• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бран Старк

Оправится ли Бран от паралича?

  • Нет, так и останется инвалидом

    Голосов: 661 85.3%
  • Да, будет бегать как миленький

    Голосов: 114 14.7%

  • Всего проголосовало
    775

Kars

Знаменосец
На своей территории - нет
и на своей територии тоже)все отличие что на чужой их вешают публично а на своей их убивают тайно.
Вспомните КГ где все друг за другом следят и шпионят)варисовы пташки в КГ наверное тоже не шпионы)
 

JiTyG

Скиталец
ну и что?это не мяняет факта что он шпилн,а шпионов казнят без суда и следствия.При этом не важно что у них за мотивация-любовь к родине)ценности клана и тд.Не попался бы был бы героем)
Все же шпионить и случайно подслушать - это разные вещи. Бран не лез преднамеренно, чтобы узнать чьи-то грязные тайны. Все вышло случайно. "Казнить без суда и следствия" в случае Брана, это то же самое, что и казнить девушку, которая случайно узнала какой-то секрет в дамской комнате, и обозвать ее шпионкой.
Но вот Бран не самый обычный мальчишка, а будущий лорд все-таки и понимает кое-чего в политике, поэтому устранить его Джейме был обязан. Т.к. никакие разговоры и сладости не помогут договориться с ним. Считать же Брана шпионом все же ошибочно. Случайно все это. Несчастный случай;)
 

Kars

Знаменосец
Все же шпионить и случайно подслушать - это разные вещи. Бран не лез преднамеренно, чтобы узнать чьи-то грязные тайны
он не полез в другую сторону когда услышал незнакомые голоса.
"Казнить без суда и следствия" в случае Брана, это то же самое, что и казнить девушку, которая случайно узнала какой-то секрет в дамской комнате, и обозвать ее шпионкой.
думается не мало девушек так потеряло жизнь в дворцовых интригах
 

Toronto08

Ленный рыцарь
По моему обвинить Брана в шпионаже это уже перебор, вот если бы он специально полез подглядывать за окнами в выделенных для гостей комнат, тогда да, это был бы шпионаж, а так это просто детское любопытство, говорили же про его отца и какую то опасность и в том что ребенок заинтересовался ничего криминального нет
 

Kursant

Казненный мультовод
Скорее Джейме - здесь ближе к понятию шпион - чем Бран.
Бран же скорее контрразведчик раскрывший планы государственного переворота. Джейме и Серсея для себя вполне допускали убийство короля и его десницы(отца Брана). Винтерфелл - родовой замок Старков, преданных сторонников короля Роберта Баратеона. Если бы Бран проник тайно в Утес Кастерли и там бы шпионил за близнецами, его можно было бы назвать вражеским лазутчиком. Что впрочем всё равно означало бы защиту интересов королевской власти, что и в этом случае делало Брана - правым в глазах королевского правосудия.
Но на своей земле - он вправе прислушиваться к разговору из которого следует, что его отцу угрожает опасность. Специально за королевой и ее братом он не ходил и их тайны его не интересовали Конечно на пути государственных преступников Бран стал волею случая...
 

Филигрань

Игрок (закончена)
"Бран вздрогнул, встрепенулся, потянулся и проснулся:
- Приснится же такое!
Не, будет так. Эпилог начинается со слов "прошло 80 лет" Под чардревом Винтерфелла сидит седой Бран и думает" Сколько лет прошло.... Вот Арья вышла замуж за короля и дети ее стали рыцарями, принцами и лордами. Но она уже давно померла. И Санса тоже вышла замуж за короля, добрая и справедливая была королева, но тоже уже померла. И Джон Сноу, хороший был король, все его любили. Пока он не помер. А я помирать пока не собираюсь... Пойду лучше в древонете посижу-погляжу, что там да как в вестеросе делается" The end :D
 

Филигрань

Игрок (закончена)
Кстати, в этом эпизоде Нед мысленно дает еще один прогноз - о будущем Брана.

Но ему никогда не бежать возле своего волка, подумал он со скорбью слишком глубокой, чтобы ее можно было выразить словами. Не лечь рядом с женщиной и не обнять своего сына.

Редкий момент, когда лучше бы Эддард не угадал. Может быть, на этот раз он не угадал в обоих случаях?

Пожалуй, Брана лучше здесь обсуждать. Имхо конечно, но "предсказания" Эддарда как и любые предсказания в книгах не обязаны воплощаться дословно и целиком. Я например считаю, что его прогнозы вполне себе начали реализовываться, но в измененном виде.

Со временем он, наверное, сделается владетелем большой крепости и будет заседать среди советников короля. А может быть, станет зодчим, будет возводить замки подобно Брандону строителю, или уплывет на корабле через Закатное море, или примет веру твоей матери и станет верховным септоном.
Но ему никогда не бежать возле своего волка, подумал он со скорбью слишком глубокой, чтобы ее можно было выразить словами. Не лечь рядом с женщиной и не обнять своего сына.

1. Сделается владетелем большой крепости - lord of a great holdfast - отчасти исполнено, когда Бран стал и.о. Лорда Винтерфелла после отбытия Робба и может быть исполнено полностью, если Бран станет Лордом Винтерфелла в конце саги. Намеки на то в тексте есть.

2. Будет заседать среди советников короля - не исполнено пока, но если Джон Сноу станет Королем Севера по завещанию Робба, то древовидец Бран точно будет в числе его советников.

3. Примет веру твоей матери и станет верховным септоном - исполнено наоборот. Бран стал древовидцем - своего рода аналог жреца у старобожников. Причем после смерти Кроворона, Бран станет "верховным" древовидцем Вестероса.

