• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Безликие

George

Знаменосец
, про прибыль, я скорее к тому, что если Иллирио откажется от своих сырных дел, то на одних пташках он не удержится.
Мне вообще кажется Иллирио такой мафиозо который занимается абсолютно всем чем может.Сыр скажем так это официальный бизнес. Ну а так он торгует видимо и рабами и золотом и специями и вином. Ну и конечно инфой тоже. В итоге он один из богатейших в регионе.
Купить Триарха Волантиса (Тот конечно не купился, но деньги то были отданы) он бы запросил невероятную сумму ибо думаю сам Триарх тоже не беден. Он дал финансы 10,000 войнами не думаю что они пошли за ЮГом только из за чувства долга. На одном сыре думаю такое и правда не получится
 
Последнее редактирование:

Васа

Казненный мультовод
Вопросик у меня есть: куда все шлюхи деньги отправляются? То есть доход с одного убийства у Безликих баснословный, а куда они девают средства непонятно. По идее у такой организации или должна быть погрязшая в роскоши верхушка или мечта о мировом господстве, на которые будет уходить весь бюджет. Может они их на депозит в Железный Банк кладут? У кого какие соображения. :writing:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Может они их на депозит в Железный Банк кладут? У кого какие соображения. :writing:
:creative: Если вычесть издержки на содержание самой организации, эксплуатацию, "техобслуживание" и ремонт Черно-Белого дома, "командировочные" и т.д., то одну часть остатка/"чистой прибыли" - на депозит в ЖБ, а вторую часть - на благотворительность (почему бы и да).
 

StW

Удалившийся
По идее у такой организации или должна быть погрязшая в роскоши верхушка или мечта о мировом господстве, на которые будет уходить весь бюджет.
Насчёт мирового господства - узнаем в следующих книгах. Но я вполне допускаю и третий вариант - Безликие со временем прекратились в закостенелую структуру которая не решает никаких задач, и существует по инерции предыдущих поколений. Может быть не надо их верхушке ничего, а деньги держат в том же Железном Банке, копя их без особого смысла или на "чёрный день".
Но в целом о культе Многоликого слишком мало информации... ну и без ляпов Мартина не обошлось... сами неуловимые и всегда добивающееся своей цели убийцы - это явное художественное преувеличение.
 

sypercobra

Знаменосец
:creative: а вторую часть - на благотворительность (почему бы и да).
Интересно,какая благотворительность может быть у жрецов смерти?
Устроить в соседних городах эпидемии Черной смерти или Желтой лихорадки?
Эпидемии в Астопоре и Мириэне это их благодтворительность?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Интересно,какая благотворительность может быть у жрецов смерти?
Устроить в соседних городах эпидемии Черной смерти или Желтой лихорадки?
Эпидемии в Астопоре и Мириэне это их благодтворительность?
"И часовню тоже они развалили" (с). :) В моем сообщении речь шла об обычной благотворительности.
И вообще, мне кажется, что культ Многоликого, его философская и идеологическая основа намного сложнее, чем представление о жрецах смерти, которые всех убивают, в розницу и оптом. ;)
Вот цитата, которая объясняет (хотя бы фрагментарно и частично) философию Безликих:
Когда мы рождаемся на свет, Многоликий каждому из нас посылает темного ангела, который идет за нами по жизни. Когда человек не может более нести груз своих грехов и своих мук, ангел берет его за руку и уводит в край ночи, где светят вечно яркие звезды. Те, кто пьет из черной чаши, ищут своего ангела. Если они боятся, свечи их успокаивают.
 

sypercobra

Знаменосец
Вот цитата, которая объясняет (хотя бы фрагментарно и частично) философию Безликих:
Ну а я о чем говорю?Раздают бесплатно дар смерти,да это в самом храме,применяя при этом наркотические свечи,и это называется обычной благотворительностью?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Раздают бесплатно дар смерти
Тем, кто "более не может нести груз своих грехов и своих мук". А остальным - предположительно - могут помогать в рамках обычной благотворительности. Всего лишь имха, у каждого своя. ;):)
 
Последнее редактирование:

sypercobra

Знаменосец
Такая благотворительность это уже профессиональная обязанность ЧБД,так как безликие подчищают Браавос от крайне нищих,беспомощных калек и иных подобных элементов городского социума,выставляя Браавос как город великих возможностей и богатых счастливых людей.Если я не прав то процицируйте ПЛИО где в Браавосе есть калеки,попршайки на улицах и подобный им "сброд",кстати послуживший главным компонентом воинства Его Воробейшества в КГ.
 

sypercobra

Знаменосец
Вероятность такова что баснословные заказные убийства,к примеру заказ на Дени или несчастный случай с Бейлоном Г. происходят раз в век(100 лет).
Очень дорогие заказы появляются раз в десятелетие на уровне правителей городов,генералов,лордов-знаменосцев и т.д.Дорогие заказы на владельцев банков,заводов и параходов приходят ежегодно.Дела подобные со страховщиком весьма банальны и происходят ежемесячно.Так что если и безликим и перепадают несметные сокровища то они их должны бережно расходывать.
 

