• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

Леди Яна

Знаменосец
Скорее это исковеркало его, как человека. То, что он это осознавал — полбеды, а вот то, что отношения выстраивать не умеет (по-моему) — это основное.
На мой взгляд это от того, что у Теона в голове была сложнейшая мешанина из комплексов, мечт и желаний.
При этом с ним самим никто не выстраивал привычные для человека отношения, семейные в общем.
На кого мог положиться Теон?

Я считаю, что обилие девушек - это желание и "звездочки на погонах", но не более. Киру он начал ценить только после того, как она умерла, а до этого ему больше нравилось "трахать девицу в кровати лорда Эддарда Старка".
 

la_cruz

Рекрут
В нашем мире, да, а в их я не уверена.

Как раз наоборот). В нашем мире различия между конфессиями носят принципиальный характер. Их мир куда более толерантен, никто не удивляется клятве "старыми богами и новыми", никто не удивляется тому, что разные боги могут влиять на разных людей (кроме рглорианцев, это уж убежденные единобожники, точнее, двоебожники).

Для Кэт же. Джон считал, что Семеро не действуют за стеной.

"Ничего ты не знаешь, Джон Сноу"))). Понятно, что для Кэт. Но было бы странно строить то, что не имеет никакого смысла на этой земле.

Так Теон не был гостем у Старков:)

Я сильно подозреваю, что суть предательства Теона - это то, что у Данте называется "предательство доверившегося" (Робба) и карается со всей строгостью девятым кругом ада. И тут уже неважно, было он гостем Старков, их сыном или заложником. Он предал того, кто ему доверял, и это не было воинской хитростью, потому что до того, как Теон решил предать, ни он, ни Робб не считали друг друга врагами.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Киру он начал ценить только после того, как она умерла
:rolleyes: Тогда что же он не бросил ее в лесу, когда за ними гнались собаки? Он знал, что шанс спастись есть только у одного из них и только если они разделятся.
Но он все равно не бросил Киру. Это куда важнее, чем просто звездочки на погонах и трахать девицу в постели Неда Старка.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен

Lady Snark

Знаменосец
Дамы и господа, у меня возник важный, и где-то даже срочный вопрос.

Теона отдали Старкам в качестве заложника после восстания Грейджоев. Предполагалось ли его когда-нибудь вернуть? Если бы к примеру не случилось войны Пяти королей, если бы Нед Старк дожил до почтенного 80-летнего возраста, а сын его Робб Старк унаследовал титул грандлорда, и ему бы даже во сне не снилась корона на собственной голове. Если бы в Вестеросе сохранялся статус-кво на ближайшие лет 50-100. И если бы Грейджои сидели тихо и не рыпались.

Что было бы тогда? Отдали бы Теона? В каком возрасте? И... почему?

Я всегда считала, что отдавать его (или, выражаясь по-другому, освобождать) не предполагалось в принципе. Но сейчас вот меня смутили: человек считает как бы само собой разумеющимся, что Теона собирались отправить домой даже без всяких пертурбаций на континенте, и довольно таки скоро - ну типа, лет через 10 после восстания вроде уже пора бы, да? Раз всё так мирно и хорошо вокруг.

Прошу людей, хорошо знающих книги, помочь найти ответ! )
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Предполагалось ли его когда бы то ни было, при каких-либо условиях вернуть?
Например, после смерти отца Теон становится лордом. А брать ли заложника уже у него, или просто отпустить - пусть король решает.
 

Eris

Ленный рыцарь
Предполагалось ли его когда бы то ни было, при каких-либо условиях вернуть?
С чисто логической точки зрения, по-моему, это надо рехнуться, чтобы заложника вернуть. Знатных пленников за выкуп возвращали, их ради этого и брали. Но чтобы вернуть заложника? Трудно представить, чем надо руководствоваться. "Нападайте, ребята, на здоровье?" :crazzzy:
 

Lady Snark

Знаменосец
Например, после смерти отца Теон становится лордом. А брать ли заложника уже у него, или просто отпустить - пусть король решает.
Как это Теон становится лордом? Почему же тогда Бейлон готовил в наследники Ашу, считая что сын для него потерян навсегда?

