• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Безликие

Анонимус-сан

Знаменосец
То есть палачи и спецслужбы. А функции суда и прокуратуры они не выполняют.

Зависит от того, кто на кем на самом деле управляет. Если Безликие на самом деле контролируют ЖБ, то именно они определяют, кого устранять. Если ЖБ контролирует Безликих, то определяют банкиры.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А это, конечно же, тоже "логически выводится" из некоего текста? Мы, правда, его не видели, но у вас же связи в Санта-Фе :D

Нет, просто смотрите, Безликие действуют в Браавосе абсолютно открыто и никто не пытается им помешать. Какое государство потерпит у себя независимую гильдию убийц?
 

Innai Myoken

Знаменосец
Зависит от того, кто на кем на самом деле управляет. Если Безликие на самом деле контролируют ЖБ, то именно они определяют, кого устранять. Если ЖБ контролирует Безликих, то определяют банкиры.
А из вашей фразы получилось, что Безликие - это такой интересный суд и прокуратура, который не судит по справедливости, а убивают, кого им скажут. То есть да, тройки НКВД и все такое.
Но поведение Безликих на них не похоже ни разу, они намного больше напоминают религиозный культ.
Нет, просто смотрите, Безликие действуют в Браавосе абсолютно открыто и никто не пытается им помешать. Какое государство потерпит у себя независимую гильдию убийц?
Если это соответствует их религии - почему бы и не терпеть.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но поведение Безликих на них не похоже ни разу, они намного больше напоминают религиозный культ.

Хашишины (ассассины) в нашей реальной истории тоже маскировались под религиозный культ и рядовые члены действительно были фанатиками, но руководство преследовала цели сугубо политические.

Если это соответствует их религии - почему бы и не терпеть.

В Браавосе нет официальной религии. Более того, неконтролируемая секта убийц может устроить резню правительству или банкирам ЖБ. Это чрезвычайно опасно, согласитесь.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Хашишины (ассассины) в нашей реальной истории тоже маскировались под религиозный культ и рядовые члены действительно были фанатиками, но руководство преследовала цели сугубо политические.



В Браавосе нет официальной религии. Более того, неконтролируемая секта убийц может устроить резню правительству или банкирам ЖБ. Это чрезвычайно опасно, согласитесь.
То, что они маскировались, не означает, что они были и судом, и прокуратурой, я об этом.
Культ Многоликого в Браавосе действует давно, поэтому и Банк, и правительство, да и все граждане вольного города знают, чего от них ожидать. И массовая резня - это очевидно не их метод.
 

Bestolochina

Наемник
О численности безликих

Существует много теорий утверждающих, что тот или иной персонаж на самом деле является безликим, что их много и в Вестеросе и в Эссосе, что они стоят за многими убийствами, решают судьбы правителей и целых государств. И я решил подсчитать, сколько безликих могут быть на Планетосе.

Из слов Доброго человека культ безликих старше Бравоса, которому минимум 700 лет. Ни в Мире, ни в ПЛИО нет упоминаний о ссорах, конфликтах и противостояниях Безликих с властями Бравоса или других государств (в отличии от их прототипа - Ассасинов), поэтому скорее всего их внутренняя структура и численность являются стабильными последние несколько сотен лет. Это делает возможным их подсчитать (с некоторыми допущениями).

Like Arya, the waif lived below the temple, along with three acolytes, two serving men, and a cook called Umma. AFFC, Ch. 22

Вместе с Арьей в храме живут ещё три ученика (acolytes), у них особая одежда, отличающаяся от одежды слуг и полноправных безликих (Доброго человека и Бродяжки).

One serving man was very old, his back bent like a bow. The second was red-faced, with hair growing from his ears. She took them both for mutes until she heard them praying. The acolytes were younger. The eldest was her father’s age; the other two could not have been much older than Sansa, who had been her sister. The acolytes wore black and white too, but their robes had no cowls, and were black on the left side and white on the right. With the kindly man and the waif, it was the opposite. AFFC, Ch. 22

Старший был возраста Неда Старка - 36 лет,
другие два были не сильно старше Сансы, скажем лет по 15.

