освобождение Даарио.
Мой вывод о Младших Сыновьях и Тирионе исходит из следующей фразы канона:
– О, я знаю, – согласился Тирион. – Младшие Сыновья на стороне проигрывающего. Им снова нужно переметнуться, причём немедленно. – Он ухмыльнулся. – Предоставь это мне.
Можно узнать на основе чего, вы делаете умозаключение о Даарио?
 

Queenofownland

Наемник
В том что Тирион в конце саги выживет у меня лично сомнений не оставляет. Такие хитрые жуки, как он живучие ;). А вот расплатится ли он с отрядом это вопрос, но не потому что он нечестный ( как раз наоборот, ибо Тириону девиз " Ланнистеры всегда платят свои долги" очень подходит). Скорее всего ему просто не придется, так как вряд ли эти наемники "дотянут" до конца...Если их не перебьют то они могут распасться или еще что-то... Вообщем в любом случае Тирион в обиду себя не даст, так что все с ним будет хорошо, еще и лордом Кастерли рок станет :)
 

Gesha

Межевой рыцарь
В том что Тирион в конце саги выживет у меня лично сомнений не оставляет. Такие хитрые жуки, как он живучие ;). А вот расплатится ли он с отрядом это вопрос, но не потому что он нечестный ( как раз наоборот, ибо Тириону девиз " Ланнистеры всегда платят свои долги" очень подходит). Скорее всего ему просто не придется, так как вряд ли эти наемники "дотянут" до конца...Если их не перебьют то они могут распасться или еще что-то... Вообщем в любом случае Тирион в обиду себя не даст, так что все с ним будет хорошо, еще и лордом Кастерли рок станет :)


Согласна с вами. Младшие Сыны бросили Дейенерис когда у нее возникли затруднения, и как только Дени опять наберет силу - она расправится с предателями. Вспомним о том, как Дени отомстила рабовладельцам Миерина за прибитых к деревьям детей рабов. Дейенерис не простит такого наемникам и Младшие сыновья сильно поредеют. Ну а Тирион - выкрутится :) Он паренек живучий и по-своему обаятельный, многие персонажи начинают относится к Тириону с симпатией, даже из лагеря противников, как только узнают его получше: Робб Старк, Джон Сноу, Оберин Мартелл, Юный Гриф да и Пенни с Джорахом :) Так что думаю Бес найдет путь в сердцу Дени :)
 

Луций

Знаменосец
Вроде бы игра в кавайссу..., но Тириону удалось определить и интеллектуальный уровень противника, и основные черты его характера. И ведь определил правильно: когда навострил лыжи для побега, знал точно, в какаю сторону бежать и действовал не на авось.
У Тириона вполне себе неплохо получается аналитическая работа, если только он не отвлекается на рефлексию по поводу своего положения младшего сына. Ему бы побольше целеустремленности, так он еще таких дел наделает.

Согласна с вами. Младшие Сыны бросили Дейенерис когда у нее возникли затруднения, и как только Дени опять наберет силу - она расправится с предателями. Вспомним о том, как Дени отомстила рабовладельцам Миерина за прибитых к деревьям детей рабов. Дейенерис не простит такого наемникам и Младшие сыновья сильно поредеют. Ну а Тирион - выкрутится :) Он паренек живучий и по-своему обаятельный, многие персонажи начинают относится к Тириону с симпатией, даже из лагеря противников, как только узнают его получше: Робб Старк, Джон Сноу, Оберин Мартелл, Юный Гриф да и Пенни с Джорахом :) Так что думаю Бес найдет путь в сердцу Дени :)
Думаю, что и Бен Пламм тоже выкрутится. Ситуация в Миэрине развивается довольно сложная и узел дает хорошую возможность сдать карты так, чтобы Младшие сыны вышли не просто живыми, но еще и получившими определенный профит. А если Тириошка войдет в милость к Дени, то сможет еще больше заинтересовать наемников и даже использовать их в собственных интересах, расплатившись илиполностью, или частично, стимулируя их к более плотному сотудничеству.
 

Скип

Знаменосец
Когда прочитал название темы, то прежде всего пришли в голову несколько иные "долги" нашего льва- всегда платящего...

А именно, расчёты с недругами и лжецами. Я имею в виду суд и то как "свидетели " оболгали Тириона:
- Меррин Трант.
"Рассказ сира Меррина Транта, занявшего затем свидетельское место, был куда более красочным.
— Он повалил короля наземь и пинал его ногами, громко сетуя на то, что его величество ушел от бунтовщиков невредимым. "

- Сир Блаунт.
"Высокий, с обвислыми щеками рыцарь сумрачно глянул на него.
— Я скажу им нечто другое. Вы пригрозили, что велите своим дикарям убить меня, если я открою рот. "


