• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Попытка математического расчета численности армий великих домов

mjd

Лорд
"Реалистичный" - это только Ваше личное мнение. Я вот пока считаю, что такой вольный подсчет дает совершенно произвольные цифры.
А вот попытка применить эту модель к Долине и Дорну (которые в войнах не участвовали) дает как раз ту численность войск, которую от них и ожидают.
Если бы модель не работала, то цифиры были бы фантастические, а это не так

Теперь пойдем далее, как Вы считали количество лордов у того же Ренли?
Банально - по списку знаменосцев
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

Rom

Призрак (гость)
Это же очевидно- на основе среднестатистического расчета:unsure:
Чтобы добраться до расчетов нужно получить правильные "коэффициенты". ;) 
Если бы можель не работала, то цифиры были бы фантастические, а это не так
Опять же, никакой модели пока нет. Получены какие-то странные цифры, которые Вы сравниваете со своими же представлениями о Долине или Дорне.
Банально - по списку знаменосцев
Где Вы взяли этот список? Лорд = знаменосцу? Уверены, что в списке указаны все дома? Я вот сильно подозреваю, что там не будет уймы мелких, а феодалы из них вполне могут быть в армии грандлорда, приведя с собой не более десятка бойцов.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Каких именно лордах Марок? Кароны, например, были, Сванны, вроде бы тоже?

А кому тогда Дорн препятствовал вступать в войну? 
Как Вы насчитали у Ренли 100 000?

Элементарно. У Ренли было 80 000. Из них 20 000 перешло к Станнису. Кроме Флорентов никто из лордов Простора Станниса не поддержал. Следовательно, у Тиреллов при Биттербридже было 60 000 мечей. Плюс, Мейс вёл из Хайгардена ещё 10 000. Итого, 70 000. Теперь, в четвёртой книге Гарлан Тирелл отправляется в Простор собрать ещё 20 000 мечей для войны с Эуроном Грейджоем. Итого: 90 000. И завершающий аккорд - армия Хайтауэров, в которой примерно 10 000 человек. Вот вам и 100 000.
 

Andaer

Знаменосец
Условием отправки Мирцеллы в Дорн было то, что дорнийцы препятствовали вступать в ВПК лордам марок.

Даже не знаю. Кароны, самые могущественные марочные лорды вступили в ВПК с самого начала, поддержав Ренли. Поэтому о каких конкретно лордах идёт речь в данном контексте, сказать сложно. Может о Сваннах и Дондаррионах, ибо их участие в ВПК не совсем ясно.
 

Rom

Призрак (гость)
Элементарно. У Ренли было 80 000. Из них 20 000 перешло к Станнису.
Так вот этих перешедших следует считать или там или там. Сколько конкретно лордов переметнулось?
И завершающий аккорд - армия Хайтауэров, в которой примерно 10 000 человек. Вот вам и 100 000.

Круто. Это ничего, что сии силы уже должны быть посчитаны в тех 70000 выше? Таким манером, прибавляя по два раза одних и тех же, можно и 150000 из пальца высосать. :)
 

Листик сирени

Знаменосец
Уверены, что в списке указаны все дома? Я вот сильно подозреваю, что там не будет уймы мелких, а феодалы из них вполне могут быть в армии грандлорда, приведя с собой не более десятка бойцов.
А эта уйма мелких разве не будет вассалами знаменосцев, состоящими в их отрядах т.е. идущих под их знаменем, которое означенные знаменосцы, собственно, "несут"? Потому что иначе же эти мелкие лорды и сами должны быть знаменосцами:confused:
 

Rom

Призрак (гость)
А эта уйма мелких разве не будет вассалами знаменосцев,
Как один из вариантов, но тут нужно разбираться, если это вообще возможно. Я потому и спрашиваю у автора топика по каким спискам он выводил количество лордов.
Потому что иначе же эти мелкие лорды и сами должны быть знаменосцами:confused:

Они просто могут быть, например, в армии грандлорда.
 

assec

Знаменосец
Думаю, средне-статистический подсчет непродуктивен. Лорд, лорду - рознь. Взять тот же Север. Там есть дом-знаменосцы Мандерли, у него во владениях один из крупнейших городов - Белая Гавань. Есть другой дом-знаменосцы Мормонты, у которых Медвежий остров и на нем деревянная хибара с резными воротами. Можно ли их ровнять? У Мандерли - устройство "развитого феодализма" с рыцарями-вассалами (баклерами), у Мормонтов - "раньний феодализм" почти патриархальная община, у Карстарков и Амберов и вовсе "народ-войско" судя по всему. У Амберов и вовсе, благодаря "праву первой ночи" лорд "отец родной" подданным в буквальном смысле слова. Соответственно у них разные нормы созыва войска, да и сами войска отличаются по качеству.
 

