• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

Lev

Присяжный рыцарь
Много чего можно сказать про Теона. Где то ненавидеть, где то жалеть, где то злится на него, где то попытатся понять. Его ситуация до пленение можно определить так: чужой среди чужих и чужой среди своих, который хотел быть своим среди чужих и своим среди своих. А в будущем, наверно, после всех страданий, придет полное искупление․
 
Последнее редактирование:

la_cruz

Рекрут
Эх, жаль, что такая глубокая и интересная тема практически заглохла. Но если кому-то еще интересно)), то можно было бы поговорить о случившемся с Теоном в религиозном разрезе. Вообще, на его примере остро видно, что в Вестеросе отсутствует религия, схожая с христианством (а жаль, потому что Теону она бы очень подошла сейчас) - и поэтому на некоторые вопросы, типа "искупил ли Теон свои преступления" ответить практически невозможно.
Но тем не менее, если посмотреть на Теона с христианской точки зрения - это классический и очень красивый случай покаяния и возрождения души, которые не требуют искупления в смысле "я сделал - я искупил - теперь я чист перед богами и людьми".
Это еще более красивый случай, потому что Теон - это не просто раскаивающийся грешник, это раскаивающийся предатель (по крайней мере, он сам себя считает таковым), а раскаивающийся предатель - это практически евангельская история.
На эту тему можно написать целый трактат), поэтому если кому интересно будет поговорить - я прямо с удовольствием ввяжусь в обсуждение).
 

Niki2302

Наемник
Но тем не менее, если посмотреть на Теона с христианской точки зрения - это классический и очень красивый случай покаяния и возрождения души, которые не требуют искупления в смысле "я сделал - я искупил - теперь я чист перед богами и людьми".

Сколько бы Теон не страдал и раскаивался, перед богами он останется грешником. Очень жалко конечно этого персонажа.
 

la_cruz

Рекрут
Сколько бы Теон не страдал и раскаивался, перед богами он останется грешником. Очень жалко конечно этого персонажа.

Да! Но в том-то и прелесть, что это совершенно неважно. Он остается грешником - но остается и Теоном, и для богов важнее второе, нежели первое. Есть прекрасная христианская максима "люби грешника и ненавидь грех", так вот, к Теону это можно применить в наилучшей степени.
 

la_cruz

Рекрут
Мм, сомневаюсь, что он грешник. Он же выбрал семью. Скорее, если бы он выбрал Робба он бы стал грешником.

Не трогая вопрос того, кого он выбрал и как, все же скажу, что Теон все-таки насовершал достаточно, чтобы быть грешником. И сам он себя ощущает таковым: – Простите, – зашептал сквозь обломки зубов Теон, упав перед ним на колени. – Я не хотел… – Слова застревали в горле. – Спасите меня и помилуйте.
 

dreamer

Знаменосец
И сам он себя ощущает таковым: – Простите, – зашептал сквозь обломки зубов Теон, упав перед ним на колени. – Я не хотел… – Слова застревали в горле. – Спасите меня и помилуйте.
Но все его свершения, помимо предательства, не сильно отличаются от свершений других героев, у которых все нормально. Так что я не знаю, можно ли считать, что то, что с ним случилось связано с богами, хотя аллюзия явно есть
Что бы Теон не выбрал, он бы обязательно кого-нибудь предал. В этом весь Теон. :offended:
В этом не весь Теон, в этом все его окружение, которое эксплуатирует его вдоль и поперек:(
 

la_cruz

Рекрут
Но все его свершения, помимо предательства, не сильно отличаются от свершений других героев, у которых все нормально. Так что я не знаю, можно ли считать, что то, что с ним случилось связано с богами, хотя аллюзия явно есть

Еще как связано. Но реально, беда Теона в том, что в вестеросском мире действительно нет религии, которая могла бы его до конца исцелить. Старые боги (=Бран) могут дать ему свое прощение и в знак такового - позвать по имени, воскресить Теона в ходячем трупе Вонючки. Но религии, которая решительно разделила бы его с его грехами, увы, нет.
 

Леди Яна

Знаменосец
В этом не весь Теон, в этом все его окружение, которое эксплуатирует его вдоль и поперек:(
Да :rage:

По моему, проблема в том, что Теона никто никогда не любил "просто так", за то что он есть.
Теон же, видел в этом некую несправедливость, что естественно для любого человека, при этом нельзя винить Старков, и может даже отца нельзя винить в том, что они сначала ждали чего-то от Теона прежде чем любить. :(
 

dreamer

Знаменосец
В том-то и дело, что по правилам этих товарищей
Теон мало того, что ничего предосудительного не делал, так еще и не их конфессии. Максимум, что тут можно притянуть (за уши) — это что Боги у Мартина действуют на определенной местности (такой намек был). А так Теон чист.
Теон же, видел в этом некую несправедливость,
Скорее это исковеркало его, как человека. То, что он это осознавал — полбеды, а вот то, что отношения выстраивать не умеет (по-моему) — это основное.
 

la_cruz

Рекрут
В том-то и дело, что по правилам этих товарищей

Теон мало того, что ничего предосудительного не делал, так еще и не их конфессии. Максимум, что тут можно притянуть (за уши) — это что Боги у Мартина действуют на определенной местности (такой намек был). А так Теон чист.