- Кеттлбэки.
" Далее свидетельствовали Кеттлблэки, все трое поочередно. Осни и Осфрид рассказывали об ужине у Серсеи накануне битвы и о высказанных Тирионом угрозах.
— Он сказал, что намерен причинить ее величеству зло, — показал сир Осфрид, а его брат Осни добавил: — Он сказал, что дождется дня, когда она будет счастлива, и обратит ее радость в пепел. — Об Алаяйе никто из них не упомянул.
Сир Осмунд Кеттлблэк, воплощение рыцарства в своей белой броне и белом шерстяном плаще, клятвенно заявил, что король Джоффри давно знал о намерении дяди Тириона убить его.
— В тот день, когда меня облекли в белый плащ, милорды, — сообщил он судьям, — отважный юноша сказал мне: «Сир Осмунд, охраняйте меня хорошо, ибо мой дядя меня не любит и хочет стать королем вместо меня».
Этого Тирион переварить не мог.
— Лжец! — вскричал он и сделал два шага вперед, но золотые плащи оттащили его обратно"


-леди Мерривезер.
..."поклялась, что видела, как карлик бросил что-то в вино королю, пока Джоффри и Маргери резали пирог".

Есть ещё фигуры , которые вроде бы были против Тириона, но особо не лгали " Лорд Редвин, лорд Селтигар и сир Флемент Бракс слышали, как Тирион угрожал королю"

Остальные "свидетели" - Пиццель и Шайя уже погибли .
Кроме того Тирион страшно зол на Серсею. _" И единственное, что я попрошу в награду – дозволение изнасиловать и убить мою сестру."

Вы думаете, что Тирион кому то простит, или что то забудет? Я уж точно в это не поверю.
Спасти лжесвидетелей сможет только то, что они погибнут раньше, чем Бес до них доберётся.
Но видимо кому суждено дожить до расплаты лично.
"Красноплатёжный" Тирион рассчитается по всем долгам.
 

Romul de Lup

Лорд
Тирион ничего не потерял, раздавая обещания. Если он станет лордом Кастерли Рок, то выполнить их не составит большого труда. Во-первых, не все, кому он должен, доживут до счастливого момента расплаты. Во-вторых, с деньгами проблем у него не будет. А замок отдаст Клиганов как выморочный.

Или Харенхолл...;) чтоб Бен получил свою "таблетку от жадности".:devil laugh:
 
Последнее редактирование:

Forrey

Знаменосец
Проголосовал за п.4. Тирион - мастер обходить клятву, не нарушая. Дай бог, каждый десятый из наемников выживет, и каждый двадцатый до Вестероса доберется - им он заплатит, конечно. А что до Бена - пустых замков после форменного геноцида, через который прошло (и продолжает проходить) дворянство Вестероса, будет хоть отбавляй.

А еще можно сдать наемникам сестру. В аренду. До утраты сестрой товарного вида.
 
Ей бы самой вернутся... Скорее всего в Миерине её уже не увидят, т.к. она к старушкам хохотушкам отправится в Матерь Гор, согласно предсказанию. В Заливе Работорговцев ребятищкам меж собой придется самим разбираться.
Кстати ценой прощения для Дейенерис Тириошка избрал освобождение Даарио.

Дени тётка такая, над ней попробуй похохочи - хохотушки мигом станут, ха-ха, тушками.
 

aleck

Лорд
Подскажите, а где-нибудь указывалась, приблизительно хотя бы, численность МС?
 

Billy Dean

Рекрут
Подскажите, а где-нибудь указывалась, приблизительно хотя бы, численность МС?
Карлик рассмеялся и поставил подпись на пергаменте: «Тирион из Дома Ланнистеров». Передав его Чернильнице, он пробежался пальцами по кипе.

– Тут их сколько… штук пятьдесят? Шестьдесят? Я думал, Младших Сыновей не меньше пяти сотен.

– На данный момент пятьсот тринадцать, – уточнил Чернильница. – Когда ты поставишь подпись в нашей книге, станет пятьсот четырнадцать.

– Так расписки получит лишь один из десяти? Вряд ли это справедливо. Я думал у вас в наёмничьих отрядах всё честь по чести и поровну. – Он подписал следующий лист.
514
 

Romul de Lup

Лорд
А еще можно сдать наемникам сестру. В аренду. До утраты сестрой товарного вида.

Вполне возможно.Так сказать в уплату долгов.
А еще веселее будет если наемники сочтут Беса погибшим и придут с его расписками к Серсее :D получить деньги.
 
Последнее редактирование:

Forrey

Знаменосец

Норд

Призрак (гость)
Я надеюсь Тирион выполнит своё обещание. Другое дело, что ему это просто может не понадобиться делать ввиду изменившийся ситуации. И Тирион как хитрый и где то даже коварный человек, безусловно такой вариант держит в уме. Как говорится - "либо шах умрёт, либо ишак сдохнет". Но не думаю, что он планирует кинуть Бурого Бена, скорее может наоборот опасаться того, что наёмники сами могут передумать.
Но я верю в плодотворное сотрудничество Тириона и Младших Сыновей. Пятьсот человек то явно будут не лишние в миэринской битве, где как мне кажется самое интересное начнётся после разгрома юнкайцев.
 
Сверху