• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой II

Margo Ost

Мастер-над-оружием
Kars , Я же не спорю, что если бы Теон приперся один - всем плевать на него было бы. Но где хоть слово о том, что Теон планирует - "Мне нужна Джейни Арья, чтобы меня пустили к северянам. А так-то фиг с ней, в общем, кому нужна эта рыдающая девица?")
 

Kars

Знаменосец
Margo Ost , а у теона другого выхода там нет что бы раздумывать а тем более планировать.сам джейни он без прачек спать бы не стал.
 

Kars

Знаменосец
Margo Ost , о чем цитаты?теон выдал джейни за арью Старк заставил ещё соврать лорду амберу.хоть правда о том что она джейни пуль ей бы никак не повредила.
 

Margo Ost

Мастер-над-оружием
Kars , Я думала, мы сошлись на том, что дискуссия закончена :wth: :^)

Теон Джейн попросил "остаться Арьей" для её же блага, ващет. Думаете, северянам нужна какая-то Джейни Пуль? Им нужна Арья. Даже не так. Им нужен Старк.
Джейни Пуль рыдала всю дорогу сюда от Винтерфелла, ревела, пока её лицо не стало бордовым, точно свёкла, и слёзы не замёрзли на щеках. А всё потому, что он велел ей быть Арьей, иначе волки могут отправить их назад.
Потому что Джейни Пуль никому нафиг не нужна. Нужен Старк. Джейни могли, кстати, вообще казнить, потому что она солгала перед богами и всем Севером. Назвалась чужим именем, она самозванка.
Поэтому сейчас ей быть Джейни никак нельзя. И Теон попросил её оставаться Арьей именно для того, чтобы она была в порядке, чтобы её не вернули Рамси.
 

Kars

Знаменосец
Margo Ost , вы из северян верных старку зверей вообще не делайте.а пули это дворянский род и ей ничего не грозило лорд амбер однозначно был знаком с ее отцом.но теон решил по другому врядли от одной заботы о джейни.
Странно считать для джейни благом оставаться самозванкой а не назвать своё настоящее имя.потом вопрос бы не возникло.а тут уже злономеренное самозванство которое нельзя обьяснить принуждением со стороны болтонов.
 

Skinny guy

Знаменосец
Кого он предал?
Он предал своих товарищей по оружию (эпизод со сдачей Рва Кейлин), хотя судьба дала ему шанс умереть с оружием в руках в бою, как настоящему "викингу".
И убил невинных детей только ради амбиции.
Про перевертыша Вы в курсе.
 

Zyrianin

Знаменосец
Он предал своих товарищей по оружию (эпизод со сдачей Рва Кейлин), хотя судьба дала ему шанс умереть с оружием в руках в бою, как настоящему "викингу".
Он не был тогда Теоном. Вонючка - НЕ Теон, это совсем другое существо, не вполне человеческое: поскольку лишено хозяином даже внутренней свободы.
Теон, превращенный в Вонючку - по-настоящему страшно. Вонючка, постепенно возвращающийся к Теону - очень глубоко и по-настоящему человечно. По-моему. это вообще самое сильное место саги.
И убил невинных детей только ради амбиции.
Это действительно ужасно.
И каждый властитель, приказывающий начать войну, знает: он приказывает убивать и невинных детей тоже. Даже если будет приказывать казнить детоубийц, даже если будет казнить их лично - всё равно убийств детей на войне не избежать. Иногда в основе приказа действительно амбиция. Иногда - суровая необходимость. У Теона первый случай, спору нет. Единственный ли он такой? Конечно, нет. Равнодушен ли он к мерзости, которую делает ради амбиции? Нет. Оправдывают ли его муки совести? Нет.
Но эти муки у него все же есть. В отличие от многих "коллег" во власти, и книжных, и живых.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Всем цитаты нужны, мысли, а сложить 1+1 уже никто не может.
Теон убил сыновей Неда Старка, его наследников.
Джейн Пуль не спасет его от гнева северян, его спасет Арья Старк и история о том, как он ее спас.
Вне зависимости от мыслей Теона, наличия или отсутствия цитат, но факт есть факт.
Возможно кто-то из родичей Джейн будет ему благодарен, а может и не будет, но на участь Теона это не скажется.
 

Zyrianin

Знаменосец
Zyrianin , я как бы все это знаю.
Человек спросил кого он предал и кого убил, чтобы быть осужденным на смерть.
Я ответил.
А я ответил, что земляков как бы и не он предал. А Вонючка, которому было приказано "им" притвориться.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тут ещё вопрос - была ли у Теона возможность не превращаться в Вонючку
Он вежь мог попытаться покончить с собой
Но предпочёл стать Вонючкой
Тем не менее я желаю ему стать человеком наконец. И он на пути к этому.
 

Ulv

Удалившийся
Равнодушен ли он к мерзости, которую делает ради амбиции? Нет. Оправдывают ли его муки совести? Нет.
Вот это кстати вопрос, насколько Теон Грейджой легко бы забыл всё, что он сделал, добейся он успеха, а не попади в застенки Рамси.
Убитые дети и мельничиха ему снились в кошмарных снах, но там в Винтерфелле была уже нездоровая обстановка, Теон начал понимать в какую ловушку он сам себя загнал, и это начало сказываться на его психике. И в этих снах скорее отражены страхи Теона, ощущение приближающегося конца. Хотя и самооправдание там тоже присутствует(а значит и угрызения совести у Теона всё же были).
Прошлой ночью он снова оказался на мельнице – он стоял на коленях, обряжая мертвых. Их члены уже коченели и как будто сопротивлялись его озябшим пальцам, пока он надевал бриджи, завязывал узлы и натягивал меховые сапоги на твердые негнущиеся ноги и застегивал кожаный пояс на тельце, которое мог бы охватить ладонями. «Я не хотел этого, – говорил он им, занимаясь всем этим. – Они не оставили мне выбора!» Мертвые не отвечали ему, только холодели и становились все тяжелее.
А позавчерашней ночью ему приснилась мельничиха. Теон забыл ее имя, но помнил ее мягкие, как подушки, груди, следы от родов на животе и то, как она вонзала ногти ему в спину во время любви. Во сне он снова спал с ней, но теперь у нее и внизу были зубы – верхними она перегрызла ему горло, а нижними вцепилась в его мужское естество. Безумие какое-то – ведь она тоже умерла. Гелмарр свалил ее одним ударом топора, когда она молила Теона о милосердии. «Оставь меня, женщина. Он убил тебя, а не я». Гелмарр теперь тоже мертв, но он по крайней мере не является Теону во сне.

Но Теон всегда легко умел себя оправдать, что бы он не делал. Победитель - Теон, и Теон - Вонючка, насколько эти два человека бы отличались?
Понятно в ПЛиО у Теона не было шансов на успех, иначе он вряд ли бы был интересен автору как ПОВ, и его история потеряла бы смысл.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
леди Амби-Ходор , какая вы добрая.интересно какими же поступками теон может добиться того что бы стать человеком.
А я и не говорю, что какие-то поступки снимут с него вину. Но надеюсь, что он вспомнит о чувстве собственного достоинства и перестанет пресмыкаться. Это же мерзко . просто читать было противно.
 
Сверху