бешенная мышь

Казненный мультовод
Если я не прав то процицируйте ПЛИО где в Браавосе есть калеки,попршайки на улицах и подобный им "сброд",кстати послуживший главным компонентом воинства Его Воробейшества в КГ.
Как скажете: Слепая Бет, и никто не удивляется что в городе есть слепая изуродованным девочка. Также в городе есть популяция воров, с частью из которых была знакома Кошка. А вот репутации города где нет голодранцев у Бравоса нет, во всяком случае это нигде не упоминается.
 

sypercobra

Знаменосец
Для бешенной мыши


Как виртуальный житель этого замечательного города,могу ответить за свою организацию так:Как мы не старались сделать Браавос нравственно чистым и комфортным городом для его граждан,причины и следствия человеческих пороков,как мошенники и калеки все равно будут появляться время от времени.Так как мы не тоталитарная организация и потому не следим за каждым гражданином или гостем нашего благословенного города,а только реагируем на посланные нам в храме сигналы и "помогаем" тем кто обратился в наш храм ЧБД,если мы вам не нравимся то есть десятки других богов и храмов в Браавосе и других вольных городах.
И отвечаю.Да в городе время от времени появляются так или иначе изуродованные люди,и если у них нет шанса излечиться или отчаяние перехлестывает через край,то им всегда встретят в ЧБД.Или напомните мне как появилась Слепая Бет в Браавосе ?
А гильдия воров,это что попрошайки,голодранцы и нищие ?Разве такими могут быть те кто обкрадывает других.
Репутации города без голодранцев у Браавоса нет,но никто не считает его городом нищих и бедных людей,раз многие стремятся посетить город,в отличии от КГ,наполненой армиейбеженцев,бродяг и нищих людей под предводительством Его Воробейшества.
 

леди Ходор

Без права писать
sypercobra воры могут быть голодранцами и нищими. Кмк в большинстве они такие и есть, хотя есть среди них и богатые. Не знаю почему, но воры в КГ впрямь беднее браавоских коллег:)
 

sypercobra

Знаменосец
Это все морская торговля и банковская деятельность Браавоса.Разные воры-разное их происхождение и разные их социальные статусы.
Более успешные и богатые воры объединены в своеобразные гильдии или сообщества,бедные в маленькие уличные банды.Отличие воров от разбойников в том что они не хотят привлекать к себе лишнее внимание мира сильных Браавоса,иначе переловят и строго накажут.Общество Браавоса несмотря на молодость города достаточно жестко структуированно и может иметь свои касты,неразличимые с первого взгляда,и любой кто попытается рыпнутся туда куда ему не следовало сувать свой нос или иное подобное свершить "получит по шее" от радетелей правильного образа жизни.
На тех обычных воров на которых вы указали существуют легальные силы правопорядка именуемые городской стража,а к безликим могут обращаться как к последней надежде на справедливость когда иные способы добиться справедливости исчерпаны.
 

George

Знаменосец
Если бы безликие были такими, какими их пытается представить Мартин, то их давно перебили бы. Какими бы искусными они не были, но они малочислены.
Как ? они могут менять лица а настоящих никто никогда не видел их просто невозможно найти. Можно разрушить храм, но там Безликих практический не бывает только некоторые постоянные личности и как это запланировать их убийство ? или по вашему к Морскому Владыке не приставлен безликий в виде стражника или горничной ? или в ЖБ ? если даже допустить что безликие им не управляют, что помешало бы им убить управителей банка и заменить их самими себя приняв их лица ?
 
Мартин по моему допустил ошибку видя такую мегачитерную организацию в сюжет, в том плане что по идее они без проблем уже давно должны были управлять миром.Просто убить всех королей и заменить их безликими, но Мартин так не делает это как в комиксах когда какой нибудь персонаж который может убить злодея тычком, не появляется до самого конца просто потому что так надо ибо иначе комиксу надо за одну главу закончится.
 

Созерцатель

Знаменосец
что помешало бы им убить управителей банка и заменить их самими себя приняв их лица ?
Что бы заменить человека, мало снять маску. Нужно еще получить его знания и опыт, а самое главное мыслить как жертва;)
 

Нортумберленд

Удалившийся
В теме Арьи я об этом уже упоминал, но здесь будет уместней. Добрый Человек говорит Арье, что за всю историю Безликих, лишь немногие женщины служили культу Многоликого.
Любопытно с чем это связано... Сам Добрый Человек объяснял Арье, что женщины должны давать жизнь, а не отнимать ее. Логично, и в общем вполне допускаю, это просто обычный взгляд на роль женщин, и ничего больше за этим не стоит. Но с чисто прагматической точки зрения, по идее Безликим было бы выгодно иметь агентов - женщин. Ведь женщинам порой проще подобраться к жертве.
 

