• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бран Старк

Оправится ли Бран от паралича?

  • Нет, так и останется инвалидом

    Голосов: 661 85.3%
  • Да, будет бегать как миленький

    Голосов: 114 14.7%

  • Всего проголосовало
    775

gurvik

Лорд Хранитель
А точнее так - двое пешеходов пусть даже в пальто, но без штанов, юбок, нижнего белья и так далее, активно нарушали правила дорожного движения, переходили дорогу на красный свет, кроме того, достаточно громко говорили что-то нехорошее про отца автомобилиста, автомобилист услышал это и остановился, чтобы послушать дальше, в чем там дело. Но тут один из пешеходов, воскликнув: "Чего не сделаешь ради свободы передвижения! :in love: Долой светофоры!", разбил бейсбольной битой стекла автомобиля и затем нанес травмы автомобилисту. :(
 

Нортумберленд

Удалившийся
Перечитал главу. Вообще не понял о каком "Бран упал сам" идёт речь?
Должно быть, он издал какой-то звук; глаза вдруг открылись, женщина поглядела прямо на него и закричала.
Тогда все и случилось. Женщина с криком оттолкнула мужчину и показала рукой на окно. Бран попытался подтянуться, перегибаясь к горгулье, но чересчур поспешил. Рука его беспомощно коснулась гладкого камня, в панике ноги соскользнули, и он вдруг почувствовал, что летит. Мгновенное головокружение, тошнота, когда мимо промелькнуло окно… Бран протянул руку, ухватился за карниз, потерял его, ухватил другой рукой, тяжело ударившись о камень. Столкновение выбило из него дух. Тяжело дыша, Бран качался на одной руке.
Сорвался Брандон Старк и реально мог разбиться только после крика Серсеи, когда она его увидела. Из за того, что вынужден был в спешке пытаться скрыться.
 

Loksley

Знаменосец
А точнее так - двое пешеходов пусть даже в пальто, но без штанов, юбок, нижнего белья и так далее, активно нарушали правила дорожного движения, переходили дорогу на красный свет,
Да где,вот где все это было.?!Всю дорогу здесь стоит вопль "как они посмели заняться любовью в Винтерфелле!!!"Они что ,посреди двора это делали?В спальне хозяев?На кухне?В конюшне?В комнате Брана?Они нашли самую заброшенную и отдаленную часть замка.Тогда когда почти все уехали на охоту.Эти пешеходы даже не на тротуаре у перехода стояли.Они за 100 метров от него за рекламными щитами прятались.
 

Desdichado

Межевой рыцарь
Да где,вот где все это было.?!Всю дорогу здесь стоит вопль "как они посмели заняться любовью в Винтерфелле!!!"Они что ,посреди двора это делали?В спальне хозяев?На кухне?В конюшне?В комнате Брана?Они нашли самую заброшенную и отдаленную часть замка.Тогда когда почти все уехали на охоту.Эти пешеходы даже не на тротуаре у перехода стояли.Они за 100 метров от него за рекламными щитами прятались.
Бран у себя дома и имеет право играть везде, где захочет. Будь то своя комната или старая башня. То, что близнецы спалились - их проблема. Проблему решили покушением, в результате которого невинный ребёнок стал калекой. И всё это исключительно из-за непредусмотрительности двойняшек.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но не с кем не дралась и апельсины не кидала!
А Бран не участвовал в торжественной процессии, но все-таки присутствовал на банкете.
Это было на пиру в честь приезда короля Роберта, прибывшего со всем двором в Винтерфелл. Тогда еще стояло лето. Родители Брана сидели на помосте рядом с королем, королевой и ее братьями. Дядя Бенджен тоже был здесь, весь в черном. Бран, его братья и сестры сидели вместе с детьми короля, Джоффри, Томменом и принцессой Мирцеллой, которая все время с обожанием смотрела на Робба.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Эти пешеходы даже не на тротуаре у перехода стояли.Они за 100 метров от него за рекламными щитами прятались.
Эти пешеходы, прежде всего, нарушали правила дорожного движения (совершали государственную измену + инцест). А рекламные щиты с собой взяли и стали переходить на красный свет дорогу, по которой обычно ездил автомобилист. Они думали, что этими щитами прикроются и никто не увидит, как они правила дорожного движения нарушают. :D Но наличие или отсутствие рекламных щитов не отменяет факта нарушения правил дорожного движения этими пешеходами. :doh:
 