Возраст самой Арьи я не считаю характерным, она случай особый, Добрый человек в разговоре с ней называет ей одну из причин почему он не хочет брать её - она ребёнок, ей 10 лет. Также в силу её особости я не стал включать Арью в расчёты.

“It may be that the Many-Faced God has led you here to be His instrument, but when I look at you I see a child … and worse, a girl child. AFFC, Ch. 22

Сперва нужно было решить сколько лет длится обучение, я решил что 10 (для удобства)

У нас 3 ученика, в год в среднем выпускается 3/10=0.3 ученика

Будем считать что они берут в ученики начиная с 13 лет, но бывает принимают совсем взрослых, как того ученика, которому 36 лет. Если он уже заканчивает учёбу, то начинал он в 36-10=26 лет.

Средний возраст у наших учеников на момент выпуска получается (23+23+36)/3=27.3 года.

Теперь к сроку службы безликих. Я решил, что в силу здорового питания, занятий спортом и жизни на свежем воздухе средний безликий служит своему божеству до 70 лет. Средний срок службы 70-27.3=42.7 года.

За 42.7 года учёбу закончат 42.7х0.3=12.81 округляем до 13. Получилось, что в среднем на всём Планетосе живут и работают 13 безликих.

В конце ADWD на собрании в храме собралось 11 служителей Многоликого Бога, Арья и ещё один ученик разливали напитки.

Eleven servants of the Many-Faced God gathered that night beneath the temple, more than she had ever seen together at one time. Only the lordling and the fat fellow arrived by the front door; the rest came by secret ways, through tunnels and hidden passages. ADWD, Ch.64

Только двое из них прибыли через центральный вход, следовательно они не боятся что их узнают и свяжут с культом Многоликого, возможно потому что они работают/живут не в Бравосе, а в каком то другом государстве/городе/континенте. Следуя этой логике, остальные 9, скорее всего, работают в Бравосе и опасаясь разоблачения приходят на собрание секретными путями через туннели и скрытые проходы.

Арья перечислила 9 безликих пришедших на собрание. Не очень понятно как получилось число 11 - либо она включила себя и другого ученика в число 11 служителей (ведь ученики тоже служат), либо просто не упомянула 2 безликих. Я думаю что не упомянула. Если на Планетосе 13 безликих, то 2 не смогли прийти на собрание были вне доступа/ забыли/ проспали. Один из них - Джакен Хагар, он же алхимик, он же Пэйт из Цитадели.

Интересно, что из 13 безликих 9 работают в Бравосе и только 4 вне его. Это говорит о том что своё основное внимание организация уделяет делам внутри Бравоса а внешняя деятельность (убийства, разведка и прочие дела вне Бравоса) не является главной.

Это пока что вся информация о численности культа Многоликого, которую мне удалось собрать. Буду рад если если кто нибудь внесёт добавления и поправки в мои, не слишком строгие и местами натянутые расчёты.
 
Последнее редактирование:

Ell

Ленный рыцарь
Мне кажется что безликие это один из тех элементов, которые Мартин переделал на ходу. В первых книгах их упоминают как просто очень дорогую и элитную группировку убийц, без религиозного подтекста. Герои думают что могли бы просто нанять их за деньги. Даже расплата Якена с Арьей жизнь за жизнь кажется скорее этическим принципом. Особая плата появилась гораздо позже и она менее понятна. Организации все равно нужно золото чтобы функционировать, не только какие-то особые жертвы
 

taelshaany

Знаменосец
У нас 3 ученика, в год в среднем выпускается 3/10=0.3 ученика
Вот этот момент показался странным - не факт же, что сейчас именно столько учеников, сколько было и в прошлые года. Может, за неделю до прихода Арьи 15 учеников обучили и отправили куда-то на практику - как Арья практику проходила. Просто все они в разное время возвращались, кто в новолуние, кто в полнолуние, кто при четверти луны.
Может, и нет, но есть же вероятность)
За 42.7лет учёбу закончат 42.7х0.3=12.81 округляем до 13. Получилось, что в среднем на всём Планетосе живут и работают 13 безликих.
А вот этот момент мне не слишком понятен в ваших расчетах.

