• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бран Старк

Оправится ли Бран от паралича?

  • Нет, так и останется инвалидом

    Голосов: 661 85.3%
  • Да, будет бегать как миленький

    Голосов: 114 14.7%

  • Всего проголосовало
    775

Sioned

Знаменосец
Если Бран, Джон боялись своих волчьих снов, то Арья их любила.
Разве Бран боялся? Он тоже любил волчьи сны - ведь, в отличие от реальности, в них он был самостоятельным, мог передвигаться на собственных ногах, бегать, где вздумается. По-моему, его даже мысль о поедании живности в теле Лета не пугала.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Ну там противоречиво было с волчьими снами...
С одной стороны Бран действительно не хотел спать, что бы они ему не снились(но там сны были на любителя, я бы тоже такие видеть не хотел).
С другой стороны Брана сама их природа не пугала. И он даже пытался например понять "волчью песню" и думал, что ему немного не хватает, что бы понять других волков.
Ещё он хотел превратиться в волка и отправиться на войну к брату Роббу. То есть Брандон Старк свою волчью натуру не боялся, а не нравилась ему злобная Трехглазая Ворона которая чего то в этих снах от него хотела, и прочие непонятные и пугающие вещи в волчьих снах...
– Когда я сплю, я превращаюсь волка. – Бран отвернулся и снова стал смотреть в ночь. – А волкам снятся сны?
– Я думаю, всем живым существам они снятся – только не такие, как у людей.
– А мертвым? – Бран подумал об отце, чье изваяние высекал каменотес в темной крипте под Винтерфеллом.
– На этот счет говорят по-разному, а сами мертвые молчат.
– А деревьям?
– Деревьям? Нет.
– А вот и снятся, – с внезапной уверенностью сказал Бран. – Им снятся свои сны. Мне иногда снится дерево. Чардрево, как у нас в богороще. Оно зовет меня. Только волчьи сны лучше. Я чую разные запахи, а иногда чувствую вкус крови.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Брандон Старк свою волчью натуру не боялся, а не нравилась ему злобная Трехглазая Ворона которая чего то в этих снах от него хотела, и прочие непонятные и пугающие вещи в волчьих снах...
Ворона его научила летать во сне и, вероятно, еще кое-что сделала.
Бран раскинул свои руки и полетел. Незримые крылья впивали ветер; наполнившись, они подняли его вверх. Жуткие иглы льда удалились вниз. Над головой открылось небо. Бран поднялся вверх. Это было великолепно. Мир под ним сделался маленьким.
– Я лечу! – выкрикнул он в восхищении.
– Я заметил, – сказал трехглазый ворон, взмывая. Замедляя полет, он замахал крыльями перед лицом Брана, ослепляя его. И застыл в воздухе, ударяя перьями по его щекам. Клюв жестоко впился в лоб Брана, и он ощутил внезапную боль между глазами.
– Что ты делаешь? – закричал он.
Ворон открыл клюв и каркнул с пронзительным страхом. Задрожав, отлетели окружавшие его туманы, и Бран увидел, что ворон сделался женщиной, служанкой с длинными черными волосами. И вспомнил, что когда-то знал ее в Винтерфелле… да, это было там. Тут только он понял, что лежит в родном замке, на высокой кровати в холодной комнате башни. Черноволосая женщина выронила кувшин, и по полу потекла вода. Служанка побежала вниз по ступеням с криком:
– Он очнулся, он очнулся, он очнулся!
Бран прикоснулся ко лбу между глазами. Место, куда клюнул его ворон, все еще горело, но там не было ничего – ни крови, ни раны.
Может быть, у Брана две метки - причем первая от Кроворона? И обе получены во сне.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Может быть, у Брана две метки - причем первая от Кроворона? И обе получены во сне.
Это к слову о параллели между Кровороном и Куэйтой...
Да очень похоже, что Бринден Риверс мог таким не шибко приятным способом оставить метку на Бране...
Ведь до падения Брану не снилось ни чардрево, ни Трехглазая Ворона, а потом стали... Конечно можно сказать, что способности в Бране пробудились после падения, и к нему стало легче приходить во снах.
Но возможно и метка сыграла свою роль, как способ соединения...
 