Нортумберленд

Удалившийся
А Бран не участвовал в торжественной процессии, но все-таки присутствовал на банкете.
Да, он об этом пире вспоминал уже в "Битве Королей" на празднике урожая в Винтерфелле...
Бран ещё подумал тогда, что теперь никого не осталось из тех кто тогда был:
А теперь никого из них здесь нет. Словно какой-то жестокий бог протянул свою длань и расшвырял кого куда: девочек в неволю, Джона на Стену, Робба с матерью на войну, отца, короля Роберта, а может быть, и дядю Бенджена – в могилу.
Даже на нижних скамьях сидели теперь новые люди. Нет больше Джори, Толстого Тома, Портера, Алина, Десмонда, Халлена, прежнего мастера над конями, и его сына Харвина... и септы Мордейн, и Вейона Пуля – всех, кто уехал на юг с отцом. Другие отправились с Роббом на войну и тоже могут не вернуться. Брану нравились Хэйхед, Рябой Том, Скиттрик и другие новенькие, но он скучал по старым друзьям.
 

Arystan

Знаменосец
Недавно перечитывая ИП, заметил, что сновидения Брана имеют сходства с видениями Дейнерис. Оба героя в своих видениях ощущают враждебный холод и чтобы его избежать вынуждены взлететь. Видение приходит к Брану, когда он был в коме, сразу после этого он просыпается. Видение у Дейнерис происходит, когда она тоже находится в тяжелом состоянии после неудачных родов, в конце она просыпается.

ИП. Бран III:
Бран поглядел вниз. Там не было ничего, только снег, холод и смерть, холодная пустошь грозила ему сине-белой зубастой ледяной пастью. Клыки ее поднимались как копья. Бран увидел на них кости тысяч других мечтателей, пронзенных остриями. И отчаянно испугался.
— Может ли мужчина стать отважным, если он боится? — услыхал он собственный голос, тихий и недалекий.
Ответил ему отец:
— Только преодолев страх, он и станет храбрым, он и станет мужчиной!
— Ну же, Бран, — напомнил ему ворон. — Выбирай. Лети или умирай.
Смерть с воплем протянула к нему руку. Бран раскинул свои руки и полетел.
Незримые крылья впивали ветер; наполнившись, они подняли его вверх. Жуткие иглы льда удалились вниз. Над головой открылось небо. Бран поднялся вверх. Это было великолепно. Мир под ним сделался маленьким.


ИП. Дейнерис IX:
Красная дверь была еще так далеко, а за спиной она уже ощущала ледяное дыхание, облаком преследующее ее. Если оно догонит, она умрет смертью, которая глубже смерти, и будет выть в вечном мраке и одиночестве. Она побежала…

Дейенерис Таргариен летела.
— …разбудить дракона…
Дверь возникла перед ней — красная дверь — так близко, так близко. Стены коридора летели назад. И холод остался сзади. И вдруг камень исчез. Она летела над дотракийским морем, поднимаясь все выше и выше; внизу по зелени ходили волны, и все живое в ужасе бежало от тени ее крыльев.


Еще интересно, что Бран начинает Игру Престолов(если не считать пролог) главой, где Старки находят своих лютоволков, а Дени заканчивает книгу пробуждением драконов.
 
Последнее редактирование:

Нортумберленд

Удалившийся
Недавно перечитывая ИП, заметил, что сновидения Брана имеют сходства с видениями Дейнерис.
Вот спасибо, сир Аристан... я как то тоже об этом думал, но отрывок с "красной дверью" как раз упустил...
Наверное все уже давно подметили если Джон Сноу встречается с Таргариеном на Стене, то Бран получает Таргариена по крови, хоть и с другой фамилией в качестве учителя...
Ну и насколько я понимаю Бринден Риверс по линии Блэквудов приходится родственником примерно в одинаковой степени и Старкам(то бишь и Брану), и Таргариенам(Дени в том числе).
Ну и тут можно ещё вспомнить главу Брана, когда появилась комета(а комету ведь так или иначе отметили почти все герои ПЛиО).
Когда Бран повторил это Оше, она громко рассмеялась. “У твоих волков мозгов побольше, чем у твоего мейстера. Они знают то, что этот серый человек давно забыл”. То, как она это сказала, заставило Брана вздрогнуть, а когда он спросил у нее, что означает комета, она ответила: “Кровь и огонь, мальчик, – ничего хорошего”.
Но старая Нэн думала иначе, а она жила на свете дольше, чем любой из них. “Драконы, – сказала она, подняв голову и принюхиваясь. Она почти совсем ослепла и не могла видеть комету, но уверяла, что чует ее. – Это драконы, мальчик”.
 

