• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Якен Хгар

леди Ходор

Без права писать

accemblep

Рекрут
Якен Хгар очевидно безликий, однако судя по информации о безликих как-то не укладываются и выглядт не логичными его поступки. Мои мысли по этому поводу:
1. Безликие конечно жесткие, но не всемогущие, вероятно личина Якена, которую взял безликий совершила преступления и его засадили в тюрьму. Как бы печально это не звучало, но самостоятельно снять колодки и выбраться он не мог.
2. Предположим, что все безликие ярые фанатики, далее в повозке должны были сгореть 3 человека, но Арья спасает, хоть Якен и просил, но ведь девочка могла его послать, ан нет, спасла. Если у Якена был заказ и он бы сгорел, то просто другой безликий выполнил бы его.
3. Т. к. Якен (настоящий) скорее всего мертв, то суицид безликого не удовлетворит богов, пусть даже он и прикончил бы своих сокамерников, возможно Якен увидел в Арье воплощение многоликого или волю его, не уверен и поэтому ждет от нее 3 имени.
4. Мое ИМХО, что безликие при всей своей крутости, таки умирают от старости, поэтому обновление личного состава все равно должно происходить, и Якен походу дела решает и эту проблему.
5. Как говорил Добрый Человек, безликие не воры, соответственно заказы на кражу они не берут, и случайные люди не должны умирать в ходе спецоперации, поэтому смерть алхимика - или его кто-то заказал (маловероятно) или Якен решил что он сам по себе, т. е. прокачал все скилы до максимума и ушел от безликих.
Мне импонируют безликие без каких-то таинственных глобальных заморочек - просто община людей которые запросто помогут самовыпилиться или помогут выпилить кого-либо еще.
 

леди Ходор

Без права писать
accemblep Владимир И
а я думаю, что безликие именно что с "таинственными заморочками", возникли-то они в борьбе с рабством (хоть и с некоторыми нюансами).
Кмк у них что-то от Фемы, что-то от фоанкмасонов (ранних) :D
А не то, что они убивают, и ничего больше.
 

accemblep

Рекрут
леди Ходор
тогда безликие = властелины мира. Легчайше при наличии иных целей, кроме убийства людей они могут при показанных способностях сделать что угодно: убить короля и заменить его на безликого, раздобыть денег и т. д. Это перебор, слишком большие возможности получаются.
 
леди Ходор
тогда безликие = властелины мира. Легчайше при наличии иных целей, кроме убийства людей они могут при показанных способностях сделать что угодно: убить короля и заменить его на безликого, раздобыть денег и т. д. Это перебор, слишком большие возможности получаются.

Спецслужбы правят этой планетой. А не чудаки на железоподобных тронах.
 

OwlHedwiga

Наемник
Безликие - адепты религиозного культа, где смерть - естественный и обязательный для всех исход, а их божество аналог Аида. Они смертны, как и все, они уважают чужое желание умереть и желание предать другого смерти, за что корыстно взымают плату))) Поскольку смерть для них это нормально, убийство, похоже, не считается чем то плохим. Один живет, другой умрет... Нужно только соблюдать некий известный только безликим баланс. Правда, Мартин не дает нам примеров отказа от "заказов";)
Якен - персонаж, который виден глазами ребенка. Он таинственный, почти всемогущий. А на самом деле, как и все у Мартина, таинственность сведется к профессиональным навыкам и жизненному опыту. Ну еще немножко магии, что укладывается в рамки профессионализма.
Бладрейвену (да и Мел, похоже), для смены лица потребовался камень, а Якену спецсредства в виде с
маски.
И если бы безликие были такими уж всемогущими, Ночному Дозору стоило бы нанять парочку, и вынести Иных к иным.:)
 

леди Ходор

Без права писать
OwlHedwiga Иные не люди, и методы Безликих на них не действуют.
И да, Безликие не всемогущи.Якен объясняет это Арье, когда просит назвать третьего:"человек не умеет летать, но.." и т д.
 
Спецслужбы правят этой планетой. А не чудаки на железоподобных тронах.
Давно пытаюсь понять, кто же правит на этой планете.:devil laugh:
И ни один ответ мне не кажется убедительным:angelic: :D
 

Нортумберленд

Удалившийся
Интересно, может ли один безликий солгать другому? Все индивидуально и зависит от навыков?
Интересный вопрос. Но мне кажется, в целом, в истории Безликих много таких вопросов...Что касается Якена Хгара, то его статус и вовсе непонятен. На задании он, или "мимо проходил".
Обычный Безликий, или один из тех кто занимает более высокую ступень в иерархии культа Многоликого. Или бывший Безликий - но тут возникает вопрос бывают ли такие вовсе...
В любом случае вряд ли Якен дал бы монетку Арье, если бы у него была вражда с этой организацией. Значит как то он с ними связан...
 

Donny

Лорд
бывший Безликий - но тут возникает вопрос бывают ли такие вовсе...
Если исключить бредогипотезы, то логичнее всего предположить, что бывшие Безликие если и бывают, то очень недолго - их быстро находят и устраняют другие Безликие. Наемный убийца с особыми возможностями, отколовшийся от организации, представляет опасность.
может ли один безликий солгать другому?
Но зачем? Они все преследуют одну цель, между ними, скорее всего, нет таких разногласий, которые вынуждают лгать друг другу.
 

TaylerDerden

Лорд
Если исключить бредогипотезы, то логичнее всего предположить, что бывшие Безликие если и бывают, то очень недолго - их быстро находят и устраняют другие Безликие.
ну тут спорный момент...все таки бывший безликий так же крут как и тот который должен его устранить)и бывший находится в преимуществе - т.к. он ведет ситуацию и у него есть фора. Получится этакий Джейсон Борн)
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Да, это так. Но тут может быть много причин. Возможно, что все оказалось не так просто, ведь всего один ключ, это как-то маловато, чтобы узнать какую-то тайну. Может у Якена возникли трудности.
Еще возможно, что Якен преследует еще какую-то цель в Цитадели, пока нам неизвестную. Также непонятно, почему он проводит время в компании Марвина Мага.
Я думаю, им заказали убить драконов) и они пытаются понять, как:)
Почему безликие о нем ничего не знают?
Давайте ради смеха предположим, что Якен Хгар - это вообще не имя, а на каком-нибудь древнем языке (например гискарском) слово "Никто". У Безликих спросили, знают ли они Никого. Они ответили: не знаем.
 

accemblep

Рекрут
Какое место на самом деле занимает Якен Хгар в структуре Безликих? У них по идее есть прислужники - начинающие поломойки, теломойки и бомжи. Есть жрецы отдела кадров - добрый человек (как я помню сам ДЧ никогда никого не вызывался убить, хотя по идее может. Возможно из-за профпригодности он более не полевой.). Есть труъъ жрецы безликие, которые собирались на собрании. Есть ли кто-то выше? И как безликие управляют своим обществом? Путем вот таких демократических собраний? Или же есть рука владыка?
 

леди Ходор

Без права писать
Интересно. Когда он клялся всякими богами он ЕМНИП упомянул "даже" (по его выражению) Рглора, но Многоликого не упомянул ведь?
 

Merk

Присяжный рыцарь
Идиотская мысль... но все же). А мог ли Якен отправится на стену за рогом или за Сэмом? А позже уже отправилась за ними в цитадель?
 
Сверху