Нортумберленд

Удалившийся
:rolleyes: И как он тогда будет летать?
Эм... а какая связь? Если магия не уйдет, то Брандон будет королем со способностями, и будет летать, если уйдёт - то королем без способностей, и летать значит не будет...
Но если магия уйдет, то Бран то останется... Поэтому я и не вижу трагедии для Брана если магия уйдёт из мира...
Предвосхищая следующий вопрос пытливых читателей - сразу отвечаю...
Я вижу только четыре варианта, при котором Брандон Старк не станет Королем Севера и Трезубца.
1) Такого королевства не будет существовать.
2) Воскреснут либо Эддард, либо Робб(или оба вместе).
3)Бран отречется по каким либо причинам - тогда соответственно права переходят к его младшему брату Рикону.
4) Бран погибнет.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но если магия уйдет, то Бран то останется... Поэтому я и не вижу трагедии для Брана если магия уйдёт из мира...
Я бы спросил самого Брана. Может, для него летать важнее? Помню, он хотел стать рыцарем, а не королем.
4) Бран погибнет.
:stop: Не надо.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Помню, он хотел стать рыцарем, а не королем.
Так при живом отце и старшем брате он был счастливым ребенком который мог сам себе выбирать судьбу.
Бран и сейчас хочет быть рыцарем... Но Королевская Гвардия ему уже не светит... ибо после смерти Роберта Баратеона на Юге больше нет короля которому будут служить северяне.
А летать Бран может и будучи королем, Бранден Риверс тоже вот летал наверное? Однако это не мешало ему быть десницей короля.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Кстати, раз уж у нас возникла такая дискуссия...
Я давно хотел запостить один из своих любимых отрывков из "Битвы Королей", но всё как то повода не было.
Про рыцарей и принцев, и кем хотел быть сам Бран...
Бран не просил, чтобы его делали принцем. Он всегда мечтал стать рыцарем, мечтал о блестящих доспехах, реющих знаменах, копье и мече, о боевом скакуне под собой. Почему он должен проводить свои дни, слушая, как старики толкуют о вещах, которые он понимает только наполовину? Потому что ты сломанный, напомнил ему голос внутри. Лорд на своем мягком стуле может быть калекой – Уолдеры говорят, их дед такой слабый, что его всюду носят в паланкине, – а вот рыцарю на боевом коне нужна сила. К тому же его долг стать настоящим лордом. “Ты наследник своего брата и Старк из Винтерфелла”, – сказал сир Родрик и напомнил Брану, что Робб тоже принимал отцовских знаменосцев.
Впрочем Бран всегда прекрасно знал свою очередность в наследовании Винтерфелла;
Бран поискал взглядом лютоволков. Оба исчезли в лесу. – А ты слышал, как Лето выл прошлой ночью?
– Серый Ветер тоже встревожен, – ответил Робб. Его желтые волосы взлохматились, рыжеватый пушок уже покрывал подбородок, он выглядел даже старше своих пятнадцати лет. – Иногда мне кажется, что они что-то знают… или ощущают… – Робб вздохнул. – Я никогда не могу понять, сколько можно сказать тебе, Бран. Жаль, что ты еще маленький.
– Но мне уже восемь! – обиделся Бран. – Восемь – ненамного меньше пятнадцати, и после тебя я наследую Винтерфелл.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Данные конкретные взрослые люди отлично знают, что их действия 1) аморальны 2) противозаконны (измена королю) 3) порицаемы обществом, иначе не боялись бы свидетелей и не заметали бы следы. Следовательно, что? Правильно: нужно подстраховаться и в доме не совсем друзей не заниматься тем, чем они занимались. Ничего страшного с ними не произошло бы, если бы они несколько дней потерпели - напротив.
Бран в своем доме имеет право ходить и лазать, где ему вздумается, в отличие от.
Так что ответственность в данном случае лежит целиком и полностью на Ланнистерах (как решивших предаться плотским утехам) и Джейме в частности (как скинувшем ребенка, чтобы решить свою проблему). То, что он кого-то там пытался спасти, оправданием не является. Если бы не его предыдущие действия (совершенные в здравом уме и твердой памяти, с полным осознанием содеянного), спасать никого не пришлось бы.
Про право Брана вам лучше спросить у его мамы, она, например, считала это смертельно опасной забавой. Бран свой выбор сделал, руководствуясь детской наивной предпосылкой, что он-то никогда не упадет. И напомню, кстати, что он не просто лазил и вдруг совершенно случайно увидел, проблемы начались, когда он решил поподглядывать и поподслушивать то, что ему совершенно не предназначалось
Они говорят об отце, понял Бран. И захотел услышать больше. Еще несколько футов… но что, если они заметят его перед окном?
...
Бран поглядел вниз. Под окном был узкий карниз, лишь несколько дюймов шириной. Он попытался стать на него. Слишком далеко. Ему не дотянуться.
...
Бран посмотрел на карниз. Можно соскочить вниз. Было слишком узко, чтобы приземлиться, но пролетая, он сумеет ухватиться за камни и подтянуться, однако при этом поднимется шум и они подойдут к окну. Не понимая услышанного, он знал, что разговор не предназначен для его ушей.
...
Нет, надо приблизиться, решил Бран. Посмотреть, кто говорит.
...
Бран сел верхом на горгулью, обхватил ее ногами и перегнулся вниз. Он повис на ногах, медленно опуская голову к окну. Мир казался перевернутым, перед глазами проплыл двор в головокружительном повороте, камни его увлажнял талый снег. Бран заглянул в окно.
и уже сорвался сам, без всякой "помощи".
Тогда все и случилось...Бран попытался подтянуться, перегибаясь к горгулье, но чересчур поспешил. Рука его беспомощно коснулась гладкого камня, в панике ноги соскользнули, и он вдруг почувствовал, что летит. Мгновенное головокружение, тошнота, когда мимо промелькнуло окно… Бран протянул руку, ухватился за карниз, потерял его, ухватил другой рукой, тяжело ударившись о камень. Столкновение выбило из него дух. Тяжело дыша, Бран качался на одной руке. ...
Пальцы Брана начали разгибаться. Он ухватился за карниз другой рукой. Пальцы впивались в неподатливый камень.
Мужчина перегнулся вниз и сказал:
– Держи мою руку, а то упадешь!
Бран уцепился за руку со всей своей силой.
И Джейме с Серсеей свой выбор сознательно сделали. И выбрали место, а котором вероятность появления чужих глаз приближалась к абсолютному нулю.
Вероятность рокового исхода была минимальна с обоих сторон. Только эти вероятности наложились друг на друга.
Следовательно, что? Правильно: нужно подстраховаться и в доме не совсем друзей не заниматься тем, чем они занимались. Ничего страшного с ними не произошло бы, если бы они несколько дней потерпели - напротив.
И где же им, бедным, предаваться своему аморальному противозаконию?;) Они и так уже терпят два месяца, а еще обратная дорога впереди.
 