Xenia

Знаменосец
Бран, судя по всему, этому миру больше не принадлежит.

Так можно было раньше подумать, но в упомянутом "сериальном спойлере" он, судя по всему, возвращается в Винтерфелл.

С точки зрения обретенных способностей он почти бог, и это может работать в пользу его невиданного авторитета у людей. Ведь северяне верят в Старых богов, а он их очевидный глашатай.
 

Метелица

Наемник
Так можно было раньше подумать, но в упомянутом "сериальном спойлере" он, судя по всему, возвращается в Винтерфелл.

С точки зрения обретенных способностей он почти бог, и это может работать в пользу его невиданного авторитета у людей. Ведь северяне верят в Старых богов, а он их очевидный глашатай.
Проездом, а путь его лежит через земли Севера и Перешеек, где, кстати, Миру и Брана может встретить Сэм Тарли, возвращающийся из Староместа и Хоуленд Рид, чтобы проводить на Остров Ликов, где Бран и будет жить дальше среди ДЛ.
Ну это кмк...
 

Lev

Кастелян
Мне кажется, что один из ключевых вопросов ПЛиО, что же увидел Бран в сердце зимы. И был бы очень интересный сюжетный ход, если Бран варганется в дракона, полетит за завесу конца света прямо к сердцу зимы и поджарит это сердце с помощью драконьего огня. :creative:
 

Нортумберленд

Удалившийся
На позитив меня настраивает то, что сам Бран сомневался, что ему удастся вернутся и когда ни будь быть похороненным в крипте Винтерфелла.
Как известно, зачастую герои в книге если чего то обещают, и на что то надеяться.. то их мечтам и надеждам не суждено сбыться.
Обратное конечно совсем не гарантировано, и плохие предчувствия героев тоже часто имеют свойство сбываться...
Он чувствовал странную дрожь в животе. Он знал, что ждет их наверху, но его страх от этого не убавлялся. Он бросил прощальный взгляд на отца, и ему показалось, что лорд Эддард смотрит печально, будто не хочет, чтобы они уходили. «Но мы должны, – мысленно сказал Бран. – Время пришло».
Торрхен Старк, Король, Преклонивший Колено; Эдвин Весенний Король; Теон Старк, Голодный Волк; Брандон-Поджигатель и Брандон-Корабельщик; Джорах и Джонас, Брандон Дурной, Уолтон Лунный Король, Эддерион Жених, Эйрон, Бенджен Сладкий и Бенджен Горький, Эдрик Снежная Борода. У них были суровые сильные лица, и некоторые из них делали ужасные вещи, но все они были Старки, и Бран знал историю каждого. Он никогда не боялся крипты – она была частью его дома и частью его самого; он всегда знал, что когда-нибудь сам будет лежать здесь.
Сейчас он не был в этом так уверен. «Вернусь ли я вниз, если выйду наверх? И куда отправлюсь после смерти?»
Ну и уходя Бран сравнивает Винтерфелл с самим собой.
Камень крепок, – сказал себе Бран, – корни деревьев уходят глубоко, а под землей сидят Короли Зимы на своих тронах. Пока они существуют, существует и Винтерфелл. Он не умер, он просто сломан, как я, – я ведь тоже жив».
Кстати недавно подумал, что Брандон Старк не только наследник старых Королей Зимы, но и больше всех персонажей связан с зимой, холодом и смертью.
И "Зима близко" не просто девиз Дома Старков, но и судьба самого Брана.
 

Джонтирденис

Знаменосец

Skinny guy

Знаменосец
Мне кажется, что один из ключевых вопросов ПЛиО, что же увидел Бран в сердце зимы. И был бы очень интересный сюжетный ход, если Бран варганется в дракона, полетит за завесу конца света прямо к сердцу зимы и поджарит это сердце с помощью драконьего огня. :creative:
а может и не поджарит а отморозит яй... гланды. :p
 
  • Мне нравится
Отклики: Lev

Arystan

Знаменосец
Вот спасибо, сир Аристан... я как то тоже об этом думал, но отрывок с "красной дверью" как раз упустил...
Наверное все уже давно подметили если Джон Сноу встречается с Таргариеном на Стене, то Бран получает Таргариена по крови, хоть и с другой фамилией в качестве учителя...
Пожалуйста, я все еще перечитываю сагу и нахожу много интересных параллелей между Браном и Дейнерис. Не скрою, мне очень нравится магическая составляющая истории, а эти два персонажа теснее других связаны с магией. И как Вы заметили, они оба имеют наставников: Бран - Кровавого Ворона, а Дени - Куэйту. Думаю, Бран быстрее проходит обучение, потому что больше открыт своему учителю, в то время как Дени только в последней главе принимает своего внутреннего дракона.