Но вообще, мне очень нравится ваша идея с подсчетом Безликих)
 

taelshaany

Знаменосец
Особая плата появилась гораздо позже и она менее понятна.
Мне кажется, особая плата - это сказка для Арьи.
Ну и для самых первых Безликих, потому как надо же было с чего-то начинать им организовываться)

А так на данный момент все услуги покупаются большим количеством золота.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ell

Bestolochina

Наемник
Вот этот момент показался странным - не факт же, что сейчас именно столько учеников, сколько было и в прошлые года. Может, за неделю до прихода Арьи 15 учеников обучили и отправили куда-то на практику - как Арья практику проходила. Просто все они в разное время возвращались, кто в новолуние, кто в полнолуние, кто при четверти луны.
Может, и нет, но есть же вероятность)
Это было моё допущение, что количество учеников в храме стабильно - качество обучения будет лучше, если учеников меньше и учитель уделяет каждому больше времени. К тому же Арья провела в храме много времени (только в «слепом» состоянии полгода), в режиме 3 дня в месяц она была только когда была «Кэт с каналов», а всё остальное время была в храме каждый день и наверняка бы заметила других учеников.
А вот этот момент мне не слишком понятен в ваших расчетах.
Я не очень хороший объяснятель, но попробую -
За 42.7лет (средний срок службы безликого) учёбу закончат 42.7х0.3=12.81 человек. Округляем до 13.
Те что выпустились раньше этих 42.7 года уже ушли на пенсию/умерли. На службе остались только те кто закончил обучение в эти 42.7 года. А их 13 человек.
 

taelshaany

Знаменосец
Bestolochina , допустим, за 10 лет Безликие обучают 3 учеников, и допустим, что ученики приходят в возрасте 16 лет и живут до 70.
Тогда предположим расклад на 70 лет существования культа:
0 лет - 0 учеников.
10 лет - 3 ученика (возраст - 26).
20 лет - 6 учеников (возраст - 26 и 36).
30 лет - 9 учеников (возраст - 26, 36, 46).
40 лет - 12 учеников (возраст - 26, 36, 46, 56).
50 лет - 15 учеников (возраст - 26, 36, 46, 56).
60 лет - 18 учеников (возраст - 26, 36, 46, 56, 66).
70 лет - 18 учеников (возраст - 26, 36, 46, 56, 66).

И это только ученики - а у них должен был быть еще как минимум 1 первый учитель.

И еще мне кажется, что даже при таком подходе какая-то важная деталь упущена, но пока не могу понять, какая именно.
 

Bestolochina

Наемник
Bestolochina , допустим, за 10 лет Безликие обучают 3 учеников, и допустим, что ученики приходят в возрасте 16 лет и живут до 70.
Тогда предположим расклад на 70 лет существования культа:
0 лет - 0 учеников.
10 лет - 3 ученика (возраст - 26).
20 лет - 6 учеников (возраст - 26 и 36).
30 лет - 9 учеников (возраст - 26, 36, 46).
40 лет - 12 учеников (возраст - 26, 36, 46, 56).
50 лет - 15 учеников (возраст - 26, 36, 46, 56).
60 лет - 18 учеников (возраст - 26, 36, 46, 56, 66).
70 лет - 18 учеников (возраст - 26, 36, 46, 56, 66).
У вас другой средний срок службы - 44 года (у меня 42.7), соответственно среднее число выпускников за этот срок - 13.2 (у меня - 12.81)
Поправил немного вашу таблицу -
0 лет - 0 учеников.
10 лет - 3 ученика (возраст - 26).
20 лет - 6 учеников (возраст - 26 и 36).
30 лет - 9 учеников (возраст - 26, 36, 46).
40 лет - 12 учеников (возраст - 26, 36, 46, 56).
50 лет - 15 учеников (возраст - 26, 36, 46, 56, 66).
51 год - 15
52 года -15
53 года -15 учеников (возраст - 29, 39, 49, 59, 69).
54 года -12 учеников (возраст - 30, 40, 50, 60).
55 лет - 12
56 лет - 12
57 лет - 12
58 лет - 12
59 лет - 12 учеников (возраст - 35, 45, 55, 65).
60 лет - 15 учеников (возраст - 26, 36, 46, 56, 66).
 

taelshaany

Знаменосец
Bestolochina , с таким раскладом стало понятнее)

А ещё сейчас заметила, что у меня там в паре строк ошибка вышла, один раз возраст недописала и в итоге три лишних ученика вышло)
Выходит, с первым учителем количество Безликих доходит в максимуме до 16 человек, а в дальнейшем их количество колеблется между 12 и 15, при этом их чаще меньше, чем больше.