Нортумберленд

Удалившийся
и уже сорвался сам, без всякой "помощи".
Так сорвался то он потому что боялся, что его увидят люди которые строят планы против его отца...
Бран застыл, прислушиваясь, с внезапным испугом. Если он попытается двинуться, они могут заметить его ноги.
То есть виноваты всё равно Джейме и Серсея. Если бы в башне разговаривали другие люди о невинных вещах, Бран спокойно бы полез дальше. И не стал бы заглядывать в окно.
Меня всё время умиляет как старательно делается вид будто Бран упал без всякого вмешательства Ланнистеров.
Факт прост. Не было бы Джейме и Серсеи. Бран бы не упал. А упал бы он когда ни будь в других обстоятельствах - мы никогда не узнаем.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Не было бы Джейме и Серсеи. Бран бы не упал.
По такой логике автомобилист устроивший аварию потому что засмотрелся на ,скажем,пальто в которое одет пешеход стоявший у края дороги не виноват,а виноват пешеход-чего это он красивое пальто напялил,людей отвлекает.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Так сорвался то он потому что боялся, что его увидят люди которые строят планы против его отца...
Ну, тогда просто нужно называть вещи своими именами. Бран - не просто невинный ребенок, спокойно играющий там, где привык и случайно ставший свидетелем преступления. В тот момент, когда он решил узнавать подробности, он стал лазутчиком, причем вражеским, если Ланнистеры - враги Неда. И сорвался он в тот момент, когда решил добыть более объемную информацию. Есть прямой текст, что он собирался рассказать все, что увидел и услышал.
Бран внезапно перепугался. Теперь он хотел одного – вернуться домой и отыскать своих братьев. Но только что сказать им? Нет, надо приблизиться, решил Бран. Посмотреть, кто говорит.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В тот момент, когда он решил узнавать подробности, он стал лазутчиком, причем вражеским

:facepalm::facepalm::facepalm: Лазутчик - это человек, которого командование посылает на разведку с целью выяснить какую-то конкретную информацию. Против конкретного противника. Кто посылал Брана? Было ли у него с самого начала намерение шпионить конкретно за Ланнистерами? Нет, всего этого даже близко не было.
 

