• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Судьба Теона Грейджоя

Состоится ли казнь Теона?

  • Да, его сожгут

    Голосов: 41 6.2%
  • Да, ему отрубят голову

    Голосов: 34 5.1%
  • Аша спасет брата

    Голосов: 91 13.7%
  • Теона спасут Старые Боги

    Голосов: 242 36.3%
  • Он сбежит во время Снежной Битвы

    Голосов: 99 14.9%
  • Погибнет в Снежной Битве

    Голосов: 49 7.4%
  • Другое

    Голосов: 110 16.5%

  • Всего проголосовало
    666

Frau Lolka

Знаменосец
предательство своего друга
Ну да, это ему можно инкриминировать.
бессмысленно ссылаться на то, что он был в заложниках
Почему?
А Теон сам говорит ли о том, что:
Да, лорд Эддард воспитывал его вместе с собственными детьми, но он так и не стал одним из них. Весь замок, от леди Старк до последней судомойки, знал, что он заложник, обеспечивающий послушание своего отца, и все относились к нему соответственно. Даже бастарда Джона Сноу уважали больше.
Ребенком он боялся сурового лица Старка и его большого темного меча. А леди Старк держалась с ним еще более отстранение и подозрительно, если такое возможно.
Никогда это место не было моим домом. Я жил здесь заложником. Лорд Старк никогда не обращался с ним жестоко, но длинная тень его двуручного меча всегда пролегала между ними.
Он был добр ко мне, но никогда не любил. Он знал, что может прийти тот день, когда ему придется меня убить.
Да. Эддард Старк не обижал Теона и воспитывал его наравне в собственными детьми. Но при это он с сожалением, но отрубил бы голову Теону, если бы Бейлон затеял новое восстание.
Это как рази есть тот самый ДОЛГ, который Нед выполняет перед короной и королевством. Именем Роберта Баратеона голова Теона покатилась бы вниз с пригорка, как и голова дезертира.
Поэтому разговоры о том, что Теон предал СТАРКОВ - это ерунда. Он ничем был им не обязан. Он предал только своего друга Робба.
Но и тут нужно понимать, что исторически эти две семьи были врагами. У Роббба не хватило ума подумать, а что будет, если Бейлон откажется воевать на его стороне и прикажет сыну воевать против Робба?
И Кейтилин до этого тоже не допёрла, увы. Поэтому они и получили то, что получили. Сами виноваты, собственно.
названных братьев
Каких простите, братьев? И кто их назвал его братьями? У Теона было два брата - Родрик и Марон. Оба погибли: одного убил Ясон Маллистер, второй погиб при взятии Пайка.
А больше никаких братьев у него не было. Только Аша, сестра.
своего короля - Робба
Да ладно. Чьего-чьего короля? Где это было в книгах, что Теон присягал Роббу и называл его своим королем?
Это сериальщики для пущего эффекта добавили. А в книгах не было такого.
 

Vicca

Знаменосец
Вспомнилось, как Теон единственный услышал и опознал Брана в богороще Винтерфелла, хотя Бладрейвен говорил, что общаться невозможно.
А может, Теон станет слышащим Старых Богов? Сидеть в сети чардрев - это, конечно, замечательно, но пора уже и как-то влиять на события, иначе вся последующая ветка Брана грозит стать только экскурсом в историю 7 Королевств.
А вот если Теонка сможет, с помощью воронов, убедить северян, что способен принимать-передавать информацию от Старых Богов, и Бран и Бринденом через воронов передадут что-то вроде "прощен, и будет служить нам как жрец" - шансы его на искупление и более-менее полезную и приличную жизнь резко возрастают.
 

sverchok2

Знаменосец
Вспомнилось, как Теон единственный услышал и опознал Брана в богороще Винтерфелла, хотя Бладрейвен говорил, что общаться невозможно.
Мне кажется, Бладрейвен говорил это о людях, оставшихся в прошлом :).