Имхо, если Бейлон умирает - лордом становится либо Аша, либо если железяне не захотят такого предводителя, тогда Эурон, Виктарион или Аэрон. Как собственно и произошло, несмотря на то, что Теон еще жив. Он жив - но он пленник. И всегда был пленником, кроме двух довольно кратких периодов (один с полгода, второй... ммм.... с полчаса наверное, да? )).

Eris именно так. Я тоже так считаю. На всякий случай, я подожду еще мнений. А вдруг?
 

Zyrianin

Знаменосец

Zyrianin

Знаменосец
Если лордом становится не Грейджой либо представитель какой-то младшей ветви - в чем останется ценность заложника Теона, который новому лорду никто и звать никак?
 

Lady Snark

Знаменосец
Если лордом становится не Грейджой либо представитель какой-то младшей ветви - в чем останется ценность заложника Теона, который новому лорду никто и звать никак?
Да, но если его отпустить - то он тем более утратит всякую ценность! )) Пока он в руках Старков, они хотя бы казнить его могут в качестве подарка Эурону, или кто там унаследует Бейлону. Или шантажировать тем, что переправят его на острова живьем! )) И он тогда будет конкурентом за трон.

Что же касается Аши - то с ней пленный Теон может работать как с Бейлоном: можно держать меч над его шеей, чтоб обеспечить покорность вассалов.

Ведь посмотрите, что по факту вышло-то. Работала система! Пока Теон был у Старков - Бейлон сидел тихо. Он может собирал силы и строил планы, да, но он реально не воевал. Как только ему отдали Теона - тут же напал всей мощью. Причем этот самый Теон был весьма активным нападающим, вон даже Винтерфелл взял.

А вы говорите, отдать. :eek:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Насколько я понимаю, планировалось так: пока Бейлон живой - он сидит на своем замшелом морском троне и командует.
Когда он помрет - вместо него садится на этот трон Теон, лояльный официальной власти в лице Роберта Б. и Неда С.
По крайней мере сам Теон считал, что он законный наследник и в какой-то момент вернется домой и сядет править.
Другой вопрос, как бы его приняли на Пайке и признали бы его законным королем или нет. Но и под Ашей бы вряд ли железяне стали ходить.
 

Lady Snark

Знаменосец
По крайней мере сам Теон считал, что он законный наследник и в какой-то момент вернется домой и сядет править.
Мне кажется, Теон считал себя законным наследником, считал что он должен сесть править. И страдал от того, что это невозможно, потому что он заложник. Страдал, страдал, наконец почуял слабину в Старках: Эддард погиб, Робб его лучший друг, кругом война, ситуация меняется... Если он сейчас не возьмет свою судьбу в собственные руки - шторм схлынет, а он так и останется приживалкой при дружке, который реально королем стал, а не в мечтах (как Теон). Обидно и стыдно.

Поэтому Теон изобрел свою важную дипломатическую миссию, и свалил.

А то так и не стал бы никаким ни королем, ни лордом. Мне так думается.

Есть ли какое-то доказательство, что Теона планировали отравить на острова после смерти Бейлона?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Есть ли какое-то доказательство, что Теона планировали отравить на острова после смерти Бейлона?
Прямого - нету. Пока жив Бейлон - Теон должен оставаться инструментом воздействия. Тут именно это главное было, давить на Бейлона.
Но опять же, это ведь нормальная постоянная практика в Вестеросе - отдавать детей в заложники. Теон не сильно переживал по поводу того, что ему до пенсии приживалкой сидеть на Севере-
значит, ему есть на что опираться, на какие-то исторические факты или договоренности отцов. Теонка ведь был не просто так уверен, что вернется домой и будет править.