Dargl

Знаменосец
что помешало бы им убить управителей банка и заменить их самими себя приняв их лица ?
И что дальше так и жить банкирами?:fools: Это же скучно.:cool:
Но в принципе я тоже считаю что всё в Браавосе происходит не без их участия, никто там просто не рискнёт открыто идти против их воли. Другое дело насколько им самим нужно или не нужно лезть в конкретные вещи - думаю всякую рутину они с удовольствием оставляют на усмотрение обычным властям.:not guilty:
Просто убить всех королей и заменить их безликими
На всех "королей" безликих возможно просто не хватит - я вот думаю их вряд ли больше пары десятков наберётся. И ведь опять же надо не просто один раз подменить, а придётся жить за них.:confused: И даже если всех королей подменить - этого будет мало, ведь всякие могущественные лорды могут пойти против королевской воли, а значит надо подменять и их, и их строптивых наследников и вассалов и так далее...:unsure: Мороки куча - а толк с этого сомнителен.
 

farmer111

Знаменосец
Как ? они могут менять лица а настоящих никто никогда не видел их просто невозможно найти. Можно разрушить храм, но там Безликих практический не бывает только некоторые постоянные личности и как это запланировать их убийство ? или по вашему к Морскому Владыке не приставлен безликий в виде стражника или горничной ? или в ЖБ ? если даже допустить что безликие им не управляют, что помешало бы им убить управителей банка и заменить их самими себя приняв их лица ?
Я сужу по одному факту - нам в принципе не известно о серьезных убийствах со стороны Безликих.
Их не нанимают для устранения конкурентов на трон.
К их услугам не прибегают для устранения харизматичных лидеров.
Все базируется на неких утверждениях, что Безликие всегда исполняют заказ, но кроме устранения мелких личностей они пока не замечены.
Можно сказать, что их убийства оформляются как несчастные случаи.
Хорошо, но должны ходить легенды.
Король Е не имел шансов на престол, но всего его братья странным образом умерли и при этом королевство было разорено.

Кроме того, Мартин перегнул с их талантами. Даже в магическом мире нет супер оружия. У Безликих видимо есть множество слабых мест и я не про их численность говорю.
 

Donny

Лорд
нам в принципе не известно о серьезных убийствах со стороны Безликих.
А почему нам о них не слышно? А все потому, что они совершают идеальные преступления. И мы узнаем, что новый лорд подхватил какую-то заразу и скоропостижно от нее скончался. Узнаем, что претендент на престол, которого охраняли, как зеницу ока и все яйца Фаберже вместе взятые, поскользнулся на пролитом им же вине, неудачно упал и ударился шеей об угол кровати. Ну, как-то так... В принципе, если они действительно такие профессионалы - то должны не просто оставлять после себя хладные трупы и исчезать, но обставлять все так, чтоб никто и не догадался, что это было убийство. Можно представить, что в не особо важных заказах они позволяют себе расслабиться, и потому мы все же узнаем о их работе, но когда они идут на дело с полной отдачей - то не остается никаких следов того, что клиент погиб от руки некоего таинственного убийцы.
У Безликих видимо есть множество слабых мест и я не про их численность говорю.
Какие, например? Кроме этой самой численности. Конечно, выглядит все так, что они - имба, сдерживаемая только своей верой, но почему бы и нет? Может, Безликие - это вообще некая сверхраса, следящая за развитием планеты. И задача, например, Якена - вытаскивать отличившихся какими-то одним Безликим известными признаками представителей населения Вестероса из наиболее глубокой задницы в тех случаях, когда это потребуется. И хочет он, конечно, спасти всех-всех-всех, кого видит, спасти весь этот мир, но глобальное вмешательство в историю запрещено, и страдает дон Якен от невозможности изменить все это... Ой, чего-то меня не туда понесло.
Но с чисто прагматической точки зрения, по идее Безликим было бы выгодно иметь агентов - женщин. Ведь женщинам порой проще подобраться к жертве.
Если верить сериалу... мы же верим сериалу, когда нам это надо, правда?.. так вот, если ему верить, то человек любого пола может натянуть на себя лицо любого пола. Опять же, если ударяться в ересь, то можно провести аналогию. Ассасины храма Каллидус (вселенная Warhammer 40.000), например, все поголовно - женщины, так как они лучше умеют изменять свое тело, работая с полиморфином. Почему бы не представить, что у Безликих есть подобные основания для набора в культ в основном мужчин.
 
Сверху