Lestarh

Знаменосец
Я потому и спрашиваю у автора топика по каким спискам он выводил количество лордов.
Вы не то спрашиваете...

Начинать надо с доказательства вот этого:
Факт, что войско великого лорда состоит из войск его собственного домена и войск которые приводлят ему лорды домов-знаменосцев. Поэтому имея общую численность войск тех или иных владений можно вывести среднюю численность войска одного лорда-знаменосца, а усреднив эти показатели по всем Семи королевствам, можно дать некую абстрактуную цифру, которой с определенной долей условности можно будет оперировать.
1. Войско состоит из войск домена... стоп - а где их учет в модели? Ну и заодно где само понятие домена? Сколько и откуда "доменных войск" выставлял каждый грандлорд?
2. ... и войск которые приводлят ему лорды домов-знаменосцев - а где наёмники? Мы знаем, что у Тайвина был как минимум Варго Хоут с ротой. Потом он же был у Робба, кстати. И не факт, что он единственный. Наёмники группами и поштучно упоминаются довольно часто. Тот же Бронн явно не полный уникум. И пока не спелся с Тирионом состоял на службе Лизы Аррен. В каком качестве? Как это учтено?
3. Поэтому имея общую численность войск тех или иных владений можно вывести среднюю численность войска одного лорда-знаменосца... - а что даёт средняя численность? У Лизы Аррен в знаменосцах ходят и мощнейшие Ройсы, и Мизинец с владениями в одну башню и армией в полтора Кеттлблека. Усреднять вассалов уровня Фреев или Болтонов, способных выставить несколько сотен войска и имеющих собственных знаменосцев, и уровня Дондаррионов или Тартов с их одним наследником при десятке вооруженных слуг, конечно, можно. Но осмелюсь спросить - а нафига?
4. ...а усреднив эти показатели по всем Семи королевствам, можно дать некую абстрактную цифру, которой с определенной долей условности можно будет оперировать... - а какой смысл в оперировании абстрактной цифрой? Имеющей крайне сомнительное отношение к реальности? Просто потому, что она рассчитана исходя из неявного допущения, что других войск кроме собственных у лордов нет, и что размер армии у всех лордов примерно одинаков. А оба эти допущения однозначно неверны.
 

Reinhardt

Знаменосец
вассалов уровня Фреев или Болтонов, способных выставить несолько сотен войска и имеющих собственных знаменосцев
Там можно нолик дописывать смело. Оба дома располагали, примерно, 4.000 мечей, каждый. Добавить еще 2,5к Карстарков и уже выходит, что четверть всех, выведенных в первом посте, войск Севера и Речных Земель приходится на трех лордов. Если прибавить еще Мандерли, то уже как бы и не треть.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так вот этих перешедших следует считать или там или там. Сколько конкретно лордов переметнулось?

Из Простора переметнулись только Флоренты и Фоссовеи. В основном перешли штормовики.


Круто. Это ничего, что сии силы уже должны быть посчитаны в тех 70000 выше?

Да нет, Хайтауэры в войне не участвовали. Мейс привёл в Биттербридж свежие силы. И Гарлан собирал новые силы.
 

Peter-88

Лорд
а где наёмники?
Да и не только. В Вестеросе ещё и межевые рыцари есть, которое формально наемниками не считаются (статус другой), но в, в то же время, находится на службе у конкретного хозяина могут ведь и ограниченное время (как раз пока война).
 

assec

Знаменосец
а где наёмники? Мы знаем, что у Тайвина был как минимум Варго Хоут с ротой. Потом он же был у Робба, кстати. И не факт, что он единственный.

Конечно нет. Есть неизвестный герой-тирошец коий покинул неправедные войска Ланнов и перешел к Старком намного раньше Козла, ещё в битве при Риверране.
— Большой Джон Амбер поджег осадные башни, которые мы сооружали, а лорд Блэквуд отыскал сира Эдмара Талли в цепях среди пленников и увел их всех. Южным лагерем командовал сир Форли Престер. Увидев, что остальные лагеря взяты, он отступил в полном порядке с двумя тысячами копейщиков и таким же количеством лучников. Однако тирошиец, возглавлявший наемников, бросил наши знамена и переметнулся к врагу.
Почему Мартин не назвал имя этого истинного героя? Ведь надо его помнить.
 
Сверху