• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Попытка математического расчета численности армий великих домов

alextur

Рекрут
Злой Дедушка в последнем интервью, в очередной раз поиздевался над читателями. У него кто-то спросил, почему, мол в одной главе написано 30 000 войска, а в другой, про тоже войско - 20 000, где Дедушка накосячил? А Дедушка в ответ: нигде, в первой главе один человек на глазок войско считал, а во второй - другой. Кому хотите, тому и верьте. Как пример привел сообщения современников об Азенкуре. Лдни говорили о битве 4000 французов с 7000 англичан, а другие про сражение 200 000 французов с 7 англичанами, причем у англичан только столовые ножи были, но они победили.
И ещё грюстная вещь для романтиков:
Снежок не справился с возложенной на него миссией


Вполне вписывается в концепцию Мартина. К тому же учитывая скудность батальных сцен, не имеет такого уж большого значения 
Ресурс Эссоса посчитать в целом легче, чем Вестероса, т.к. все крупные компании известны.
ресурс Вестероса можно оценивать только "на глазок"


Вы уверенны автор называет некоторые, но все ли? Сомневаюсь. Я уж молчу про тех кто в отрядах не состоит.
 

mjd

Лорд
Вы уверенны автор называет некоторые, но все ли? Сомневаюсь.
Судя по всему значительная часть "именных рот" уже была названа, т.к. упоминается, что ресурсы наемников в Эссосе уже исчерпаны и все отряды уже разобраны
 

assec

Знаменосец
3000 горных кланов,

С чего именно 3000? Джон менее категоричен: "– Две тысячи. Может быть, три". Он сам не знает, может их вобще 1000?

assec, а можно ссылочку?:puppyeye:

А здесь, на сайте, ссылка есть в теме Мартин труды и дни:

http://observationdeck.io9.com/george-r-r-martin-the-complete-unedited-interview-886117845 
Судя по всему значительная часть "именных рот" уже была названа

Рота наемников, что перебежала от Ланнов к Старкам не названа, сказано лишь, что предводитель - тирошец. Что с ней случилось, тоже неизвестно. Скорее всего, сложила свои косточки в победном походе на Запад, а может до сих пор грабит Речные Земли...
 

Сулла

Знаменосец
Злой Дедушка в последнем интервью, в очередной раз поиздевался над читателями. У него кто-то спросил, почему, мол в одной главе написано 30 000 войска, а в другой, про тоже войско - 20 000, где Дедушка накосячил?
ну а что это за войско было? Я вот не могу в Саге вспомнить такого момента, разве что, где-нибудь в Заливе был...
 

assec

Знаменосец
ну а что это за войско было? Я вот не могу в Саге вспомнить такого момента, разве что, где-нибудь в Заливе был...

Так может Дедушка в очередной раз "накосячил" (или я?).
"I get readers writing me and saying, “Oh, you were inconsistent here. You said that his army only had 20,000 people in this chapter, and then in this later chapter you said 30,000.”
 

Lestarh

Знаменосец
лой Дедушка в последнем интервью, в очередной раз поиздевался над читателями.
Да нет. Он просто хочет оставить себе свободу рук для возможности писать книгу. Чтобы если надо герою по сюжету ехать из пункта А в пункт Б неделю значит он будет ехать неделю. И чтобы при этом читатели не начинали зудеть - "но вы же в позапрошлой книге написали, что расстояние там десять километров, как они могут неделю ехать?".
Вот поэтому все числа и расстояния в книге даны "на глазок". Это всё таки роман, а не энциклопедия и не мобилизационное расписание...

Судя по всему значительная часть "именных рот" уже была названа, т.к. упоминается, что ресурсы наемников в Эссосе уже исчерпаны и все отряды уже разобраны
В силу названной выше причины Мартин никогда не даст исчерпывающий список рот (а также лордов и рыцарей). Просто потому, что если для сюжета вдруг понадобится ещё одна рота - её негде будет взять ;)
 

mjd

Лорд
В силу названной выше причины Мартин никогда не даст исчерпывающий список рот (а также лордов и рыцарей). Просто потому, что если для сюжета вдруг понадобится ещё одна рота - её негде будет взять
Естественно.
Поэтому тема неисчерпаема:)
Хотя очевидно, что теоретически численность должна быть вполне прогнозируема
 

Lestarh

Знаменосец
Хотя очевидно, что теоретически численность должна быть вполне прогнозируема
Понимаете - прогнозирование численности мифических армий это весьма интересное, но абсолютно непрактичное занятие :)

Мало того - я более чем уверен, что сам Мартин очень не любит, когда фанаты прогнозируют за него численности армий и прочие аспекты и детали его мира и сюжета ;)

