• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Свадебные церемонии в мире ПЛИО

Какой из свадебных обрядов понравился вам больше остальных? (ОБРЯД, А НЕ ПЕРСОНАЖИ!)


  • Всего проголосовало
    206

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Интересно, а как в Вестеросе простой народ свадьбы отмечает.
Обмен плащами - красивый обычай, но у кузнецов, конюхов и крестьян нет гербов и следовательно, нет смысла меняться плащами. Или у них все проще - деревенский септон говорит "Согласна ли ты, Агнесса из села Дубки взять в мужья пастуха Роланда", ну и потом "объявляю вас мужем и женой".
 

NIKTO

Казнен
Интересно, а как в Вестеросе простой народ свадьбы отмечает. Обмен плащами - красивый обычай, но у кузнецов, конюхов и крестьян нет гербов и следовательно, нет смысла меняться плащами. Или у них все проще - деревенский септон говорит "Согласна ли ты, Агнесса из села Дубки взять в мужья пастуха Роланда", ну и потом "объявляю вас мужем и женой".
Всё немножко по-другому, я полагаю: крестьянин Ян, напившись, отодрал крестьянку Берту под липой. Наутро пришли родственники Берты с вилами и топорами.......... 
Только у Десницы наутро после таких развлекушек голова болит
Не умеешь пить - не пей.:smirk:
 

LaL

Знаменосец
Развлеклись, ага. Только у Десницы наутро после таких развлекушек голова болит :thumbsdown:
Во-первых, за его здоровье пили!
Во-вторых, сам пил со всеми!
В-третьих, он не из тех мужчин, кто жалуется на похмелье :in love: !
 

Eleanor Rigby

Лорд
у них все проще - деревенский септон говорит "Согласна ли ты, Агнесса из села Дубки взять в мужья пастуха Роланда", ну и потом "объявляю вас мужем и женой"
Очевидно, так, - Тирион явно так на Тише и женился.
Во-первых, за его здоровье пили! Во-вторых, сам пил со всеми!
Ога. А потом с утра с похмелья сидишь, расстрельные списки составляешь, а тут то Фреи с соплями, то мелочь всякая крутится - этого ему помилуй, того помилуй, денег дай на карманные расходы, папе привет, а мы с Дунком дальше пошли, ой, мне так нравится быть скаутом! :in love: :йо-хо-хо:
Прелестная сцена.
 

Daini

Присяжный рыцарь
Т.о. все современные браки - фиктивные.
С чего это?

Воот. А это уже исключает возможность его фиктивности.
Ничего подобного. Фиктивный брак, как раз таки и заключается официально, но без цели создания семьи (ст. 27 СК РФ).
 

NIKTO

Казнен
Ну их же можно расторгнуть.
Ничего подобного. Фиктивный брак, как раз таки и заключается официально, но без цели создания семьи (ст. 27 СК РФ).
Ну я же говорю, брак Сансы и Тириона настоящий, законный.
 

Daini

Присяжный рыцарь
Ну их же можно расторгнуть.
Это не значит, что они фиктивные. Фиктивные браки не расторгают, а признают недействительными. А это две большие разницы.
Ну я же говорю, брак Сансы и Тириона настоящий, законный.
Законный, но не настоящий, а значит - фиктивный. Уже читайте Семейный кодекс.
 

LaL

Знаменосец
Все же брак Тириона и Сансы следует правильней назвать "не консумированным", а не фиктивным. Оба вступили в брак, выразив при этом согласие, пусть и с выкручиванием рук (дело житейское, например, леди Джейн Грей ее родители под венец погнали, выдрав предварительно, как сидорову козу). В брачную ночь Тирион вожделел к своей жене, и она ему, в принципе не отказала (разделась и легла в постель). Вот только не смогла изобразить хотя бы некоторого подобия ... удовольствия, чтобы ему не казалось, что будто он ее насилует.
В средневековье, поскольку браки с двенадцатилетними невестами были не редкость, все-же брак сразу мог не осуществиться. Молодому мужу приходилось иногда год-два ждать, чтобы жена дошла до лучших "кондиций", которые позволили бы ей благополучно родить, и они жили раздельно, при чем на этом настаивали сами родители брачующихся.
Санса тоже еще очень юна, и у Тириона вполне приличный предлог к тому, чтобы не осуществлять свои мужнины права путем насилия.
 

