• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

raccoon

Присяжный рыцарь
Вообще, это банальная драматургия: предательство - катарсис - исправление - смерть. Я удивлен, почему для кого-то это неочевидно
а еще полно примеров драматургии о падении какого-то славного и древнего рода
и почему это для кого-то неочевидно?

самый неожиданный и прикольный вариант для Теона оказаться на Железном Троне
вот это было бы действительно впечатляюще
из жалкого старковского заложника, отвергнутый семьей, через подвалы Дредфорта на самый верх
но этого конечно не будет
 
Последнее редактирование модератором:

ElenaSh

Знаменосец
Вообще, это банальная драматургия: предательство - катарсис - исправление - смерть. Я удивлен, почему для кого-то это неочевидно
Некоторые считают/считали Мартина небанальным автором. И схема могла бы быть поинтереснее: преступление - ложный катарсис - смерть, как у Достоевского, к примеру.
 

Лакоон

Оруженосец
Вот не хотел писать, но вот прям не могу. У Сансы, в отличии от Теона, есть хотя бы чувство собственного достоинства. Сколько раз у Теона была возможность с собой покончить? Но он этого делать не стал, предпочитая быть Вонючкой. И вот только не надо рассказывать, что на его месте так поступил бы любой, это ни разу не так.
Хух, вроде отпустило. Спасибо за внимание, извините за неровный почерк
 
Последнее редактирование модератором:

raccoon

Присяжный рыцарь
Сдается мне, что от количества пыток это не сильно зависит
Теона растягивали на дыбе, выбили зубы молотком, снимали кожу с пальцев и оставляли их гнить, снимали лоскуты кожи с тела, морили голодом, не давали воды
отрезали в общей сложности 10 пальцев на руках и ногах
сломали скулу латной перчаткой
выдрали клок волос
парень от страха поседел
тело превратилось в скелет, обтянутый кожей (видели кадры из Аушвица?)
его бесконечно пытали 6 месяцев 24 на 7

но, разумеется, с Сансой обращались гораздо-гораздо хуже
и она смогла сохранить достоинство
 
Последнее редактирование модератором:

Лакоон

Оруженосец
но, разумеется, с Сансой обращались гораздо-гораздо хуже
Я этого не говорил. Моя мысля в том, что ломается человек или нет, зависит от генетики/характера/отчасти воспитания, а не от количества пыток
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Я этого не говорил. Моя мысля в том, что ломается человек или нет, зависит от генетики/характера/отчасти воспитания, а не от количества пыток
нет
ломается человек или нет зависит только оттого, кто именно его ломает
Рамси отлично умеет ломать и перекраивать людей, и попадись Санса в руки Рамси (следующую суку в стае звали бы Санса), если бы она достаточно заинтересовала его, Санса бы жрала крыс и лизала бы сапоги своему любимому Милорду
и откликалась бы на имя Дырка, Щель или... ну что-нибудь подобное

Теон не сломался, Теона поломали
 

Frau Lolka

Знаменосец
повального увлечения Теоном как раз таки нет
Добавлю, что Теона способно понять и принять довольно малое количество людей.
Большинство не способно понять, как через боль, страх, вину и потери можно возродиться и стать сильнее, чем прежде.
Им проще всего делить все на черное и белое - Старки хорошие, остальные плохие, сжечь <нафиг> всех, кто не Старки.
как только Теон пожертвует собой ради вшивого волка, я тот час брошу читать книгу
+ 100500 + предам Мартина анафеме :D
Ну не надо, она о Зяблике трогательно заботится. В моих глазах уже одно это подняло ее с уровня болонки
Она очень трогательно пичкает его наркотой, от передоза которой он в любой момент может склеить ласты.
Сколько раз у Теона была возможность с собой покончить? Но он этого делать не стал, предпочитая быть Вонючкой.
Во-первых, информации о том, что и как происходило в течение полугода в дредфортском плену - нету. Но в Теона намертво вбито, что бежать - нельзя.
Он однажды пытался бежать с Кирой. Может, он пытался еще - нам не известно. А суицид - это тоже побег. А во-вторых, у Мартина нет суицида, об этом уже давно и очень много писали. У него никто не кончает с собой. Даже смертельно раненые. Есть только Эшара - но тела ее никто не видел, так что достоверно нельзя сказать, что с ней стало, по распространенной фанатской теории, она и есть живая и здоровая септа Лемора.
отрезали в общей сложности 10 пальцев на руках и ногах
Бро, ты ошибся, пальцев ему отрезали семь.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Да НИКТО не сохранит. Описание пыток Теона ввергали меня...нет, не в ужас, а в какое то одеревенение. Нежный юноша попал в лапы к очень умелому манипулятору-садисту с желанием сломать и опустошить. Более взрослые дядьки тоже бы сломались, но скорее всего сильные и очень целостные личности манипуляторов не привлекают. Теон виктимен (кстати как и Санса частично), такие являются магнитом для всяких эээээ... извращенцев)
 

dreamer

Знаменосец
Сансы, в отличии от Теона, есть хотя бы чувство собственного достоинства.
Я просто хочу сказать, что противопоставлять Теона и Сансу — это некрасиво по многим причинам. Хотя бы потому что а) сравнивать моральные унижения кого-то бред, б) с Сансы кожу не сдирали, в) Теон, в отличие от Сансы, совершеннолетний и во многом яму себе вырыл сам, в то время как Санса, будучи тупой, как вы raccoon, например, считаете, не сама попала в ситуацию, а ей папаня вырыл яму. Это две настолько разные ситуации, что я не понимаю зачем их вытаскивать из жопы здравого смысла каждый гребанный раз.
 