Писателей существует великое множество, я люблю приводить аналогию с архитекторами и садовниками. Есть писатели-архитекторы, они все-все планируют, все-все намечают, и до того, как будет вбит первый гвоздь она знают на что будет похож дом, где будет гардеробная, где будут проложены трубы, и все это архитектор запечатлеет на доске задолго до какой бы то ни было работы. И садовники, что выкапывают ямку и закладывают в нее семечко, поливают своей кровью и наблюдают за тем, что же вырастет, какую бы форму оно не приняло. Они знают, какое семя они взращивают — дуб или вяз, страшилка или научная фантастика, — но они не знают, насколько большим оно вырастет или какую форму примет. Я в большей степени садовник нежели архитектор

Дж. Мартин
 

assec

Знаменосец
Я все понимаю, но видя материал поддающийся статанализу не могу удержаться:)

Для статанализа необходим исходный материал. Списки, дефтери, диваны, реестры или хотя бы уложения какие-то, типа с таког-то количества земли надлежит выставлять "паробка на кони с древом". У нас этого нет, т.е. нет основы статанализа. Мы не знаем сколько людей живут во владениях того или иного землевладельца, не знаем сколько земли у него обработано, а сколько - "пустошь". Все цифры в Саге - "на глазок". Как Джон про голоногих: "Две тысячи, может три". А 2000 или 3000 воинов - это большая разница. Наиболее "достоверна" цифирь связанная с наёмниками - там деньги фиксируются, а деньги счет любят. А все службы "за ласку господарскую" - это фикция, сегодня он воюет, а завтра услыхал, что за голову Джейме лорд Карстарк пообещал руку дочери и ускакал ловить льва. Махновщина основанная на харизме предводителя, подстегнутая возможностью пограбить: "Я умоляла отца оставить одного из моих братьев кастеляном, но никто из них не хотел упустить славы и наживы, которые можно завоевать на юге. "
 

first

Удалившийся
Наиболее "достоверна" цифирь связанная с наёмниками
Споры о Золотой Роте все равно не утихают. Там десять тысяч человек, а сколько из них воины, а не обслуживающий персонал? Тысяча-две или все пять?
Вот членов отряда Младших сыновей более пятьсот человек. Но там ведь наверняка есть еще разнообразные оруженосцы, кузнецы, маркитантки и так далее. Вот сколько их в сумме?
 

mjd

Лорд
Вот членов отряда Младших сыновей более пятьсот человек. Но там ведь наверняка есть еще разнообразные оруженосцы, кузнецы, маркитантки и так далее. Вот сколько их в сумме?
Как показывают исторические прецеденты на каждого воина приходилось по 3-4 человека обслуживающего персонала

Т.е. на 500 еще 1,5-2 тыс.
 

Lestarh

Знаменосец
Споры о Золотой Роте все равно не утихают. Там десять тысяч человек, а сколько из них воины, а не обслуживающий персонал? Тысяча-две или все пять? Вот членов отряда Младших сыновей более пятьсот человек. Но там ведь наверняка есть еще разнообразные оруженосцы, кузнецы, маркитантки и так далее. Вот сколько их в сумме?
А Вы, хотя бы уверены, что названные цифры это именно общая численность, а не "комбатантов"?
Это сейчас в армии считают весь состав - строевой и нестроевой. А в то время часто предпочитали считать только тех, кто непосредственно воюет. А прачек, шлюх, господских кучеров, поваров и пажей - далеко не всегда.
 

first

Удалившийся
А Вы, хотя бы уверены, что названные цифры это именно общая численность
Не знаю. Цитата следующая есть "Десять тысяч человек отплыли из Волон Тириса, в полном вооружении, с лошадьми и слонами."
Есть еще факт, что у Золотого отряда 500 всадников (как например в отряде тех же Буревестников Даарио), 500 оруженосцев (считать ли их полноценными воинами?) и тысяча лучников (какой статус имеют лучники в других отрядах?). Кто остальные 8 тысяч неизвестно.
 

assec

Знаменосец
Споры о Золотой Роте все равно не утихают. Там десять тысяч человек, а сколько из них воины, а не обслуживающий персонал? Тысяча-две или все пять?

Мы же не видим их списков, мы знаем, что они ведутся, но сколь там написано - не знаем. Мы не видим ни одной кондотты заключеной Золотой Компанией в коей указано сколько и каких людей будут исполнять контракт. Если бы Мартин привел, что-то подобное, тогда появилась бы "пища для ума". А с "Младшими Сыновьями" всё ясно:
– На данный момент пятьсот тринадцать, – уточнил Чернильница. – Когда ты поставишь подпись в нашей книге, станет пятьсот четырнадцать.
Пенни в списке нет, но ей тоже разрешили поковыряться в возах с металлоломом
– Чернильница, проводи его к обозу. Пусть выберет из имущества отряда снаряжение по вкусу. И девка тоже. Надень на неё шлем и какой-нибудь доспех – может, кто-нибудь и примет её за парня.
 
Сверху