• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Безликие

LaL

Знаменосец
Так и определяется, угодна ли жертва богу - она угодна, только если смерть заказанного становится для заказчика важнее всего остального на свете. Если же заказчик, узнав цену, которую, предварительно как следует изучив его и "помедитировав" в молитве, назначил служитель храма, отказывается, сомневается или торгуется - жертва не угодна.
В этом свете интересна цена, которую могли бы затребовать Безликие с Роберта Баратеона, закажи он Везириса и Дейенерис Таргариен. И это могут быть вовсе не деньги, поскольку для Роберта они - мусор, он не знает им счета. Могу предположить, что за двух особ царской крови и к тому же невинных (не проливших не чьей крови), Безликие могли потребовать "баш" на "баш" - расплатиться своими невинными детьми, двоими (Джоффри, Мирцелла и Томмен) на выбор, не меньше. И вот тогда-то для заказчика всплывает "момент истины".
 

LaL

Знаменосец
LaL если не ошибаюсь, в тексте идет речь о деньгах.
Я отлично это помню, и то, что о деньгах сказал Мизинец. Но
во-первых, всех условий наема он знать точно не может, а только пересказать слухи
во-вторых, деньги как способ уплаты, конечно же тоже могут присутствовать для большинства заказчиков. Но все-таки есть разница, когда их уплачивает человек, всю свою жизнь горбатившийся над своим состоянием, и после расплаты с Безликими, способный остаться "гол как сокол", или король, который без душевного трепета тратит казну на свои прихоти, и способный открывшуюся дыру в бюджете покрыть или за счет увеличения налогов или за счет новых займов. Нет, заказчик Безликих должен прочувствовать плату всей своей душонкой...
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Безликие могли потребовать "баш" на "баш"
Скорее всего так оно и есть.
Концепция появления безликих такова, что деньги там в принципе не главное.
Известно лишь, что плата всегда велика.
Если пришел бедняк у которого вообще денег нет, то вполне вероятно ценой будет его жизнь или жизнь его близких (ДЧ не просто так выпытывал информацию у Арьи, что она узнала нового за день, наверняка эти данные потом использовались безликими).
 

LaL

Знаменосец
Скорее всего так оно и есть.
Концепция появления безликих такова, что деньги там в принципе не главное.
Просто в Каталоге книжных теорий появилась новая теория
Безликие приносят дар только тем, кто "заслужил" его с точки зрения их религии / автор Alenna Redwin / в тему добавлено 17.04.17
и я попыталась представить, как это могло воплотиться на практике, захоти король Роберт обратиться к Безликим.
 

Korica

Удалившийся
В этом свете интересна цена, которую могли бы затребовать Безликие с Роберта Баратеона, закажи он Везириса и Дейенерис Таргариен. И это могут быть вовсе не деньги, поскольку для Роберта они - мусор, он не знает им счета. Могу предположить, что за двух особ царской крови и к тому же невинных (не проливших не чьей крови), Безликие могли потребовать "баш" на "баш" - расплатиться своими невинными детьми, двоими (Джоффри, Мирцелла и Томмен) на выбор, не меньше. И вот тогда-то для заказчика всплывает "момент истины".
Я об этом тоже задумывалась. А если все-таки Роберт заключил сделку с Безликими, хотя бы на Дейенерис, только еще интересна цена. Может голова лучшего друга или своя жизнь? Ну или, действительно, дети Серсеи
 

farmer111

Знаменосец
Я об этом тоже задумывалась. А если все-таки Роберт заключил сделку с Безликими, хотя бы на Дейенерис, только еще интересна цена. Может голова лучшего друга или своя жизнь? Ну или, действительно, дети Серсеи
Джон Аррен был бы его ценой, если конечно на тот момент он был бы жив. Это самое ценное, что у Роберта было.
Однако Роберт не заключил бы такую сделку.
Он мог отдать все деньги, но не сделал этого в случае с Дени, так что не думаю, что он отдал бы жизнь другого человека.
 

Karatirnak

Лорд
Безликие могли потребовать "баш" на "баш" - расплатиться своими невинными детьми, двоими (Джоффри, Мирцелла и Томмен) на выбор, не меньше.

Представила Принцессу Мирцеллу, моющую полы в храме Безликих :wth: :^)

Интересно, Безликие способны определить что наследники Роберта бастарды? :woot:
 

LaL

Знаменосец
Представила Принцессу Мирцеллу, моющую полы в храме Безликих :wth: :^)
Роберт вряд ли бы отдал в качестве платы детей, которых он считал своими. Но если представить такую гипотетическую вероятность, то вряд ли Мирцелла мыла полы в храме Безликих. Черно-Белый Дом представляет собой не только Корпорацию убийц, но и весьма эффективное разведывательное управление. Достаточно посмотреть как идет обучение Арьи... "Расскажи три вещи, о которых я не знаю". И девочка учится, оставаясь незаметной для собеседников, находить информацию, которая могла бы заинтересовать ее покровителей... Вначале это только досужие сплетни, а потом уже ценные сведения.

Наутро, когда добрый человек спросил у неё, какие три новые вещи она узнала, слепая девочка была готова.

– Я знаю, что Морской Лорд арестовал «Добродетельную», перевозившую рабов. Сотни невольников – детей и женщин, прикованных цепями в трюмах.

В Браавосе, городе, который основали беглые рабы, работорговля была запрещена.