Последнее редактирование модератором:

Frau Lolka

Знаменосец
десять же
два на левой руке, один на правой
на ногах 7
3 на руках: мизинец на правой руке + указательный и безымянный на левой руке
4 на ногах: мизинец на правой ноге + три неустановленных пальца на левой ноге
Итого - 7 штук. Рамси очень волнует цифра семь. Он на руках оставил ему семь пальцев.
не сама попала в ситуацию, а ей папаня вырыл яму.
Не соглашусь - Санса вырыла яму себе сама, доложив Серсее о планах отца, потому что очень хотела замуж за Джоффри.
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Итого - 7 штук. Рамси очень волнует цифра семь. Он на руках оставил ему семь пальцев.
АВВВ!!! маньячиииииина!

Не соглашусь - Санса вырыла яму себе сама, доложив Серсее о планах отца, потому что очень хотела замуж за Джоффри.
а кто тут против этого?
 

dreamer

Знаменосец
Не соглашусь - Санса вырыла яму себе сама, доложив Серсее о планах отца, потому что очень хотела замуж за Джоффри.
Санса не знала планов отца вообще. Она зашла, попрощалась, похныкала что папка сбрендил, Серсея пообещала что-то сделать и взяла ее в плен. Конец. Если она что-то и сдала, то всю информацию, которую потенциально могла знать Санса, Серсее высчитать было очень легко. Очень. А отец ей яму вырыл, когда свою подросткового возраста дочь с платьями в голове повез в качестве заложника, чтобы король знал, что Старки — люди мирные. И отец же и оставил ее там. По мне — лучше бы Сансу убили, чем то, как ей Нед купил жизнь.

А, кстати, я нашла точку соприкосновения у Теона и Сансы, правда ее сложно сформулировать. И вину Сансы, и вину Теона стремятся преувеличить, чтобы обелить Неда. Можно с этой точки зрения обсудить: Нед же весь в белом.
 

Иосиф

Знаменосец
Этот Переметчивый готов был рискнуть жизнью и попытаться все же вытащить кинжал ради лже Арьи ака Джейни...
Вытащил?...
Уточните, пожалуйста, какой именно эпизод вы упоминаете?
Спасибо.
Я помню, что Переметчивый хотел Ровене между лопаток кинжал вогнать за то, что она считает его грехи неискупимыми и даже полагает это убийство проявлением милосердия, т.к. заранее избавит женщину от пыток Рамси:
"Но Ровене об этом нечего толковать: она не поверит ему, как и он ей не верит.

– На моих руках много крови, но кровью братьев я их не обагрял, – сказал он устало. – И за грехи свои уже расплатился.

– Навряд ли, – отвернулась она. Дура. Он, может, и сломленный человек, но кинжал-то при нем. Взять да и вогнать ей между лопаток. На это он еще способен, хоть и калека. Это даже милосердно – избавить женщину от мучений, которые ждут ее и других, если Рамси их схватит
."

...Как можно вообще сранивать Теона и Джейме?
Но будем справедливы и к Теону Грейджою;
В современную историю Вестероса он войдёт как человек, сумевший захватить Винтерфелл и сумевший выманить гарнизон Рва Кейлин.

Читателям, прежде всего, он запомнится, как перенесший изуверские психические и физические пытки от Рамси.
Как внесший посильный вклад в спасение Джейни Пуль, после того, как смог личностно и социально себя идентифицировать.
Буду рад уточнениям и дополнениям.
 
Последнее редактирование модератором:

Makri

Лорд
Вытащил?...
Уточните, пожалуйста, какой именно эпизод вы упоминаете?
Спасибо.
Я помню, что Переметчивый хотел Ровене между лопаток кинжал вогнать за то, что она считает его грехи неискупимыми и даже полагает это убийство проявлением милосердия, т.к. заранее избавит женщину от пыток Рамси:
"Но Ровене об этом нечего толковать: она не поверит ему, как и он ей не верит.

– На моих руках много крови, но кровью братьев я их не обагрял, – сказал он устало. – И за грехи свои уже расплатился.

– Навряд ли, – отвернулась она. Дура. Он, может, и сломленный человек, но кинжал-то при нем. Взять да и вогнать ей между лопаток. На это он еще способен, хоть и калека. Это даже милосердно – избавить женщину от мучений, которые ждут ее и других, если Рамси их схватит
."