4. Но ему никогда не бежать возле своего волка - But he will never run beside his wolf again-- Исполнено наоборот. He will run INSIDE his wolf again. Бран никогда не будет бегать рядом со своим волком, он будет бегать ВНУТРИ своего волка.

5. Не лечь рядом с женщиной и не обнять своего сына. - не исполнено, потому что Бран не дорос.

6. Небольшие спекуляции на базе сериала.
Если Бран будет способен вселиться в человека из прошлого, как он сделал с Ходором и этот твист появится и в книгах, то ведь он может вселиться в Брандона-строителя и подать тому мысль о необходимости постройки Стены от Иных. Такая немного безумная теория о том, что Брандон-строитель – это и есть Бран Старк, улетевший по древонету в прошлое.:crazzzy:

Ну и послесловие про «предсказания» Неда, которые исполняются наоборот.
It was all meant for Brandon. You, Winterfell, everything. He was born to be a King’s Hand and a father to queens.
Нед Старк так и не стал отцом королев. Как раз наоборот. Он может стать отцом королей, если Джон вслед за Роббом станет Королем Севера.
 

Kursant

Казненный мультовод
У Брана уже есть прозвище - Брандон Сломанный, всё же лучше чем Брандон Дурной(был среди Старков и такой, хотя кто знает, может быть прозвище ему дали совсем не из за плохого правления, или дурных качеств характера )). А каким он станет королем - может и никаким, сложит буйную головушку в схватке с Великим Иным, а правит пусть северным королевством Рикон ))
 

Филигрань

Игрок (закончена)
А если так:
Смотри пункт 4. + Заменяем женщину на волчицу.
:unsure: Ну для меня волчица все таки не женщина. Но как бы Бран и в Ходора может варгануться и пойти по бабам. Просто он своих возможностей в этом аспекте пока не осознал.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Ulv

Удалившийся
Слова лорда Эддарда о будущем Брана не стоит воспринимать как пророчество, это рассуждения и не более(тем более Нед не знал, и не мог знать о том, что Бран не просто покалеченный мальчик).
Любопытно здесь только сравнение с Брандоном Строителем(ну если мальчика зовут Брандон Старк, и у него есть уникальные способности - то сравнение с легендарным основателем рода Старков и без слов Неда наверное бы возникли), и о путешествии на корабле через Закатное Море. Ну и про Верховного Септона тоже любопытненько...
Ну а слова о том, что у Брана не будет детей... мне споры вокруг этого напоминают столь же бессмысленные споры о бесплодии Дени. Ну как тут можно всерьёз рассуждать, если никакой медицинской информации в книге на этот счёт нет. В случае с Браном - это ещё и не актуально. Какие дети!? Мальчику - десять лет!!
 

Sioned

Знаменосец
Какие дети!? Мальчику - десять лет!!
Этот недостаток проходит ;) Поскольку Бран - не просто какой-нибудь крестьянский сын, а второй в очереди наследования, вопрос его способности производить потомство актуален уже сейчас.
Свинкой тоже в детстве болеют, и у мальчиков она (емнип) в 100% случаях приводит к бесплодию.
А Бран ног вообще не чувствует. Это может и не означать того, что у него отключена детородная функция - а может и означать.
 
Ну для меня волчица все таки не женщина.
А для волка - женщина :oops:
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
Этот недостаток проходит ;)
Но вряд ли он пройдёт раньше чем закончатся "Грёзы о Весне", то есть ответ на вопрос может ли Бран иметь детей, в основном цикле мы вряд ли узнаем...
А Бран ног вообще не чувствует. Это может и не означать того, что у него отключена детородная функция - а может и означать.
Я к этому и веду. Может быть и так, и этак. Травма Брана интересна автору не чисто физическими последствиями, а скорее ее влиянием на его жизнь. И отсутствие детей пока не то - о чём сам Бран думает.
Это всё таки уже вопрос который волнует людей в более зрелом возрасте, до которого Брану пока далеко. Да и не в том он сейчас положении, что бы думать о таких вещах.
 

Jonick

Без права писать
Мне честно говоря непонятны вот эти вот измышления про "может ли Бран иметь детей"...) лично для меня главы Брана фсегда были самыми любимыми именно изза подчеркнутой чистоты, детской наивности, непорочности и сугубо личной трагедии которая не выставляется на показ, а переживается гдето глубоко внутри персонажа и каждого читателя в отдельности...) Я сам лично плакал вместе с Роббом при прочтении главы, когда Бран только проснулся, а Робб сидел у его кровати и рассказывал какую то успокаивающую чушь и плакал в темноте..) Одна из самых сильных глав как по мне, пробивающая читателя на эмоции..:cry:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну, есть определённая "романИческая" традиция: хеппи-энд означает описание или намёк на семейное счастье.. А какое ж счастье без детей. Вот в рамках этой традиции ведётся обсуждение. Мартин тут не при чём:)
 

Jonick

Без права писать
Ну, есть определённая "романИческая" традиция: хеппи-энд означает описание или намёк на семейное счастье.. А какое ж счастье без детей. Вот в рамках этой традиции ведётся обсуждение. Мартин тут не при чём:)

Зная Мартина фсетаки врятли он подразумевает семейное счатье горько-сладким финалом) Небудет семейной идилии) Будет наверное "вродекак победа", но какой ужасной ценой...) И Бран как мне кажется действительно самый подходящий персонаж, чтобы описать окончание с горько-сладким привкусом..) С него все началось им и закончится)
 
Сверху