У Роббба не хватило ума подумать, а что будет, если Бейлон откажется воевать на его стороне и прикажет сыну воевать против Робба?
И Кейтилин до этого тоже не допёрла, увы.
Кэтелин вроде как раз говорила, что нельзя доверять Теону и посылать его.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Кэтелин вроде как раз говорила, что нельзя доверять Теону и посылать его.
Кейтилин и про Джона Сноу такое говорила. Робб с детства привык, что его мать не доверяет самым близким его друзьям. Вот он и не обратил внимания. Опять же, она предлагала отправить к Бейлону вместо Теона например, Ясона Маллистера, который собственными руками убил Родрика Грейджоя. :facepalm: Так что в данном случае она тоже сплоховала. Что бы Роббу сказал Бейлон, если б к нему на переговоры приехал убийца его сына? Ну ладно Робб с Теоном глупые мальчишки, но она-то должна была подумать об отказе Бейлона сотрудничать со Старками.
 
Последнее редактирование:

compart

Удалившийся
Он предал только своего друга Робба.

Робб с детства привык, что его мать не доверяет самым близким его друзьям. Вот он и не обратил внимания.

Теон Грейджой был самым близким другом Робба Старка??? Когда я читал, мне казалось, что он не был даже просто другом Робба, который к нему относился с презрением. В любом случае, это был заложник, которого если что, нужно было убить, какая тут дружба может быть.
Это Теон хотел любви и дружбы, это да.

Опять же, она предлагала отправить к Бейлону вместо Теона например, Ясона Маллистера, который собственными руками убил Родрика Грейджоя. :facepalm: Так что в данном случае она тоже сплоховала. Что бы Роббу сказал Бейлон, если б к нему на переговоры приехал убийца его сына? Ну ладно Робб с Теоном глупые мальчишки, но она-то должна была подумать об отказе Бейлона сотрудничать со Старками.

Нет, с точки зрения Робба и Кет это был самый правильный шаг, не только с позиции наглости (что характерно для Робба), но и с позиции силы. Отправить к Бейлону убийцу его сына и пусть попробует отказаться, тогда лишится последнего сына!

Отправить Теона, то же было не плохо, вот только нужно было разговаривать с Белоном, как с равным себе (а Робб уже стал к тому времени королем), плюс предложить брачный союз (ту же Сансу :) ), земли на Каменном Берегу.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Теон Грейджой был самым близким другом Робба Старка??? Когда я читал, мне казалось, что он не был даже просто другом Робба, который к нему относился с презрением. В любом случае, это был заложник, которого если что, нужно было убить, какая тут дружба может быть.
Это Теон хотел любви и дружбы, это да.
Не согласна. Теон был близким другом Роббу Старку, а не наоборот. Дружить можно и в одни ворота, такое бывает. В этом возрасте разница в пять лет - очень большая разница. Между 19 и 14 годами - пропасть.
И я считаю, что Робб был куда как более привязан к Теону, нежели чем Теон к Роббу. У Робба Старка было два ближайших друга - Джон Сноу и Теон Грейджой. С Джоном их пути разошлись, когда того отправили в Ночной Дозор. И рядом с Роббом остался один только Теон, на которого он частично перенес еще и свое доброе отношение к брату. А вот Теону сам Робб был скорее младшим братом, перед которым можно пофорсить и покрасоваться, потешить свое ЧСВ.
Когда я читал, мне казалось, что он не был даже просто другом Робба, который к нему относился с презрением.
Вы что-то напутали. Робб никакого презрения не выказывал Теону, вы что-то путаете. Робб наоборот, смотрел на Теона с восхищением и слушал, раскрыв рот.
Robb seemed to admire Theon and enjoy his company, but Bran had never warmed to his father’s ward.
Нет, с точки зрения Робба и Кет это был самый правильный шаг, не только с позиции наглости (что характерно для Робба), но и с позиции силы. Отправить к Бейлону убийцу его сына и пусть попробует отказаться, тогда лишится последнего сына!
Это был бы глупый шаг. Им нужен был Бейлон как партнер. С ним надо было договариваться, а не угрожать. Робб и без того вел войну, и воевать еще и с Грейджоями у него не хватило бы военных сил. А уж Бейлон бы пожертвовал младшим сыном, увы.
 

compart

Удалившийся
Вы что-то напутали. Робб никакого презрения не выказывал Теону, вы что-то путаете. Робб наоборот, смотрел на Теона с восхищением и слушал, раскрыв рот.
Мне лень искать в тексте, на мой взгляд, именно вы что то путаете. Робб именно с презрением к Теону относился, так сказать ставил его на место (и правильно вообщем делал). Теон постоянно ржал над всем и всеми, часто не впопад, пытался шутить, хотел хоть как то выслужится перед Старками, показать свою нужность. Искать сейчас не с руки, по памяти вспоминается только эпизод с разбойниками и что то такое после Шепчущего Леса.