Я с Вами согласен.
Золотой ЛевЪ,
Бог Войны,
ПолуБог на земле,
Лучший МечникЪ королевства, Спаситель КГ,
Убийца Безумного Короля, Возлюбленный Зелёноглазой Яростной Львицi Cерсеи,
отец трех славных золотоволосых львят,
Настоящий Солдат,
Мужчина и просто Хороший Человек Джейме Ланнистер один в своём роде...)
(ядерная смесь эпитетов, согласны), (?), и всё о нём. И всё это правда))
Джейме уникален, слов нет... Впрочем, как и все дети Великого Тайвина.

Но! Будем справедливы и к Теону Грейджою;
В современную историю Вестероса он войдёт как человек, сумевший захватить Винтерфелл и сумевший выманить гарнизон Рва Кейлин.

Читателям, прежде всего, он запомнится, как перенесший изуверские психические и физические пытки от Рамси.
Как внесший посильный вклад в спасение Джейни Пуль, после того, как смог личностно и социально себя идентифицировать.
Буду рад уточнениям и дополнениям.
Золотой Лев, Полубог на Земле, к чему вот этот пафос?
Вспомните сцену брачной ночи лже Арьи и Теона и кинжал, именно это я и имею в виду.
Не знаю, как запомнится Теон читателям в целом, мне он запомнится, как другой человек, который, пройдя немыслимые пытки и унижения, вспомнит свое имя и род, вот и все.
 

Лакоон

Оруженосец
Как много реакции вызвал мой эмоциональный всплеск. Знаете, а вы меня-таки убедили. Насчет Теона, конечно, а не насчет Сансы. Она все еще прекрасна, миллионы Зябликов не могут ошибаться
 

Иосиф

Знаменосец
...мне он запомнится, как другой человек, который, пройдя немыслимые пытки и унижения, вспомнит свое имя и род, вот и все.
А теперь позвольте без пафоса.
Вообще, мифологизация персонажа Теон Грейджой, когда происходит интепретация его характера, поступков и слов вне контекста произведения, считаю, несколько... вредна, т.к. способствует превращению АнтиГероя в Героя.

Ставить в Подвиг Теону то, что "пройдя немыслимые пытки и унижения, вспомнил свое имя и род"
можно было бы, если бы мы увидели Открытое Противостояние Рамси ←→Теон.
Мучитель пытается с помощью пыток вытравить личность Теона, но он мужественно, ценой непомерного героизма и стоицизма Сопротивляется - "Нет! Я Теон Грейджой, сын Бейлона! И пошел ты, Рамси!"
Вот такое поведение - суть Подвиг!↑

Но что происходит в реальности?
Теона два месяца не подвергают пыткам, (мозг чуток проясняется), он находится в замке, где рос, он слышит "глас Старых Богов" в богороще, ужас перед Рамси несколько отходит на второй план, уступая место мукам совести...
Воспоминания нахлынули...
Да. В итоге, Теон себя личностно и социально идентифицировал. В нем умерло скотское и возродилось человеческое!
Отрицать это нельзя. Можно и искренне порадоваться за него.
Но где же искомое зерно Подвига и Героизма?
 

Verun

Знаменосец
Странное сравнение вчерашнего подростка 19-20 -ти лет от роду, десять лет проведшего в чужой семье в заложниках, а потом несколько месяцев в изуверских пытках, и взрослого мужика за тридцатник, в жизни которого случились уже и огонь, и вода и медные трубы:wth: :^) Ну да ладно (и да, Джейме я по-прежнему люблю, ценю и считаю одним из самых ярких персов, предпочтений не меняла и герб у меня по-прежнему ради них с Серси:moustached:)
Лучший МечникЪ
Один из лучших, но не лучший, что он-то сам как раз признавал:doh:
отец трех славных золотоволосых львят
Только биологический, хотя это не только его вина (что "одно неловкое движение - и ты отец", а больше ни с какой т.з. отцом его назвать язык не поворачивается даже у меня при всей моей к нему любви)
Пытавшийся убить сына Тихого Волка и нашедший в себе мужество, находясь в плену, признаться в этом, глядя в глаза матери мальчика
Будучи в стельку пьяным и в очередной раз бравируя своим напускным цинизмом:sneaky:
Читателям, прежде всего, он запомнится, как перенесший изуверские психические и физические пытки от Рамси
Читателям он запомнился (уже) как человек, вернувшийся из ада и сумевший вернуть свое человеческое достоинство после того, как его долго и методично превращали в одноклеточное ("то, что мертво, умереть не может, но восстает вновь, сильнее и крепче чем прежде"):moustached: И единственный (на данный момент) персонаж саги, прошедший все круги ада и вынесший из этого ада раскаяние и новое понимание себя
Как внесший посильный вклад в спасение Джейни Пуль
Ну это мелочь, это уже понятно - какая-то там Джейни, которая только лимонные пироги может есть, сплетничать и влюбляться во всяких Бериков:doh: На кой ее вообще спасать было:doh::angelic:? Надо было оставить ее на растерзание Рамси, а самому попроситься обратно в уютный подвал с вкусными крысами - и еще пару пальцев отрезать за детей мельничихи:angelic:
 
Сверху