Lady of Castamere

Знаменосец

Queenofownland

Наемник
Меня больше всех привлекают свадьбы по обычаю Семерых, особенно обмен плащами. Также интересно бы было справить свадьбу по обычаю Старых Богов, а вот прыгать на своей свадьбы через костер может и интересно но не для меня:annoyed:.
 

Lira

Скиталец
Больше всего нравится свадьба по обычаю старых богов: быстро, просто, без лишней торжественности и заунывных песнопений+необязатльно наличие септона или жреца. Во время войны вообще оптимальный вариант.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И каждый в своем замке.

Ну зачем же так радикально.:sneaky: Просто перед свадьбой лорды-участники проводят полную мобилизацию на своих землях и собирают армию. Затем эта армия выдвигает в заранее оговорённое место. Впереди едут разведчики и докладывают о неожиданностях. Затем обе армии выстраиваются лагерями друг против друга. И только потом в сопровожденни тяжёлой конницы на нейтральной территории съезжаются гости. Жених и невеста венчаются под плотной охраной латников, а затем специально для них ставят обнесённыю частоколом спальню, где они проведут первую ночь. Ах да, в провожании участвуют обе армии в полном составе.:devil laugh:
 

Daini

Присяжный рыцарь
Все же брак Тириона и Сансы следует правильней назвать "не консумированным", а не фиктивным. Оба вступили в брак, выразив при этом согласие, пусть и с выкручиванием рук (дело житейское, например, леди Джейн Грей ее родители под венец погнали, выдрав предварительно, как сидорову козу). В брачную ночь Тирион вожделел к своей жене, и она ему, в принципе не отказала (разделась и легла в постель). Вот только не смогла изобразить хотя бы некоторого подобия ... удовольствия, чтобы ему не казалось, что будто он ее насилует. В средневековье, поскольку браки с двенадцатилетними невестами были не редкость, все-же брак сразу мог не осуществиться. Молодому мужу приходилось иногда год-два ждать, чтобы жена дошла до лучших "кондиций", которые позволили бы ей благополучно родить, и они жили раздельно, при чем на этом настаивали сами родители брачующихся. Санса тоже еще очень юна, и у Тириона вполне приличный предлог к тому, чтобы не осуществлять свои мужнины права путем насилия.
Именно, что фиктивный. Еще и заключенный с нарушениями (я имею в виду то самое "выкручивание рук"). И о каких "год-два" вы говорите? У Мартина четко сказано: если брак был заключен не по взаимному согласию и не был осуществлен (консумирован) в течение года, то такой брак может признан недействительным.
 

LaL

Знаменосец
Именно, что фиктивный. Еще и заключенный с нарушениями (я имею в виду то самое "выкручивание рук"). И о каких "год-два" вы говорите? У Мартина четко сказано: если брак был заключен не по взаимному согласию и не был осуществлен (консумирован) в течение года, то такой брак может признан недействительным.
"Выкручивание рук" у невесты в реале средневековья вообще, и Вестеросе в частности, явление не такое уж редкое. Вряд ли последние жены Уолдера Фрея были уж в таком в восторге добровольно лечь в постель к такому крокодилу, или несчастные женщины, ставшие супругами Грегора Клигана (если не ошибаюсь, у него не одна жена-покойница). Что касается неосуществленного брака Тириона и Сансы, так их совместная жизнь года насчитывала всего лишь два месяца. Вдруг, в какой-нибудь момент у Сансы глаза открылись, и она сама себе сказала бы: "Мой супруг ко мне добр... может и мне стоит быть добрее?"
 

NIKTO

Казнен
Законный, но не настоящий
Это как?:banghead:
У Мартина четко сказано: если брак был заключен не по взаимному согласию
:stop:Не играет никакого значения.
и не был осуществлен (консумирован) в течение года, то такой брак может признан недействительным.
А если жена сбежала от мужа, то как он его консумирует?
 
Сверху