– Я знаю, откуда родом невольники. Они – одичалые из Вестероса, из места известного как Суровый Дол – древнего, разрушенного и проклятого. – В далеком прошлом, когда она была ещё Арьей Старк, старая Нэн рассказывала им сказки о Суровом Доле. – После большой битвы, в которой погиб Король-за-Стеной, одичалые обратились в бегство. Одна лесная ведьма посоветовала им отравиться в Суровый Дол, куда приплывут корабли, чтобы увезти их в теплые края. Северными штормами туда занесло два лиссенийских пиратских корабля – «Добродетельную» и «Слона». Они бросили якорь у Сурового Дола, чтобы починить повреждённые суда, и увидели тысячи одичалых. Места для всех не хватало, и пираты сказали, что возьмут только детей и женщин. У одичалых не было еды, и им пришлось согласиться. Но как только корабли оказались в море, лиссенийцы загнали всех в трюм и заковали в цепи. Они намеревались продать свою добычу в Лиссе, да только попали в новую бурю и корабли разметало. «Добродетельная» получила сильные повреждения, и капитан был вынужден вести галеру в Браавос, но «Слон» мог доплыть до родных берегов. Лиссенийские моряки в таверне, считают, что он вернется в Суровый Дол с другими кораблями. По их словам, цены на рабов растут, а там ещё остались тысячи детей и женщин.

– Такое полезно знать. Это две вещи. Есть третья?

– Да. Я знаю, что это ты отхлестал меня. – Её трость, молнией метнувшись вперед, ударила жреца по пальцам, и его стек покатился по полу.
В Черно-Белом Доме весьма высоко классифицированные вербовщики, которые смогли бы найти подход даже к такой рафинированой девочке. Юная аристократка, вхожая в королевскую семью, к тому же, не лишенная ума, была бы весьма ценным приобретением для шпионской сети Безликих, которая бы позволила "внедриться" на самый верх и быть в курсе всех телодвижений высокой политики. А потом, через несколько лет обучения, она возвращается домой со словами "Да, я была похищена... но мне удалось сбежать. Мама, папа - я вернулась!". И вот "крот" на месте... Мы уже сейчас видим Безликих, которые внедрились в Старомест и что-то там ищут...Что-то связанное с драконами? То есть идут на опережение событий, которые могут только произойти... Без хорошей шпионской сети такие дела не проворачиваются.
 

first

Удалившийся
Тайная организация, структура которой до сей поры не понятна, чьи цели и задачи до сих пор не ясны - ага, так и просится на ум "возможности и свобода развития".
Кстати, никогда об этом не задумывался, но такую структуру Безликие возможно позаимствовали у норвосских жрецов или другой подобной валирийской секты.

Норвос всегда был теократией – от основания и до наших дней городом управляли бородатые жрецы, подчиняющиеся лишь своему богу. Им сообщает он свою волю из глубин храма-крепости, куда лишь истинно верующие могут войти и остаться в живых. Хотя в городе есть совет магистров, его участники избираются богом, говорящим устами своих служителей.

Чем не Безликие, только более успешные(сумели создать свое теократическое государство)?
 

Ёжик

Лорд
Чем не Безликие, только более успешные
Тем, что Безликие остаются в тени намеренно - и они успешны, ибо им не нужна всемирная слава, известность и подчинение города/государства/мира.
У них есть все, что им нужно, при существующем порядке вещей, а их философия не предполагает выхода на свет солнечный :doh:
 

first

Удалившийся
о Безликие остаются в тени намеренно
Норвосцы тоже намеренно. Речь про структуру организации. Имхо, но и структура, и философия Безликих это наследство Валирии и её свободомыслия, когда идеи могли развиваться.
У них есть все, что им нужно, при существующем порядке вещей
Вы думаете, что среди Безликих нет людей с жаждой прозелитизма? Но не прижилось. Возможно, что философия о том, что все боги=многоликой тому была главной помехой. ;)
 

Skinny guy

Знаменосец
Норвос всегда был теократией – от основания и до наших дней городом управляли бородатые жрецы, подчиняющиеся лишь своему богу. Им сообщает он свою волю из глубин храма-крепости, куда лишь истинно верующие могут войти и остаться в живых. Хотя в городе есть совет магистров, его участники избираются богом, говорящим устами своих служителей.
Мне это напоминает Иерусалимский храм и левитов.
 

Тамия

Межевой рыцарь
Интересно, а вдруг можно не только отдать жизнь Многоликому, но и каким-то образом вытребовать ее обратно. Страшно подумать, что для этого надо было бы сделать:eek: Но, может, "только смертью можно выкупить жизнь" сюда тоже можно отнести? Сейчас ближе всего к Многоликому Арья, возможно это не только чтобы прокачать ее убойные скиллы, но и забрать обратно кого-то кто ей особенно дорог (Джона, например). Просто предположение:not guilty:
 

Cat In Box

Оруженосец
А может такое быть, что магия к безликим вернулась или стала сильнее после рождения драконов Дени, как и вся магия в ПЛИО? А раньше они просто использовали всякие фокусы, трюки, переодевания и пр. и не меняли лица, а просто использовали маски или грим, как в театре.:unsure:
 

farmer111

Знаменосец
Cat In Box , магия безликих основана на иных принципах. Кроме того, без магии практически не возможно совершать убийства со 100% гарантией.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Cat In Box

Оруженосец
Честно, не знаю, кем и чем вдохновлялся Мартин, создавая Безликих. Если отложить в сторону магию, то, сама организация, методы и инструменты, которые используют Безликие, мне сильно напомнили японских ниндзя. А Арья на обучении в Браавосе, практически вылитая Куноити.
http://www.ninpo.org.ua/article/info/26
 

Джонтирденис

Знаменосец
Честно, не знаю, кем и чем вдохновлялся Мартин, создавая Безликих.
Ответ очень прост - ассасинами. :D Это убийства и религия - другая, конечно. Посмотрите в wiki. Ну и ниндзя тоже.
 
Сверху