Это был бы глупый шаг. Им нужен был Бейлон как партнер. С ним надо было договариваться, а не угрожать. Робб и без того вел войну, и воевать еще и с Грейджоями у него не хватило бы военных сил. А уж Бейлон бы пожертвовал младшим сыном, увы.

Это был очень умный шаг. И я нигде ничего про угрозы не говорил, явные угрозы, высказанные вслух.
Есть люди и нации (те же японцы), которые воспринимают только политику с позиции силы, даже по отношению к себе, иначе, они вообще не воспринимают собеседника/парламентера. Договариваться вполне мог человек убивший сына Бейлона, ничего эдакого в этом не было... пока, единственно оставшийся в живых сын, был заложником...

Если бы им нужен был Бейлон как партнер, то тому, нужно было хоть что то предложить. Брачный союз, земли, признание того королем (равным себе). Ему же, просто вернули сына и взамен потребовали служения...
 

Treloni

Ленный рыцарь
нужно было хоть что то предложить
Ему и предложили вместе грабануть самую большую кассу Вестероса. Но Бейлон Грейджой оказался таким же мелочным и злопамятным, как Уолдер Фрей.
 

compart

Удалившийся
Для того, что бы что то и кого то грабить, жителям Железных островов НЕ нужно ничьё разрешение и ничей союз!
Ланнистеры, де факто, но от момент являются правящим домом в КГ, имеющим какой никакой но флот и укрепленную гавань на западе (один раз Грейджои уже обломались в этом месте), замков на западном побережье полно и как показали события Оркросса, людей которых можно вооружить то же предостаточно. Плюс на западе полно Ланнистеров, сыновей братьев Тайвина и прочих...

Заметим, что Эурон, после Бейлона, точно так же, не стал нападать, на эту не существующую "большую кассу". А почему то, стал грабить Щитовые острова, блокировать Хайгарден и Старомест.

С какого бодуна Бейлон должен был идти на поводу у сопливого недоумка и ввязываться в войну с правящим в КГ домом?
Тем более, этот малолетний придурок, только что, увеличил свои владения вдвое! В то время, как железяне в придверии зимы нуждаются в любом куске земли и в лесе для постройки кораблей.

Ну и да, оказывается Робб Старк всего то, занимался грабежом, и цели у него были, грабить большие кассы :oh: И он искал подельников в этом нелегком деле :oh:
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Робб никакого презрения не выказывал Теону, вы что-то путаете. Робб наоборот, смотрел на Теона с восхищением и слушал, раскрыв рот.
:rolleyes: :devil laugh:
http://game-of-thrones.info/lit/1/book250.htm – Джон всегда говорил мне, что ты осел, Грейджой, – громко отвечал Робб. – Пожалуй, мне следовало бы привязать тебя во дворе и позволить Брану попрактиковаться в стрельбе.
– Ты должен поблагодарить меня за то, что я спас жизнь твоему брату.
– А если бы ты промахнулся? – ответил Робб. – Что, если бы ты только ранил этого? Что, если бы рука его дрогнула и он ударил Брана? На нем мог быть доспех, ты же видел разбойника только со спины. Что случилось бы тогда с моим братом? Думал ли ты об этом, Грейджой?


Теон был близким другом Роббу Старку, а не наоборот.
Теон не был ему даже "другом до плохой погоды", как Таэна Мерриуэзер у Серсеи. Еще даже не доплыв до Пайка, Теон думал:"...будто десять лет в Винтерфелле сделали его Старком. Да, лорд Эддард воспитывал его вместе с собственными детьми, но он так и не стал одним из них... к самому Роббу Теон даже привязался немного, как к младшему брату… но об этом лучше не упоминать".