) Пожалуй, тот случай, когда употреблю нелюбимое мной выражение: стены между конфессиями не достают до небес))
Если они действуют на определенной местности, какой смысл был заводить септу в Винтерфелле? Если Семеро там все равно не помогут.

К слову, очень неожиданно (и довольно забавно) было увидеть у исповедующих культ Утонувшего бога те же конфликты, что между католиками и баптистами) - как "крестить" (=топить), полным погружением или достаточно смочить водой голову.
 

dreamer

Знаменосец

Sioned

Знаменосец
В нашем мире, да, а в их я не уверена.
Ну, вот те же Старки прекрасно живут между отцом-старобожцем и матерью-семерянкой :)
Джон считал, что Семеро не действуют за стеной.
Оша то же самое говорила про Старых Богов, только наоборот - на юге (Боги не видят там, где у них нет глаз)
Но помимо законов богов есть еще и человеческие ;)
Тот же закон гостеприимства, кажется, вообще общий, поскольку КС одинаково осуждают и на Севере, и в КГ (ну, кроме ее организаторов, конечно).
 

Frau Lolka

Знаменосец
В этом не весь Теон, в этом все его окружение, которое эксплуатирует его вдоль и поперек
В этом в первую очередь автор, который поставил его в такую ситуацию, что выбирая между семьей и другом - он должен хоть кого-то, да предать.

Насчет никто никогда не любил - это неправда. Его многие девицы любили "просто так, за то, что он есть", та же Кира или капитанская дочка. Это тоже любовь.
А ему была нужна другая любовь от других людей, и это надо было заслужить. Теон, как и Рамси, пытался заслужить уважение и любовь отца.
Но Рамси добился если не уважения, то признания своих заслуг и фамилии своего отца. А Теонка все сделал совсем не так, как должен был тру-железнодорожник...
 

dreamer

Знаменосец
Но Рамси добился если не уважения, то признания своих заслуг и фамилии своего отца. А Теонка все сделал совсем не так, как должен был тру-железнодорожник...
Интересное замечание, но причем тут Рамси?
По поводу "это автор поставил" — не согласна, в рамках вселенной персонажи несут ответственность и за события, которые не произошли на страницах книги. А то, что автор написал это — ну, как бы, да, бинго.
 
Тот же закон гостеприимства, кажется, вообще общий, поскольку КС одинаково осуждают и на Севере, и в КГ (ну, кроме ее организаторов, конечно).
Так Теон не был гостем у Старков:)
 

Sioned

Знаменосец
Так Теон не был гостем у Старков
Ну, я к слову, как пример. Что не только принадлежность к определенной конфессии накладывает на человека какие-то рамки поведения, поэтому оправдывать Теона тем, что он, дескать, не семерянин и не старобожец, а значит, может творить что заблагорассудится, - мне кажется несколько неправильно. Вот и Аша не сказать чтобы одобрила его кампанию, хотя она железянка даже больше, чем он.
 

dreamer

Знаменосец
то не только принадлежность к определенной конфессии накладывает на человека какие-то рамки поведения, поэтому оправдывать Теона тем, что он, дескать, не семерянин и не старобожец, а значит, может творить что заблагорассудится, - мне кажется несколько неправильно.
Я не о том, что можно творить все, что заблогорассудится, я о том, что не понятно кто его наказывает, и перед кем он искупляется.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Интересное замечание, но причем тут Рамси?
При том, что оба были примерно в одинаковых условиях: росли отдельно от своих отцов и не пользовались у них уважением.
И оба хотели доказать отцам, что оба принадлежат своему роду и достойны быть их наследниками.
Один, потомок Красных Королей это своему папаше таки доказал - избавил Север от врагов, захватил и сжег Винтерфелл, взял без единого погибшего Ров Кейлин и т.п.
Второй же профейлил все, что только мог и в итоге попал в плен к тому, кто долгое время под его носом притворялся слугой и умело манипулировал им.
Исходные данные были у обоих почти одинаковые. Цели тоже - доказать отцу, что достоин носить свою фамилию. Вот только итоги вышли совершенно разные.
 
Сверху