Нортумберленд

Удалившийся
По такой логике автомобилист устроивший аварию потому что засмотрелся на ,скажем,пальто в которое одет пешеход стоявший у края дороги не виноват,а виноват пешеход-чего это он красивое пальто напялил,людей отвлекает.
Джейме и Серсея говорят не о пальто...
Не валяй дурака! Одно дело – Станнис и Ренли, другое дело – Эддард Старк. Роберт прислушивается к Старку. Черт бы побрал их обоих! Мне следовало настоять, чтобы он выбрал тебя, но я не сомневалась в том, что Старк откажется.
– Следует считать, что нам повезло, – проговорил мужчина, – король вполне мог назначить одного из своих братьев или даже Мизинца, спаси нас боги. Лучше иметь врагов честных, чем честолюбивых, и сегодня ночью я усну спокойно.
Они говорят об отце, понял Бран. И захотел услышать больше. Еще несколько футов… но что, если они заметят его перед окном?
Бран у себя дома в Винтерфелле слышит разговор мужчины и женщины которые говорят о его отце как о враге.
Естественно он должен узнать, что злоумышляют эти нехорошие люди. И ему нужно не попасться на их глаза.
О чём спорить то? Мог ли Бран теоритически упасть сам? Мог бы, это нормальный риск для мальчика его возраста. Но Бран не падал и в более экстремальных ситуациях.
Некоторое время, заметив его на крыше, стража гонялась за ним, пытаясь поймать. Это была самая веселая пора. Все равно что играть с братьями, но здесь Бран побеждал всегда. Никто из стражников не умел лазать, как Бран, даже Джори.
Это происходит уже после того как Эддард разрешил ему лазать. Однако стража гоняется за ним(а это было бы невозможно без распоряжений на этот счёт лорда Старка), а Кейтилин придумывает психологические способы воздействия. Итог нулевой. А вот приезжают Ланнистеры и Бран падает... Совпадение? Не думаю.
Бран мог бы сломать шею в крипте когда там играли дети, мог бы получить смертельный удар палкой от Арьи когда они состязались между собой.
Но ничего подобного не случилось. А случилось, что его пытался убить сир Джейме Ланнистер. Вот единственный факт который имеет смысл обсуждать.
Бран - не просто невинный ребенок, спокойно играющий там, где привык и случайно ставший свидетелем преступления.
Правильно!!! Бран по сути раскрыл заговор не только против своего отца, но и против короля Роберта Баратеона!
Вообще то он у себя дома. Как это обеляет Джейме и Серсею? Не рожайте бастардов и не изменяйте своему королю, и не нужно убивать свидетелей вашего преступления.
К слову я Джейме то как раз понимаю. Я не понимаю тех кто пытается выставить ситуацию так, что они не виноваты. Они довели эту ситуацию до того, что пытались убить Брана.
Джейме мне и нравится тем, что он не искал себе оправданий. "Он нас увидел - я его решил убить".
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Лазутчик - это человек, которого командование посылает на разведку с целью выяснить какую-то конкретную информацию. Против конкретного противника. Кто посылал Брана? Было ли у него с самого начала намерение шпионить конкретно за Ланнистерами? Нет, всего этого даже близко не было.
А что, шпионить можно теперь только по заказу/приказу и только за кем-то конкретно? С такой логикой тогда и Вариса можно назвать будет у нас лишь субъектом с хронической любознательностью...
Бран проявил инициативу, напоролся он случайно, но далее он "захотел услышать больше" и стал... (ладно, если вам не нравится слово лазутчик или шпион) разведчиком. Чтобы добыть важные сведения, которые собирался рассказать.
К нему и отнеслись, как к разведчику.
Справедливости ради, я добавлю, что Джейме не был в курсе, что Бран специально подслушивал и подглядывал, поэтому для случайного свидетеля, пожалуй, реакция крутовата, формально - "перезаклад". Джейме исходил из ложной предпосылки, что Бран может что-то сказать, а Бран собирался сказать и хотел сказать побольше, хотя та информация, которая была попутной, представляла основную опасность для них. Джейме не стал рассчитывать на молчание Брана и, в принципе, не ошибся.
Я не понимаю тех кто пытается выставить ситуацию так, что они не виноваты.
А кто так выставляет ситуацию? Мы обсуждали критерии оценки поступков персонажей по их мотивам: оправдывает цель средства или нет. Убийство аморально без всяких условий или его можно оправдать, когда спасаешь свою жизнь или жизнь близких тебе людей.
 

Loksley

Знаменосец
Джейме и Серсея говорят не о пальто...
А не важно что они говорят. Вы же их обвиняете в том что Бран сорвался потому что отвлекся на них. Так это вина Брана. Не надо было отвлекаться.
 
Они довели эту ситуацию до того, что пытались убить Брана.
Если бы они специально рожали бастардов и занимались любовью что бы убить Брана-тогда да. Но ничего подобного же не было.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Вы же их обвиняете в том что Бран сорвался потому что отвлекся на них.
Нет, он сорвался потому что прятался от них, и не мог взбираться по камням как обычно.
А прятался потому что они говорили об интригах против его отца и явно желали ему зла.
Иначе Бран не стал бы не прислушиваться к их разговору, и пробираться к окну, и не сорвался бы.
 

Loksley

Знаменосец
Нет, он сорвался потому что прятался от них, и не мог взбираться по камням как обычно.
А прятался потому что они говорили об интригах против его отца и явно желали ему зла.
Иначе Бран не стал бы не прислушиваться к их разговору, и пробираться к окну, и не сорвался бы.
Правильно. То есть сорвался по своей вине. Опять же пример с автомобилистом и пешеходом в пальто. Пешеход не виноват что носит пальто которое понравилось автомобилисту. Он же его для себя покупал,абсолютно не думая о водителе которого он даже не знает.
 
Сверху