Это был бы глупый шаг. Им нужен был Бейлон как партнер. С ним надо было договариваться, а не угрожать.
Так надо было сначала договориться, обменяться клятвами, а не отдавать ему сына без всяких гарантий :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Спросите Теона. Он считает себя предателем.
Да ну?:sneaky::rolleyes:
БК, 1-я глава Теона.
– Воспитанник по названию, заложник по сути. Полжизни в заложниках… но теперь этому конец... Как будто десять лет в Винтерфелле сделали его Старком. Да, лорд Эддард воспитывал его вместе с собственными детьми, но он так и не стал одним из них. Весь замок, от леди Старк до последней судомойки, знал, что он заложник, обеспечивающий послушание своего отца, и все относились к нему соответственно. Даже бастарда Джона Сноу уважали больше.
Лорд Эддард время от времени пытался быть ему отцом, но Теон всегда видел в нем человека, который принес в Пайк огонь и кровь, а его увез из родного дома. Ребенком он боялся сурового лица Старка и его большого темного меча. А леди Старк держалась с ним еще более отстранение и подозрительно, если такое возможно.
 

George

Знаменосец
После того как Теон умер в у Рамси и восстал и стал крепче после возвращения в Винтерфел и своего имен. Она начал становится Старком (Северянином) и возможно станет голосом Старых Богов (Точнее Брана)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
После того как Теон умер в у Рамси и восстал и стал крепче после возвращения в Винтерфел и своего имен. Она начал становится Старком (Северянином) и возможно станет голосом Старых Богов (Точнее Брана)

Мне кажется, Теон рано или поздно убьёт Рамси и сам при этом погибнет.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Если уж Теону умирать то я надеюсь что только так, ибо смерти я ему не желаю

Если его действительно оскопили, то смерть для него лучший выход. Остальное он как-нибудь переживёт, без пальцев живут, но вот кастрату в железянском, да и северном обществе делать абсолютно нечего. Но я всё же надеюсь, что кастрация Теона - фейк от сценаристов, вроде едущего в Дорн Джейме или убитого Бриенной Сандора.:Please:
 

George

Знаменосец
Если его действительно оскопили, то смерть для него лучший выход. Остальное он как-нибудь переживёт, без пальцев живут, но вот кастрату в железянском, да и северном обществе делать абсолютно нечего. Но я всё же надеюсь, что кастрация Теона - фейк от сценаристов, вроде едущего в Дорн Джейме или убитого Бриенной Сандора.
Ну а если жрецом каким нибудь ? в данном случае можно и с кастрацией быть, хотя будет хорошо если все это фейк
 

Syringa

Казнен
практически вырастил Теона, после его возвращения на ЖО чуть ли не единственный был ему рад. Когда на Каменном Берегу Теон оставил его сторожить корабли, что б ему не приписали победу - не обиделся. Поддержал идею захватить Винтерфелл.
В сериале Дагмер фактически служит злым гением Теона, подсказав ему захватить Винтерфелл, а потом выдав его врагам. Может, он ему и в книгах враг? По крайней мере, никаких попыток спасти Теона он не предпринимал.
 

Syringa

Казнен
после рассказа, что он не захотел что бы его люди смеялись над ним и поэтому убил первых попавшихся ему детей, симпатии ему всех слушателей обеспечены. Теон потому и молчит, что признание ему вряд ли поможет, он сам понимает, что прощения ему не будет, а одним обвинением больше, одним меньше, разницы нет.
Для дворян жизнь "каких-то" детей мельника значит намного меньше, чем жизнь Старчат :( Т. ч. резкое уменьшение их антипатии Теону(если выяснится, что он убил не старчат) - обеспечено.
 

rus-chel

Наемник
Наверное, когда начнётся основная битва, Станнис заманит на лёд озера войска Болтона, разбив огромный костёр, который в пургу покажется лагерем издалека. В том костре и порешат Карстарка и Теона.
 

Скип

Знаменосец
Мне кажется, Теон рано или поздно убьёт Рамси и сам при этом погибнет.

В том костре и порешат Карстарка и Теона.
Может быть когда то , но не сейчас.
Теон Снежную битву переживёт точно, он необходим по сюжету что бы оспорить выборы на Ж.О. и своим присутствием обосновать новые.
 
Сверху