Вот ты сама подумай - когда помрет Бейлон, то что Старкам с Теоном делать? Нахрена Теон им нужен в Винтерфелле, если на Морском троне будет сидеть кто-то другой?
Кормить его, одевать, учить, оружие ему справлять, денег карманных давать - зачем?
Теона тут уже как инструмент не использовать. Башку его разве что продать можно. А чо, Эурон с удовольствием раскошелится. Но сидеть на ж. ровно Эурон точно не будет.
А ведь Теон был именно гарантом того, что Жылезные Острова будут тихо сидеть на своих островах и Вестерос не будут грабить.
 

Lady Snark

Знаменосец
Теонка ведь был не просто так уверен, что вернется домой и будет править.
Вот мне и интересно, нет ли где цитаты. И собсно, где она могла бы быть? Ведь мы впервые видим пов Теона, когда он уже плывет на Пайк! А тогда - он уже был свободен, и мог бы править (если б Бейлон ему дал )).
Вот ты сама подумай - когда помрет Бейлон, то что Старкам с Теоном делать? Нахрена Теон им нужен в Винтерфелле, если на Морском троне будет сидеть кто-то другой?
А что же, просто так взять и отдать? Как же так?

Ну вот у меня два предположения:
1) Если править будет Аша - Теон остается заложником ровно так же, как при Бейлоне: как гарантия лояльности Аши. С Ашей договариваются: ты не лезешь на континент - мы сохраняем жизнь Теона. Полезешь - его голова с плеч. Гарантия конечно слабоватая, так она и с Бейлоном была слабовата. А всё же хоть какая-то, да гарантия.

2) Правит кто-то из братьев Бейлона. В таком случае, договариваются с ним: не лезь на континент, полезешь - мы отдадим твоим лордам Теона, и сами разбирайтесь с престолонаследием. Он будет претендентом на трон и твоим конкурентом. Причем, если этот брат не Эурон, это реально создаст ему проблемы, потому что утопить Теона в сортире ни Вик, ни Аэрон не захотят.

Да, слабоватые инструменты - но всё же покрепче, чем лояльность самого Теона! )) Он даже в виде непризнаваемого отцом наследника наворотил таких дел, что ужснах. А что бы он сделал в виде короля? ДА ЧТО УГОДНО! :D :D :D
 
Кормить его, одевать, учить, оружие ему справлять, денег карманных давать - зачем?
Потому что такова этика у Эддарда Старка. У него все дворянские дети учились вместе, и бастард, и заложник, и дочка стюарда, и дети рыцаря. Ну и кроме личной этики - это всевестеросский заговор дворянства ). С дворянином обращаются так, как это подобает дворянину. Во всяком случае те, кто числят себя в дворянском обществе (а не отморозки некоторые). То есть, минимум обычных дворянских благ Теону положен в любом случае. Одежда с кракеном, питание за господским столом, а для ребенка - также и образование. Просто потому, что он дворянин. В другой семье может быть его бы не держали за равного, смотря какое там было отношение к железянам. Но пусть скрипя зубами, а необходимое для дворянина ему бы предоставили. Вот как Станнис Аше, например.
 
Последнее редактирование:

Frau Lolka

Знаменосец
Lady Snark , не, не верю. :)
Теон и Аше-то мешает править островами, он ей прямой и законный конкурент. А уж дядьям-то! Они рады будут сами править и всем владеть.
И договориться корона может только с Теоном, ящетаю - ибо они как раз рОстили из Теонки человека, лояльного короне. Так что я не вижу политичекого смысла до пенсии его держать в Зеленых землях.
 

Lady Snark

Знаменосец
И договориться корона может только с Теоном, ящетаю - ибо они как раз рОстили из Теонки человека, лояльного короне.
Ну ты же видела, как они договорились с Теоном. И как он отнесся к этому договору.

Двое братьев Теона убиты, даже если кажется, что он это забыл - когда надо, вспомнит. И думаю, это должны все понимать. Даже Робб, если бы он об этом только задумался. Неужели бы он мог искренне перейти на сторону тех, кто убил Брана и Рикона?
 
Сверху