И с такими расчетами выходит, что где-то в мире болтается один неучтенный безликий.

Хотя, конечно, только лишь изменится число лет обучения или ещё какой неучтенный фактор, все расчеты полетят к чертям)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А как знать - возможно храмы типа ЧБД находятся по всему миру. В Браавосе они на полулегальном положении, в других городах строго законспирированы. А те двое, прибывшие через главный вход - это делегаты/почётные гости от филиалов:)
По поводу особой платы и финансовых проблем: есть мнение, что их финансирует Железный банк.(возможно, поэтому паролем является монета?)
 

Bestolochina

Наемник
Выходит, с первым учителем количество Безликих доходит в максимуме до 16 человек, а в дальнейшем их количество колеблется между 12 и 15, при этом их чаще меньше, чем больше.

И с такими расчетами выходит, что где-то в мире болтается один неучтенный безликий.
Мы рассматриваем безликих как уже сложившуюся, стабильную структуру, а не с самого начала их существования. Поэтому у нас нет неучтённого «первого учителя», все учителя будут входить в число действующих безликих.
Число 13 безликих является средним, естественно что возможно существование и большего и меньшего числа безликих в разные периоды времени, на то оно и среднее число.
Хотя, конечно, только лишь изменится число лет обучения или ещё какой неучтенный фактор, все расчеты полетят к чертям)
Все расчёты произведены на основе информации из ПЛИО и некоторых допущениях. Делая эти допущения я старался не забывать о здравом смысле, поэтому надеюсь, что расчёты не «полетят к чертям» при появлении дополнительной информации.
 

Ell

Ленный рыцарь
Мне кажется, особая плата - это сказка для Арьи.
Ну и для самых первых Безликих, потому как надо же было с чего-то начинать им организовываться)

А так на данный момент все услуги покупаются большим количеством золота.
а как быть с теми очевидными бедняками, приходящими в храм умирать. Явно есть в этом оккультность
 

taelshaany

Знаменосец
Ell , я же не отрицала, что Безликие - это не культ со сложившейся религией.
Моя мысль заключается в том, что на данный момент (и ещё сто лет назад все могло быть иначе), скорее всего (скорее всего, а не 100%), для того, чтобы оплатить заказное убийство, нужно заплатить много-много золота, а не принести аленький цветочек или отдать свой голос (или отдать последнюю корову или свое лекарство, без которого вечером умрешь - при этом, например, отдать сына в услужение может оказаться достаточной платой: ведь это все равно что продать в рабство, а в зависимости от того, чей это сын и кого надо было ранее убить стоимость может быть вполне подходящей).

А прийти и умереть можно и бесплатно, тем более, что вероятно Безликие от этого даже получают выгоду - новые лица, которые можно использовать (история лица Арьи наводит на мысли).

По кривой аналогии с церковью: прийти помолиться и там, получить причастие, можно бесплатно, а вот заказать освящение помещения, или там спецмолитву какую-то уже за плату (я не христианка, могла что-то напутать или неправильно понять - если что, прошу не обижаться, не считать мои слова наездом и не приписывать мне сравнение религиозных христиан с сектой наемных убийц).

на данный момент все услуги покупаются большим количеством золота
Если что, здесь под "всеми услугами" подразумевала "все услуги по наему убийц", а не вообще все-все-все услуги (хотя возможность прийти помолиться и/или умереть я не считаю услугой - но это моё мнение, и оно может отличаться от вашего).

Слова, на которые хочу сделать акцент, специально выделила, чтобы меня правильно поняли. А то в одной теме никак не могу найти в себе силы ответить на сообщения, потому что обидно, что мои посты читали через слово.
 
Последнее редактирование:
Сверху