Их пути очень похожи. В Буре Мечей оба героя встречают множество преград, некоторые из которых препятствуют им пройти дальше. Для Брана - это пройти через Стену, а для Дени через стены Миэрина. В обоих случаях им помогают люди, решившие уже эту проблему(Сэмвелл Тарли и Бен Пламм).

Но как вы прошли через Стену? — спросил Жойен. — Может, этот колодец ведет в подземную реку? Но вы не мокрые…
Там есть ворота, — сказал Сэм. — Потайные ворота, старые, как сама Стена. Он назвал их Черными Воротами.
Риды переглянулись, и Жойен спросил:
— Так мы найдем эти ворота на дне колодца?
— Вы их не найдете, — покачал головой Сэм. — Я должен буду проводить вас.



— Нет, — сказала она. — Я не поведу своих людей на голодную смерть. — (Своих детей). — Должен быть какой-то способ проникнуть в этот город.
Способ-то, положим, есть. — Бурый Бен огладил свою пегую от седины бороду. — Клоака.
— Клоака? Что это значит?
Это большие, выложенные кирпичом сточные каналы, выводящие городские нечистоты в Скахазадхан. Несколько человек могли бы пройти этим путем. Я сам так бежал из Миэрина, когда Скерб лишился головы. — Он скорчил гримасу. — С тех пор эта вонь так въелась в меня, что даже по ночам мне снится.

Причем, сначала идет глава Брана, а потом глава Дени, т.е. сама проблема и принцип ее решения бросается в глаза.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Думаю, Бран быстрее проходит обучение, потому что больше открыт своему учителю
Я бы сказал ещё и потому что не видит в обучении - "тёмной стороны". Хотя сам лорд Бринден наводит на него не самые приятные мысли - своим нынешним состоянием.
Бран пока сам не знает зачем ему вся эта магия, он не задумывался о морально - этической стороне вопроса.
Нужны ноги - и Бран использует Ходора - "я же не делаю тебе ничего плохого". Из деревьев можно видеть прошлое, в воронах можно летать, и.т.д.
У Дени уже была Хаззея и мысли о том кого она привела в этот мир - "если они чудовища, то и я чудовище". А у Брана пока таких причин задуматься о своём даре не было.
Ещё и потому я так жду "Ветров Зимы" где автор(Вы наверняка уже прочитали последние новости) говорит нам о:
Книга называется «Ветра зимы», я уже 20 лет твержу, что зима близко. Зима — время, когда смерть, холод, лед и тьма накрывают мир, так что книга не будет счастливой и жизнеутверждающий, как кое-кто надеяться. Некоторые герои окажутся в очень мрачных местах. Это классический способ подачи сюжета — темнее всего становится перед тем, как наступит рассвет, — поэтому тени сгущаются для многих героев.
Уверен Бран узнает оборотную сторону своих способностей уже очень скоро, и это обещает нам интересную сюжетную линию. И классический неоднозначный выбор для мартиновских героев.
Хотя всё таки по настоящему его книгой будут "Грёзы о Весне" и даже наверное их финал(и там судьбы двух наших магических героев могут и пересечься, хотя и не факт, что физически).
 

Lev

Кастелян
Уверен Бран узнает оборотную сторону своих способностей уже очень скоро, и это обещает нам интересную сюжетную линию. И классический неоднозначный выбор для мартиновских героев.
Хотя всё таки по настоящему его книгой будут "Грёзы о Весне" и даже наверное их финал(и там судьбы двух наших магических героев могут и пересечься, хотя и не факт, что физически).
Знаете, разжигает мое воображения, когда представляю, где может оказаться Бран в Ветрах и Мечте, особенно связанные с Детьми Леса, Белыми Ходоками и сердцем зимы. Надеюсь Мартин выдаст нам лакомые кусочки. :creative:
 
Сверху